Searchresults (370)
Lot# : 1220 Bayern
1849/1920: Vorwiegend gestempelte Sammlung in zwei selbstgestalteten Alben mit hunderten von Quadratausgaben, zum Teil sehr spezialisiert gesammelt, inklusive 6 Kr Type I (Mi 4I) per 3, mehrheitlich mit Mühlradstempeln, aber auch einigen besonderen Entwertungen wie Postablagen. Später Wappenausgaben mit Werten bis 18 Kreuzer und hohe Markwerte. Dazwischen finden sich immer wieder bessere Briefe und Ganzsachen zum Teil auch mit Auslandsdestination und oder interessanten Entwertungen. Dazu noch ein Einsteckbuch mit Dubletten.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 1221 Bayern
Lot# : 1222 Braunschweig
Lot# : 1223 Braunschweig
Lot# : 1224 Bremen
Lot# : 1225 Hannover
Lot# : 1226 Hannover
1859: 2 Gr. blau, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnitten, klar und dekorativ entw. mit blauem „BREMEN 30/9 5-6“ des hannoverschen Postamts mit nebenges. rotem „RECOMMANDIRT.“ auf Inlands-Einschreibebrief (in den Kanten inwendig verstärkt) nach Beverstedt. Verwendung der 2 Gr. als Inlandseinschreiben nicht häufig, signiert Brettl.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 1227 Hannover
1850/1851: Zusammenstellung fünfundzwanzig ausgesuchter Prachtstücke der Ausgaben Hannovers mit breiten Rändern und sauberen Stempeln. Dabei sind drei Exemplare der 1. Ausgabe 1850, eine sehr attraktive 3 Pf (Mi 13) zwei ungebrauchte 1/15 Th mit Netzaufdruck (Mi 11) insgesamt fehlen die Spitzenwerte, jedoch das vorhandene ist qualitativ durchgehend gut und oftmals mit Signaturen versehen.Starting bid : 250 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 1228 Mecklenburg Schwerin
Lot# : 1229 Mecklenburg Strelitz
Mecklenburg-Strelitz 1856/1864: Strelitz, das Gebiet ungebraucht komplett ohne 1 S, dafür beide Farben der 1/3 Sgr grün, dazu Schwerin 6/4 graurot (Mi 1) auf kleinem Briefstück sauber gestempelt CRÖPLIN 16/12, Signatur Kruschel.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1230 Oldenburg
Lot# : 1231 Oldenburg
1861: ½ Gr. braunorange mit sehr breiten Rändern, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Dkr "Oldenburg" mit Tiefstsignatur Brettl BPP, sowie zwei sehr schön präsentierende Prachtexemplare der 1/15 Thaler auf rosa Papier sowie der 1/10 Thaler auf gelb, letztere mit Befund Bolaffi (Mi = € 870).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1232 Schleswig Holstein
Lot# : 1233 Thurn u. Taxis
Lot# : 1234 Thurn u. Taxis
1858: 9 Kr. schwarz auf hellorangegelb, Type II riesenrandiges Idealstück vom rechten Seitenrand mit allen möglichen Nachbarn auf Brief von Frankfurt nach Bernau in Baden, Rückseitig Bad. Bahnpoststempel. Ein solcher Brief ist selbst bei einer an sich nicht seltenen Marke eine Rarität.Starting bid : 150 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 1235 Württemberg
Württemberg 1860: 6 kr. grün Wappen von Württemberg, Papier ohne Seidenfaden, breitrandiges Exemplar auf kleinem Briefstück mit sauberer Entwertung Stuttgart, "linker Rand mit Einbuchtung", sehr seltener Plattenfehler, dazu noch in aussergewöhnlicher Qualität. Vielfach signiert ua. Pfenninger, Bolaffi, Bela Sekula.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1236 Württemberg
Lot# : 1237 Württemberg
1851/1920: Gehaltvolle, weitgehend gestempelte Sammlung dieses beliebten Gebietes. Neben einer Vielzahl an besseren Marken, hier auch diverse Untertypen und Töne befinden sich 34 zum Teil hochwertige Briefe, wie ein Paar der 1 Kr. (Mi.1) auf einer attraktiven Drucksache, eine Einzelfrankatur der 9 Kr. dunkelrotkarmin, Ausgabe 1862 (Mi.24) von "Ludwigsburg" nach "Basel", eine Mehrfachfrankatur (3) der 6 Kr blau 1863 (Mi. 27) nach "Paris", ein Einschreiben aus "Ludwigsburg" nach "Heidenheim" aus dem Jahr 1873 und viele andere. Die Marken sind oft nach Schönheit der Entwertung ausgewählt worden.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 1238 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1849/69; Sammlung in zwei Alben mit besseren Werten gest./ungest. von Baden bis Württemberg, dabei vorwiegend kleiner ausgesuchtre Werte mit teils besseren Stempeln wie z.B. Bayern ab Nr. 1 mit sauberen Mühlradstp., das Ganze jeweils aufgelockert mit diversen Briefen, vorab Einzelfrankaturen, zu den jeweiligen Briefmarkenausgaben.Starting bid : 750 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 1239 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1849/1920: Partie Altdeutschland mit einer Vielzahl von guten und schönen Werten, so Bayern ab 1 Kr schwarz höher signiert Bühler, Quadratausgaben mit vier 18 kr Werten, einer sehr manierlichen 12 kr gezähnt (Mi 26) mit Tiefstsignatur, Württemberg mit fünf sehr schönen 1851 1 Kr schwarz mit sauberen Stempeln (Mi 1), sowie 18 Kr (Mi 5), eine 1859 18 Kr blau (Mi 15), 1864 18 Kr gelborange (Mi 29), und etliche andere hochwertige Marken. Dazu eine kleine Sammlung deutsche Nebengebiete mit einigen guten Stücken, dabei eine Postkarte aus Allenstein mit Stempel KRUGLINNEN.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 1240 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850/1871: Weitgehend gestempelte Sammlung der Gebiete "Bergedorf", "Norddeutscher Postbezirk", "Preussen", "Sachsen", "Thurn und Taxis", "Hannover" und "Mecklenburg-Schwerin". Die Sammlung enthält hunderte Werte in zum Teil stark unterschiedlicher Erhaltung. Es finden sich immer wieder interessante Stücke mit besseren Stempeln sowie Briefe. Dabei sind hier Schweizer Destinationen öfters enthalten. Besonders erwähnenwert ist eine 2 Kr Auslandsdrucksache von Darmstadt nach St. Gallen aus dem Jahr 1869. Die meisten Werte sind vielfach vorhanden, die Spitzenwerte fehlen meistens, trotzdem ist diese Sammlung eine genaue Kalkulation wert.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 1241 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
1850/1920: Lot 35 gest. Marken / Paare / Briefstücke, dabei Bayern 1850 3 Kr. blau Type Ia & II, zwei zentr. gest Luxusstücke, 1867 12 Kr. braunviolett; Hannover 1850 1 Gr. schwarz auf hellgraublau, zwei Luxusstücke, 1851 1/30 Th. schwarz auf lachsfarben im Paar, 1855 1/10 Th schwarz auf orange auf Briefstück; Preussen 1850 1 Sgr im Paar mit Vierring '1268' von Rudnitz, 1857 1 Sgr mit Vierring '1507' von Tracheberg auf Briefstück, 1859 ½ Sgr. orange ungebraucht; Württemberg 1851 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb Type IVa mit Plattenfehler, zwei 6 Kr. schwarz auf dunkelgrün. Ein interessantes Los mit kleinen aber feinen Werten, einiges kompetent signiert, fünf Befunde / Kurzbefunde.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1242 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Thurn und Taxis Post 1785/1851: Prächtige Vorphilatelie Sammlung 50 Belege beginnend mit Stabstp. 'Von München' in Schwarz auf Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Karl Theodor von der Pfalz (1724/1799), handschriftl. Vermerk 'De Cassel B.D.M.' auf Brief nach Köln, Stabstp. 'V.Augsburg' auf Brief nach Krakau (1789), 'T.T.R.4/HAMBOURG' (1837) und 'DANEMARCK / PAR HAMBOURG' ( 1843) jeweils auf Brief nach Bordeaux, 'SUEDE' auf R-Brief (1805) auf Brief von Stralsund via Hamburg nach Neapel, schwarzer Einzeiler 'Buda', bezw. 'Pest' im Kasten jeweils auf Brief (1772/76) 'per Wienn' nach Frankreich, drei Briefe von Wien via österr. Postamt in Venedig, Transitstp. 'VIA DI / CANOBBIO' auf Brief von Basel (1851) nach Genua, handschriftl. Vermerk 'Per Roveredo' auf Brief von Augusta (1801) nach Villa (Trentino), div. Briefe über die Brenner-Route von und nach Italien, zwei Brief von 1819/23 via Mont Cenis mit Transit 'CHAMBERY' Turin, bezw. Genua, Brief von Paris (1848) 'Via di Pont-Beauvoisin' nach Genua, weiter div. Auslandbriefe via Paris - Calais nach London sowie Briefe 'da Trieste' nach Italien. Ein interessantes Objekt.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 1243 Dt. Reich
Deutsche Schiffspost 1887 (14. März): Umschlag von Port Said nach Alexandria, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (Eckfehler rechts unten), ideal klar und attraktiv entw. mit gerade aufgesetztem "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'a', rücks. mit Ankunftsstp. des ägyptischen Postamts "ALEXANDRIE 16 III 87". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf zweiseitig geöffneter Drucksache, aufgegeben auf der 'Danzig' während der Liegezeit in Port Said. Attest Mansfeld (1969).rnBemerkung: Die Mittelmeer-Linie war eine Seitenlinie der deutschen Ostasienlinie, die ab 1886 von Alexandria über Brindisi nach Triest lief, ab Juli 1887 nur noch nach Brindisi mit Anschluss an das europäische Eisenbahnnetz.Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 1244 Dt. Reich
Deutsche Schiffspost 1889 (12. März): Umschlag von Brindisi nach Neuenahr, frankiert mit Ziffer 5 Pf. violett (2) und Adler 10 Pf. dunkelrosarot, alle drei Werte je zart entw. "DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEER-LINIE" mit Kennbuchstabe 'c', handschr. Aufgabeort 'Brindisi', rücks. mit Transitstp. BRINDISI, Bahnpoststp. "MILANO-CHIASSO" und Ankunftsstp. "NEUENAHR 15/3 89". Der seltenste Schiffspoststempel des Deutschen Reiches auf portogerechtem Brief.rnReferenz: Abgebildet bei Koch & Gottspenn.Starting bid : 200 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 1245 Dt. Reich
1918: Cover from Bavaria franked by 10 pf. carmine (2), censored on despatch (unframed '2' and framed '6') addressed to "William Hunter, Postfach Rhone 4116, Genf.", presumably Thomas Cook's agent in Geneva, Switzerland as the reverse is struck with 'Rue du Rhone' and Geneva cds's (March 22). The cover with Reseal "OPENED BY / CENSOR /4876" and struck on reverse with framed "THOS. COOK & SON / 4 APR. 1918 / LONDON" cachet in violet - the letter inside would then have been forwarded to the British recipient. A most unusual usage with accompanying article by Keith Tranmer (Stamp Collecting, May 25, 1972) discussing this cover at length.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 1246 Dt. Reich
1933: Einzelmarken aus dem Nothilfe-Block, je einzeln mit entsprechender Zusatzfrankatur auf vier Belegen frankiert und 1933/34 echt gelaufen als Einschreibe- resp. Eilbriefe von Mönchengladbach resp. Herongen, alle mit rücks. Ankunftsstempeln. In dieser Art sicher seltener als der komplette Block, je signiert Schlegel Mi = € 3'200+.Starting bid : 600 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 1247 Dt. Reich
Lot# : 1248 Dt. Reich
Lot# : 1249 Dt. Reich
Lot# : 1250 Dt. Reich
1868/1923: Posten zehn Belege inkl.einer hohen Infla-Frankatur von "Lychen 6.11.23" nach Tauberbischofsheim, dazu Freimarken (1923) 'Ziffern im Kreis' 300 Mk und 500 Mk, jeweils 20 Blatt zu je 25 Marken, beide Werte im seltenen originalen Versandumschlag der Reichsdruckerei (1. Aug.1923) sowie div. Stempel- und Gebührenmarken auf Steckkarten Mi. 270+272.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 1251 Dt. Reich
1872/1932: Sammlung Deutsches Reich und Nebengebiete ab Brustschilden mit einer Vielzahl an Marken und Belegen in neun selbstgestalteten Alben. Die Vorkriegs Luftpost 1912 ist sehr attraktiv mit Gelbem Hund (Mi. IV) auf zwei Karten sowie diversen anderen Karten (Mi. I/III). Der Hauptwert liegt bei den etwa 80 Zeppelin Belegen der Weimarer Zeit, beginnend mit einer Karte aus dem Jahr 1919 "LUFTSCHIFF BODENSEE" und wo die 1. Südamerika Fahrt mit 7 Belegen mit der entsprechenden Ausgabe 2 und 4 Mark (Mi. 438/9) vertreten ist. Die Polarfahrt ist ebenfalls komplett auf vier Briefen vertreten (Mi. 456/8) aber auch andere Fahrten mit vielen attraktiven Bordstempeln diverser Südamerikafahrten, Englandfahrt 1931, Abwurf in Lausanne 1931, sowie viele weitere Flüge sind vorhanden. Darüber hinaus befinden sich immer wieder bessere Belege wie Schleuderflug, oder interessante Inflationsbelege, als Beispiel sei hier nur ein Brief nach Dar es Salam mit "Bayern Abschied" Frankatur genannt. Eine genaue Besichtigung ist unerlässlich.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,200 CHFLot# : 1252 Dt. Reich
1872/1933: Gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich, ab einer sehr attraktiven Abteilung Brustschilde, hier besonders zu Beachten, 18 Kr kleines Schild, sauber gestempelt KEHL (Mi 11), 30 Gr blue (Mi 13) mit Stempel BRESLAU, kleine Einschränkungen und entsprechender Befund Krug BPP, 2 1/2 Gr (Mi 21 b), zwei Exemplare, einmal mit Druckbesonderheit Strich über "S" von Deutsches mit kleinen Fehlern und entsprechendem Befund. Ein vergleichsweise sehr schönes Exemplar 18 Kr grosses Schild (Mi28) mit sauberem Stempel Mainz ist abgesehen von gering ungleichmässiger Zahnung "einwandfrei" mit entsprechendem Attest. Weimar ist in den Nothilfen gut besetzt, es finden sich alle Ausgaben, dabei auch ein ungebrauchter IPOSTA Block (Mi Block 1). Ebenso sind die 2 und 3 Mark Holztaube (Mi 349/350) mit vollem Originalgummi enthalten, 2 und 4 Mark Südamerikafahrt (Mi 438/439) auf einem Briefstück vorhanden. Schliesslich befindet sich auch noch ein ungebrauchter 10 Jahre Nothilfe Block in dieser Sammlung. Dazu noch eine klein Sammlung Altdeutschland in einem weiteren Album.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 1253 Dt. Reich
1933/45: Sammlung 3. Reich in sieben selbst gestalteten Alben, mit einer Vielzahl an guten Werten, so alleine Wagner (Mi. 499/507) drei Mal komplett auf Sammlerbriefen, sowie fünf sauber gestempelte Exemplare 20 Pfg in beiden Zähnungen (Mi. 505 A/B). Der Block "10 Jahre Nothilfe" (Mi. Block 2) ist sauber gestempelt (minimale übliche Einschränkungen) mit Attest Schlegel, Chicagofahrt (Mi. 496/8) ist auf zwei sauberen Briefen. Es sind insgesamt etwa 40 Zeppelin Fahrten mit speziellen Bordstempeln vorhanden. Die Sammlung enthält selbstverständlich auch die Ostropa Blocks in beiden Erhaltungen, der ungebrauchte in "Schneeweiss". Die weiteren Ausgaben sind sehr intensiv besammelt mit vielen Wasserzeichen und sonstigen Besonderheiten, vielfach als postfrische Viererblocks, attraktiven Belegen, Ganzsachen sowie Zensuren. Die Erhaltung ist weitestgehend sehr gut, die Sammlung bedarf genauer Besichtigung, da im Rahmen der Katalogerstellung nicht jede Besonderheit beschrieben werden kann.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 4,600 CHFLot# : 1254 Dt. Reich
1851/1990ca: Umfangreicher Bestand, dabei viele gute und meist kompl. Markenheftchen (46) des Dt. Reich wie Germania, MH-Nr. 12, Nr. 13 (2), Nr. 14 (2), 1928/2933 Deutsche Nothilfe MH-Nr. 27.3, 28, 34, 1932: Reichspräsidenten MH-Nr. 26, 1933/37: Hindenburg MH-Nr. 33, 35 u. 37, dazu einige Hundert Marken gebr./ungebr. ab Alt-Deutschland, Dt. Reich, Bundesrepublik, sowie diverse Briefe, Bedarfspost, Karten, Zensur, Rollenmarken und vieles mehr, gute bis gemischte Erhaltung.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 1255 Dt. Reich
1912/52; Lot elf Flugpostbelege, dabei drei Karten 1912 Flugpost bei Rhein & Main mit Dreifachfrankatur 30 Pf. grün, Auslandskarte nach Italien sowie Gelber Hund, sowie zwei Zeppelinbelege mit Romfahrt 1933, Danzig Flugpost 1924 an Théodore Champion in Paris, Kolumbien 1931 nach Deutschland, 1932 Primer Correo Aereo Transversal von Rio Magdalena an den Pazifik, 1935 eingeschriebener Flugpost - Bedarfsbrief von der Deutschen Bank in Hamburg nach Bogota mit 'A' SCADTA - Marken und 'R' Einschreibemarke, auch 1936 Flugpost Europa - Nordamerika.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1256 Dt. Reich
1914/18: Lot 19 Feldpostbelege aus dem Ersten Weltkrieg, dabei 1918 Aleppo von einem Soldaten aus Djerablus am Euphrat, Postkarte von der U20, die 'Lusitania' versenkte, neun Belege von den Zeppelin-Basen in Jeseritz, Düren u. a. sowie sechs Feldpost-Belege von verschiedenen Fliegerabteilungen. Dabei auch Postkarten und Anhänger des Winterhilfswerks 1942/43.Starting bid : 150 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 1257 Zeppelin Acceptances
Kenia 1934: 1. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus KENYA UGANDA TANGANYIKA, frankiert mit weiterverwendeten Kenya und Uganda: 1/- grün, 50 c grau und 30 c ultramarin, auf R-Brief' aus "NAIROBI" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fc), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 29.V.34 sowie Durchgangsstempel von "BERLIN". Diese Zuleitung ist bisher nicht registriert, somit präsentiert sich hier die möglicherweise einzigartige Gelegenheit einen Zuleitungs-Brief aus dieser Region zu diesem Flug zu erwerben. Mi 362.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 1258 Zeppelin Acceptances
Kuwait 1934: 3. Südamerikafahrt 1934, Argentinienfahrt, Zuleitungspost aus KUWAIT, frankiert mit 3 a blau,6 a gelbbraun sowie 2 a dunkelblaugrün auf Postkarte aus "KUWAIT" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bordstempel in violett und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 26.VI.34 sowie einen Durchgangsstempel von "STUTTGART". Ein sehr seltener Zeppelin Beleg. Mi. 370 = EUR 1'300.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 1259 Zeppelin Acceptances
1934: 11. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus "KUWAIT", frankiert mit 6 a graubraun und 3 a blau auf einem R-Brief aus "KUWAIT" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fc), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 31.X.34 sowie Durchgangsstempel von "FRIEDRICHSHAFEN" und "MILANO". Eine sehr seltene Zuleitungspost. Mi. 414 = EUR 1'850.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 1260 Zeppelin Acceptances
Nord-Rhodesien 1934: 1. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus NORD RHODESIEN, frankiert mit 1/- schwarz/gelbbraun im senkrechten Paar vom Unterrand, auf R-Brief' aus "BROKEN HILL" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fc), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 29.V.34 sowie Durchgangsstempel von "BERLIN". Ein sehr seltener Zeppelin Beleg. Mi. 362 = EUR 1'400.Starting bid : 400 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 1261 Zeppelin Acceptances
Nyasssaland 1934: 7. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus "NYASSALAND", frankiert mit 2/- hellblau/blauviolett auf blau auf einem R-Brief aus "ZOMBA" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fc), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 5.IX.34 sowie Durchgangsstempel von "STUTTGART" und "SALISBURY". Eine sehr seltene Zuleitungspost. Mi. 394 = EUR 1'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 1262 Zeppelin Acceptances
Palästina 1934: 1. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus Palästina, frankiert mit 15 m blau, 8 m rot, auf Postkarte mit Vermerk 'Printed matter' = 'Drucksache' aus "JERUSALEM" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fb), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 29.V.34 sowie diverse Durchgangsstempel. Ein sehr seltener Zeppelin Beleg. Mi. 362 = EUR 1'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 1263 Zeppelin Acceptances
Sarawak 1934: Zeppelinpost 9. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus Sarawak, 30 c rot-brown und violett und sieben weitere Werte auf Brief aus "KUCHING" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von Stuttgart (S*), und den Ankunftstempel "PERNAMBUCO" vom 2.10.34. Ein äusserst seltener Brief aus den britischen Kolonien Mi. 406 = EUR 1'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 1264 Zeppelin Acceptances
Süd-Rhodesien 1934: 3. Südamerikafahrt 1934, Argentinienfahrt, Zuleitungspost aus SÜDRHODESIEN, frankiert mit 2/6 blau/graubraun und 1/2 d grün auf R-Postkarte aus "SALISBURY" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Die Karte trägt den Bordstempel in violett und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 27.VI.34 sowie einen Durchgangsstempel von "STUTTGART". Die 2/6 Marke ist unbedeutend Eckrund, was bei der Seltenheit dieser Zuleitung keine Rolle spielen darf. Mi. 370 = EUR 1'500.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 1265 Zeppelin Acceptances
Dahomey 1934: 1. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus Dahomey, frankiert mit 5 Fr violett/blau, 1 Fr gelbbraun, 50c rot/blau auf Brief aus "COTONOU" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fb), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 29.V.34. Ein sehr seltener Zeppelin Brief. Mi 362 = EUR 1'200.Starting bid : 400 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 1266 Zeppelin Acceptances
Indochina 1934: 1. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus Indochina, frankiert mit 1 S. schwarz, 60 c. dunkelviolett, 15 c blau auf Brief aus "SAIGON" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Der Brief trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fb), und den Ankunftstempel "PERNAMBUCO" vom 29.V.34. Ein sehr seltener Zeppelin Brief. Mi. 362 = EUR 1'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 1267 Zeppelin Acceptances
Mauretanien 1934: 3. Südamerikafahrt 1934, Argentinienfahrt, Zuleitungspost aus dem "SENEGAL", frankiert mit "MAURETANIEN" 10 F auf 5F violett/grün sowie zwei weiteren bildseitig angebrachten mauretanischen Werten auf einer Postkarte aus "SAINT-LOUIS" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Die Karte trägt den Bordstempel in violett und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 26.VI.34 sowie Durchgangsstempel von "FRANKFURT 2 FLUGHAFEN" und "PARIS". Es handelt sich um eine im "SENEGAL" anerkannte Frankatur mauretanischer Marken, die auf Zuleitungspost sicher sehr selten ist. Mi. 370 = EUR 1'200.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 1268 Zeppelin Acceptances
Niger 1934: 6. Südamerikafahrt 1934, Zuleitungspost aus dem "NIGER", frankiert mit 10 Fr blauviolett/lilarosa sowie 90 c karmin/rot auf einer Postkarte aus "ZINDER" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Die Karte trägt den Bestätigungsstempel von FRIEDRICHSHAFEN (Fb), und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 21.VIII.34 sowie Durchgangsstempel von "STUTTGART" und "PARIS". Eine der seltensten Zuleitungsposten. Mi = EUR 2'500.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 1269 Zeppelin Acceptances
Senegal 1934: 3. Südamerikafahrt 1934, Argentinienfahrt, Zuleitungspost aus dem "SENEGAL", frankiert mit 10 F auf 5F blau/orangerot sowie zwei weiteren bildseitig angebrachten Werten auf einer Postkarte aus "DAKAR" nach "PERNAMBUCO", Brasilien. Die Karte trägt den Bordstempel in violett und den Ankunftsstempel "PERNAMBUCO" vom 26.VI.34 sowie Durchgangsstempel von "FRANKFURT 2 FLUGHAFEN" und "PARIS".Eine sehr seltene Zuleitungspost. Mi. 370 = EUR 1'200.Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 1270 Liechtenstein
1. Amerikafahrt 1929 (1. bis 10. Aug.): Brief ab "Schaan 20.VII.29" mit 5 Fr. Einzelfrankatur '70 Regierungsjubiläum Fürst Johann II und Aufgabestp. "Friedrichshafen 31.JUL29.6-7V" nach Winnipeg Kanada mit rücks. AStp. "New York N.Y. Aug. 5, 1929". Brief an der Unterkante geöffnet, minime kl. Fleckchen abseits der Frankatur. Ein sehr seltener Beleg ohne Verzögerungsstp. mit Landung in Lakehurst LBK = CHF 9'000, SLH ZF 101.B = CHF 8'000, SBK = CHF 2'200 Frankatur.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 1271 Liechtenstein
Fahrt nach Zürich Dübendorf 1929 (2. Nov.): Brief ab "Schaan 25.X.29" mit Mischfrankatur DL/CH aufgeliefert via "Romanshorn 26.X.29" und "Friedrichshafen 2.Nov.29.8-9V" nach "Zürich Flugplatz Luftpost 2.XI.29.16". ein sauberer Beleg SLH ZF 18.ba = CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 1272 Liechtenstein
Schweizfahrt 1932 (28. Juni): Brief frankiert mit 2 Fr. Fürstenpaar gest. "Triesenberg 27.VI.32" zur Auflieferung "Friedrichshafen 28.6.32" und Postabwurfstp. "Zürich 28.VI.32-15" zurück nach "Triesenberg 29.VI.32" SLH = ZF 58.Ab 0 CHF 1'200, LBK 70 CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 1273 Liechtenstein
Lot# : 1274 Airmail
Chicagofahrt 1933 (14. Okt. bis 2. Nov.): Eingeschr. Karte ab "Romanshorn 14.X.33" zur Etappe bis "Miami Oct. 23 1933", dazu Liechtenstein-Zuleitung zur Etappe bis "Akron Ohio Oct.25 1933" ab "Triesenberg 11.X.33" R-Brief frankiert mit Fr. 3.80 und vorders. Tagesstp. "Friedrichshafen 14.10.33.20-21", beide Belege mit jeweils rücks. Ankunftstempel. Ein hübsches Briefpaar SLH ZF 190.C+D (FL) = CHF 1'400.Starting bid : 280 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 1275 Zeppelin Acceptances
Lot# : 1276 Zeppelin Acceptances
Lot# : 1277 Austria
1932/37: Lot neun Belege von versch. Fahrten, dabei Karte von Anschlussflug Stuttgart zur 7. SA-Fahrt 32, zwei Karten vom Anschlussflug Berlin, bezw. Stuttgart zur 9.SA-Fahrt 32 ab Wien, weiter drei Karten und ein Brief der Olympiafahrt 36, Brief der Fahrt zur Leipziger Messe (30.8.36) sowie Kosel-Karte zur Deutschlandfahrt am 1. Mai 1937 Mi. n. A. = Euro 6'500.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 1278 Zeppelin Acceptances
7. Südamerikafahrt 32 (26. Sept. bis 4. Okt.): Paraguayische Post - Luftpostumschlag frankiert mit fünf Werten entw. mit grünem Postsonderstp. und beigef. Sonderbestätigungsstp. in violett sowie violettem Aufgabestp. "SCIO AEREO POSTAL 24.9.32 2-7" anstatt wie üblich in Schwarz. Mi. 281.E, erwähnt werden beide Stempelfarben, die jedoch nicht separat bewertet werden.
Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 1279 Switzerland
1. Schweiz-Fahrt 1929: Abwurf Basel - Sauberer und frischer Brief frankiert mit 5 Pf. u. 20 Pf. mit Bordstp. vom 26. Sept.und AStp. "Flugplatz Luftpost 26.IX.29", dazu Luftschiffpostkarte zur 4. Schweizfahrt 1929 (2. Okt.) frankiert mit 5 Pf. u. 10 Pf. mit Bordstp. und vorders. AStp. "Basel 2 Briefversand 2.X.29-15" SLH ZF 12.A.a + ZF 15.E.a = CHF 1'350.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 1280 Airmail
4. Schweizfahrt 1929 (2. Okt.): Brief vom Abwurf "Biel (Bienne) 2.X.29-16" frankiert mit Tellbrustschild 10/13 Rp. grünoliv im Viererblock und zwei Einzelwerten und beigef. Bordpoststp. Type II adressiert an Dr. H. Vogler (-Greppin) in Basel, mit Unterschriften der Besatzung; Hans Flemming, Ernst A. Lehmann und Hans von Schiller. Brief durch Abwurf leicht knittrig, jedoch in guter Bedarfserhaltung SLH ZF 15.Db = CHF 800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 1281 Airmail
Lot# : 1282 Airmail
Lot# : 1283 Airmail
Italienfahrt Rom - Friedrichshafen 1933 (30. Mai): 20 Rp. GS-Bildpostkarte mit Luftpost 1 Fr. Zusatzfrankatur ab "Zürich Flugplatz 26.V.33-9", rücks. Maschinenstp. "Roma Posta Aerea 29.V.33 17-18" und grünem AStp. "Friedrichshafen 30.5.33-14" auf der Vorderseite SLH = ZF 180.D = CHF 900.Starting bid : 180 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 1284 Airmail
3. Argentinienfahrt 1934 (23. bis 26. Juni): Eingeschriebener Brief vom Kongress des internationalen Arbeitsamtes in Genf frankiert mit drei Werten des B.I.T zu 2 Fr. plus Luftpostzusatzfrankatur 2 Fr. inkl. seltener Verwendung der 1 Fr. Marke (SBK 37), sauber gest. mit Kongressstp. vom 21. Juni, aufgeliefert in "Friedrichshafen 23.6.34.19-20" nach "Pernambuco 27.VI.34". Ein sehr seltener und attraktiver Beleg SLH ZF 194.X = CHF 3'000 + SBK 37 = CHF 800.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,350 CHFLot# : 1285 Zeppelin Acceptances
Vertragsstaaten Schweiz 1929/32: Auswahl von fünf Zeppelin-Belegen mit schweizerischen Frankaturen, dabei 1929 Weltrundfahrt nach Tokio, 1930 Niederland-Fahrt, 1931 Ägyptenfahrt, 1932 1. Südamerikafahrt und 1932 Rundfahrt ab Danzig mit Postabwurf Rönne.Starting bid : 300 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 1286 Airmail
1929/37: Sammlung Zeppelinpost Schweiz und Liechtenstein, 62 saubere Belege von verschiedenen Fahrten ab 1. Amerikafahrt 1929, dabei Weltrundfahrt 1929, SA-Fahrt 1929 ab Liechtenstein bis Praia, Kapverden, Polarfahrt ab Liechtenstein bis Malyguin 1931, Postkarte mit guter Frankatur ab Liechtenstein zur 1. SA-Fahrt 33, Saargebietsfahrt 1933 ab Liechtenstein, NABA - Block mit Ausstellungsstp. (4.X.34) auf Karte zur 10. SA-Fahrt 34, Karte ab Romanshorn zur sog. Weihnachtsfahrt 34, Olympia-Fahrt 36 ab Liechtenstein bis hin zur 1. SA-Fahrt der Hindenburg 1937. Alle Belege in durchwegs guter Erhaltung mit vielen besseren Frankaturen, sauber aufgezogen auf Albumblättern. Ein schönes Objekt und eine sehr gute Basis für künftige Zeppeliner* SLH = CHF 15'000, Frankaturen SBK = CHF 20'000+.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,400 CHFLot# : 1287 Zeppelin Acceptances
1929/1938: Beeindruckende Sammlung von 100 mehrheitlich hochwertigen Zeppelin und wenigen DOX Belegen, mit Zuleitungen aus vielen exotischen Gebieten, darunter: "ALBANIEN", "ANDORRA", BULGARIEN", "CEYLON", "GIBRALTAR", "ELFENBEINKÜSTE", "LYBIEN", "NIEDERL. INDIEN", "PALAESTINA" und viele andere. Es finden sich auch gute Südamerika Ausgaben, Polarfahrt mit Russischer Frankatur, die "ISLAND" Fahrt 1931 mit lokaler Frankatur und eine wegen Unterfrankatur nicht mit Zeppelin beförderte Zuleitung zur 9. Südamerika Fahrt 1934 aus "MASERU", "BASUTOLAND", wo immerhin bis heute kein geflogener Brief registriert ist. Es handelt sich um eine sehr gehaltvolle Sammlung die unbedingt genau besichtigt und kalkuliert werden muss.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 9,000 CHFLot# : 1288 Collections/lots Europe
1933/85; Sammlungsposten Raketenpost mit einigen besseren Belegen und Vignetten gest./ungest. in sechs Alben, dabei div. Belege von versch. Versuchen von Deutschland inkl. kompl. Vignettenbogen der Winterhilfs-Raketen-Ausgabe 1934 und weitere Belege zu versch. 'Zucker'-Versuchen von 'Hasselfelde' (1933), weiter div. Belege von versch. Versuchen in Kanada wie 'First Canadian-Rocket-Start' (1936), Brief und Blockausgabe zur Lincoln 'UNO' Rakete in den Niederlanden (1959), dazu viel moderneres Material aus den Sechziger Jahren bis hin zu einigen Concorde-Belegen und den Ariane Raketen-Flüge. Ein vielseitiges Objekt.rnStarting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 1289 Deutsche Auslandspost China
1887 (21. Dez.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Fort van der Capellen, Sumatra, handschr. Leitweg "Deutsche Post via Singapore", frankiert vorders. mit Vorläufern Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Transitstp. SINGAPORE (31. Dez.), WELTVREDEN (4. Jan. 1888) and "PADANG PANDJANG" (11. Jan.). Eine recht seltene Destination in Niederländisch-Indien, signiert Pfenniger.Starting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 1290 Deutsche Auslandspost China
1890 (3. Mai): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Berlin, handschr. Leitweg "German Mail", frankiert vorders. mit Vorläufern 1886 Adler im Oval 10 Pf. karmin und 50 Pf. olivgrau in Mischfrankatur mit 1890 Adler 20 Pf. ultramarin, klar entw. "KDP SHANGHAI", entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ausgabestp. vom 8. Juni. Senkrechter Bug, oben angetrennt, dennoch ein ansprechendes Stück.Starting bid : 150 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 1291 Deutsche Auslandspost China
1892 (21. Juli): Doppelgewichtiger Brief von Tientsin über Shanghai nach Bremen, frankiert mit Adler 20 Pf. blau (2), aufgegeben bei der Postagentur in Shanghai, die Vorläufer zart entw. "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 21 / 7 92", rücks. mit Ankunftsstp. (28 / 8). Versendung vor der Eröffnung der Postagentur in Tientsin am 1. April 1893, weitergeleitet in eigener Sache durch den Forwarder Meyer & Co nach Shanghai, von dort mit deutscher Post nach Bremen. Postgeschichtlich interessant, Attest Steuer (2007).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1292 Deutsche Auslandspost China
1893 (21. Juni): Paketschein von Shanghai an das Auswärtige Amt in Berlin, frankiert vorders. mit Vorläufern Dreierblock Innendienst 2 M. rotkarmin und Adler 50 Pf. braun sowie rücks. mit weiterem Wert der 50 Pf. und zwei Paaren der 20 Pf. blau, zart entw. "KDP SHANGHAI", Paketaufkleber auf Vorderseite, rückseitig Transit BREMEN und Ankunftsstp. "BERLIN C KABINETS-P. 13/8 93". Eine hochwertige Frankatur und interessante Verwendung. Signiert Pfenniger.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 1293 Deutsche Auslandspost China
1895 (4. Okt.): Eingeschriebener Brief von Shanghai nach Soltau, frankiert mit Vorläufern 1890 Adler 20 Pf. ultramarin (2) und senkr. Paar 50 Pf. braunrot, sauber entw. SHANGHAI, entsprechender Einschreibezettel daneben, rückseitig Ankunftsstp. "SOLTAU (HANNOVER) vom 12. November. Senkrechter Bug, leicht getönt, dennoch ein ansprechendes Stück.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 1294 Deutsche Auslandspost China
Eingehend 1896 (17. Juli): Bayrische Ganzsachen-Postkarte von München nach Peking, nach München retourniert, rückseitig Transitstp. SHANGHAI (18. Aug.) und TIENTSIN (4. Sept.) sowie bei den Auslandsämtern in China äusserst seltener Zettel "Unbekannt / Inconnu".Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 1295 Deutsche Auslandspost China
1897 (3. Dez.): Ganzsachen-Postkarte Adler 10 Pf. rot 'Nur für Marine-Schiffsposten', versandt von Kiautschou nach Hamburg, der Wertstp. klar entw. "KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No. 5" mit weiterem Anschlag und Ankunftsstp. links unten. Eine schöne Verwendung auf der SMS 'Prinzess Wilhelm', die vor Kiautschou lag, signiert Bothe BPP.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 1296 Deutsche Auslandspost China
1898 (25. Juli): Eingeschriebene Postkarte von Shanghai nach Breslau, Kombinationsfrankatur Vorläufer Adler 20 Pf. ultramarin mit DPC diagonaler Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin, entw. SHANGHAI mit entsprechendem Einschreibezettel, Ankunftsstp. BRESLAU. Portogerechte und seltene Kombinationsfrankatur mit 10 Pf. Porto für die Auslandspostkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag, signiert Mansfeld.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 1297 Deutsche Auslandspost China
1898 (11. Nov.): Bildpostkarte mit Motiv 'Singapore', geschrieben in "Amoy d. 7 Novb 1898" und gerichtet nach Remscheid, frankiert mit Straits Settlements 3 C. rosa und Reichspost 10 Pf. karmin, klar entw. mit "MSP No. 11 / 11 98" der SMS 'Kaiser', nebenges. zarter Ankunftsstp. (24. Dez.). Eckbug der Karte, dennoch schöne Kombinationsfrankatur.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1298 Deutsche Auslandspost China
1900 (2. Mai): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte mit Motiv "Hafen bei Tientsui", versandt vom Marinefeldlazarett in Peking über die Marineschiffspost nach Prenzlau mit Datumstp. "PEKING DEUTSCHE POST" mit nebenges. Handstp. "MARINE= LAZARETT BRIEFSTEMPEL" in Blau, weitergeleitet per Boten nach Taku und dem Linienschiff 'Brandenburg' übergeben, Aufgabestp. "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 31 7 / 5 01" und Ankunftsstp. "PRENZLAU 19 6 01" daneben gesetzt.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 1299 Deutsche Auslandspost China
1900 (30. Juni): Post während des Boxeraufstands, Umschag mit Motiv Fujiyama, versandt von Yokohama nach Neuchatel, Schweiz, frankiert mit Vorläufer Adler 20 Pf. ultramarin, ideal klarer Abschlag "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST YOKOHAMA", rücks. mit Ankunftsstp. NEUCHATEL vom 2. August. Ein ausgesprochen schöner Abschlag dieses Marine-Lazaretts, aber zwei Monate vor dem in Steuer angegeben Zeitraum.Starting bid : 200 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1300 Deutsche Auslandspost China
1900 (24. Sept.): Post während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Shanghai nach Berlin, frankiert mit Japan 1899 4 s. red (Gi 140), getroffen von ideal klarem Abschlag "SHANGHAI DEUTSCHE POST" mit nebenges. gefasstem "FELDPOSTBRIEF" - Handstp. mit Ankunftsstp. vom 29. Oktober links unten. Eine attraktive Verwendung.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1301 Deutsche Auslandspost China
Eingehend 1900 (31. Okt.): Post während des Boxeraufstands, portofreie Feldpostkarte von Friedberg / Hessen nach Shanhaikuan, zarter Abgangsstp. und ideal klarer Abschlag "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", handschriftlicher Eingangsvermerk "Erhalten am 17.12.00". Eine seltene Entwertung, Attest Steuer (2009).Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 1302 Deutsche Auslandspost China
1900 (19. Nov.): Ansichtskarte von Shanghai nach Linden, frankiert mit Kiautschou Handstempelaufdruck '5 Pf.' in Type II auf 10 Pf. lebhaftlilarot mit diagonalem Aufdruck 'China', zwei einwandfrei Einzelwerte in Kombination mit Aufdruck 'China' 3 Pf. ockerbraun, sauber entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST", nebenges. Ankunftsstp. "HANNOVER LINDEN 24.12.00".Starting bid : 200 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1303 Deutsche Auslandspost China
1900 (23. Nov.): Post während des Boxeraufstands, Umschag von Shanghai nach Saipan, Marianen, frankiert mit steilem Aufrdruck 'China' 20 Pf. ultramarin, zart entw. "SHANGHAI DP", nebenges. klarer Ankunftsstp. "SAIPAN MARIANEN 15 12 00". Eine recht seltene Destination aus China.Starting bid : 100 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 1304 Deutsche Auslandspost China
1900 (11. Dez.): Handstempelaufdruck 'China' von Tientsin, schräg von links oben nach rechts unten verlaufend auf Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila & rotschwarz auf mattbraunorange zusammen mit steilem Buchdruck-Aufdruck 'China' auf den Werten 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf. (2), 20 Pf. und 25 Pf., sieben farbfrische, fehlerfreie und normal gezähnte Werte, je klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST 11 / 12 00" auf eingeschriebenem Brief nach Leipzig. Senkr. Bug abseits von Frankatur und Stempeln, ein sensationelles Stück mit dieser aussergewöhnlichen Frankatur, signiert Köhler und Friedemann, Atteste Mansfeld (1964) und Jäschke-Lantelme (2022) Mi = € 70'000.rnProvenienz: 63. Mohrmann - Auktion (1949).Starting bid : 28,000 CHFHammer price : 23,000 CHFLot# : 1305 Deutsche Auslandspost China
1901 (12. Jan.): Feldpost während des Boxeraufstands, eingeschriebenes Feldtelegram der Feldpostexpedition nach Paoting Fu, mit Datumsstp. und Einschreibezettel der Kaiserlich Deutschen Feldpostexpedition an den Hauptmann Knörzer bei der 8. (württ.) Kompagnie des 3. Ostasiatischen Infanterie Regiment mit folgendem Inhalt "Seine Majestät der König senden Ihnen und seinen tapferen Landeskindern herzlichen Glückwunsch zu erster siegreicher Waffenthat; von Berlin abgegangen 11.1.01 Generaladjutant". Ein interessantes Stück.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 1306 Deutsche Auslandspost China
Lot# : 1307 Deutsche Auslandspost China
1901 (2. Feb.): Post während des Boxeraufstands, Eingeschriebener Umschlag von der Feldpoststation No. 4 in Tongku nach Goldberg / Schlesien, frankiert mit der Kombination dreier Ausgaben mit Vorläufer Adler 10 Pf. karmin, Petschili-Verwendung Germania 5 Pf. grün und steiler 'China' - Aufdruck 25 Pf. orange, je klar entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No 4", entsprechender Einschreibezettel daneben, rücks. mit Ankunftsstp. vom 8. März. Eine philatelistisch motivierte, dennoch äusserst seltene Kombinationsfrankatur, portogerecht verwendet, signiert Pfenniger.Starting bid : 200 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 1308 Deutsche Auslandspost China
1901 (19. April): Eingeschriebener Brief von der Feldpoststation No. 1 in Kaumi nach Tsingtau, frankiert mit steilem Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin, drei Werte klar entw. "K. D. FELDPOSTSTATION No. 1" mit entsprechendem Einschreibezettel daneben. Waagrechter Briefbug abseits der Frankatur, eine schöne und rechte seltene Verwendung des Feldpoststempels zur Entwertung der Freimarken, der Brief ist normal im Tarif von 1899 mit 10 Pf. für den Brief und 20 Pf. Einschreibezuschlag frankiert.Starting bid : 150 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 1309 Deutsche Auslandspost China
1901 (1. Juni): Eingeschriebener Brief von Peking nach Mainz, weitergeleitet nach Darmstadt, Kombinationsfrankatur steiler Aufdruck 'China' 10 Pf. karmin (4) mit Petschili-Notausgabe Germania 20 Pf. ultramarin, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Transit Mainz und Ankunftsstp. "DARMSTADT UEBUNGSPLATZ 19 7 01". Eine schöne Kombination.Starting bid : 200 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 1310 Deutsche Auslandspost China
1901 (25. Juni): Eingeschriebene Postkarte von Peking nach Brüssel, Kombinationsfrankatur 'China' 20 Pf. blau und Kiautschou 10 Pf. karmin, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, Ankunftsstp. "FOREST-LES-BRUXELLES 5 AOUT 01". Eine seltene Destination vom deutschen Auslandspostamt, portogerecht mit 10 Pf. Auslandspostkarte und 20 Pf. Einschreibezuschlag, signiert Bothe BPP.Starting bid : 200 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 1311 Deutsche Auslandspost China
1901 (26. Aug.): Feldpost während des Boxeraufstands, Umschlag von Stadthagen an einen Gefreiten an Bord des Dampfers 'Franz Ferdinand' des Österreichischen Lloyd, über das deutsche Konsulat in Port Said zu bestellen mit Abgangstp. STADTHAGEN. In Port Said nicht als portofreie Feldpost anerkannt, mit ägyptischer Portomarke zu 2 Piaster versehen, diese mit "PORT-SAID 2 IX 01" entwertet.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 1312 Deutsche Auslandspost China
1901 (18. Sept.): Bildpostkarte von Kiautschou nach Augsburg, frankiert mit Kiautschou Hohenzollern 1901 5 Pf. grün, zart entw. "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPFER CREFELD", daneben gesetzt Transit MÜNCHEN und Ankunftsstp. "AUGSBURG 24 OKT.". Einer der seltensten Schiffspoststempel.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 1313 Deutsche Auslandspost China
1901 (1. Dez.): Eingeschriebener Brief von Peking nach Stolp / Pommern, frankiert mit Petschili-Notausgabe Germania 10 Pf. karmin (4), 20 Pf. ultramarin und 40 Pf. rötlichkarmin & schwarz, entw. "PEKING DEUTSCHE POST" mit entsprechendem Einschreibezettel, rücks. Ankunftsstp. "STOLP POMMERN 30.3.01". Eine schöne Kombination Mi = € 1'600.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 1314 Deutsche Auslandspost China
1902 (24. Feb.): Eingeschriebene Ganzsache-Postkarte 'China' waagrechter Aufdruck 5 Pf. grün mit Zusatzfrankatur Mitläufer 20 Pf. orange mit diagonalem Aufdruck 'China', sauber entw. "SHANGHAI DEUTSCHE POST" mit provisorischen Einschreibezettel daneben, versandt nach Hamburg mit vorders. Ankunftsstp. (30. März). Interessante Kombination.Starting bid : 100 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 1315 Deutsche Auslandspost China
1902 (28. Feb.): Eingeschriebener Umschlag von Shanghai nach Werder a. d. Havel, frankiert mit der Kombination steiler 'China' - Aufdruck 25 Pf. orange und waagr. 'China' - Aufdruck Germania 5 Pf. grün und 10 Pf. karmin, je sauber entw. "SHANGHAI DP", entsprechender Einschreibezettel mit Handstp. - Aufdruck SHANGHAI daneben, rücks. mit Ankunftsstp. vom 4. April. Senkrechter Briefbug abseits der Frankatur, eine philatelistisch motivierte, dennoch attraktive Kombinationsfrankatur, portogerecht verwendet.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 1316 Deutsche Auslandspost China
1902 (17. Juni): Eingeschriebener Umschlag von Amoy nach Oppeln, weitergeleitet nach Berg-Dievenow / Dziwnów, frankiert mit waagrechtem 'China' - Aufdruck 40 Pf. karmin & schwarz, klar entw. mit seltenem "AMOY DP 17 / 6" mit handschriftlich eingefügter Jahreszahl '02', entsprechender Einschreibezettel daneben, rücks. mit Stempeln von OPPELN (21. Juli) und BERG-DIEVENOW (23. Juli). Eine extrem seltene Aushilfs-Entwertung, die nur vom 12. bis 17. Juni 1902 verwendet wurde Steuer = € 500.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 1317 Deutsche Auslandspost China
Pisa - Provisorium 1902 (27. Juli): Bildpostkarte mit Motiv 'Singapore', geschrieben an Bord der 'Pisa' links oben mit perfektem "MSP No. 2 27 / 7.02", Barfrankatur '5' (Pfg) handschriftlich in der linken unteren Ecke, nachfrankiert bei Ankunft mit 5 Pf. Germania in "BERLIN C MARINE POSTBURAU2 23/8 02", adressiert nach Rosdzin bei Kattowitz, Attest Grobe (1962).rnBemerkung: Die Ceylon-Marke gehört nicht auf die Karte.Starting bid : 250 CHFHammer price : 480 CHFLot# : 1318 Deutsche Auslandspost China
1902 (31. Juli): Postkarte mit Frankatur China Drachen 1 C. orange, entw. mit ovalem zweisprachigen Datumsstp. von PEKING, danebenges. Rahmenstp. "SINGANFU 25.01" und britischer Datumsstp. "C.E.F. No 3 OUT SET No 2 SE.20", gerichtet nach Langfang, mit Handstp. "POSTDIENSTST. / S. B. / LANGFANG". Eine philatelistische Zusammenstellung von Gefälligkeitsentwertungen, aber attraktiv.Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 1319 Deutsche Auslandspost China
Pisa - Provisorium 1902 (2. Sept.): Bildpostkarte mit Motiv 'Ismailia', geschrieben an Bord des Dampfers 'Pisa' links oben mit klarem "MSP No. 2 2 / 9 02", Barfrankatur '5' (Pf.) handschriftlich in der linken unteren Ecke, nachfrankiert bei Ankunft mit 5 Pf. Germania in "BERLIN C 29. 9 02", adressiert nach Hannover mit Ankunftsstp. vom Folgetag, Attest Hoffmann-Giesecke (1970).Starting bid : 250 CHFHammer price : 400 CHF