Searchresults (453)
Lot# : 9201 Pro Juventute
1933: 20 Rp. Tessinerin, Abart: "kopfstehender, sämischer Unterdruck", speziell schön in der Schulterpartie und im Himmel unter "1933" erkennbar, entwertet mit Bedarfs-Stp. "Gold..23....", in tadelloser Erhaltung. Ausserordentlich seltene wie markante Abart. SBK 12'000.-- (analog J65Ab.1).Starting bid : 3,500 CHFHammer price : not soldLot# : 9202 Pro Juventute
Lot# : 9203 Pro Juventute
1912: Vorläufer französisch (leicht bügig) zusammen mit Helvetiabrustbild II 10 Rp. rot, beide sauber gest. "CHENE BOUGERIES 26.XII.12", auf Pro Juventute-Karte 'Genève Eglise St. Pierre', adressiert nach Smichov bei Prag in Böhmen. Eine schöne Karte, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000+.Starting bid : 100 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9204 Pro Juventute
1912: Vorläufer 'italienisch' karminrot, sehr gut gez., vorab farbfr. (oben minim stockfleckig, leichter Bug durch Kartenprägung), zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün, beide Werte klar und übergehend entw. "ROMONT -1.I.13.-5" auf Ansichtskarte 'Bonne Année!' nach Langenthal. Atteste Liniger (1974), Marchand (2020) SBK = CHF 8'500.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9205 Pro Juventute
1916 (6. Jan.): 5 Rp. Appenzeller Knabe plus 10 Rp. 'Luzernerli' auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 6 I.16" mit Zusatzfrankatur nach "Rinkgjöbing 9.1.16" Dänemark mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Brief an Oberkannte mit kl. Fleck und leicht getönter Zähnung des Zusatzwertes 80/70 Rp. Helvetia mit Schwert, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 700.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9206 Pro Juventute
Lot# : 9207 Pro Juventute
1916 (18. Dez.): Trachtenbilder kompl. Serie zu drei Werten plus Zusatzfrakatur auf R-Brief ab "TANN ZÜRICH 18.XII.16" nach "Essen 20.12.16" Deutschland mit rücks. Ankunftstempel. Seltene Pro Juventute Auslandsfrankatur, Zusatzwert 35 Rp. mit leicht getönter Zähnung, ansonsten in sauberer Erhaltung SBK = CHF 550.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9208 Pro Juventute
1918: Trachtenbilder 3 - 10 Rp., kompl. zusammen mit Ziffermuster 12 Rp. blau, sauber gest. "Bern - 18. III. 18 - IX", als portogerechte Frankatur auf einem kleinform. eingeschr. Kuvert adressiert nach Fraubrunnen, seltene Mischfrankatur in guter Erhaltung.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9209 Pro Juventute
1918. Walliserin 3 Rp. im Viererblock und im waagr. Paar zusammen mit Telelknabre '1' auf 2 Rp.gelboliv im Viererblock und Einzelstück 2½ Rp. bräunlichlia, sauber gest. "Basel - 15. III. 18 - 1", auf eingeschr. Postkarte zuadressiert im Lokalbereich.SBK = CHF 550+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9210 Pro Juventute
1918: Unterwaldnerin 5 Rp. und Tessinerin 10 Rp. im Viererblock zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv und Tellbrustbid '13' auf 12 Rp. braun, entw. mit grossem violettem Feldspostp. mit Datum '23.JAN 1918", auf kleinform. Kuvert eingeschr. Express adressiert nach Schaffhausen. SBK = CHF 1'850+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9211 Pro Juventute
1920 (8. Dez.) Eingeschriebener Flugpostbrief von Bern nach Tondern Dänemark, handschr. Vermerk "Mit Flugpost Lörrach-Frankfurt a/M", frankiert mit PJ 1920, alle drei Werte zus. mit Ziffermuster 10 Rp. zinnober, Tellknabe 7½ Rp. grau Type II sowie 1919 Propeller 30 Rp. hellbraun, je klar und übergehend entw. "BERN 7 8.XII.20-9 KORNHAUS" mit nebenges. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20 9-10F". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, portogerecht als Einschreiben zu 50 Rp. plus Luftpostzuschlag 30 Rp. Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken als Frankatur akzeptiert haben. Attest Marchand (2020) SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9212 Pro Juventute
1923 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur auf R-Brief nach Amsterdam, sauber entw. mit Tagesstp. von Zürich 17 Wipkingen, rücks. zusätzl. Tellknabe 5 Rp. orange als Verschlussvignette geklebt und ebenfalls mit Tagesstp. entwertet SBK = CHF 2'700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 9213 Pro Juventute
1924 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur plus Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein (1924) 20 Rp. rot (etwas oxidiert) und 30 Rp. blau, am Ausgabetag sauber gestempelt auf eingeschr. Express-Brief von 'Zürich 22 Weinbergstrasse' nach Erlenbach (Zürich) mit rücks. Ankunftstp. vom gleichen Tag. Ein seltener, echt gelaufener Ersttagsbrief SBK = CHF 1'200.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9214 Pro Juventute
1925: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf sauberem weissem Umschlag adressiert nach Arnhem/Holland, sauber entw. am Ausgabetag "Frutigen - 1. XII. 25-10". Attest Renggli (2012) und Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9215 Pro Juventute
Lot# : 9216 Pro Juventute
Lot# : 9217 Pro Juventute
1926 (1. Dez.): Kantonswappen Satzfrankatur, 5 Rp. im waagr. Paar, als 70 Rp. Frankatur auf R-Brief nach Amsterdam, alle Werte sauber entw. mit Tagesstp. von Davos-Platz 1 mit zusätzl. sauberem Abschlag unterhalb der Frankatur, ein frischer und attraktiver Ersttagsbrief SBK = CHF 1'800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9218 Pro Juventute
1927 (1. Dez.): Pestalozzi Gedenkjahr Satzfrankatur (20 Rp. wie oft etwas oxidiert) plus zusätzl. 5 Rp. Marke auf der Rückseite als 70 Rp. Frankatur auf R-Brief nach Nizza, alle Werte sauber mit Tagesstp. von 'Zürich 1 Brf. Aufgabe' entwertet und bei Ankunft mit Bläuel '6' taxiert, ein seltener Auslandsbrief vom Ersttag SBK = CHF 1'000.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9219 Pro Juventute
1930 (1. Dez.): Städtewappen Satzfrankatur auf R-Brief nach Oxford England, alle Werte sauber entw. mit Aufgsbestp. von *"Lugano 1 Lettere 1.XII.30-9" mit rücks. Ankuftstp. "Oxford Registered 2 De 30", seltener echt gelaufener Auslandsbrief vom Ersttag SBK = CHF1'200.Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9220 Pro Juventute
Lot# : 9221 Pro Juventute
1933 ( 1. Dez.): Trachtenserie zu vier Werten, am Ausgabetag sauber entw. "Bern 1 Briefannahme 1.XII.33-10" auf Postkarte nach München, mit rücks. Eisenbahnstp. "München 2 BZ 1.12.33" und vorderseitigem Ankunftstp. "München 9 2 Dez. 33". Selten Ersttagsverwendung auf Auslandpostkarte SBK = CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9222 Pro Juventute
1936: Bildnis Hans Georg Nägelis und Schweizer Frauentrachten 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf eingeschr. Ersttagsbrief adressiert nach Graz, sauber entw. am Ausgabetag "Olten 1 - 1.XII.36 - Briefpost". Signiert und Befund Marchand SBK = CHF 800.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 9223 Pro Juventute
Lot# : 9224 Pro Juventute
Lot# : 9225 Pro Juventute
1941 (1. Dez.): Kriegswinterhilfe Sonderblock auf R-Brief von Bern, Sonderblock sauber zentr. entw. "Schweiz. Postmuseum Bern -1.XII.41" mit zusätzl. Stempel auf Brief. rücks. Ankunftsstp. Bern 1 Briefausgabe vom 1. Dez. sowie "Bern 9 Länggasse 2.XII.41-8" am Tag der Auslieferung. Ein echt gelaufener Ersttagsbrief in sehr frischer Erhaltung SBK = CHF 2'400.Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9226 Pro Juventute
Lot# : 9227 Pro Juventute
Lot# : 9228 Pro Juventute
1944: Bildnis Numa Droz' und Alpenblumenbilder 5 Rp. - 30 Rp. kompl. Serie von vier Werten auf eingeschr. Express-Drucksache, saubere Entwertung vom Ersttag "Bern 1 - 1 .XII. 44 - 8 Briefannahme", rücks. mit Ankunftsstp. "Zürich" vom gleichen Tag. Signiert Marchand SBK = CHF 550.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9229 Pro Juventute
1912/2011: Gestempelte und ungest. Sammlung Pro Juventute mit allen Vorläufern d/f/i ungest./postfr., in den Serien kompl. gesammelt, mit Winterhilfe und Viererblockausschnitten des Kehrdruckbogens 1953, dazu doppelt geführte Pro Patria Sammlung ungest./postfr. mit 1940 Pro Patria Block (2) und einer kompl. Serie Blockausschnitte (1940) SBK = CHF 4'000+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9230 Pro Juventute
Lot# : 9231 Pro Juventute
1912/63: Sammlung gest./ungest, in den Serien komplett mit Blockausgaben gest./ungest. wie Winterhilfe 1942 und Kehrdruckbogen 1953, die gest. Ausgaben überwiegend mit sauberen, lesbaren Stp. sowie 1954 Gotthelf 5 Rp. Doppeldruck im Viererblock in Falzlosalbum.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9232 Pro Juventute
1912/63: Saubere Sammlung mit wenige Hundert Marken, dabei alle drei Vorläufer postfr. und PJ-Kehrdruckbogen 1953 gest. ET, ansonsten doppelt geführt postfr. und gest., mit allen Blockausgaben (teils Ausschnitte), vorab in sehr guter Erhaltung, sauber arrangiert in Album. Zwei Befunde Katalogwert gemäss Einlieferer = CHF über 6'200.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 9233 Pro Juventute
1912/63: Saubere Sammlung mit wenige Hundert Marken, dabei alle drei Vorläufer postfr. und PJ-Kehrdruckbogen 1953 gest. ET, ansonsten alles doppelt geführt postfr. und gest., mit allen Blockausgaben (teils Ausschnitte), vorab in sehr guter Erhaltung, gut arrangiert in Album Katalogwert gemäss Einlieferer = CHF über 6'200.Starting bid : 800 CHFHammer price : not soldLot# : 9234 Pro Juventute
1912/63: Schöne Sammlung mit 200 Viererblocks dabei alle drei Vorläufer (Nr. III Befund Marchand), Luzernerli, Blocks und Ausschnitte, sowie PJ-Kehrdruckbogen in sehr guter Erhaltung. Sauber arrangiert in Album Katalogwert n. A. des Einlieferers = CHF über 10'700.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 9235 Pro Juventute
1920/60: Lot 155 Briefe, Karten und PTT-Bögli frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei Bedarfspost, Satzbriefe, FDC's, Buntfrankaturen, Sonderstempel und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Starting bid : 200 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9236 Pro Juventute
1936/80: Sammlung 50 Ersttagsbriefe, alle mit sauberen Satzfrankaturen, dabei 1936 Brief in die USA, 1937 Blockausgabe (2) sowie zwei Briefe mit kompl. Serie, davon einer in die USA und der zweite nach Wien, 1938 R-Brief nach Schweden, 1939 zwei Briefe in die USA, 1940 R-Brief ebenfalls in die USA sowie 1948 PJ Sonderumschlag mit ital. Sonderstp. 'Giorno d'emissione' nach Spanien. Ein schönes und attraktives Angebot mit durchwegs frischen Belegen SBK = CHF 9'500.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 9237 Pro Patria
Lot# : 9238 Pro Patria
Lot# : 9239 Pro Patria
Lot# : 9240 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9241 Se-tenant pairs, tete-beches
Appenzellerknabe 5 + 5 Rp. grün auf sämischem Papier im Kehrdruckpaar sowie weiterer Einzelwert und Luzernerli 10 Rp., je in einwandfreier Erhaltung, ideal und übergehend gest. "PORRENTRUY 15.I.16 TRANSIT" auf Umschlag im Ort. Signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9242 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9243 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9244 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9245 Se-tenant pairs, tete-beches
Helvetiabrustbild II 10 + 10 Rp. rot im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung, je klar und übergehend entw. mit Schnapszahlstp. "BERN 12.XII.12 XII BRIEFEXPEDITION", weitere Werbeflagge zur Landesausstellung nebengesetzt, auf Umschlag im Ort. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'000.Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9246 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9247 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9248 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9249 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9250 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9251 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9252 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9253 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9254 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellknabe 7½ + 7½ Rp. grau Type II im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung zus. mit Landschaftsbildern im Stichtiefdruck 5 Rp. blaugrün, je klar und übergehend entw. "BUCHS (ST. GALLEN) 28.X.40-10" auf Umschlag nach St. Gallen. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1'100+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9255 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellknabe 5 + 5 Rp. rotorange auf sämisch und Tellbrustbild 20/15 Rp. violett auf sämisch, beide im Zwischenstegpaar mit grosser Lochung in einwandfreier Erhaltung zus. mit Einzelwert Tellbrustbild 20/15 Rp. mit tiefdunkelblauem Aufdruck, je klar und übergehend entw. "ST. GALLEN 2 10.IX.24.11 OBERSTRASSE" auf Express-Umschlag im Ort. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 950+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9256 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9257 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9258 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9259 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9260 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellllbrustbild/Tellknabe 10 grün + 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, links anhängende zusätzliche 5 Rp.-Marke, alle mit Bogenrand unten, klar entw. mit Flaggenstempel "BERN 1 21.IX.1927 BRIEFVERSAND" & "SCHWEIZERWOCHE II. HÄLFTE OKTOBER Schweizerarbeit Qualitätsarbeit" auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung. Attest Eichele (2007) SBK = CHF 2'500+.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 9261 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila/sämisch im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung, insgesamt Streifen von 3 + 2 Marken mit Bogenrand links, farbfr. und einwandfrei gez. mit vollem Originalgummi in postfrischer Erhaltung. Attest Renggli (1991) SBK = CHF 3'500+.Starting bid : 700 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9262 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9263 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila auf sämischem Papier im Zwischenstegpaar mit kleiner Lochung mit Bogenrand unten in einwandfreier Erhaltung, Perforation geknickt zwischen Marken und Bogenrand, klar entw. "BERN 1 19.XI.42.16 BRIEFANNAHME". Attest Marchand (2020) SBK = CHF 7'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9264 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9265 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9266 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9267 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9268 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9269 Switzerland
1918: 7 1/2 Germania-Antwort-PK-Teil mit 2 1/2 Germania Zusatz portogerecht für die Rücksendung nach Berlin vorfrankiert. Die dt. Karte wurde aber "eingeschrieben" retourniert, die zuästzlich Taxe wurde vorder- und rückseitig mit CH-Marken auffrankiert (z1+ PJ 10 Rp. Wäppli). Ausserordentlich seltene wie attraktive Mischfrankatur-Retour-PK von Bern (26.XII.18) nach Berlin.rnStarting bid : 350 CHFHammer price : 350 CHFLot# : 9270 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9271 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9272 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9273 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9274 Switzerland
1949: Technik und Landschaft kompl. Serie von sechs Werten im Viererblock, 40 Rp. Zähnung unten angetrennt, sauber und zentrisch entw. "Bern 1 - 6.XI.52-12 - Briefannahme", rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert und Befund Marchand (2020) SBK = CHF 1060.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9275 Switzerland
Lot# : 9276 Switzerland
1939: Schweizerische Landesausstellung in Zürich, Posten Rollenmarken mit einigen hundert postfr. Marken, dabei auch Paare und Dreierstreifen jeweils mit und ohne Nummern, sauber geordnet in Album. Katalogwert = CHF über 7'400 n. A. des Einlieferers.Starting bid : 700 CHFHammer price : not soldLot# : 9277 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9278 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 9279 Switzerland
Lot# : 9280 Se-tenant pairs, tete-beches
1908/68: Interessante Sammlung von Zwischenstegpaaren, dabei unter anderem Grosse Lochung S13 & S23, Kleine Lochung mit sehr seltener S29 & S33, perforierter Zwischensteg S34, S38-S42 und Landschaftsbilder S46 sowie die folgenden Ausgaben. Zwei Befunde und sechs Atteste SBK = CHF 12'400+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9281 Se-tenant pairs, tete-beches
1914/37: Lot 15 Briefe mit Frankaturen Zwischenstege, dabei sieben mit grosser Lochung wie S3 und S8, kleine Lochung wie S33, Frankaturen mit Kombination verschiedener Zwischenstege und vier Briefe mit allen Zwischenstegen Landschaftsbilder im Buchdruck, weiterhin ein Zwischensteg S42 SBK = CHF 5'300+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 9282 Kocher stamps
1909: Kochermarke mit Wertstempel Helvetia Brustbild II 10 Rp. rot mit Rahmenfarbe rot, rechts ungez., Kochermarke mit Wertstp. Tellknabe 5 Rp. grün Type l mit Rahmenfarbe grün sowie ZuF Brustbild II 10 Rp. rot, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 8. XI. 09 - 6" auf leicht stockfleckig Beleg nach Hasbrouck Heights NJ, rücks. mit amerikanischem Ankunftsstp. Seltener Kocherbeleg nach Übersee. Attest Renggli (2011) SBK = CHF 2'900.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9283 Switzerland
1934: NABA-Block zus. mit Flugpost 25 Rp. blau, beide entw. mit Sonderstp. der Ausstellung (30.IX.34) auf Express-Luftpostbrief nach Basel, vorders. mit Abstempelungen von Zürich Flugplatz und Basel Flugplatz (1.X.34), rücks. mit Ausstellungsvignette und achteckiger Ankunftsstp. "TELEGRAPH BASEL -1. X. 34 9-10". Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 850+.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 9284 Souvenir sheets
1948: Sondermarke für die Olympischen Winterspiele in St. Moritz, kompl. Serie (blau und rot gefasertes Kreidepapier) von vier Werten, jeweils sauber mit Ersttags-Zentrumstempel "Schweiz. Postmuseum Bern - 15.1.48" entw., rücks. postfr. mit vollem Originalgummi. Signiert Marchand SBK = CHF 650.Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 9285 Switzerland
1934/2004: Partie Blockausgaben ungest./postfr. und teils auf Brief, dabei NABA 1934, Zürich und Genf 1943, Spendenblock, LUNABA sowiernPro Juventute 1942 auf Brief und Weihnachtsblock 2004 mit Abart: 'verschobener Druck' auf Brief vom Ersttag (Attestkopie Eichele 2005).Starting bid : 300 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9286 Souvenir sheets
1937/60: Gutes Lot mit 130 Gedenk- und Sonderblocks meist postfr. teilw. auch gest. (10-fach vorhanden), dabei Aarau 1938, Jubiläumsblock und Luxusblatt 1943, Basler Taube 1945, IMABA, Lausanner-Bl., Pro Juventute-Bl. 1937/41 und Pro Patria 1960, in einwandfreier Erhaltung Katalogwert gem. Einlieferer = CHF 11'350.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 9287 Switzerland
Lot# : 9288 Switzerland
1892: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp. gelbgrün/karmirot im waagr. Viererstreifen zusammen mit Ziffermuster 3 Rp. grau im waagr. Paar und Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 3 Fr. olivbraun, sauber entw. mit total acht Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Locle - 22 XII 92 XII", Totalfrankatur Fr. 23.26 für den Versand von 1163 Beilagen à 2 Rp. im "Feuille d'Amis des Montagnes", ein seltener und sehr dekorativer Beleg, frankiert auf der Rückseite einer Originalbeilage SBK = CHF 2'200++.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 9289 Switzerland
1893: Unfrankierter Brief des schweizerischen Generalkonsulats in Valparaiso mit entsprechendem Behördenstp. an das EDA in Bern, Leitvermerk "via Magellan" und Abgangsstp. "VALPARAISO 1 CHILE -2 XII 93", bei Ankunft mit dem doppelten Fehlbetrag von 50 Rp. taxiert. Paar der Portomarken zu 20 Rp. und Einzelwert 10 Rp. hellgrün & karminrot wurden am 9. Januar 1894 entw. mit recht seltenem Datumsstp. "BERN FILIALE B.R." (Bundesrathaus = Bundeshaus), weitere Abschläge rückseitig. Eine interessante Verwendung mit seltener Provenienz.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9290 Switzerland
Lot# : 9291 Switzerland
1911/35: Lot 145 Belege aus versch. Kantonen frankiert mit Portofreiheitsmarken, dabei Briefe, Karten und Streifbänder von versch. Orgsanisationen wie Spitäler, Alterspflege, Blindenheime, Erziehungsanstalten, Frauenvereine und viele andere mehr, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9292 Switzerland
1911/35: Lot 150 Belege aus versch. Kantonen frankiert mit Portofreiheitsmarken, dabei Briefe, Karten und Streifbänder einer Vielzahl von Organiationen wie Rotes Kreuz, Samariter-Vereine, Spitäler, Anstalten, Hilfsvereine, Irrenhäuser und anderen mehr, vorab in sehr guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9293 Switzerland
Lot# : 9294 Switzerland
1940/90: Lot mit ein paar Hundert Belegen mit modernen Nachtaxierungen, teils mit Freimarken teils durch Barzahlung abgegolten, dabei versch. Poststücke wie unfrankierte, falsch frankierte, solche mit Vermerkzetteln, Pressebelege und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, in vier Alben und in einer kl. Schachtel, dazu ein Album mit Briefstücken mit Maschinenstempeln.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9295 Switzerland
1884/97: Lot drei Karten, eine Ansichtskarte und ein Kuvert ab Deutschland in die Schweiz, jeder Beleg nachtaxiert mit versch. Ausgaben der Portomarken, letztere teilw. kl. Zahnfehler bzw. andere unbedeutende Blessuren, jedes Stück mit einem neuen Attest Guinand (2020), eine schöne Zusammenstellung.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9296 Switzerland
1916/24: Lot 94 Belege aus dem In- und aus dem Ausland, nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Schweizer Wappen und Alpenrosen - Aufbrauchausgaben, mit Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei sind auch Frankaturkombinationen mit anderen Marken der gleichen Ausgabe ohne Überdruck, Bedarfserhaltung und sauber arrangiert in einem Album.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 9297 Switzerland
1884/1938: Interess. Zusammenstellung mit 75 Briefen, Briefteilen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefstücken, alle mit Mischrankaturen von versch. Portomarkenausgaben, dabei Post aus dem Inland als auch aus dem Ausland wie z. B. Frankreich, Österreich, Spanien, Bermuda, Nigeria und anderen mehr, meist in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Album.Starting bid : 300 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9298 Switzerland
1924/34: Schöne Zusammenstellung resp. Lot mit total 340 Briefen, Karten, Ansichtkskarten und Ganzsachen, alle nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Kinder mit Wertschild, mit Belegen aus dem Inland, aus dem europäischen Ausland und wenige aus Übersee in die Schweiz, dabei Belege mit in- und ausländischen Taxierungen, mehrmalige Zustellungen, MeF, Kombinationen mit versch. Wertstufen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in vier Alben.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9299 Switzerland
1938: Schöne Zusammenstellung total 550 Briefe, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen und Streifbänder, alle nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Ziffer und Kreuz, mit Belegen aus dem Inland und aus dem europäischen Ausland, dabei Frankaturkombinationen mit versch. Wertstufen, mehrfache Zustellungen, MeF, Zensuren 2. WK und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total fünf Alben.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 9300 Switzerland
1910: Umfangreiche Sammlung resp. Händlerlager 595 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, alle nachtaxiert mit Portomarken der Ausgabe Schweizer Wappen und Alpenrosen, mit Belegen aus dem Inland und aus dem europäischen Ausland in die Schweiz, dabei MeF mit kl. Werten, mehrfache Zustellungen, Zensuren 1. WK, Sonderfälle und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total zehn Alben und abgepackt in einen Umzugskarten.Starting bid : 3,500 CHFHammer price : 3,500 CHF