Searchresults (280)
Lot# : 8253 Rayon I darkblue
Lot# : 8254 Rayon I darkblue
Lot# : 8255 Rayon I darkblue
Lot# : 8256 Rayon I darkblue
Lot# : 8257 Rayon I darkblue
Lot# : 8258 Rayon I darkblue
Lot# : 8259 Rayon I darkblue
Lot# : 8260 Rayon I darkblue
Lot# : 8261 Rayon I darkblue
Lot# : 8262 Rayon I darkblue
Lot# : 8263 Rayon I darkblue
Lot# : 8264 Rayon I darkblue
Type 30 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 32 l/o mit Gruppenabstand rechts, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Schwarzenegg auf Briefstück. Signiert Estoppey; Atteste Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 1'190+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 8265 Rayon I darkblue
Type 24 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. grünlichblauem "ANDELFINGEN 4. OCTO 50" auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter und attraktiver Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste Hunziker (1976), Zumstein (1991) SBK = CHF 3'250.Starting bid : 750 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 8266 Rayon I darkblue
Type 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks, Transit Rorschach vom gleichen Tag. Eine extrem frühe Verwendung einer dunkelblauen Rayon I ohne KE, die in den Randbereichen des IX. Postkreises erst ab dem Winter 1850 ausgegeben wurde, vergl. Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten auf S. 124. Atteste Nussbaum (1970), Marchand (1992) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 8267 Rayon I darkblue
Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem PP. im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 ..MITTAG" auf kl. Faltbrief nach Murten. Sehr attraktiv, Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 400 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 8268 Rayon I darkblue
Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig, als Teil eines Postbetrugs zweimal verwendet, zunächst sehr zart entw. mit weiter schwarzer Raute (ähnlich AW 29), dann zart und zentr. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), mit nebenges. Stabstp. RHEINAU auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Basadingen TG, inwendig datiert "Rheinau d. 19ten April 1851", vorders. blauer Transit "UHWIESEN 22/4" und rücks. Transit "DIESSENHOFEN 23/4". Ein interessanter Brief zumal er wahrscheinlich bewusst unterfrankiert wurde, da Basadingen im zweiten Postkreis liegt. Attest Hunziker (1964).Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8269 Rayon I darkblue
Type 19 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 2. Juli 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8270 Rayon I darkblue
Lot# : 8271 Rayon I darkblue
Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.Starting bid : 200 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 8272 Rayon I darkblue
Typen 27, 34, 26 und 14, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern mit nebenges. rotem "LUZERN 25 JANV 1851" auf Faltbrief nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano (27 .. 1851). Ein wunderschöner Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1980).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 17,000 CHFLot# : 8273 Rayon I darkblue
Type 40 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B Type 34 l/o (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 8 MAI 52 VORM:" auf Briefvorderseite. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 8274 Rayon I darkblue
Type 19 als wertstufengleiche Buntfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 3 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 JUIN 51 NACH-MITTAG" und blauer Firmenstp. auf Faltbrief aus der bekannten Ehinger-Korrespondenz an die Gebrüder Bally in Schoenenwerd. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten einer von fünf bekannten Briefen mit dieser Mischfrankatur aus der ersten oder zweiten eidg. Tarifperiode. Ein altbekanntes einmaliges Stück dieser eindrücklichen Mischfrankatur gleicher Wertstufe aber unterschiedlicher Farben. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1999), Eichele (2008).Starting bid : 30,000 CHFHammer price : 30,000 CHFLot# : 8275 Rayon II
Type 19 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), signiert Städeli und Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 8276 Rayon II
Type 5 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf kl. Briefstück. Eine äusserst attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Atteste Zumstein (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.Starting bid : 300 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 8277 Rayon II
Lot# : 8278 Rayon II
Lot# : 8279 Rayon II
Lot# : 8280 Rayon II
Lot# : 8281 Rayon II
Lot# : 8282 Rayon II
Lot# : 8283 Rayon II
Type 20 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit den Abarten: Spuren der KE und ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, nebengesetzt der Schreibschriftstempel der Postablage Vechingen, die Marke selber klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten von Bern (AW 268) auf grossformatigem Faltbrief, dieser inwendig datiert "Boll 4. 8ber 1850" nach Aarburg mit rücks. blauem Transit Bern (5 OCT) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief im zweiten Briefkreis aus der ersten Woche der Rayons, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 8284 Rayon II
Typen 37 und 29 o/G mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 37 rechts unten berührt), je dekorativ und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 24 DEC 1850" auf Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Atteste Renggli (1999), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 8285 Rayon II
Lot# : 8286 Rayon II
Lot# : 8287 Rayon II
Lot# : 8288 Rayon II
Lot# : 8289 Rayon II
Lot# : 8290 Rayon II
Lot# : 8291 Rayon II
Lot# : 8292 Rayon II
Lot# : 8293 Rayon II
Lot# : 8294 Rayon II
Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer (1786-1873) in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.Starting bid : 250 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 8295 Rayon II
Type 8 r/u mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blaugrüner Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 6 FEVR 1852" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 800.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8296 Rayon II
Lot# : 8297 Rayon II
Type 1 r/u mit Plattenfehler: Teil des Linienkreuzes, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, Gruppenabstand oben und Teil der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Raute. Attest Moser (1975) SBK = CHF 700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 8298 Rayon II
Lot# : 8299 Rayon II
Lot# : 8300 Rayon II
Lot# : 8301 Rayon II
Lot# : 8302 Rayon II
Lot# : 8303 Rayon II
Typen 25 r/o mit Gruppenabstand links und 27 r/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. schwarzblauem "AARAU 16/8 52" auf Nachnahme-Faltbrief nach Hunzenschwyl. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 1'200.Starting bid : 250 CHFHammer price : not soldLot# : 8304 Rayon II
Typen 17 r/o mit Gruppenabstand links und 20 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (linke Marke mit senkr. Vortrennschnitt oben rechts), je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P." von Unterseen (AW 180) mit nebenges. "UNTERSEEN 19 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem, vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltener Stempel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8305 Rayon II
Lot# : 8306 Rayon II
Lot# : 8307 Rayon II
Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 6 AVRIL 1852" und rotem gefasstem CHARGÉ auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 1'600+.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 8308 Rayon II
Lot# : 8309 Rayon II
Lot# : 8310 Rayon II
Lot# : 8311 Rayon II
Lot# : 8312 Rayon II
Lot# : 8313 Rayon II
Lot# : 8314 Rayon II
Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 17 JANV. 54" und Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" sowie rotem "TROP TARD" im Rahmen auf Faltbrief mit wunderschönem Briefkopf nach Bienne mit rücks Transit Tavannes und Ankunftsstempel. Der Faltbrief ist eine Rechnung des Weinhändlers Louis Monnin in Bellelay, der bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter war. Attest von der Weid (1996).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 8315 Rayon II
Type 13 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTSTÄDTEN 28 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch im Vorarlberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief im schweizerisch-österreichischem Grenzrayon bis zu fünf Meilen. Attest Hermann (2018).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 8316 Rayon II
Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 8317 Rayon II
Typen 25+26 r/o im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 40 l/o (Ecke rechts unten minim touchiert), alle farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 700.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 8318 Rayon II
Type 37 r/u mit Bogenrand unten und Abart: marmorierter Gelbdruck zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit Gruppenabstand oben (Eckbug oben rechts), beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 27 AVR 53" auf Nachnahme-Streifband nach Cossonay. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 600+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 150 CHFLot# : 8319 Rayon II
Type 37 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WILLISAU 20 JANV 1853" auf Faltbrief. Befund Trüssel (1992); Attest Berra-Gautschy (2005).Starting bid : 150 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 8320 Rayon II
Lot# : 8321 Rayon II
Lot# : 8322 Rayon II
Lot# : 8323 Rayon II
Lot# : 8324 Rayon II
Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 8325 Rayon II
Type 5 r/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar und kreuzfrei entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück. Atteste Berra-Gautschy (1992), Marchand (1992).Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 8326 Rayon II
Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 19 JANV. 54" auf Briefstück. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1994) SBK/Zu Spez = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 8327 Rayon II
Lot# : 8328 Rayon II
Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRICK 21 OCT. 53" auf Briefstück. Signiert Williame, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 8329 Rayon II
Type 2 r/o mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 19 MAI 1853" und ovaler blauer Absenderstp. "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENCOMITE" auf Faltbrief an Johann Höltschi in Aesch LU. Das Eidgenössische Schützenfest fand 1853 in Luzern statt, Atteste Renggli (1997), Berra-Gautschy (2005).Starting bid : 150 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 8330 Rayon II
Lot# : 8331 Rayon II
Type 32 l/u mit Bogenrand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 16 DEC. 1852" und "CHARGE WINTERTHUR" auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt (Adresse verblasst). Befund Marchand (2018).Starting bid : 100 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 8332 Rayon II
Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 11 JULI 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1998), Berra-Gautschy (2005).Starting bid : 100 CHFHammer price : 170 CHFLot# : 8333 Rayon II
Lot# : 8334 Rayon II
Type 17 l/o mit Bogenrand links zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 13 r/o, beide farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "LANDERON .. .. 1853" auf Briefstück. Attest von der Weid (1996).Starting bid : 200 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 8335 Rayon II
Lot# : 8336 Rayon II
Lot# : 8337 Rayon I light blue
Lot# : 8338 Rayon I light blue
Type 4 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Datumsstempel "ZÜRICH 5 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 8339 Rayon I light blue
Type 32 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und leichtem Doppeldruck links unten zus. mit Rayon II Stein B Type 20 r/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "ANDELFINGEN 21. JUIN 51" auf Faltbrief nach Albisbrunn mit rücks. Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur im dritten Briefkreis, signiert Städeli; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'950.rnProvenienz: Rapp Auktion (1996).Starting bid : 500 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 8340 Rayon I light blue
Lot# : 8341 Rayon I light blue
Lot# : 8342 Rayon I light blue
Lot# : 8343 Rayon I light blue
Lot# : 8344 Rayon I light blue
Lot# : 8345 Rayon I light blue
Type 12 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Zumstein und Hunziker; Attest Marchand (2018).Starting bid : 750 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 8346 Rayon I light blue
Lot# : 8347 Rayon I light blue
Type 8 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein B Type 24 l/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CORGEMONT 27 FEVR. 52" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (29 FEB. 52). Atteste von der Weid (1989), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'500.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 8348 Rayon I light blue
Lot# : 8349 Rayon I light blue
Lot# : 8350 Rayon I light blue
Lot# : 8351 Rayon I light blue
Lot# : 8352 Rayon I light blue