Searchresults (116)
Lot# : 3221 Basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 16 mit Bruch der Wappeneinfassung über "P" von Post, farbfr. und gut- bis weissrandig mit deutlichem Reliefdruck (vorders. leicht geschürfte Stellen, waagr. Bugspur, rücks. helle Stellen), zart entw. mit rotem Basler Rundstempel. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 23'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 3222 Basle
Basler Taube mit Plattenfehler: Farblose Flecken links unterhalb des Flügels, nach derzeitigem Stand der philatelistischen Forschung von der Druckform 2 aus der oberen Markenreihe stammend (Position 1-8), farbfr. und dreiseitig gut- bis weissrandig (oben angeschnitten, rücks. leicht aufgerauhte Stellen), schön ausgeprägtes Relief, rechts oben Teilabschlag des roten Datumsstp. von Basel. Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 3223 Basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 23, ein farbintensives Stück mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig gut- bis weissrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten (Marke abgenommen und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 22 JUIN 1848 VOR-MITTAG" auf grossem Briefteil mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Das Briefstück zeigt eine Taxierung und zugleich die Frankatur mit einer Basler Taube. Ein interessantes Stück. Atteste Hunziker (1965); Rellstab (1980); Marchand (2017) SBK = CHF 23'000+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 6,500 CHFLot# : 3224 Basle
Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 23, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links oben äussere Umrandungslinie getroffen), gut ausgeprägtes Relief, kopfstehend verklebt, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 13 NOV. 1848 VOR-MITTAG" (viel seltener als Basel Nach-Mittag) auf Ortsfaltbrief mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Der Brief wurde in Mulhouse geschrieben und aus Gründen der Portoersparnis erst in Basel zur Post gegeben, nur zehn forwarded Briefe aus Mühlhouse mit Basler Taube bekannt. Ein attraktiver Brief mit dieser gesuchten Marke, Atteste Eichele (2008) SBK = CHF 50'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (2008).Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 14,500 CHFLot# : 3225 Basle
Basler Taube, farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit gutem Relief, zart entw. mit rotem Datumsstp. auf lokalem Faltbrief (Empfängername ausgeschnitten und mit Briefpapier überdeckt) mit rücks. rotem Ankunftsstp. "BASEL 8 MARS 1848". Eine ausgezeichnete Marke auf Brief. Aufgrund der Blau-Nuance stammt die Marke mit sehr grosser Wahrscheinlichkeit von Druckform 1 (eine der wenigen unbekannten Positionen). Das Schwarz-Druckstöckel wurde später in der Druckform 2 auf Position 17 eingesetzt, dann jedoch mit anderen Rot-Druckstöckel (ohne den kl. weissen Punkt neben dem rechten Taubenflügel). Atteste Watzlawick (1941); Eichele (2017) SBK = CHF 45'000 + 40% für die rundum weissrandige Marke.rnProvenienz: Sammlung Spalentor (2000).Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 3226 Federal stamps
Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.Lot# : 3227 Federal stamps
Ortspost Typen 5+6 im waagr. Prachtpaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzen Aargauer Rauten (AW 29/30) mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 29 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief, inwendig handschr. "Niederwyl den 26ten April 1851" im Ortskreis nach Bünzen. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 8'500.rnProvenienz: Grobe Auktion (1957); 77. Corinphila Auktion (1988), Los 5763.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 3228 Federal stamps
Lot# : 3229 Federal stamps
Ortspost Typen 13-16 im waagr. Viererstreifen mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (Typen 15-16 unten berührt resp. angeschnitten, Type 16 mit senkr. Bug), entw. mit verblasster waagr. Tintenentwertung. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 28'000.rnProvenienz: 1. Saner Auktion (1926)Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 3230 Federal stamps
Ortspost Type 31 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 24 JUIN 1851 VOR-MITTAG" auf Orts-Faltbrief, inwendig datiert "Lindau 17 Juni 1851" sowie Absenderstempel "SCHUPP & GLOGGENGIESSER, LINDAU" in der linken unteren Briefecke. Ein postgeschichtlich interessantes Stück, zur Portoersparnis privat über die Grenze speditiert und dann in Basel zur Post gegeben. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 3231 Federal stamps
Lot# : 3232 Federal stamps
Lot# : 3233 Federal stamps
Poste Locale Type 33 im feinen sogenannten Erstdruck, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 2 AOUT 51 10½ M" auf Ortsdrucksache (senkr. Registraturbug). Seltene Verwendung der Poste Locale in der Zweiten Jahreshälfte 1851 in Genf. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 7'250.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 3234 Federal stamps
Poste Locale Type 11, dreiseitig vollrandig, unten in die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I hellblau, gut- bis überrandig, beide farbfr., sehr zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUENFELD 7 / 11" (1851) auf grossem, ehemals doppelgewichtigen Faltbrief im ersten Rayon, mittig gestützt, versandt nach Rudenweil mit rücks. Transit Bischoffszell vom gleichen Tag. Seltene späte Verwendung der Ortspost, Attest von der Weid (2007) SBK = CHF 9'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 3234A Federal stamps
Poste Locale ohne KE, Type 28 mit Abart: Kl. Teile der KE vorhanden, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechts oben kl. Einriss bis an den Markenrand), sauber entw. mit schwarzer Raute. Eine sehr seltene Marke, signiert Moser, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 35'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 3235 Federal stamps