Searchresults (243)
Lot# : 8201 Rayon I light blue
Stein C1 Typen 19+20 l/o im waagr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einheit, jede Marke zart und zentrisch entw. mit grünem kursivem "P.D." (AW 358) mit nebenges. grünem "ROVEREDO 22 .. 54" auf Faltbrief nach Locarno, rücks. mir Ankunftsstp. vom Folgetag. In grüner Farbe ist dieser PD äusserst selten, Attest Rellstab (1994).Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 1,400.00 CHFLot# : 8202 Rayon I light blue
Stein C1 Type 18 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 7, zwei farbfr. und regelmässig breitrandige Einzelstücke, zus. ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem CHARGÉ (AW 657) mit nebenges. "BÜREN 14 MAJ 53" auf vollständigem eingeschriebenen Faltbrief nach Bern, rücks. mir Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein feiner attraktiver Brief mit Portoverdoppelung durch das Einschreiben, Attest Berra-Gautschy (1985).Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 1,800.00 CHFLot# : 8203 Rayon I light blue
Stein C2 Type 28 l/u, farbfr. und regelmässg breitrandig (links oben minimer Randspalt), zart und dekorativ entw. mit blauer Genfer Rosette (AW 6). Eine äusserst seltene Entwertung in blauer Farbe auf der Hellblauen, eine aussergewöhnliche Kombination von Seltenheit und Schönheit. Sowohl Grand - Obliterations suisses als auch Schäfer - Postgeschichte Genf führen nur einige wenige Verwendungen als Ersatzstempel während sechs Tagen im Oktober 1854 auf Strubeln auf. Auch das Abstempelungswerk kennt nur diese Verwendung, Hunziker spricht in seinem Attest von ein oder zwei bekannten Exemplaren. Für eine grosse Stempelsammlung der Schweiz oder von Genf, Atteste Cueni (1955), Hunziker (1967) und Marchand (2020).Starting bid : 1,000.00 CHFHammer price : 4,000.00 CHFLot# : 8204 Rayon I light blue
Stein C2 Type 7 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rechte obere Ecke unbedeutend fleckig), klar und zentrisch entw. mit schwarzem Taxzahlstempel "5" unbekannter Herkunft (AW 463). Ein schönes Stück mit dieser sehr seltenen Entwertung, Attest Rellstab (1977).Starting bid : 750.00 CHFHammer price : 1,800.00 CHFLot# : 8205 Rayon I light blue
Stein C2 Type 31 r/u, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar in Blau und dennoch kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "SURSEE 27 JANV. 1854" (AW 5289). In blauer Farbe eine seltene Entwertung auf der Hellblauen, im AW nicht gelistet, Atteste Hunziker (1979), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001).Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 460.00 CHFLot# : 8206 Rayon I light blue
Lot# : 8207 Rayon I light blue
Stein C2 Type 36 r/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett, Teilen der linken Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Rellstab (2000).Starting bid : 100.00 CHFHammer price : 100.00 CHFLot# : 8208 Rayon I light blue
Lot# : 8209 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 6-8 r/u im waagrechten Dreierstreifen auf dünnem Papier, Typen 6+7 mit Teilen der KE, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit vollständigen Trennlinien auf drei Seiten, Teilen zweier Nachbarmarken und Gruppenabstand oben, zart entw. mit zwei Teilabschlägen der schwarzen eidg. Raute. Ein aussergewöhnliches Stück durch die Kombination verschiedener Abarten, zudem in dieser Qualität, Atteste Moser (1967), Rellstab (1983) SBK = CHF 2'400+.Starting bid : 750.00 CHFHammer price : 750.00 CHFLot# : 8210 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 3+11 r/o im senkrechten Paar sowie Type 4 r/o, drei farbintensive und gut- bis überrandige Marken, je zart und übergehend entw. mit blauem Stabstp. EMMEN (AW 30E/32) auf Briefstück. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2020).Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 480.00 CHFLot# : 8211 Rayon I light blue
Stein C2 Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "LANGENTHAL 22 DEC. 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. mit grünem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Moser (1970), von der Weid (1999).Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 500.00 CHFLot# : 8212 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 16+24 l/u im senkr. Paar mit Spuren der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts und Bogenrand unten, klar, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "BRUGG 30 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Atteste Fulpius (1953), Rellstab (1993).Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 550.00 CHFLot# : 8213 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 31+32 l/o im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Doppelkreisstp. "MARTIGNY 2 JUIL. 54" auf vollständigem Faltbrief an "Martin aux Forges" in Ardon VS, rücks. Transitstp. von Sion vom Folgetag. Attest Nussbaum (1968).rnBemerkung: Ardon erlebte im 19. Jahrhundert dank des Eisens, das auf dem Gebiet von Chamoson gefunden wird, eine bedeutende industrielle Entwicklung. In der Nähe der Lizerne-Schluchten erstrecken sich die Schmieden. Ardon wird zum Stahlzentrum des Wallis, exportiert einen Teil seiner Produktion ins Ausland und hatte eine grosse Anzahl ausländischer Arbeiter. Diese Entwicklung hielt bis 1870 an, als dieser Standort endgültig geschlossen wurde.rnStarting bid : 400.00 CHFHammer price : 700.00 CHFLot# : 8214 Rayon I light blue
Stein C2 Typen 30 und 31 r/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem FRANCO (AW 437) mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE 1853. JUIL. 8. M" (AW 3896) und CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Nidau. Signiert A. Bolaffi; Attest Berra-Gautschy (1994).Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 1,600.00 CHFLot# : 8215 Rayon III
Type 8, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit blauem Zweikreisstp. "LANGNAU 9 JAN. 52". Ein äusserst attraktives Stück aus der zweiten Woche der Rayon III, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 1'000.Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 1,100.00 CHFLot# : 8216 Rayon III
Lot# : 8217 Rayon III
Lot# : 8218 Rayon III
Typen 4+3 im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig (Type 4 rücks minim aufgeraut), zus. klar und zentrisch entw. mit komplettem Schreibschriftstp. und weiterem Teilabschlag von Zollbrück (AW 3347). Recht seltene Entwertung, bildseitig sehr attraktiv, Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'400.Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 1,200.00 CHFLot# : 8219 Rayon III
Type 1 zus. mit Rayon I hellblau, Type 36 r/u vom Unbekannten Stein mit Bogenrand unten, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN II 30 JUIN 52" auf komplettem Faltbrief nach Wald, rücks Transitstp. Zürich vom Folgetag. Recht seltene Kombination, signiert Moser; Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 2'675.Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 950.00 CHFLot# : 8220 Rayon III
Lot# : 8221 Rayon III
Lot# : 8222 Rayon III
Lot# : 8223 Rayon III
Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontastreich entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenen Punktraute von Zäziwil (AW 122). Ein besonderes Stück für eine grosse Stempelsammlung, Atteste Hunziker (1962), Rellstab (1996).Starting bid : 600.00 CHFHammer price : 1,100.00 CHFLot# : 8224 Rayon III
Type 7, farbfr. und allseits gut- bis überrandig (rücks. kl. falzdünne Stelle), klar und wie oft zu sehen von unten aufgesetzt entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 7/11). Diese Entwertung hat dem Beschreiber auf Rayon III bisher noch nie vorgelegen, im Abstempelungswerk nicht erwähnt. Befund Marchand (2020).rnStarting bid : 400.00 CHFHammer price : 600.00 CHFLot# : 8225 Rayon III
Lot# : 8226 Rayon III
Lot# : 8227 Rayon III
Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (minime Bugspur links ohne Bedeutung), zart, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "PP." von Cressier (AW 272). Seltene Entwertung, auf Rayon III im Abstempelungswerk unbekannt, Attest Rellstab (1998).Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 650.00 CHFLot# : 8228 Rayon III
Lot# : 8229 Rayon III
Lot# : 8230 Rayon III
Lot# : 8231 Rayon III
Typen 1+2+1+2 im waagr. Viererstreifen, farbintensive und gut- bis überrandige Einheit (minime rücks. Knitterspuren ohne Bedeutung), klar und kontrastreich entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute. Grösstmögliche Einheit der Rayon III, attraktiv, signiert Moser; Atteste A. Diena (1966), Rellstab (1992) SBK = CHF 4'500.Starting bid : 1,200.00 CHFHammer price : 1,200.00 CHFLot# : 8232 Rayon III
Lot# : 8233 Rayon III
Lot# : 8234 Rayon III
Lot# : 8235 Rayon III
Type 7, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit dreiseitig gefasstem blauem "MENDRISIO 1854. FEB. 11 M" (AW 3899) auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Tessiner Brief im dritten Briefkreis, Attest Rellstab (1994).Starting bid : 300.00 CHFHammer price : 1,300.00 CHFLot# : 8236 Rayon III
Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 13 OCT. 53 .." auf vollständigem Faltbrief nach Celerina, rücks. Transitstp. Chur vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf interessantem Brief aus dem Tessin ins Oberengadin, Attest Rellstab (1994).Starting bid : 400.00 CHFHammer price : 500.00 CHFLot# : 8237 Rayon III
Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand links und Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. "TRÜBBACH (C. St. G.) 20 JUN 53" auf Faltbrief an das eidgenössische Schützen-Comite in Luzern, rücks. Transit Sargans und Ankunftsstp. (22 JUN 53) in Blau. Seltene Entwertung mit Datumsstempel, Attest Rellstab (1986).Starting bid : 250.00 CHFHammer price : 320.00 CHFLot# : 8238 Rayon III
Type 9, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute und Zierzweikreisstp. "CHATEAU-D'OEX 29 NOV. 53" auf vollständigem privatem Faltbrief nach Oron. Attraktiver kleinformatiger Brief im dritten Briefkreis, Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1995).Starting bid : 200.00 CHFHammer price : 420.00 CHFLot# : 8239 Rayon III
Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 FEV. 53 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Gottlieben, rücks. blauer Transitstp. Taegerweilen vom Folgetag. Schönes Briefchen, Attest Nussbaum (1967).Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 360.00 CHFLot# : 8240 Rayon III
Type 2 zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 36 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sempach, rücks. Transitstp. "LUZERN 10 MAI" (1854, Stp. ohne Jahreszahl). Ein attraktiver Brief Kanton Luzern. Attest Marchand (2020).Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 650.00 CHFLot# : 8241 Rayon III
Type 1, gut- bis überrandig in Mischfrankatur mit Strubel 3. Münchner Druckperiode 10 Rp. blau, dreiseitig voll- bis breitrandig (unten minim berührt), beide Einzelwerte in farbfr. Erhaltung, je zart und und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem seltenem rotem Zierzweikreisstp. "REINACH 27 SEPT. 1854" auf Eheverkündigungs-Schein des Pfarramts Reinach, als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Tegerfelden, rücks. Transitstp. Aarau vom gleichen Tag. Portogerechter Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahmegebühr. Ein aussergewöhnliches Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben oder der Strubel. Atteste Eichele (2000), Gemeinschaftsattest SBPV (2000), Hermann (2020) Zu Spez 20SFa = CHF 36'000.rnBemerkung: Mischfrankaturen zwischen Rayon und Strubel waren nur in den letzten beiden Septemberwochen möglich, das Strubel-Handbuch führt auf S. 585 nur sieben Belege mit derartigen Kombinationen zwischen Rayon III und Strubel auf. Für Zivilstandsakten wie dem vorliegenden Eheverkündigungsschein herrschte bis zum 13. Dezember 1854 keine Portofreiheit, es kamen die üblichen Tarife zur Anwendung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert im Strubel-Handbuch auf S. 545.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000), Los 147.Starting bid : 12,000.00 CHFHammer price : 27,000.00 CHFLot# : 8242 Forerunner
Markenlose Dienstbriefe: Offizieller und damit portofreier Gerichtsbrief mit schönem Briefkopf von Nyon an das Finanzdepartement des Kantons in Lausanne mit klarem schwarzem "NYON 3 FEVR. 55 10 M", irrtümlich mit rotem Taxzahlstempel "10 cs" (AW 7197) versehen. Dieser wurde durch eine ebenfalls braunrote eidg. Raute annuliert, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter und schöner Brief, Atteste Hunziker (1959), Hermann (2020).Starting bid : 500.00 CHFHammer price : 4,400.00 CHFLot# : 8243 Forerunner
Offizieller portofreier Dienstbrief ohne Inhalt von der Postablage Seeberg an das Dekanat der Bezirkssynode Burgdorf in Kirchberg, mit dem Vermerk "ex offo Pfarramt Seeberg", versehen mit idealem blauen Stabstp. SEEBERG (AW 1875) und handschr. wie in Seeberg üblich darunter hinzugefügtem Datum "-17.VIII.60-", rücks. Ankunftsstp. "KIRCHBERG 17 AUG. 60".Starting bid : 150.00 CHFHammer price : 1,700.00 CHF