Searchresults (453)
Lot# : 9001 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9002 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9003 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9004 Sitting Helvetia perf.
1881: 40 Rp. hellgrau auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "DÜRNTEN 18 IV 82". Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten und schwierigen Marke, signiert Abt; Atteste Liniger (1984), Guinand (2020) SBK = CHF 5'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9005 Sitting Helvetia perf.
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 9006 Switzerland
1872: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. 25 Rp. grün, ZuF drei Exemplare Sitz. Helvetia 2 Rp. grau (waagr. Bug durch Brief und Marken), sauber gest, mit dem Balkenstp. OETWEIl a/ LIMMAT auf den Marken und einmal daneben dazu schwarzes 'PD' aber ohne Datumstp., adressiert nach Belgirate/I am Lago Maggiore, mit einem Rappen überfrankiert, min. Alterungsspuren.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9007 Sitting Helvetia perf.
1862/83: Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 3 Rp. schwarz, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "St. Moritz - 8 MAI ??", auf Grossteil eines Faltbriefes adressiert nach Pontresina, blauer Absenderstp. 'Heilquellen Gesellschaft St. Moritz', schöne 5 Rappen-Frankatur im Lokalbereich.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9008 Sitting Helvetia perf.
1874:Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 2 Rp. oliv, je fünf Exemplare (Zähnung min. stockfleckig) und jede Marke einzeln sauber entw. mit dem Bahnpoststp. "B.P. Bern-Romanshorn - 21 X 74 - 10", pyramidenförmig auf grosse Briefvorderseite adressiert nach Zürich aufgeklebt, dekorative und portogerechte Frankatur und als Kombination mit den beiden 2 Rappen-Werte bis heute nicht bekannt.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9009 Sitting Helvetia perf.
1866. Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz, waag. Fünferstreifen (leichtstockfleckig), gest. "Glarus - 7 DEC 66", auf portogerechtem NN-Streifband über Fr. 2.25 adressiert nach Küsnacht/ZH, Ankunftsstp. auf der Rückseite "Küssnacht - 9 DEC 66", min. Attest Berra (1994).Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9010 Sitting Helvetia perf.
1876: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun im horiz. Paar und 20 Rp. orange (ein paar kurze Zähne rechts), sauber gest. "Martigny-Bourg - 23 FEV 76", auf einer gerichtlichen Vorladung adressiert nach Orsières und mit Unterschrift des Vorgeladenen retour nach Martigny, schöne Frankatur. Attest Berra (1996).Starting bid : 150 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9011 Sitting Helvetia perf.
1872: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun und 20 Rp. orange und waagr. Paar 30 Rp. ultramarin, gest. "Embrach - 23 VII 72" als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat (Teil der oberen Briefklappe fehlt) mit Wertstp. '10' (ZU Nr. 13), als portogerechte 95 Rappen-Franaktur via Brindisi adressiert nach Canton in China, ein Beleg aus der Carlowitz-Korrespondez, schöne Buntfrankatur an seltene Destination.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 9012 Sitting Helvetia perf.
1862: 5 Kr. braun und 1874 2 Rp. oliv, beide etwas unklar entw. "AMBULANT No. 5 27 III 7. ..." auf Schleife von Vevey nach Reckingen / Aargau. rnBemerkung: Reckingen liegt auf der badischen Seite des Hochrheins gegenüber von Rekingen im Aargau auf der schweizerischen Seite. Frankiert wurde der Brief als Auslandsdrucksache, gültiger Tarif in den Postverein. Somit deuten Porto und Ortsname auf Baden hin, nur das 'Argovie' passt nicht ins Bild.Starting bid : 75 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 9013 Sitting Helvetia perf.
5 Rp. braun und 2 Rp. oliv (acht Einzelwerte und Paar), farbfr. und üblich gez. (zwei Werte mit leichtem Archivbug), je zart und übergehend entw. "AMBRI 6 IX 78" auf Umschlag (Archivbüge) nach Dursley Gloucestershire, rücks. mit Ankunftsstempel. Eine schöne Massenfrankatur zur Begleichung des 25 Rappen UPU Portos.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9014 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau (einige Zahnmängel sowie Zahntönung), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. St. GOTTARDO auf Umschlag nach Chaux-de-Fonds, vorderseitig Schiffspoststp. "SCHIFFSBUREAU 11 NOV. 65 LUZERN", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöne Kombination aus sehr seltenem Strahlenstempel und Transport mit Schiffspost auf dem Vierwaldstädter See. Bach & Winterstein 68-72 auf Sitzender nicht gelistet.Starting bid : 700 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9015 Sitting Helvetia perf.
1866: Sitz. Helvetia 10 Rp. blau, sauber entw. mit dem Fingerhutstp. "Gossau - 11 OCT 66", auf Miniatur-NN-Faltbrieflein über Fr. 1.-- adressiert nach Rüti, zuerst von der Gemeinnützigen Gesellschaft als 'porotfrei 1.10' aufgegeben, auf dem Postamt auf 'nicht portofrei 1.15' abgeändert und dann wieder mit roter Tinte auf '110' richtiggestellt, Frankaturspezialität mit Sondertarif. Attest Hermann (2008).Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 9016 Sitting Helvetia perf.
1864. Sitz. Helvetia 10 Rp.blau, auf kleinform. Faltbrief datiert "Schüpfheim 14 Mai 1864" und adressiert nach Entlebuch, schwarzer L1 der Postablage SCHUPFHEIM und Markierung mit Blaustift als eingeschrieben, bei Ankunft in Entlebuch wurde der Schnörkelstp. "Recommandirt" angebracht und die Marke entwertet, schöner Einschreibebeleg im Lokalbereich.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9017 Sitting Helvetia perf.
1864: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange im waagr. Paar (Marke links mit Plattenfehler 2.04), entw. mit zwei Abschlägen des Fingerhuststp . "Dornach - 25 MÄRZ 64", auf kompl. und archivfrischem Faltbrief adressiert nach Aarau, schwarzer Balkenstp. im Kästchen CHARGEE aus der Rayon-Zeit in Schwarz, hier als späte und unbekannte Verwendung.Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9018 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9019 Sitting Helvetia perf.
1864: 20 Rp. gelborange und 30 Rp. hellzinnober, farbfr. Marken mit tadelloser Zähnung saubr gest. "Nyon . 20 JUIL 64", daneben schwarzes 'PD', auf kleinformatigem Kuvert (obere Briefklappe fehlt) adressiert nach Wien und dort umadressiert nach Strassbourg, PD bei Ankunft annulliert und mit '8' (Decimes) taxiert. Attest Guinand (2020).Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9020 Sitting Helvetia perf.
1879: Sitz. Helvetia 20 Rp. orange und 15 Rp. gelb, beide in tiefer Farbe und glasklar entw. mit dem Bahnpoststp. "Bern - 27 XI 79", auf portogerechter NN-Karte über Fr. 24.20 adressiert nach Rüderswyl, ein Bijou für die grosse Sammlung. Attest Trüssel (1989).Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9021 Sitting Helvetia perf.
1874: 20 Rp. hellbräunlichorange und 25 Rp. grün, entw. mit dem Einkreisstp, "Speicher 3 MARZ 74", daneben schwarzes 'P.D.', auf kleinform. Kuvert adressiert nach Moskau, Transit- und Ankunftsstp. auf der Rückseite, trotz min Alterungsspuren ein interss. Beleg aus der Eduard Wellauer-Korrespondenz. Attest Guinand (2020).Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9022 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9023 Sitting Helvetia perf.
1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. ultramartin und 60 Rp. kupferbronze (beide ein paar gelbe Zahnspitzen), entw. mit dem Bahnpoststp. "Genève- Culoz - 14. VII. 68 - 18" und daneben schwarzes "PD' sowie blauer Einkreis des Austauschbüros "Suisse -14 JUIL. 68 - Bellegarde", auf Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Paris, portogerechte und nicht alltägliche Frankatur.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9024 Sitting Helvetia perf.
Begleitadresse mit 1 Fr. golden auf weissem Papier, farbfr. und üblich gez. (abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. "AIROLO 15 V 82" mit daneben geklebtem Paketzettel von Airolo, mit dem zugehörigen Paket nach Langen im Vorarlberg. Karte mit Bügen abseits der Frankatur, eine recht seltene Einzelfrankatur der 1 Franken, zudem noch eine späte Verwendung des weissen Papiers mitten in der 'Faserpapierzeit'.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 9025 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9026 Sitting Helvetia perf.
1867: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 1 Fr. golden, sauber gest. "Genève - 19 AOUT 67" und dnaeben schwarzes 'PD' und roter Einkreis des Austauschbüros "Suisse - 20 AOUT 67 - Bellegarde", portogerechte Frankatur auf kleinform. Kuvert adressiert nach New York City.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9027 Sitting Helvetia perf.
1879: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 50 Rp. lila und waagr. Paar 1 Fr. golden, gest. "Landquart - 3 II 79", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 2.60 für eine Lieferung von 97 Kg Geflügel ab Chalon/F nach Davos-Dorf, auf kompl. Eilgut-Frachtbrief Chalon-Landquart und daraufgeklebter "Recepisse pour le Destinataire" zur NN-Erhebung der Transportkosten, eine nicht alltägliche Verwendung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9028 Sitting Helvetia perf.
1882: Sitz. Helvetia 1 Fr. golden im senkr. Paar zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün, sauber gest. "Wittnau - 5 XII 82", auf einer eingeschr. gerichtlichen Vorladung adressiert nach Oberhof, ein schöner Beleg. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 670++.rnProvenienz: Sammlung Soderberg Los Nr. 5383.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : not soldLot# : 9029 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9030 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9031 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9032 Sitting Helvetia perf.
1880: Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 40 Rp. grau, gest. "Einsiedeln - 2 VIII 80 - 8", auf Privat-Tüblibrief mit Wertstp. '25' grün der Firma Benziger , als Brief in der zweiten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Nürnberg/DE, Ankunftsstp. vom 5. August auf der Rückseite.Starting bid : 150 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9033 Sitting Helvetia perf.
1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige kurze Zähne), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. AQUILA (Bach & Winterstein 68-03), derselbe nochmals nebengesetzt auf kleinformatigem Umschlag nach Paris, vorderseitig Transit "ACQUAROSSA 8. V. 76", gefasster "P.D." und blauer franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 11 MAI 76 PONTARLIER", rücks. Transit Neuchatel. Umschlag mit Eckfehlern, aber eine ansprechende Verwendung zu Beginn des Allgemeinen Postvereins, signiert Sorani.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9034 Sitting Helvetia perf.
1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige Zahnmängel), klar und übergehend entw. mit Strahlenstp. TEGNA (Bach & Winterstein 68-79) auf Faltbrief nach Livorno, vorderseitig Transit "LOCARNO 20 AVR 67 7 S." und "P.D.", rücks. Ankunftsstp. Livorno. Umschlag mit Archivbügen abseits der Marke und des Strahlenstempels, signiert Sorani.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9035 Sitting Helvetia perf.
1868/75: Sitz. Helvetia 30 Rp. blau, gest. "Liestal - 27 X 68 - VI" bzw. "Chaux de Fonds -.6 I 75 - XII", daneben schwarzes 'PD' im Kästchen, jeweils als ZuF auf Tüblibrief mit Werrtstp. '30' rechts bzw. links (Zumstein Nrn, 7+11), adressiert nach Venedig und Paris, ein schönes Paar mit der Kombination gleicher Wertstufen, auf einem Albumblatt mit Beschrifitung.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9036 Sitting Helvetia perf.
1868: Sitz. Helvetia 30 Rp. (ein leicht kurzer Zahn rechts) in der seltenen Farbnuance reinblau, sauber get. "Bern - 28. VII 68 - VIII" und danben schwarzes 'PD', auf kompl. Bordereau der Firma von Graffenried & Co. adressiert nach Schlestadt/F. Attest Hermann (2008) SBK = CHF 700.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9037 Sitting Helvetia perf.
1870: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila, sauber gest. "Neuchatel - 12 I 70 - 11" und dnaeben schwarzes "PD' im Kästchen, als ZuF auf Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '30' (Zu Nr. 11) adressiert nach New York, seltene Frankaturkombination die nur währenf vier Monaten möglich war. Attest Rellstab (1992).Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9038 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9039 Sitting Helvetia perf.
1881: 5 Rp. braun und 40 Rp. grau, beide auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierigen Werte gut gez., je klar und übergehend entw. "FRICK 29 X 81" mit nebenges. gefasstem CHARGE auf eingeschriebenem Doppel der Vorladung des Friedensrichters in Frick, unterschrieben und retourniert. Das Porto setzt sich aus 5 Rp. für den Lokalrayon, 20 Rp. Einschreibezuschlag und 20 Rp. für den Rückschein im Tarif vom September 1876 zusammen, hier alles auf dem Doppel verklebt, das praktisch auch den Rückschein darstellte. Die Vorladung mit Bügen, aber eine seltene Verwendungsform mit seltener Frankatur der 40 Rappen auf Faserpapier. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 20'000+Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9040 Sitting Helvetia perf.
1882: Sitz. Helvetia 15 Rp. gelb in tiefer Farbe auf Faserpapier, waagr. Paar gest. "Breitenbach - 3 V 82", auf Grossteil einer NN-Briefvorderseite über Fr. 1.80 adressiert nach Solothurn, dekorative Frankatur. Atteste Renggli (1997) und Eichele (2004) DSBK = CHF 1'400.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9041 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 9042 Sitting Helvetia perf.
Tüblibrief 25 Rp. grün zus. mit 15 Rp. sattgelb (2) und 50 Rp. lila, drei farbfr. und einwandfrei gez. Einzelwerte, je ideal klar und übergehend entw. "STABIO 1 V 81" mit nebenges. "CHARGÉ G.. N.." im Kasten (AW 717), versandt als eingeschr. Wertbrief nach Novara in Piemont (grosse Teile der Rückseite fehlen), rücks. mit Teilen der Abschläge der Transitstp. von Mendrisio, Bahnpost Chiasso - Milano sowie Milano selber. Portogerechte und eindrückliche Frankatur für einen Wertbrief mit einem versicherten Wert von CHF 250: 25 Rp. Porto, 25 Rp. Einschreibezuschlag und 55 Rp. Zuschlag für einen Wertbrief zwischen 200 und 400 CHF. Wertbriefe ins Ausland in der Frühzeit der UPU sind sehr selten, Attest Renggli (1998).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 9043 Switzerland
1921: Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '5' links und Wz. Schweizerwappen mit Arabesken, privater Zudruck Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II für die Firma U. Reich-Langhans in Bern, ZuF waagr. Paar Tellknabe '2½' auf 3 Rp. brfaunorange, sauber gest. "Trübbach - 1. III. 21". portogerecht nach Bern an sich selbst adressiert, eine nicht alltägliche Kombination, leichte Alterungsspuren.Starting bid : 125 CHFHammer price : 160 CHFLot# : 9044 Switzerland
Lot# : 9045 Switzerland
1893: Inauguration du Chemin de Fer Ste. Croix et du Collège, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und privatem Zudruck in Blau bzw. in Hellbraun, ab "St. Croix - 24. XI. 93 - 1" nach Genf und ab "Locle - 22. XII. 93 - X" nach La Sagne, min Alterungsspuren Zu = CHF 280.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9046 Switzerland
1905(06: Einweihung des Simplontunnels, zwei Postkarten mit Wertstp. '5' und die eine mit privatem Zudruck 'Fahnen/Tunnelarbeiter und Jahreszahlen' in Violett bzw. die andere mit zusätzlichem Aufdruck' Inauguration' und 'Labor Omnia Vincit' in Rot, ab 'Lausanne - 3. VIII. 05" nach Sonterswil/TG und ab "Lausanne - 25. V. 06" nach Lausanne, beide leichte Alterungsspuren Zu = CHF 1'250.Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 9047 Switzerland
Lot# : 9048 Switzerland
Lot# : 9049 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9050 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9051 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: Ausgaben Ziffermuster 2 - 15 Rp. und Steh. Helvetia 20 Rp. - 1 Fr., Probedruck-Vorlageblatt der Schweiz. Postverwaltung mit 30 aufgeklebten Marken ungez., dabei die Zifferausgabe ausf weissem Papier und die Steh. Helvetia in senkr. Dreierstreifen, farbfr. und seltenes Blatt für Präsentationszwecke. Attest Eichele (2020).Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 10,500 CHFLot# : 9052 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9053 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9054 Switzerland
1884: Tüblibrief 25 Rp. mit Albino-Druck und ZuF Ziffermuster 15 Rp. gelb (übersatter Druck), gest."Moudon -19 II 84", als portogerechte NN-Frankatur über Fr. 20.35 nch Belfaux, eine sehr seltene Verwendung und einzig bekannter Albino-Tüblibrief mit Zuatzfrankatur, Unikat für die grosse Sammlung Zu 14/II+63A. rnProvenienz: Sammlung Rolf Rölli LuzernStarting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 9055 Switzerland
1891. Ziffermuster 3 Rp. grau, zwei Stück gest. "Liestal - 16 II 91 - 1", als Porto für den Nahverkehr auf Kuvert nach Allschwil, bei Ankunft fachgerecht mit 14 Rp. nachtaxiert, und zwar mit einer Buntfrankatur bestehend aus fünf versch. Portomarken, Liebhaberwert.Starting bid : 250 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9056 Switzerland
1891: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp. hellgrün/karminrot als Bogenteil von 20 Stück, einem waagr. Paar und einer Einzelmarke zusammen mit Ziffermuster 15 Rp. stumpfpurpur und Steh. Helvetia 3 Fr. olivbraun kombiniert zu einem Gesamtporto von Fr. 118.15, gest. "Zürich - 24 III 91", auf Paket-Begleitadresse für 17 Säcke Münzen mit je 50 kg 400 Gr. von der Zürcher Kantonalbank an die Bank in Basel, trotz einigen Alterungsspuren eine spektakuläre und portogerechte Frankatur für die grosse Sammlung.Starting bid : 600 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9057 Switzerland
1891/94: Zwei Postkarten mit Wertstempel '5' , und zwar als Fahrpost-NN über Fr. 81.35 von Fribourg nach Sion bzw. über Fr. 72.70 von Châble nach Bourg St.Pierre, mit dekorativen portogerechten kombinierten Zusatzfrankaturen mit Ziffermuster und Steh. Helvetia.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9058 Switzerland
1893: Portomarken als Freimarken verwendet, Portomarke 500 Rp.hellgrün/karminrot, zwei Stück zusammen mit fümf weiteren Freimarken (linke Marke Steh. Helvetia 40 Rp. grau fehlerhaft), sauber gest. "Meisterschwanden - 29 I 93", auf Begleitadresse für ein Paket von 33 kg nach Luton/GB, Begleitadresse mit blaugrauem Vordruck 'Service Express par l'Agence Continentale et anglaise - Tarif 8B Via Bâle & Ostende. ein attraktiver Beleg.'Starting bid : 400 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9059 Switzerland
1893: Eingeschr. Doppelpostkarte mit bezahlter Antwort und Wertstempel '10' sowie ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin und 15 Rp. stumpfpurpur, sauber gest. "Dübendorf - 32. III.93", adressiert nach Buenos Aires/ARG, via Genua (Datum nicht lesbar) über den Atlantik nach Südamerika, Ankunftsstp, "Certificado - ABR 5 93", die Karte konnte nicht zugestellt werden, erhielt zwei schwarze Balkenstp. NON RECLAME und REP. ARGENTINA REBUTS und wurde in die Schweiz retourniert, zwei Ankunftsstp. von "Bern - 30.x. 93 -10" sowie "Dübendorf - 2. X. 93", d.h. die Karte war genau sechs Monate und zwei Tage unterwegs, Spezialität für die grosse Ganzsachensammlung.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9060 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1894: Umschlag (Seiten 1-4) eines Katalogs 'Brochure Populaire de Warner 1894' von C. Richter, Grosshandel mit pharmazeutischen Produkten, Titelseite verwendent zur Verrechnung eines Maasenversands von 1216 Exemplaren à 2 Rp. = Fr. 24.32, abgegolten mit total elf Marken, dabei ein Achterblock Steh. Helvetia 3 Fr. olivbraun, sauber gest. "Locle - 7. II. 94 - XI", ein sehr dekorativer Beleg.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9061 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1894: Ziffermuster 3 Rp. grau und 12 Rp. ultramarin zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün und 30 Rp. braun (2), gest. "Zürich - 19. IX. 94 - XII*, als portogerechte Frankatur auf einem eingeschr. Kuvert adressiert nach New York/USA, attraktive Frankatur.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9062 Switzerland
1894: Postkarte zur 'Inauguration du Chemin de Fer St. Croix et du Collège 1893" mit dunkelblauem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. karmin, gest. "Lausanne - 27 II 94 - 3", eingeschr. spediert nach Morges, eine schöne Karte die nicht oft angeboten wird Zu 26-PrZD1a+61A.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 9063 Switzerland
1895: Tüblibrief im Kleinformat mit Wz Arabesken und Wertstempel 25 Rp. grün, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 25 Rp. grün und 40 Rp. grau, gest. "Zrich 5 - 15. VI. 95 - 5", portogerechte Frankatur in der dritten Gewichtsstufe eingeschr. adressiert nach Leipzig.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9064 Switzerland
1897: Waagr. Paar Ziffermuster 2 Rp. olivbraun (SBK Nr. 58B), gest. "Matran - 23 II 7" versandt im Lokalrayon, mit 1 Rp. unterfrankiert und dashalb mit einer diagonal halbierte Portomarke 2 Rp. ergänzt, eine seltene Nachtaxierung mangels 1 Rp.-Marken, welche bereits aufgebraucht waren Zumstein Spez.2SNa mit Bemerkung 'vermutlich Unikat'.rnStarting bid : 500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9065 Switzerland
1898: Postkarte mit Wertstp. '5' und ZuF Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, gest. "Yverdon - 10. IV. 98 - 4", adressiert nach Leh in Ladak, Laufweg via Brindisi (kein Stp,), Bombay Sea Post Office (Datum nicht lesbar) und "Srinagar - 4 MY 98" nach "LEH - 9 MAY 98", Karte an eine extrem seltene Destination und evt. Unikat für die grosse Sammlung.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9066 Switzerland
1898: Postkarte Nr. 43 (von 100) zur 'Erinnerungsfeier Jubilé de l'Indépendance Vaudoise' am 24. Januar mit weinrotem Zudruck, ZuF Ziffermuster 10 Rp. zinnober, gest. "Lausanne - 13 X. 98 - 1", eingeschr. spediert nach Fribourg, eine seltene Karte in guter Erhaltung (Zu 26-PrZF5f+61B.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9067 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: Fünffarben Bunt- und Mischfranktur mit Ziffermuster (4) und Steh. Helvetia (4) mit einem Gesamtbetrag von Fr. 4.96, gest. "Fleurier - 31 VII 00 -9", auf einme kompl. (selten) Bordereaux für Taxen für aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, in diesem Falle 248 Exemplare des 'Petit Journal' aus Paris à 2 Cts., dekorativer Beleg.Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 9068 Switzerland
1903: Kleinform. Kuvert von Paris nach Gersau, bei Ankunft umadressiert, mit einem 2 Rp.-Streifband umwickelt, das Porto mit vier Ziffernmarken ergänzt und nach Paris retourniert, gest. "Gersau 2. V. 03 - 3", bei Ankunft wurde das fehlende Porto von 3 Rp. bemerkt und der Beleg nochmals mit 10 c. taxiert, ein einmaliger und ganz spezieller Irrläufer.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 9069 Switzerland
Lot# : 9070 Switzerland
1904: Fünffarbenfrankatur bestehend aus Ziffermuster 5 Rp. grüm + 10 Rp. zinnober + 15 Rp, lila zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange + 25 Rp. blau, gest- "Zofingen- 25. VI. 04 - 8", portogerechte Frankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtklasse (blau '2' links oben) adressiert nach Budapest, dekorativer Beleg mit Ankunftsstp. "Budapest - 914 Jun ?? - 12" auf der Rückseite.Starting bid : 200 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9071 Switzerland
1906: Musterkuvert der Firma Krieg & Cie. in Lausanne, vorgelegt am 6. UPU-Kongress 1906 in Rom als Essay für Retourbriefe (senkr. Bugspur) mit bezahlter Antwort aus dem Ausland, frankiert mit einer Ziffermarke 2 Rp. oliv mit rotem Überdruck 'Timbre mobile / Double valeur', ein seltener Antwortschein-Vorläufer.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 9072 Switzerland
Lot# : 9073 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1907: Ziffermuster 5 Rp. grün (kl. Papierkerbe unten) und Steh. Helvetia 40 Rp. grau und 1 Fr. karmin, sauber gest. "Lachen - 1. VII.07 - 7", als portogerechte Frankatur auf Fahrpost-NN-Kuvert über Fr. 126.45 adressiert nach Zürich. Attest Guinand (1996).Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9074 Switzerland
1908: Mischfrankatur Ziffermuster 2 Rp. olivbraun und 3 Rp. bräunlichgrau zusammen mt je kompl. Serie Tellknabe im Rahmen und Helvetia Brustbild I, gest. "Zürich 1 - 19. V. 09- IX" auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Haida in Böhmen, mit 52 Rappen um 2 Rp. überfrankiert, dekoratives Brieflein mit Ankunftsstp. auf der Rückseite "Haida - 20. VI. 08 - 3".Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9075 Switzerland
1909: Privatpostkarte Magasins de l'Ancre mit Wertstp. Ziffermuster 2 Rp. oliv und mit ZuF von zwei Kochermarken Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Chaux-de-Fonds - 25. X. 09 - 8", eingeschr. und portogerecht adressiert an Jean Kocher selber, eine schöne Karte Zu 2b+2d.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 9076 Airmail
1913. Vorläufer Basel zusammen mit Tellknabe 2 Rp. gelboliv im senkr. 12er-Block und 3 Rp. blauviolett im senkr. Paar auf einem Privatganzsachenkuvert der Firma Lanz-Stauffer mit Wertstp. Ziffermuster 12 Rp. blau, alles sauber entw. mit dem blauen Sonderstp. "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST - 9. III. 13", per Express spediert nach Bern, Kuvert mit ein paar Alterungsspuren Zu II+117+118.Starting bid : 300 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 9077 Airmail
1913: Vorläufer Liestal auf Privatganzsache der Firma Alfred Baillod in La Chaux-de-Fonds mit Wertstp. Ziffermuster 15 Rp. lila, sauber gest. in Blau "Flugpost Liestal-Rheinfelden - 27. IV. 13", ein schöner Beleg adressiert nach Liestal SBK = CHF 1.200.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 9078 Switzerland
1914: Rund um die Welt in 180 Tagen, Tüblibrief 5 Rp. mit ZuF von total elf Marken, Postaufgabe in St. Gallen am 14. Januar und via Sibirien adressiert nach Manila auf den Philippinen und weiter über Chicago und New York retour nach St. Gallen wo der Brief am 19. Juli wieder eintraf, eine ausführlich Beschreibung des Irrweges liegt bei, schöner und nicht alltäglicher Irrläufer.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9079 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1915: Ziffermuster 3 Rp. bräunlichgrau und 12 Rp. blau, sauber gest. "Bern 7 - 10. V. 15 - 8 - Kornhaus", auf Kuvert adressiert nach Dannemarie im Elsass, bei Ankunft mit 20 Cts. nachtaxiert, und zwar mit sieben franz. Portomarken mit Nennwert 1 c. (5) + 5 c. und 10 c. und sauber gest. "Dannemarie - 12 - 5 - 15 - Alsace", philat. Spielerei mit einem attrakt. Äusseren.Starting bid : 100 CHFHammer price : not soldLot# : 9080 Pro Juventute
1915: Tüblibrief im Grossformt mit Wertstempel 25 Rp. grün mit ZuF bestehend aus sieben Marken, sauber gest. "St. Gallen - 30. VIII. 15 - 7", eingeschr. Express adressiert nach Przemysl in Galizien/PL, K. u. K. Militär-Zensur in Feldkirch mittels rotviolettem Kontrollstp. und Verschlussstreifen, hs Vermerk auf der Rückseite 'Adressat in Przemysl unbekannt', demzufolge wurde der Brief wieder retourniert und traf am 2. Oktober wieder in St. Gallen ein, ein interessanter Irrläufer.Starting bid : 200 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9081 Airmail
1919. Eingeschr. Kuvert mit Buntfrankatur (SBK Nrn, F2+80+81+J10+J11), gest "Rüti - 28. IV. 19 - VI", zuerst mit Flugpost von Zürich nach Bern, Ankunftsstp. auf der Rückseite "Schweizer Flugpost - 30. IV. 19 - 1" und weiter nach Neuchâtel wo der Brief am gleichen Tag ankam .Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9082 Switzerland
1922: Vierfarbenfrankatur mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (2) und 10 Rp. zinnober sowie Steh. Helvetia 20 Rp. orange (2 - 1x Faserpapier) und 40 Rp. grau, gest. "Zürich 2 - 29. XI. 22 - 18", dekorative und portogerechte Mischfrankatur auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtsstufe, von bekannter Adresse in Zürich adressiert nach Ystad in Schweden.Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9083 Standing Helvetia
1881: Essay der Stehenden Helvetia mit einer Nominale von 10 Rp. grün auf Vorlagekarton mit rücks. Beschriftung"Probedruck erhalten von Theo-Bavier 1881 / B's Onkel war s. Z. schweiz. Postminister". Dieses Essay knüpft mit seinen floralen Motiven in den Seitentableaus doch sehr an die noch im Umlauf befindliche Sitzende Helvetia an, ein attraktives und sehr seltenes, eventuell einmaliges Stück.rnBemerkung: Dieses "Bavier-Essay" kam vom Postminister und Bundesrat Simeon Bavier zu desen Neffen Theophil Bavier, bevor es für Jahrzehnte unentdeckt in einer Sammlung schlummerte.rnReferenz: Ausführlicher Artikel zu den Hintergründen in der SBZ, Sept. 2020 (liegt bei).Starting bid : 600 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 9084 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882: Freimarkenausgabe Ziffermuster, eine Originalzeichnung mit brauner Tusche mit einem nicht akzeptierten Bildmotiv, Wertangabe '2 Centimes', Künstler unbekannt, auf Karton im Format BxH 75x90 mm, auf Trägerkarton montiert, ein sehr seltenes Stück.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 9085 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1888: Ziffermuster 15 Rp. Faserpapier in der seltenen gelborangenen Nuance, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "WINTERTHUR FILIALE 28.XI.88.XI-". Ein ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Hunziker (1983), Guinand (2020) SBK = CHF 7'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 9086 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9087 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9088 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1890: Steh. Helvetia, ein gez. Probedruck in Graublau mit Wertangabe 3 Fr, aus dem Feld 9d er Druckplatte Ib, ohne Gummi, leichte waagr. Retouche der Randlinien unten, Zähnung oben links leicht angeschnitten aber eine seltene Probe. Attest Guinand (1988).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 9089 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9090 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9091 Standing Helvetia
1888/89: Stehende gez. 9¾ : 9¼, der komplette Satz zu fünf Werten von 20 Rp. hellorange bis 1 Fr. lila, alle farbfr., die Qualität der Zähnung leicht unterschiedlich, wie für diese Ausgabe zu erwarten. In vorab ungest. Erhaltung, der Wert zu 1 Fr. in postfrischer Erhaltung und mit einwandfreier Zähnung. Vier Befunde Guinand (2020) SBK = CHF 8'400.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 9092 Standing Helvetia
Lot# : 9093 Standing Helvetia
1888: 50 Rp. dunkelblau-tiefblau, gez. 9 3/4 : 9 : 1/4, ungebraucht mit Originalgummi und minime Falzspur, aus dem Feld 132 der Druckplatte Ib, mit Retouche: schräge Retouche quer durch die Marke, ausgehend vom linken unteren Eckschild bis zur rechten oberen Ecke. Ein schönes Exemplar in sehr guter Erhaltung. Attest Loertscher (2012) Zu Spez = CHF 2'850.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 9094 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9095 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9096 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9097 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9098 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 9099 Standing Helvetia
Lot# : 9100 Standing Helvetia
1901: 3 Fr. gelbbraun gez. 11¾, farbfr. und einwandfrei gez., leicht und sauber entw. "ST. GALLEN FAHRP. EXP. 2.II.01.-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Atteste Hertsch (1957), Hunziker (1964), von der Weid (1989), Guinand (2020) SBK = CHF 9'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,800 CHF