Searchresults (193)
Lot# : 7156 Rayon II
Lot# : 7157 Rayon II
Lot# : 7158 Rayon II
Lot# : 7159 Rayon II
Lot# : 7160 Rayon II
Lot# : 7161 Rayon II
Lot# : 7162 Rayon II
Lot# : 7163 Rayon II
Lot# : 7164 Rayon II
Lot# : 7165 Rayon II
Stein E Type 7 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BAZENHEID mit nebenges. KIRCHBERG auf vollständigem Faltbrief nach Steinach SG, inwendig mit "Gähwil 10. August 1854", rücks. mit Transitstp. von Wyl und Rorschach. Atteste Nussbaum (1966), Eichele (2002).Starting bid : 250 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 7166 Rayon I light blue
Lot# : 7167 Rayon I light blue
Stein A3 Type 18 u/G mit Bogenecke rechts unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. LANGNAU mit nebenges. "LANGNAU 6 JUL 51" auf Faltbrief nach Höchstetten mit rücks. Ankunftsstp. Grosshöchstetten vom gleichen Tag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.Starting bid : 750 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7168 Rayon I light blue
Lot# : 7169 Rayon I light blue
Lot# : 7170 Rayon I light blue
Stein B1 Type 32 l/o mit Bogenrand rechts und Retouche: Wappeneinfassung durch Kratzer aufgehellt, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und übergehendem blauem Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 3 JUIL 1851" auf Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Moser; Attest Trüssel (1988) SBK/Zu Spez = CHF 1'200.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7171 Rayon I light blue
Lot# : 7172 Rayon I light blue
Stein B2 Type 10 r/u mit mindestens 6/12 der KE, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem "P." von Unterseen (AW 179) mit nebenges. "UNTERSEEN 16 MAJ 51" auf Faltbrief nach Steffisburg. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 7173 Rayon I light blue
Stein B2 Type 23 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) mit nebenges. rotem "BISCHOFSZELL 6 JULI 51" auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2007).Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 7174 Rayon I light blue
Lot# : 7175 Rayon I light blue
Lot# : 7176 Rayon I light blue
Stein B3 Typen 19 l/o und 37 r/o (rechts oben teils an die Randlinie geschnitten), zwei farbintensive und vorab gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. klar und übergehend entw. mit blauem Stabstp. PONTRESINA auf Faltbrief nach Zuoz. Attraktiv, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'030.Starting bid : 400 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 7177 Rayon I light blue
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 7178 Rayon I light blue
Stein C1 Type 13 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, schwach entw. mit blaugrünem PD im Oval, nachentwertet mit kl. franz. Punktnummernstempel Petit Chiffre "378" von Besançon. Aussergewöhnliche Entwertung auf Rayon. Attest Hunziker (1977), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.Starting bid : 200 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 7179 Rayon I light blue
Lot# : 7180 Rayon I light blue
Lot# : 7181 Rayon I light blue
Stein C1 Typen 23+24 r/u im waagrechten Paar mit Abart dünnes Papier, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der Type 22, jede Marke zart und entw. mit dem auf dieser Marke ziemlich seltenen schwarzen Datumsstempel "BRUGG 26 SEPT 51". Befund Marchand (2018).Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 7182 Rayon I light blue
Lot# : 7183 Rayon I light blue
Stein C1 Typen 34-36 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Schreibschriftstp. Schwarzenegg (AW 3311) auf Nachnahme-Faltbrief nach Steffisburg mit rücks. Transit "THUN 18 AUG 54 NACHMITTAG.". Ein attraktiver und interessanter Brief im letzten Monat vor der Herausgabe der Strubel, Atteste Hunziker (1960), von der Weid (1994) SBK = CHF 1'850.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 7184 Rayon I light blue
Stein C1 Type 12 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem CHARGÉ mit nebenges. blauem "LANGNAU 25 MAJ 54" auf Nachnahme-Faltbriefteil. Attest Rellstab (1990).Starting bid : 250 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 7185 Rayon I light blue
Stein C2 Type 27 r/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Würfelraute von Bellelay und Châtelat (AW 130). Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Obliterations suisses auf S. 121, Atteste Moser (1970), Rellstab (1980).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 7186 Rayon I light blue
Lot# : 7187 Rayon I light blue
Lot# : 7188 Rayon I light blue
Lot# : 7189 Rayon III
Lot# : 7190 Rayon III
Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" mit nebenges blauem "BELLELAY 10 AOUT 54" auf fremder Unterlage montiert. Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons hauptsächlich zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 eine Punktraute (AW 121), beide immer nur in Blau. Die vorliegende Entwertung mit dem Firmenstempel ist ungewöhnlich, ein bereits im Abstemplungswerk von 1931 auf S. 429 abgebildetes Stück, dort als "von der Post geduldete Zufälligkeit" umschrieben. Atteste Berra-Gautschy (2002), Hermann (2009).Starting bid : 250 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 7191 Rayon III
Lot# : 7192 Rayon III
Lot# : 7193 Rayon III
Lot# : 7194 Rayon III
Lot# : 7195 Rayon III
Type 1 mit Bogenrand oben, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und minim übergehend entw. mit teils kräftig ins Papier gedrücktem schwarzem PD im Oval des XI. Postkreises, als Verschlussmarke auf mit Streifbändern versehener und noch ungeöffneter Nachnahme-Drucksache mit nebenges. "LUGANO 3 SETT ..", versandt an das Militärdepartment des Kantons Tessin in Bellinzona. Attraktiv, Attest Rellstab (1983).Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 7196 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7197 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7198 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7199 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grünlicholiv zusammen mit 10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Marken, beide mit Bogenrand oben, die 40 Rp. mit gut ausgeprägtem Relief, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 20) mit nebenges. "GENEVE 14 SEPT 55 8½ S" auf Umschlag, zunächst nach Rudolstadt, dann nach Schlothausen in Thüringen, rücks. mit zahlreichen Transitstp. von Frankfurt, Weimar, Gotha und Rudolstadt. Ein schöner Brief aus dem zweiten schweizerischen Postkreis in den Postverein, signiert Röhrl, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 700 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 7200 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7201 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7202 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7203 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im senkr. Paar vom Bogenrand oben, farbintensiv und allseits weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts unten herstellungsbedingter Fremdkörpereinschluss), zus. klar und zentr. entw. mit blauer Luzerner Raute. Befund Rellstab (1988) SBK = CHF 450.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 7204 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben und Teilen der rechten Nachbarmarke (abgelöst und zurück geklebt), zus. klar und übergehend entw. mit in dieser Druckperiode seltenem "MAGADINO 4 GEN 1855" auf Faltbrief nach Lugano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 800.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 7205 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7206 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7207 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Luzerner Raute, zudem minim getroffen von blauem "LUZERN 14 MÄRZ .." auf nicht ganz komplettem Faltbrief im Kanton. Ein attraktives Brieflein, Befund Rellstab (2000).Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 7208 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. in der seltenen rotstichigen lebhaftkarminroten Nuance vom Bogenrand oben, farbintensiv und voll- bis meist weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest Hermann (2019).Starting bid : 150 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 7209 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7210 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. hellbräunlichkarmin vom Bogenrand oben, farbintensives und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "CHUR n.M. / 20 OCT. 54" auf vollständigen Faltbrief nach Goldau, rücks. mit Transit von Uznach und Schwyz (22 OCT 54). Ein attraktiver Brief mit brilliantem Strubel, dessen Farbton früher oft der ersten Münchner Druckperiode zugeordnet wurden, er ist genauso selten wie die Aa-Erstdrucke. Attest Hermann (2019).Starting bid : 250 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 7211 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. hellgelblichgrün, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 29 SEPT. 54 NACHM.", PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 30 SEPT. 54 St. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf Umschlag nach Marseille, rücks. Transit Basel und Mulhouse sowie Ankunftsstp. (2 OCT. 54). Ein ansprechender Brief aus der zweiten Woche der Strubel, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 900.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 7212 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. grauultramarin mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1855 SEP 24 S" auf Faltbrief nach Loco im Val Onsernone. Ein schöner tessiner Brief, Befund Marchand (1997).Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 7213 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rosa im waagrechten Paar mit Bogenrand oben (zwischen den Marken reliefbrüchig), farbintensiv und allseits weissrandig, zus. zart und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Schreibschriftstp. "Stalden" und CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief an das Richteramt in Interlaken, rücks. mit Transit "GROSS-HÖCHSTETTEN 1 MAJ 56". Ein schöner Brief aus dem oberen Emmental, Portoverdoppelung aufgrund des Einschreibens, Attest Rellstab (1994).Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 7214 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelblichorange mit breitem Bogenrand links, ein farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute und leicht übergehendem PD im Kreis auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Hermann (2019).Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 7215 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7216 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7217 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun von der Bogenecke rechts unten, farbintensiv und allseits überrandig mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 19) und "GENEVE 29 MAI 56 4 S" auf Briefstück. Befund Rellstab (2000).Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 7218 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7219 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit Genfer Raute (AW 19) mit nebenges. "GENEVE 15 NOVE 55 9 M" auf kleinformatigem Umschlag nach Cartigny GE, rücks. Transit "AIRE LA VILLE 15 NOVE 55 M". Befund Rellstab (2000).Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 7220 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. dunkelblau von der Feldposition 1 mit Plattenfehler: "Doppeldruck im rechten und oberen Rahmen", farbfr. und allseits weissrandig, zart und zentr. entw. mit Schreibschriftstp "Wyl", dabei alle doppelt geprägten Partien freilassend. Befund Zumstein (1994); Attest Hunziker (1977) Zu Spez 23CD.2.02 = CHF 600 / SBK = CHF 430.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 7221 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7222 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7223 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7224 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7225 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. hellgrün (2), vorab weissrandig (eine Marke links oben berührt) zusammen mit 20 Rp. orange, voll- bis weissrandig, alle drei Werte farbfrisch, jede Marke klar entw. "BASEL 7 MÄRZ 59 12 M BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. PD im Kasten, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 8 MARS 59 St. LOUIS" auf vollständigem Faltbrief nach London mit rücks. franz. Bahnpoststempel und vorders. rotem Ankunftsstp. "LONDON MR 9 59 PAID". Ein attraktiver Brief in der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich nach Grossbritannien, Attest Renggli (1992).Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 7226 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 7227 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7228 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, von der Bogenecke links unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und zentr. entw. "SCHWYZ 16 AUG 57". Befund Rellstab (1994) SH23B3m/SBK = CHF 600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 7229 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten und linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. "FRIBOURG 19 JUNI 57 SUISSE" auf vollständigem Faltbrief nach Bulle. Der Empfänger Auguste Glasson stammt aus einem altem Geschlecht aus Bulle, das in der lokalen Politik und Wirtschaft bis heute von Bedeutung ist. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'100.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7230 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7231 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7232 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, ein farbfr. und weiss- bis überrandiger senkrechter Dreierstreifen mit Bogenrand rechts und mit Teilen von vier Nachbarmarken, jede Marke klar entw. mit Genfer Raute. Atteste Hunziker (1961), Rellstab (1993) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 7233 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7234 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau auf dünnem Papier mit Abart: doppelter Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (abgelöst und zurück geklebt), zart und übergehend entw. "LUGANO 15 GIU 57 S" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno, rücks. mit einseitig gefasstem Ankunftsstp. (1857 GIU 16). Attest Trüssel (1988) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 7235 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7236 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7237 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden zusammen mit 15 Rp. rosa auf dickem Papier, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Stücke, je klar und zentr. entw. "GENEVE 30 NOVE 57 8 S" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE AMB. GENEVE 1 DEC 57" auf Umschlag nach Paris, rücks. franz. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (2 DEC. 57). Portogerechter Auslandstarif aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departmente im Tarif vom 14. September 1854. Ein frischer Brief, Attest von der Weid (1996).Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 7238 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7239 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7240 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 14 OCTO 61 7S" auf Faltbriefadresse nach St. Germain. Ein sehr schöner Beleg, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'800.Starting bid : 400 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 7241 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7242 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau mit Bogenrand oben, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (Vortrennschnitt in der Randlinie rechts unten), klar, kopffrei und übergehend entw. mit recht seltenem Stabstp. HINDELBANK auf vollständigem Faltbrief nach Delémont, rücks. Bahnpoststp. Aarau-Bern und Ankunftsstp. (1 JUIL. 62). Attest Rellstab (1994).Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 7243 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7244 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7245 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. rosa mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BURGDORF 19 DEC" (1860) auf Faltbrief an das Regierungsstatthalteramt Interlaken, rücks. Transit Bern und Unterseen. Attest Marchand (1996).Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 7246 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7247 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 7248 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün mit Bogenranddruck unten, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, klar und leicht übergehend entw. "BASEL 6 FEB 61 8 A BRIEFEXPEDITION" mit nebenges. PD im Kasten, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 7 FEVR 61 St LOUIS" und rotem Postvertragsstempel "7 / A.E.D." auf vollständigem Faltbrief einer Expedition nach Mulhouse. Basel und Mulhouse lagen gerade ausserhalb des Grenzrayons von 30 Kilometer, so dass der volle vereinheitlichte 40 Rp.-Tarif nach Frankreich vom 15. August 1859 zu zahlen war. Attest von der Weid (1998).Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHF