Searchresults (318)
Lot# : 4353 Rayon II
Stein D: Type 3 l/u farbfr. und gut bis breit gerandet auf Brief von "Lenzburg 6/8.52" nach Niedererlinsbach, die Marke ist der Entwertung entgangen und wohl direkt der Postkutsche mitgegeben, also echt ungebraucht. Befund von der Weid / Marchand (1989).Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 4354 Rayon II
Lot# : 4355 Rayon II
Type 33 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig vom unteren Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. kursivem Aufgabestp. SCHINZNACH DORF (AW 2501) auf Faltbrief, inwendig datiert "27. April 1853" nach Schöftland. Attraktiv. Attest Eichele (2015).Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4356 Rayon II
Lot# : 4357 Rayon II
Typen 11+12 l/u im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal und zentr. voll aufges. entw. mit blauer Raute mit nebenges. Stampiglie des Gerichtspräsidenten von Entlebuch auf kl. Nachnahme-Faltbrief, inwendig datiert "12. Juli 1853", versandt nach Dagmarsellen. Dekorativ. Befund Marchand (2006) SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 4358 Rayon II
Typen 7+8+15+31 l/o, vier Einzelwerte, alle farbintensiv und voll- bis überrandig (Type 8 an die Randlinie geschnitten), klar und zentr. voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen auf ehemals doppelgewichtigem grossformatigem Einschreibe-Faltbrief aus dem Kanton Luzern, inwendig datiert "Aesch 6. Sept. 1852", versandt nach Grub in Appenzell Ausserrhoden, rücks. roter Transit Zürich und St. Gallen. Portogerechte Einschreiben-Verdoppelung des Doppelportos im zweiten Briefkreis. Attest Zumstein (2001).Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 4359 Rayon II
Type 31 r/o vom unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 25, Stein C2 r/o (leicht über Briefrand geklebt), beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar und voll aufges. entw. mit Stabstp. BUETIGEN auf Faltbrief nach Landiswyl mit rücks. Transitstp. Arberg und Walkringen vom Juni 1853. Eine attraktive Frankatur mit seltener Entwertung. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 600.Starting bid : 300 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4360 Rayon II
Type 7 l/o vom oberen Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau Type 18, Stein C2 l/o, beide farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute und nebenges. rotem "ZÜRICH 19 JULI 52 NACHMIT:" auf kompl. Faltbrief nach Sumiswald. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 4361 Rayon II
Typen 15 und 38 l/o, zweiter Wert mit grossem unteren Gruppenabstand zus. mit Rayon I hellblau Type 27, Stein C1 l/u (rechts unten minim berührt), alle farbfr. und ansonsten voll- bis breitrandig, von Registraturbug nicht beeinflusst, klar und übergehend entw. mit Stabstp. BUETIGEN auf kompl. Nachnahme-Faltbrief nach Biglen und rücks. Transitstp. Arberg und Walkringen vom Mai 1853. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 800.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4362 Rayon II
Typen 29+40 l/o, breit- bis überrandig, einmal von der rechten unteren Gruppenecke zus. mit Rayon I hellblau Typen 35 Stein C1 r/o voll- bis breitrandig, alle farbfr., sauber und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. handschr. Absenderangabe "Thalheim Weibel" auf Faltbriefvorderseite nach Aarau. Attest Eichele (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 4363 Rayon II
Type 9 l/o vom linken Bogenrand zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, beide farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BERN 20 APR. 51 D.B." auf Vorderseite einer Nachnahme nach Vicosoprano.Starting bid : 120 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 4364 Rayon II
Type 26 r/o, breit- bis überrandig zus. mit Rayon III Gr. Wertziffer Typen 5+8 (eine oben links touchiert), alle farbfr., sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "N: Abg:", P.D. und "RICHTENSCHWEIL 11 APR 53", franz. roter Grenzübergangsstp. "SUISSE St. LOUIS 13 AVRIL 53" und Postvertragsstp. "7/A.E.D." auf Faltbrief nach Lyon mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. (15 AVRIL 53). Schöne 40 Rp.-Frankatur nach Frankreich. Attest Eichele (2015)Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 4365 Rayon II
Lot# : 4366 Rayon II
Lot# : 4367 Rayon II
Lot# : 4368 Rayon II
Typen 3+4+11+12 r/u im Viererblock, farbfr. und meist gutrandige Einheit (rechts unten Randlinie touchiert und etwas angeschnitten, Type 4 mit kl. Tintenflecken), sauber entw. mit schwarzen Rauten. Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 6'000.
Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 4369 Rayon II
Type 35 l/o, farbfr. und voll- bis breitrandig vom unteren Gruppenabstand, ideal und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute (AW 46) mit nebenges. blauem Zweikreisstp. "LUZERN 26 MAI 1853" auf attraktivem Faltbrief nach Menziken mit rücks. blauem Ankunftsstp. (28 MAI). Attest Berra-Gautschy (1999).Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 4370 Rayon II
Type 4 l/o mit Abart: rote Anlagelinie, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "KREUZLINGEN 26/3" auf Faltbrief nach Amriswil, inwendig datiert "26. März 1854" mit rücks. blauem Transitstp. Romanshorn. Attest Berra-Gautschy (2005).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 4371 Rayon II
Typen 37+38 r/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit vom unteren Gruppenabstand, ideal, zentr. und voll aufges. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zweikreiszierstp. "ENTLEBUCH 22 OCT. 1852" auf sauberem und attraktivem Nachnahme-Faltbrief der Gerichts-Kanzlei nach Schüpfheim mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 400.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4372 Rayon II
Typen 7+8 r/o im waagr. Paar vom oberen Bogenrand + 16 r/o vom rechten Bogenrand, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Elzevir-Stabstp. ENTLEBUCH auf eingeschr. Nachnahme-Faltbrief (gestützte Faltungen, Registraturbüge, einmal die Marken leicht treffend), inwendig datiert "10 Sept. 1852", versandt nach Menznau. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 4373 Rayon II
Type 39 r/o (oben von leichter Brieffalte getroffen) zus. mit Rayon III Type 1, beide farbfr. und gut- bis breitrandig , klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. rotem "N: Abg." und "ZÜRICH 16 DEC. 52 NACHMIT:" auf dekorativem Nachnahme-Zierbrief der SCHWEIZERISCHEN NATIONAL-VORSICHTS-KASSA (senkr. Falte, rücks. untere Klappe nicht vollständig) nach Männedorf mit rücks. Ankunftsstempel. Ein ausserordentlicher dekorativer Umschlag. Attest Hunziker (1965) und Eichele (2015).
Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei weitere Zierbriefe der NATIONAL-VORSICHTS-KASSA: einen mit Marken frankierten Zierbrief (154. Corinphila Auktion, Oktober 2008, Los 320, Zuschlag CHF 14'000) sowie einen markenlosen Zierumschlag. Vielleicht der dekorativste Brief der Rayon-Ausgaben!Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 32,000 CHFLot# : 4374 Rayon I light blue
Lot# : 4375 Rayon I light blue
Lot# : 4376 Rayon I light blue
Type 35 u/G vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit gekreuzten schwarzen Federstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "ROCHE 2 MARS 1852" auf kl. Faltbrief nach Aigle. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'100.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4377 Rayon I light blue
Lot# : 4378 Rayon I light blue
Lot# : 4379 Rayon I light blue
Lot# : 4380 Rayon I light blue
Lot# : 4381 Rayon I light blue
Type 8 l/u mit Plattenfehler: Randlinie und Trennlinie links oben defekt sowie markante Retouche des 'R'-Bogens von 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2014).Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 4382 Rayon I light blue
Type 13 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "MORAT 24 DEC 1851" auf kl. Faltbrief (leichte Alterungspuren) nach Moriswil. Seltener Brief vom Beginn der 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2010) und Eichele (2015).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4383 Rayon I light blue
Lot# : 4384 Rayon I light blue
Type 29 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "SOLOTHURN 30 OCT 51" auf Faltbrief nach Landiswil mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 650.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 4385 Rayon I light blue
Lot# : 4386 Rayon I light blue
Lot# : 4387 Rayon I light blue
Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "REINACH 11 AOUT 52" auf Faltbrief nach Arlesheim. Signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 1'150.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4388 Rayon I light blue
Lot# : 4389 Rayon I light blue
Type 1 o/G, farbfr. und breitrandig von der linken oberen Bogenecke mit Trennlinien auf allen Seiten, ideal und übergehend aufges. entw. mit PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 27 JUIN 51" auf sauberem Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöne Kombination von seltenem Stein und idealer Entwertung. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 7'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 4390 Rayon I light blue
Lot# : 4391 Rayon I light blue
Lot# : 4392 Rayon I light blue
Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (Randlinie links oben berührt), dekorativ, ideal und fast voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG (AW 2112) auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966).Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 4393 Rayon I light blue
Typen 19+27+35 r/o im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Balkenstp. "SEMPACH" (AW 1890) auf kompl. Fahrpost-Faltbrief nach Neuenkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 6 NOV 52". Signiert Hunziker; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'850.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4394 Rayon I light blue
Type 35 l/u dreiseitig breit gerandet zusammen mit grosser Wertziffer 15 Rp. hellkarminrosa Type 7 o/l allseits breit gerandet, je sauber und übergehend entw. mit grüner Raute mit Aufgabenebenstp. "WANGEN 27 MAJ 53" in grün, als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Briefvorderseite nach Bern. Ein dekorativer Beleg. Attest Renggli (1992).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4395 Rayon I light blue
Lot# : 4396 Rayon I light blue
Lot# : 4397 Rayon I light blue
Type 40 l/o, farbfr. und überrandiges Luxusstück von der rechten unteren Gruppenecke mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GROSS-HÖCHSTETTEN 21 NOV 53" auf Faltbrief (fachgerecht geschlossener Einriss unten) nach Landiswil. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4398 Rayon I light blue
Lot# : 4399 Rayon I light blue
Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "SARNEN 21 JANV 1853" auf ansprechendem Faltbrief nach Kerns OW mit rücks. Stabstp. "KERNS". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4400 Rayon I light blue
Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. "TROGEN 13 MAR 54" auf Umschlag nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid SBK = CHF 400.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 4401 Rayon I light blue
Typen 25-28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf Einschreibe-Faltbrief nach Ebikon mit rücks. blauem Transit Luzern. Ein attraktiver Beleg. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 4402 Rayon III
Type 10, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, vollständiger, üblicher krakelierter Originalgummi mit Falzrest. Eine sehr seltene Marke in dieser Erhaltung, Atteste Rellstab (1996) und Eichele (2004) SBK = CHF 26'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 19,000 CHFLot# : 4403 Rayon III
Lot# : 4404 Rayon III
Lot# : 4405 Rayon III
Lot# : 4406 Rayon III
Type 6 (allseits breitrandig) zus. mit Rayon I hellblau, Type 8 Stein B3 (zwei Randlinien leicht touchiert), beide farbfr., je ideal und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "St. MARTINSBRÜCK 11 NOV. 1852" auf Faltbrief nach Maienfeld mit rücks. Transit Chur. Ein attraktiver und dekorativer Beleg. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'780.
Provenienz: Sammlung Alfred F. Lichtenstein (1936); 75. Corinphila Auktion (1987), Los 322.Starting bid : 600 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 4407 Rayon III
Lot# : 4408 Rayon III
Type 2+1+2 im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis breitrandig vom oberen Bogenrand zus. mit Rayon I hellblau, unbekannter Stein Type 10 l/u, alle farbfr. und gut bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Rauten mit nebenges. Zierkreisstp. "WILLISAU 10 MAI 1852" und Stabstp. WISSISAU auf grossformatigem, ehemals doppelgewichtigem eingeschr. Nachnahmebrief (Registraturbüge und knittrig) nach Wikon. Eine seltene Frankatur. Befund Moser (1977); Atteste von der Weid (1993), Eichele (2014) SBK = CHF 17'000+.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 4409 Rayon III
Lot# : 4410 Rayon III
Type 3, farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Bogenrand (obem im Randbereich Vortrennschnitt, Marke gelöst mit leichter waagr. Brieffalte ausgepresst und wenig versetzt zurückgeklebt), ideal und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "LOECHE-VILLE 24 DEC. 52" (AH 5562) auf Faltbrief nach Vevey. Eine frische Marke mit seltener Entwertung auf schönem Brief. Attest Eichele (2015).
Provenienz: Sammlung Anderegg.Starting bid : 150 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4411 Rayon III
Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. blauem Doppelkreisstp. "ESCHOLZMATT 8 OCTO 53" auf Faltbrief (senkr. gefaltet mit leichten Alterungsspuren) nach Flühli mit rücks. Ankunftsstp. Attest Eichele (2015).Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 4412 Rayon III
Type 1, farbfr. und voll- bis breitrandig vom oberen Bogenrand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. "ENGELBERG" auf Umschlag (leichte Wasserflecken) nach Basel mit rücks. blauem Transit-Zierkreisstp. "STANZ 8 AOUT 1853" und schwarzem "BEKENRIED 8/8". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.Starting bid : 100 CHFHammer price : 130 CHFLot# : 4413 Rayon III
Lot# : 4414 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. hellbraunpurpur, Farbprobe, voll- bis meist weissrandiges farbfr. waagr. Paar aus der linken unteren Bogenecke mit stark ausgeprägtem Relief auf weissem stärkehaltigem Zürcher Papier ohne Seidefaden und Gummierung. Es handelt sich um eine Probe zur Bestimmung der Farbe des späteren 1-Franken-Wertes. Attest Hermann (2015) Strubel Handbuch PB 25.2.28.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4415 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4416 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4417 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4418 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4419 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. hellbraunorange (2), beide farbfr. und voll- bis meist weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief (Sf bei der linken Marke ausgezogen), sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 24 JULI 55 NACHM." auf Faltbrief nach Veltheim mit rücks. Transit Winterthur. Atteste Nussbaum (1971) und Hermann (2015).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 4420 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau in der hellen Nuance, farb- und prägefr., allseits weissrandiges Prachtstück mit Teilen der linken und oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute von Biel / Neuenburg (AW 52). Attest Hermann (2015) Strubel Handbuch 23A2/SBK = CHF 1'300.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, farb- und prägefr., allseits gleichmässig weissrandiges Prachtstück, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit doppelt eingefasstem Balkenstp. "BALLSTHAL". Atteste Renggli (1998) und Hermann (2015) Strubel Handbuch 23A2 = CHF 700.Starting bid : 250 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 4422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. preussischblau, farbfr., gut ausgeprägt und allseits weissrandig (kleiner Vortrennschnitt im Randbereich links unten), zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Fingerhutstp."KREUZSTRASSE 5 MARS 55" auf Faltbrief nach Luzern mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2015) SH 23A2 / SBK = CHF 1'300.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 4425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit blauem "LOCARNO 28 SEP 1855" mit nebenges. klarem Strahlenstp. "CEVIO" (AW 3641) auf Faltbrief nach Locarno. Signiert Rellstab; Attest Marchand (1991) Bach & Winterstein 68-26.Starting bid : 150 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 4432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4433 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4434 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4435 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. hellgelbgrün, farbfr. und weissrandig von der linken oberen Bogenecke, sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 29) mit nebenges. "GENEVE 11 JUIL 55 12 M" und PD im Kreis auf Faltbrief (einige kl. weisse Fleckchen) nach Chambery Sardinien mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Renggli (2011).Starting bid : 300 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4436 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. mit breitem rechten Bogenrand (unten rechts berührt), sauber und übergehend entw. mit blauem Strahlenstp. "MAGGIA" (AW 3668) auf Faltbrief (Einriss fachgerecht repariert) mit nebenges. Ankunftsstp. "LOCARNO 1857 AGO 6-S". Attest von der Weid (1999) Bach & Winterstein 68-53 = CHF 600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4437 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4438 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis weissrandig, sauber entw. mit schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "St. Gallen 11. NOV 1854 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Rapperswil mit rücks. Transit Flawil und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 900.Starting bid : 200 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 4439 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. graubraun und 20 Rp. orange, beide farbfr. und weiss- bis meist überrandig, die 5 Rp. vom unteren, die 20 Rp. vom rechten Bogenrand, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute und Teilabschlag eines roten franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 17 OCT. 56 St. LOUIS", weiterhin nebenges. schwarzer "DELEMONT 16 OCT. 56 MAT.", PD im Kasten und roter Postvertragsstp. "7 / A.E.D." im Oval auf Faltbrief nach Belfort mit rücks. Transit Basel und Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief aus dem ersten schweizer Rayon ins angrenzende franz. Department im Tarif vom September 1854, attraktiv präsentierende Postgeschichte. Signiert Moser.Starting bid : 300 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 4440 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4441 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. karminrosa, farbfr. und dreiseitig gutrandig (links oben berührt), im Transit zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute, nebenges. schwarzer Strahlenstp. "CAPOLAGO" (AW 3636) und roter Transitstp. "MENDRISIO 1855 SET 26.S" auf Faltbrief nach Biasca. Bach & Winterstein 68-21.Starting bid : 100 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 4442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rosa (2), beide farbfr. und voll- bis weissrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "TEUFEN 17 SEP 55" und Schreibschriftstp. "Chargé" auf kompl. eingeschriebenem Faltbrief nach Appenzell mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Estoppey (1967).Starting bid : 100 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 4443 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau und 40 Rp. grün (Bogenrand rechts), zwei farbfr. Werte, je dreiseitig gut gerandet und an einer Seite berührt, je zart entw. mit Stabstp. "WEGGIS" leicht übergehend auf Einschreibe-Faltbrief (waagr. Archivbug), inwendig datiert "30 Juli 1858", versandt nach Reutlingen Württemberg mit rücks. Transit Luzern, Zürich, Friedrichshafen und Ulm sowie Ausgabestp. (3 / 8). Seltener Ausland-Chargébrief auf Strubel. Attest Renggli (1995).Starting bid : 200 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 4445 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farb-, prägefrisch und allseits regelm. weissrandig vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 22 OCT 1856 12 VORM." und PD im Kasten auf Faltbrief nach Tirlemont Belgien mit rücks. Transit Basel, belgischem Postvertragsstp. "SUISSE PAR QUIEVRAIN 24 OCT. 1856" (van der Linden 2698) und rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine recht seltene Destination für einen Strubel-Beleg.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 4446 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün farbfr. und vollrandig, sauber gest. "Zürich - 19. NOV 56-6", kompl. Faltbrief an Stabshauptmann Arnold Vögli in der Bundesfestung Mainz, geschrieben von seiner Mutter am 19. September - einen Tag nach der verheerenden Explosion im Munitionsdepot der Festung, ein historisch sehr interessanter Beleg. Attest Eichele (2009)Starting bid : 80 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 4447 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4448 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4449 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 4450 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rötlichkarmin, 20 Rp. gelblichorange und 1 Fr. grau, farbfr. mit sehr gut ausgeprägtem Relief, voll- bis breitrandig (je teils leicht berührt, 1 Fr. leicht bügig links unten und mit minimen Vortrennschnitt in der Randlinie rechts oben), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. handschr. "via Liverpool", schwarzem Fingerhutstp. "MÄNNEDORF 4 SEPT 56", schwarzem PD im Kästchen, ersetzt in Basel durch schwarzes PP, weiterhin roter franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St Louis 6 SEPT. 56" sowie schwarzer "BOSTON Bt PKt 5 [Cents] SEP 26" auf Faltbrief nach New York. Attraktive Dreifarbenfrankatur des 135-Rappen-Tarifs für einen Brief der ersten Gewichtsstufe bis zum amerikanischen Landungshafen, die Taxe für das inneramerikanische Porto von 5 Cents wurden dem Empfänger belastet. Atteste Hunziker (1959) und Hermann (2015).Starting bid : 600 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 4451 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. gelbbraun, 10 Rp. lebhaftgrauultramarin, 20 Rp. gelborange und 1 Fr. mittelgrau, farbfr. und voll- bis breitrandig (10 Rp. oben und rechts unten leicht angeschnitten), je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. handschr. "Par Steamer Via England", rotem "ST GALLEN 17 SEPT 1855 NACHMITTAG", schwarzem PD im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE St Louis 20 SEPT 55" sowie schwarzem "N. YORK Am PKt 21 [Cents] OCT 3" auf Faltbrief nach Louisville Kentucky mit rücks. Transitstp. Basel und Bahnpoststp. Paris-Calais. Attraktive Vierfarbenfrankatur zur Begleichung des 135-Rappen-Tarif für einen Brief der ersten Gewichtsstufe bis zum amerikanischen Landungshafen mit seltener Kentucky-Destination, die Taxe für das inneramerikanische Porto von fünf Cents wurden dem Empfänger belastet. Atteste Hunziker (1983) und Hermann (2015).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 4452 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun vom rechten Bogenrand (links angeschnitten) und 1 Fr. grau im Viererblock mit stark ausgeprägtem Relief, unten mit Rand der Nebenmarken und oben mit breitem Bogenrand (links unten und rechts leicht berührt), jede Marke farbfr., klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 25 AVR.56", schwarzem PP und schwarzem "N. YORK Br PKt 10 [Cents] MAY 16" auf Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Tallahassee Florida, weitergeleitet nach Savannah Georgia, wobei auf dem Vierblock ein Datumsstp. "TALLAHASSEE MAY 23" abgeschlagen wurde. Tarif von 405 Rp für einen Brief der dritten Gewichtsstufe bis zum amerikanischen Landungshafen, die Taxe für das inneramerikanische Porto, 10 Cents bis Tallahassee und weitere 3 Cents für die Weiterleitung wurden rechts oben handschriftlich vermerkt und dem Empfänger belastet. Viererblocks der 1-Franken-Marke auf Brief sind sehr selten. Atteste Nussbaum (1975) und Hermann (2015) SBK = CHF 26'000+.
Provenienz: 129. Edgar Mohrmann Auktion (1969)Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 8,000 CHF