Searchresults (363)
Lot# : 2638 Rayon III
Lot# : 2639 Rayon I darkblue
1850: Lot zwei Rayon I dunkelblau mit KE, zehn ohne KE sowie zwei Briefe; dabei Farbnuancen, Stempel, meist in ausgesuchter Erhaltung. SBK = CHF 15'400.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 2640 Rayon II
1850: Lot 16 Rayon II gelb sowie vier Briefe, dabei einige bessere Stempel und Frankaturen.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 2641 Rayon II
Rayon II gelb, Typentafel von 40 Marken von untersch. Steinen gest., dabei Rauten in versch. Farben, Tinten und PP Entwertungen, meist farbfr. und schön präsentierend, dazu ein Dreierstreifen Stein B Type 1 - 3. Diverse Befunde und Atteste SBK = CHF 10'000+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 2642 Rayon I darkblue
1851: Lot Rayon I, ein loser waagr. Dreierstreifen auf dünnem Seidenpapier (17II.1.04) mit blauer eidg. Raute, voll- bis breitrandig mit Trennlinien, Type 29-31 C1-RU, dazu ein frischer Faltbrief mit einem Paar C1-LU Type 29+30 und einer Einzelmarke Type 24. Schön präsentierend, kl. Mängel. Zwei Atteste.Starting bid : 450 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 2643 Rayon I light blue
Rayon I hellblau, Typentafel 40 Marken von untersch. Steinen, vorab gest. mit eidg. Rauten in versch. Farben, Type 23/24 im Paar, farbfr. und schön präsentierend. Viele Befunde und Atteste SBK = CHF 8'000+.Starting bid : 1,250 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 2644 Rayon II
Rayon III mit grosser Wertziffer, Posten von 10 gest. Marken, meist schön präsentierend, eine Marke entw. mit Datumsstp. von Rheineck. Diverse Atteste und Signaturen SBK = CHF 2'000+.Starting bid : 200 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 2645 Rayon
Lot# : 2646 Rayon
Lot# : 2647 Rayon
Lot# : 2648 Rayon
1850/52: Ausgesuchte Stempelsammlung auf Rayon mit 14 Marken, zwei Briefstücken und sieben Briefen, dabei Dreiringstp. Biel, sehr schöne Handschriftstp. Bühl, Lauperswyl & Zollbrück sowie handschr.. Entwertungen.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,400 CHFLot# : 2649 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. in preussischblauem Farbton auf stärkefreiem (Münchner) Papier mit grünem Seidenfaden, im Druckhabitus der Münchner Frühdrucke, farbfr. sowie allseits gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Diese Marke wurde von einigen grossen Spezialisten, u.a. von Dr. A. Vogt und Max Hertsch, aber auch von den Prüfern Moser und Rellstab als Farbfehldruck klassifiziert. Im grossen Strubel-Handbuch 2005 von U. Hermann wird dargelegt, dass es sich mit grösster Wahrscheinlichkeit um Versuchsdrucke (Arbeitsproben) anlässlich der Herstellung der Münchner Farbenproben handeln muss, die gemäss Übergabeprotokoll als "bedruckte Makulatur" nach Bern geliefert wurden und später entweder mit Absicht oder aus Versehen in den Postverkehr gelangten. Für mehr Details siehe Strubel-Handbuch 2005, Seiten 144-160; das vorliegende Stück ist auf Seite 149, HB Nr. 11, abgebildet. Es sind noch ca. zehn weitere Exemplare in dieser Nuance resp. mit diesem Druckhabitus bekannt, darunter zwei Marken auf dem berühmten Champion-Brief. Grosse Rarität für anspruchsvolle Strubel-Sammlung. Ex Sammlung Fritz Kirchner. Atteste Hertsch und Hermann Zu Spez 22A.1.01 = LP.Starting bid : 15,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2650 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2651 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2652 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2653 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2654 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. mattblau, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit seltenem Aufgabe-Schreibschriftstp. SOIHIÈRES (AW Nr. 3312) nach Porrentruy. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 2655 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854: 10 Rp. mattblau, vollrandig (unten etwas knapp) und in tiefer Farbe, entw. mit der Eidg. Raute und leicht getroffen vom Postaufgabestp. 'Bern 1. Dec.', beide in Blau, auf Faltbrief adressiert nach Freiburg. Attest Renggli (1995) SBK =CHF 2'500.Starting bid : 250 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 2656 Forerunner
10 Rp. mattblau + 5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen mit Bogenecke oben links, alle Werte weissrandig, durch Gummi teils min. getönt, dekorativ entw. mit blauem "P.P." im Kreis auf Nachnahme-Faltbrief von Thalheimen nach Seon mit schwarzen Kursivstabstp. SCHINZNACH ROUTE (Winkler 4056a) . Strubelbelege mit Routenstempel sind besonders selten. Attest Hermann (2011).Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 2,500 CHFLot# : 2657 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2658 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. blassgelbgrün, zwei farbfr. gut gerandete Werte, je sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf nicht ganz kompl. hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Schreibschriftstp. Wädenschweil (AW Nr. 3337) nach Anvers mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom 25. Dezember. Eine gute Frankatur für eine seltene Destination. Atteste Moser (1964) und Eichele (2009) SBK = CHF 10'000 für ein Paar auf Brief.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,400 CHFLot# : 2659 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. blassgelbgrün + 10 Rp. blau, zwei farbfr. gut gerandete Werte, sauber entw. mit schwarzer Raute auf Briefumschlag mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Bern 29 Jan 1857 Vorm." nach Neapel mit rücks. Transit- resp. Ankunftsstempel. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 3'200+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 2660 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. sowie dreiseitig breit gerandet, unten teils min. an die Randlinie geschnitten (kl. Risschen im linken Rand), zentr. entw. mit blauschwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6). Seltene Spätentwertung mit einer Genfer Rosette auf Strubel. Befund Rellstab (2000).Starting bid : 300 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 2661 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2662 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, dekorativ entw. mit blauem "P.P." (AW Nr. 313) im Kreis leicht übergehend auf Briefvorderseite mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Marin 27 Avril 55" nach Neuchâtel. Attest Rellstab (1986).Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 2663 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2664 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, im farbfr. weissrandigen Paar (in der Mitte durch Druckbruch grösstenteils getrennt), sauber entw. mit schwarzer Raute auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Nettstall 24 Dec 55 Canton Glarus" nach Mühlehorn. Befund von der Weid (2011) SBK = CHF 800.Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 2665 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2666 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. karminrosa, farbfr. und dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (links teils berührt), dekorativ entw. mit sehr seltener roter Genfer Raute übergehend auf Nachnahme-Briefteil mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 19 Octo 54". Attest Berra (1998).Starting bid : 250 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 2667 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. karminrosa, in frischer Farbe, zweiseitig voll bis sehr gut gerandet (rechts und unten teils leicht angeschnitten), dekorativ entw. mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW Nr. 6) auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 17 Octo 54 4 S" nach Kappel a/A. Extrem seltene Ersatzentwertung während der Zeit vom 17. Oktober 1954 bis 22. Oktober 1954. Attest Berra (1998).Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 2668 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün, farbfr. und gut bis breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Interlaken 12 Apr 56" über St. Louis nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. vom 15. April. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 900.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 2669 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2670 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2671 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. sowie normal bis sehr gut gerandet mit Bogenrand rechts und Plattenfehler: Stern rechts oben rosettenartig eingefasst, sauber entw. mit neunliniger schwarzer Raute vom IV. Postkreis übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Les Bois 31 Mai 56" nach Le Noirmont. Attest Berra (2008).Starting bid : 100 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 2672 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. hellbraun, zehn Werte mit überdurchschnittlich guten Rändern (rechte Marke der oberen Reihe mit Trennschnittchen links oben und unten rechts), je sauber entw. mit schwarzer Genfer Raute übergehend auf nicht ganz kompl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 26 Mai 56 8 1/2 S" über Frankreich nach London mit vor- und rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Dekorativer Beleg mit seltener 10fach-Frankatur für einen Brief der 1. Gewichtsstufe aus dem 1. Schweizer Rayon mittels franz. Leitung bis zum Empfangsort in Grossbritannien. Attest Hermann (2011).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 2673 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, Prachtstück allseits breit gerandet mit Bogenecke oben links und Plattenfehler: Doppelprägung des rechten und oberen Rahmens, Doppellinie bis "N" von Centesimi, zart entw. "Horgen 23 Dec ...". Befund Renggli (1990) Zu Spez. 23C.2.02 = CHF 600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 2674 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2675 Switzerland
Lot# : 2676 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. grün im farbfr. senkr. und gut gerandeten Paar, links teils min. an die Randlinie geschnitten, sauber entw. "Zürich 24 Dec. 59 8 Nachmittag" übergehend auf Faltbrief nach St. Petersburg mit rücks. Transit-Bahnpoststp."E.B. 25 Dez./Curs V III", schwarzer Dreizeiler "Bitterfeldt 26 12" und Ankunftsstempel "21 Dek. 1859" (Julianischer Kalender). Seltene Destination. Attest Hermann (2011).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2677A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau + 10 Rp. blau, zwei farbfr. voll- bis sehr gut gerandete Marken, je sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Briefumschlag mit Aufgabe-Fingerhutstp. "Zürich 2 Juli 55 Nachm." nach London mit vorders. rotem Grenzübergangsstp. "Suisse St. Louis 4 Juil. 55" resp. Ankunftsstempel (5.7.). Attraktiver Auslandbeleg im doppelten Porto. Attest Marchand (2009).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 2677 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2678 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2679 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2680 Switzerland
Lot# : 2681 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2682 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. orange, diag. halbiert (rechte untere Hälfte), rechts voll resp. unten leicht berührt, die farbfr. Marke wurde zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt, zentr. entw. mit Zweikreisstp. "Aubonne 10 Août 59" übergehend auf Faltbrief (im oberen Teil etwas gereinigt) nach Lausanne mit vorders. Empfängervermerken resp. philatelistisch interessanter handschr. Bemerkung des Postbeamten "affranchi par Bureau qui n'a plus de timbres de 10 cs". Die vorliegende seltene Halbierung wird im Nachtrag 2004 der Strubel-Halbierungs-Monographie von Erhard Keller unter der Nr. 5.1.6 aufgelistet und ist auf S. 35 abgebildet. Atteste Rellstab (1983) und Hermann (2010) Zu Spez. 25.SFe = CHF 25'000. Provenienz: Rapp Auktion (1983).Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 2683 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2684 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, senkr. Viererstreifen, farbfr. sowie gut bis breit gerandet und besonders sauber entw. mit zwei schwarzen Rauten. Senkrechte Streifen sind viel seltener als waagrechte; die vorliegende Einheit ist in einwandfreiem Zustand und somit eine Rarität. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 14'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2685 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2686 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2687 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2688 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2689 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, im farbfr. Dreierstreifen mit Bogenrand unten (links um die Briefkante geklebt und folglich beim Öffnen linke Marke abgetrennt) + 40 Rp. olivgrün im waagr. Paar (unten und rechts leicht berührt resp. mit waagr. Bug), sauber entw. "Chaux de Fonds 30 Juil. 61" übergehend auf Faltbrief mit vorders. rotem Grenzübergangsstp. "Suisse Morteau 31 Juil. 61" via Marseille (1.8.), Oran/Algerien (9.8.) nach Tanger. 95 Rp.-Tarif für Brief der 1. Gewichtsstufe aus der Schweiz mittels franz. Leitung über Marseille nach Algerien und mit franz. Paketbooten von Oran nach Tanger. Tanger war im Jahre 1861 ein unabhängiger Stadtstaat im Kaiserreich Marokko. Erst mit der Staatsneugründung von 1956 wurde Tanger zu Marokko geschlagen. Höchst seltene Destination. In der Monographie von Richard Schäfer werden keine Strubelbelege nach Tanger/Marokko angeführt. Attest Hermann (2011).Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 2690 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2691 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, senkr. halbiert (rechte Hälfte) zusammenhängend mit ganzer Marke, farbfr. sowie dreiseitig gut gerandet, r/o teils min. an die Randlinie geschnitten (Halbierung l/o mit kl. Vortrennschnitt und Randspalt), leicht entw. mit Balkenstp. von Bargen und zwei roten Tintenstrichen auf Faltbrief nach Porrentruy. Sehr seltene Frankatur auf dekorativem Beleg. Die vorliegende Halbierung wird im Nachtrag 2004 der Strubel-Halbierungs-Monographie von Erhard Keller unter der Nr. 3.3.16 aufgelistet. Atteste Rellstab (1991) und Hermann (2010) Zu Spez. 23.SFd = CHF 11'000. Provenienz: Chiani Auktion (1982).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,700 CHFLot# : 2692 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. Dreierblock, allseits sehr gut gerandet, zwei unbedeutende kurze Scherenschnittchen zwischen den Marken im Rand, linke obere Marke mit Abart: Komet, sauber entw. "Locarno 1 Oct. 62 10 M" übergehend auf Faltbrief nach Cassolo. Attest Hunziker (1974).Starting bid : 250 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 2693 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, farbfr. sowie voll bis sehr gut gerandet in Mischfrankatur mit 10 c. blau Sitz. Helvetia gez., Porto der zweiten Gewichtsstufe, je sauber entw. "Zürich 19/Oct. 62 1 1/2 Nachmittag" übergehend auf Faltbrief nach Winterthur. Seltene Mischfrankatur von zwei gleichen Werten auf attraktivem Beleg. Attest Marchand (2011) SBK = Zuschalg CHF 24'000.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 2694 Switzerland
Lot# : 2695 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2696 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
20 Rp. gelborange (4) + Einzelwert 40 Rp. grün (einige kl. Schnittfehler), jede Marke zentr. entw. "Rorschach 21 Feb 61 11 M." übergehend auf Briefumschlag (gr. Teil der oberen Klappe fehlend resp. Riss im Rand links) nach Wien mit rücks. Ankunftsstempel. Seltene 120 Rappen-Frankatur für einen Brief der 3. Gewichtsstufe aus dem 1. Schweizer Rayon im Transit über Deutschland in den 3. österr. Rayon. Attest Hermann (2011).Starting bid : 600 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 2697 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2698 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1852/54: Lot drei Farbproben auf weissem Papier ohne Gummierung und Seidenfaden, dabei 5 Rp. lebhaftgrünlicholiv auf stärkefreien Münchner Papier (rücks. zwei kl. dünne Stelle), 10 Rp. schwärzlichgelborange 2. Berner Druck (1854) sowie 20 Rp. karmingrau der 3. Berner Druckperiode, vorab voll- bis weissrandige Exemplare mit ausgeprägtem Relief und schön präsentierend, alle mit Attest Hermann (2010).Starting bid : 500 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 2699 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2700 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/57: Dublettenlot 40 Marken gest./ungest., dabei bessere Werte und Abstp. wie Zwergstp. von Roveredo, Bischoffzell, Oberuzwyl oder Birrweil, 5 Rp. ungebr. (sign. Fulpius) sowie vier Briefstücke, vorab schön präsentierend.Starting bid : 300 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 2701 Switzerland
1854/57: Sammlung in einem Album mit besseren Werten gest., dabei zwei Probedrucke 10 Rp. gelb und 20 Rp. rosalila, 1. Münchner Drucke mit 5 Rp. orangebraun oder 40 Rp gelbgrün, Berner Drucke dünnes Papier, dazu elf Briefe sowie saubere Abstp. wie Stabstp. von Sins auf Briefstück oder Vollstp. von Schwanden Glarus. Bessere Werte mit Befund oder Attest Berra, Renggli, von der Weid, Marchand, Nussbaum oder Rellstab.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 2702 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/62: Sammlung gest. Marken, dabei alle vier Werte des 1. Münchner Drucks kompl., 1 Fr. violettgrau (4) sowie mehrere Werte mit Bogenrändern und -ecken. Werte meist breit- bis überrandig und gut gest.. Alle wichtigen Werte mit Befund oder Attest. Ein schönes Los auf Albumblättern montiert SBK = CHF 30'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 2703 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1856/62: Lot acht Briefe frankiert mit elf Marken, dabei sechs Belege ins Ausland wie 40 Rp. Einzelfrankatur nach Paris, bzw. Rouen, 20 Rp. orange im Paar von Morges nach Grenoble, 30 Rp. Frankatur nach Asti (Stati Sardi) sowie Streifband frankiert mit 5 Rp. nach Gressoney-St.-Jean, Piemont (Provinz Aosta). Minime Schnittmängel, teils etwas getönt, jedoch ein interessantes Los.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 2704 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2705 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1855/62: Lot mit 13 Belegen, dabei Streifband mit 21G von Zofingen, Brief mit senkr. Paar der 26C nach Frankreich und Brief mit 22B & 23A und blauer eidg. Raute von Chur. Ein schöner Posten. Mehrere Atteste Rellstab & Marchand.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 2706 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2707 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854/62: Lot 13 Briefe, dabei bessere Frankaturen und Stempel, sowie drei Nachnahmen.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 2708 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1853/63: Lot 15 Briefe und ein Streifband frankiert mit zwanzig Marken, dabei unregelm. geschnittener Dreierblock auf Brief von Rolle nach Lauperswil, 23A Einzelfrankatur (Befund von der Weid), bzw. waagr. Paar mit Bogenrand rechts auf Brief von Worb nach Orbe (4. Okt. 54), Nachnahme-Streifband von Locarno nach Intragna sowie Brief von Locarno (22 März 63) nach Moghegno mit Strahlenstp. "Maggia".Starting bid : 750 CHFHammer price : not soldLot# : 2709 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 2710 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2711 Switzerland
Lot# : 2712 Switzerland
Lot# : 2713 Switzerland
Lot# : 2714 Sitting Helvetia perf.
1875: Tüblibrief 10 c. karminrot im Kleinformat (min. Alterungsspuren) mit Zusatzfrankatur Sitz. Helvetia 5 Rp. braun (1) und 20 Rp. orange (3), sauber entw. mit vier Abschlägen des Fingerhutstp. ohne Jahreszahl 'Wintersingen 4 VIII', adressiert via Brindisi nach Yokohama in Japan, Rückseite mit drei Transitstp. aus der Schweiz, im weiteren 'Torino 6 Ago', 'Brindisi Ago 8', 'Hong-Kong Marine Sorter SP 5' in Schwarz und Ankunftsstp. 'Yokohame SP 25' in Blau, schöne Buntfrankatur und eine nicht alltäglich Destination.Starting bid : 300 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 2715 Sitting Helvetia perf.
5 c. braun + 25 c. grün auf Briefcouvert, sauber entw. "Basel - Olten 24 I 71.142 mit vorders. seltenem blaugrünen Ovalstp. 'Internationales Hilfscomité in Basel für Kriegsgefangene' und adressiert an das Comité de Secours au Prisonniers in Grenoble, mit rücks. Ankunftsstempel.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 2716 Sitting Helvetia perf.
1862: 5 Rp. gelblichbraun (waagr. Paar) und 25 Rp. gelblichgrün (1), sauber entw. mit zwei Abschlägen des Tessiner-Strahlenstp. PRATO, auf Faltbrief adressiert nach Rom, Zweikreisstp. von Bignasco und schwarzes 'P.D.' im Kästchen, div. Transitstp. rückseitig, ein sehr schönes Brieflein in den Kirchenstaat. Attest Guinand (2011). Provenienz: Sammlung Silvain Wyler.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : not soldLot# : 2717 Sitting Helvetia perf.
1862: 10 Rp. blau (1) und 30 Rp. hellzinnoberrot (waagr. Dreierstreifen), die Marken (kl. Zähnungsfehler) entw. mit zwei Abschlägen des Tessiner-Strahlenstp. PRATO, div. Transitstp. vor- und rückseitig, auf Faltbrief adressiert nach Yandoit/Victoria in Australien (sehr seltene Destination), mit Ankunftsstp. Attest Guinand (2011). Provenienz: Sammlung Silvain Wyler.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 2718 Sitting Helvetia perf.
20 c. hellgelborange + drei Werte 30 c. hellzinnober in zwei versch. Nuancen, sauber entw. "Basel Schweiz. Centralbahnh. 15 März 66/4 A." leicht übergehend auf Faltbrief nach New Orleans. Trotz leicht getrennten Marken und kl. Qualitätsmängeln bei zwei Werten eine attraktive und ungewöhnliche Übersee-Frankatur. Attest Guinand (2006).Starting bid : 250 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 2719 Sitting Helvetia perf.
1862/68: 5 C. braun, 10 C. rot und 30 C. blau, gest. "Basel 24.IV 75" auf kompl. Faltbrief mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag und schwarzem "PD", handschrftl. "via Varna", an das deutsche Postamt in Konstantinopel (Ankunftsstp. "Kaiserlich Deutsches Postamt No 2 29/4"; Stp. nicht erwähnt in der Literatur).Starting bid : 200 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 2720 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2721 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2722 Sitting Helvetia perf.
60 c. kupferbronze, zwei Einzelwerte (einige übliche unregelm. Zähne), je sauber gest. "Zürich 28 Feb. 67 12 Vorm." übergehend auf Faltbrief via Marseille nach Constantinople mit rücks. Ankunftsstp. vom 10. März.. Doppeltes Porto für übergewichtigen Brief an eine seltene Destination. Attest Renggli (2001).Starting bid : 400 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 2723 Switzerland
1880: 4.70 Fr.-Nachnahmefrankatur mit 20 Rp. orange und 50 Rp. lila sowie 1 Fr. golden einzeln und im waagr. 3er-Streifen auf Formular ins Ausland nach Schwarzenbach an der Saale (Bayern). Die attraktive Frankatur ist in sehr guter Erhaltung, farbfr., einwandfrei gez. und gest. "Bern 20 XII 80" (Nachnahme-Kastenstp.). Ausland-Nachnahmen zu dieser Zeit sind besonders selten. FA Renggli SBK = LP.Starting bid : 1,800 CHFHammer price : not soldLot# : 2724 Sitting Helvetia perf.
1 Fr. golden, sauber entw. "Winterthur 5 X 69 III" übergehend auf Faltbrief via Marseille nach Yokohama mit div. Transitstp. resp. rücks. Ankunftsstp. vom 1. Dec. 69. Korrekter Tarif für einen Brief bis 7,5 Gramm bis zum Bestimmungsort. Der irrtümlich angebrachte Stempel "P.P." wurde durch die 7-linige Genfer Raute annuliert und durch den korrekten PD ersetzt. Ein interessanter Beleg mit seltener Destination. Attest Guinand (2005).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 2725 Sitting Helvetia perf.
1867/78: 10 Rp. karminrot, diag. halbierte Marke (von l/o nach r/u), sauber entw. mit dem Schreibschrift Einzeiler "Bassecourt" in Blau, auf Briefvorderseite adressiert nach Delémont, bei der Marke fehlen oben zwei Zähne und die unerlaubte Frankatur wurde nicht austaxiert, seltene Verwendung einr Halbierung. Attest Guinand (1976) SBK = CHF 12'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 2726 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2727 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2728 Sitting Helvetia perf.
1874: Tüblibrief 25 c. im Kleinformat (min. Alterungsspuren) mit Zusatzfrankatur Sitz. Helvetia 10 Rp. rot und 50 Rp. lila, entw. mit zwei Abschlägen des Brückenstp. 'Basel 29 VII 74' und daneben schwarzes 'PD', handschr. Taxierung '70' mit Blaustift sowie 'Rle (released?) 23 Sep', adressiert via Brindisi nach Yokohama in Japan, Rückseite mit den Transitstp. 'Torino 31 Lug', 'Brindisi 1 Ago', 'Hong-Kong Marine- Sorter SP 6' in Blau sowie Ankunftsstp. 'Yokohama SP 21', schönes Brieflein an eine nicht alltägliche Destination.Starting bid : 250 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 2729 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2730 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2731 Sitting Helvetia perf.
1871: 30 Rp. mattultramarin, sauber entw. mit einem Abschlag des Brückenstp. 'Fluntern 5 VII 72 - 1', daneben schwarzes 'PD' im Kästchen und Röteltaxierung '20' bzw. '2', auf kleinformatigem Kuvert adressiert nach Belgrad - Serbien, schöne Einzelfrankatur an eine seltene Destination. Attest Guinand (2011).Starting bid : 250 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 2732 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2733 Sitting Helvetia perf.
1881: Faserpapier 1 Fr. golden, waagr. Fünferstreifen entw. mit drei Abschlägen des Zweikreisstp. 'Eriswyl 28 II 82', auf Rückseite einer Paketkarte für fünf Colis nach Dresden, die Marke links hat zwei abgerundete Ecken und die zweite Marke weist unten einen stumpfen Zahn auf, eine sehr seltene Frankatur. Attest Guinand (2011) SBK = CHF 14'700+. Provenienz: Sammlung Silvain Wyler.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 2734 Sitting Helvetia perf.
1861/62: Lot neun versch. Farbproben Sitz. Helvetia, ungez. ohne Gummi, Wertangaben "5" (6), "25" (2) und "50" Rp., gut präsentierend aber teils mit kl. Fehlern, dazu 1880 Essay des Libertad Kopfes 25 c. blau auf ungummiertem Kartonpapier mit Befund Guinand (2010).Starting bid : 150 CHFHammer price : 190 CHFLot# : 2735 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 2736 Sitting Helvetia perf.
/ /1862/81: Studiensammlung mit Viererblocks, grösseren Einheiten oder Teilbogen, ungest./postfr., dabei Randstücke, versch. Spezialitäten wie doppeltes Kontrollzeichen, Doppelprägung und div. Farbtöne, dazu weisses Papier 2 Rp., 3 Rp. und 15 Rp. je im Viererblock mit Aufdruck Typ II 'AUSSER KURS'.Starting bid : 500 CHFHammer price : 600 CHF