tradition and experience in classic philately since 1919

Searchresults (332)

download as PDF Edit / save search
Sort list :
  • Lot# : 8293 Poland

    Fliegerpost Przemysl 1915 (17. Jan.): Grüne Fliegerpostkarte, datiert 17. I.15 adressiert and Prof. Dr. Liebermann in Basel / Schweiz mit blauem Fliegerpoststp. 'Fliegerpost Przemysl', Kontrollstp. 'IX 54' Type II und Numeratorenstp. '36', dazu beigef. rotem Einzeiler 'Zensuriert'  sowie 'kl. Kursivstp. 'Zur Beförderung geeignet'. Die Portofreiheit für die Feldpost galt nicht für Sendungen ins Ausland und wurde deshalb bei Ankunft richtigerweise mit einer Portomarke zu 10 Rp. taxiert, gest. "Basel Briefträger 12.II.15-X". Beleg minim fleckig, bezw. leicht bügig, in Anbetracht der Flugpostbeförderung aus der eingekesselten Stadt in guter Bedarfserhaltung. Beigegeben Ansichtskarte vom 'Schweiz. Philatelistenverein Zürich' zur Briefmarkenausstellung vom 12. bis 16. Mai 1915 zugunsten der Kriegsnotunterstützung mit der Abbildung einer nach Zürich gesandten Fliegerpostkarte, die leider bis dato verscholllen ist. Grosse Flugpostseltenheit. Bis dato sind nur vier weitere Karten in die Schweiz erhalten geblieben.(Dokumentation von George Struble und Jerzy W. Kupiec-Weglinksi beigefügt) - Ex-Corinphila Auktion 145, Los 4172.rnrnDie Beförderung von Dienst- und Feldpost per Flugzeug aus der belagerten Stadt Przemysl in österreichisch Galizien (heutiges Polen) war ein erster militärisch organisierter Flugpostdienst, kriegs- und witterungsbedingt konnte jedoch nur in sehr unregelmässigen Abständen geflogen werden.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8354 Scadta Colombia

    Vorläufer 1921 (15. Sept.): Scadtamarke zu 30 c. Schwarz auf rosa Papier (Scott C14) sauber und übergehend gest. "Colombia-Bogota Despacho Correspondencia - Interior Sep. 15 (1)921" auf 3 c.GS-Umschlag mit Zusatzfrankatur 'Santander' 4 c.violett im waagr. Paar, adressiert nach Lausanne, aufgeliefert per Bahn von Bogota (2'640 m.ü.M.) hinunter zum Río Magdalena nach Girardot (289 m.ü.M.) zum letzten Experimentalflug (19) zurück nach Barranquilla, mit rücks. BStp. SOCIEDAD-ALEMANA DE TRANSPORTES AEREOS in Violett und "Lausanne Ouchy 12.X.21", weitergeleitet ab "Lausanne Ouchy 13.X.21.14" nach Paris. Seltener Beleg von einem SCADTA - Experimentalflug in die Schweiz, insgesamt nur drei Belege in die Schweiz bekannt.rnrnAb 26. September 1921 wurde von SCADTA ein fester Flugplan eingeführt, wobei die Strecke Barranquilla - Girardot entlang dem Magdalena River (1'000 km) einmal wöchentlich betrieben wurde. Anfangs Oktober 1920 verausgabte die SCADTA zwei einfache Briefmarken, je mit gleicher Abbildung einer Junkers F13 im Flug über dem Rio Magdalena. Dies war eine Marke zu 30 Centavos Schwarz auf rosa Papier sowie eine zu 50 Centavos in Grün auf weissem Papier. Jeder Brief musste ausserdem mit dem damals gültigen Inlandporto von 3 Centavos frei gemacht werden.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8345 Airmail

    1 / 1
    CFRNA (Compagnie Franco-Roumaine de Navigation Aérienne) Paris - Strassburg - Prag 1920 (23. Nov.): 'Propeller' 30 Rp. im Sechserblock und zwei senkr. Paare plus Einzelmarke, dazu Freimarken zu 20 Rp. und 30 Rp. und franz. Flugpost-Vignette auf R-Brief von Dr. Robert Paganini von "Basel 1* Briefaufgabe 23.XI.20" mit unterstrichenem Leitvermerk 'Seulement par Avion de Strassbourg à Prague" und rücks. AStp. "PRAHA TELEGRAF 27.XI.20 CSP". Da der Brief nicht abgeholt wurde, am 29. Dezember wieder nach "Basel 31.XII.20" zurückbefördert. Danach erneute Aufgabe in "Strassbourg 3.3.21", rücks. frankiert mit franz. Marken zu insgesamt 75 cts. - Der Flugpostzuschlag, gem. der PTT Verordnung vom 16. November von 3 Fr. für die ersten 20 Gramm, wurde mit insgesamt elf Werten um eine Marke überfrankiert. Die Frankatur ist abgesehen von leicht gebräunter Zähnung in farbfr. Erhaltung. Durch den Umschlag verlaufen zwei senkr. Büge, dadurch wurde die 'überzählige' Flugpostmarke sowie die Freimarke zu 20 Rp. ebenfalls betroffen. Sehr attraktive und grösste bekannte Mehrfachfankatur der F1, UNIKAT für bedeutende Flugpostsammlung, Attest Bohlen (1974).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8443 Airmail

    Iran - 1923 (27. Juli): Brief ab Lugano nach Teheran, gem Tarif vom 1.2.23 portogerecht frankiert mit Taxe für 10 Gramm 40 Rp. Helvetia mit Schwert und Flugpostzuschlag 60 Rp., mit Leitvermerk 'par poste aérienne Le Caire - Baghdad', jedoch trotz Bläuelvermerk 'Via Genève' über "Chiasso Transit 23.VII.23-8"  und weiter per Bahn und Schiff zur sog. 'Wüstenlinie' der Royal Airforce nach Kairo geleitet mit anschliessender Flugbeförderung nach "Baghdad 19.AUG.23": rücks.mit allen relevanten Transitstp., bezw. AStp. von "Teheran 31.VIII.23". Eine sehr seltene Zuleitung ab der Schweiz, nur sehr wenige Belege bekannt, im SLH mit CHF 500 stark unterbewertet.rnrnDie Royal Air Force unterhielt seit Anfang 1921 einen Flugdienst Kairo - Bagdad und zurück. Ab 1. Oktober 1925 beteiligte sich die Imperial Airways Ltd mit Personal an der Linie und vergrösserte die Flotte mit einer Handley Page W9 und W10. Formell übernahm jedoch die Imperial Airways Ltd. erst am 1. Januar 1927 die Strecke zwischen Kairo und Bagdad von der RAF und nahm sofort Basra in das Streckennetz auf (Barry Scott RPSL).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8607 Liechtenstein

    1872/2018ca: Interessante Spezialsammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, aufgelockert mit Belegen und guten Kleinbogen wie 1952 Schloss Vaduz, beginnend mit etwas Vor- und Mitläufer ab 1872. Der Hauptwert liegt jedoch ab 1912, dabei viele bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum ungezähnt auf Kartonpapier (3), Wappenmuster, Landschaftsbilder mit seltener Mischzähnung 30 Rp. Kapelle im Steg und 2 Fr. Fürstenpaar ungebr. (Atteste Marxer), einseitig ungezähnte Ausgaben, VADUZ-Block, 5 Fr. Landeswappen Nr. 121, 1960 Europa 2. Auflage, Flugpost mit den Zeppelinen (Muster-Aufdruck), 1928 Wohltätigkeitsmarken für Hochwassergeschädigte ungezähnt im Viererblock, Dienstmarken Landschaftsbilder 1930 acht Werte mit dem Aufdruck MUSTER (Attest Reinhardt) und Portomarken in versch. Variationen, dazu viele Spezialitäten wie 1920 Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag von Johann II. Schwarzdrucke im Viererblock ungummiert (zerkratzte Platte), 1921, Freimarke: Landschaften mit nicht verausgabter 3 Fr. dunkelrot/schwarz (1 Fr. Vaduz, Nr. 60), div. Probedrucke, Farbproben, ungezähnte Ausgaben, Entwürfe, Schwarzabzüge, Verzähnungen und vieles mehr, ein sehr empfehlenswertes Objekt, sauber zusammengetragen in drei Alben.rnrnrn 
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 8541 Airmail

    1942/65: Erstflüge, schöner Posten mit über 500 Flugpostbelege von regelmässigen Flügen von und nach der Schweiz, dabei viele bessere SWISSAIR-Briefe wie 8.1.1946 Zürich-Prag (RF-46.1), 30.8.1946 Basel-Stockholm (RF-46.16.c), 16.3.1947 Genf-Tel Aviv resp. Kairo (RF-47.3a/b), Zürich-Genf-Basrah (RF-48.17a/b/c) 27.4.50 Zürich-Hamburg (RF-50.7a), 3.4.1952 Zürich-Sydney (RF-52.2f), 21.4.1952 Zürich-Mailand (RF-52.3), 7.6.1953 Zürich-Beyrouth (RF-53.5a), 14.4.1954 Genève-Mailand SR Nachtkurs (nach 2 Mt. wieder eingestellt, RF-54.9), 29.5.1954 Sao Paulo-Zürich Kdt Ed. Bizozzero mit AStp. "ZÜRICH 58 30.V.54-18 FLUGHAFEN" (RF-54.11d), 23.4.1955 Genf-Baghdad (RF-55.2a), 23.4.1957 alle fünf Fahrten ab Zürich nach Karachi, Bombay, Bangkok, Manila und Tokyo (RF-57.6a-e) usw., dabei auch andere bessere Flüge wie 4.5.1942 R-Brief Stockholm-Zürich mit AStp. (RF-42.1a), 13.9.1945 Genf-Stockholm mit AStp. "STOCKHOLM 13.9.45 LUFTPOST" (RF45.3b), TWA 18./19.1.1949 Zürich-Rom-Athen-Cairo-New York (RF-49.1g/h/i/k), 1.2.1962 ab Liechtenstein nach Khartoum (RF-62.1aL). Interessante Sammlung, vom Einlieferer katalogisiert und sauber arrangiert in fünf Alben, Kat. n.A. des Einlieferer SLH = CHF 40‘000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8351 Airmail

    Deutsche Luftfeldpost an die Ostfront 1942 (30. Dez.): Brief ab Langenthal mit Pro Juventute Frankatur 5 Rp. im Paar, 10 Rp. u. 20 Rp. dazu Landschaftsbilder 5 Rp. (2) als portogerechte Verwendung zu 50 Rp. zusammen mit einer Zulassungsmarke für die Luftfeldpost-Beförderung an die Feldpost-Nr. 00438. Gemäss der Postvorschrift vom 1.5.42 mit rot unterstrichenem Vermerk 'Luftfeldpost' sowie über der gesamten Anschrift liegendem Kreuz und Zensur durch die ABP Frankfurt am Main. Die Entwertung der Luftfeldpostmarke war eigentlich nicht erlaubt, hingegen mussten die Schweizer Frankomarken auf Sendungen an die Ostfront entwertet werden SLH = CHF 3'000.rnrnDie Feldpostnummer: 00438 entspricht dem 2. Krankenwagenzug 43, Einsatz Heeresgruppe 'Mitte' bei der 25. motorisierten Infanterie Division. Die Nummer '456' = Feldpostamt 25 im Raum Orel. Leitweg: Sammelstelle Basel 2 mit Zug nach Frankfurt a/M (Zensurstelle), weiterbefördert mit Luftpost nach Berlin und mit dem Zug nach Brest Litowsk und von dort weiter mit Luftpost. (Siehe P&G Sondernummer Handbuch und Katalog "Postverkehr der Schweiz mit der deutschen Feldpost 1939-1945" von Christian Geissmann CPhH / AIJP.rnrn 
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8352 Dt. Reich

    Deutsche Luftfeldpost von der Ostfront - Eingehende Post in die Schweiz 1943 (7. Dez.): Brief von der Ostfront nach Horn (TG) mit Feldpost-Nr. 04754A, Stab  II Gebirgsjäger Regiment 138 der 3. Gebirgsdivision, Heeresgruppe Süd, 6. Armee, Donez, Mius, frankiert mit Zulassungsmarke für die Luftfeldpost-Beförderung im waagr. Paar, entw. mit Feldpoststp. über Brest Litowsk, Berlin, München (Zensur) - Basel. Feldpostsendungen Front - Heimat (oder auch nach der Schweiz) waren für Militärpersonen gebührenfrei. Luftfeldpostsendungen mussten jedoch mit Zulassungsmarken versehen sein. Anscheinend wurde diese Vorschrift in "Horn (Thurgau) 24.XII.43.20", und dies ausgerechnet am Weihnachtsabend, nicht beachtet und vorschriftswidrig mit 30 Rp. Nachporto (einfaches Auslandporto) belegt. Interessanter nachtaxierter Beleg aus der 2. Tarifperiode.rnrnZum Vergleich siehe Beleg der 1. Tarifperiode auf S. 21 im Handbuch und Katalog «Postverkehr der Schweiz mit der deutschen Feldpost 1939-19465», Hrsg. P&G Magazin Mai 2020 (Nr. 21) von Christian Geissmann CPhH / AIJP.rnrn 
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8406 Airmail

    Div. Südamerika - 1928/53: Lot achtzig Belege, mit teils hohen und guten Frankaturen nach Argentinien (26), Bolivien (11), Brasilien (32) und Chile (2), dabei eingeschr. 40 Rp. Bundesfeierkarte mit Zusatzfrankatur ab "Zürich 1.VIII.28" zugeleitet zum Erstflug Marseille-Casablanca-Porto Praia-Natal-Rio de Janeiro nach "Buenos Aires 12.VIII.28" (FF 28.7), 20 Rp. GS Karte mit Zusatzfrankatur vom 'I. Internationalen Segelfliegerlager' (1935) nach Buenos Aires, LATI Brief zu 54 Gr. ab "Zürich 10.XII.41" mit portorichtiger Frankatur zu  Fr. 27.10 (10 Fr. Symbolische Bilder im senkr. Paar) via Rom nach "Riberalta 11 Ene(ro) 42", R-Karte von der Abrüstungskonferenz (1932) in Genf via Marseille - Dakar - Natal nach Curitiba, Brasilien, Fr. 13.30 - Frankatur auf Schindler-Brief von "Luzern 21.VIII.35" mit Lufthansa nach Sao Paulo, R-Brief der Fa. Geigy, Basel (4.11.42) mit Freistp. Fr. 1.30 und Fr. 8.50 Luftpostfrankatur mit VSt. 'UNGÜLTIG' und 'Retour-Zurück Postverkehr eingestellt', sowie fünf zensurierte Briefe, bzw. drei Zuleitungen ab Liechtenstein nach Chile. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8346 Airmail

    1 / 1
    CFRNA (Compagnie Franco-Roumaine de Navigation Aérienne) Paris - Strassburg - Prag 1921 (18. Jan.): 'Propeller' 30 Rp. zweimal im Viererblock und im senkr. Paar zusammen mit 50 Rp. Helvetia mit Schwert als portogerechte Fr. 3.50 Frankatur auf R-Brief von "GRINDELWALD 18.I.21" nach MARIENBAD (CSSR) mit rotem Tintenvermerk: "Par avion de Strassbourg à Prag via Basel, dép. 5.16". Brief ohne Ankunftstempel, da der Flugpostverkehr auf der CFRNA Fluglinie vom 21. Nov. 1920 bis zum 24. Jan.1921 eingestellt war. Alle Marken mit intakter Zähnung und einzeln entwertet, Umschlag minim fleckig mit minimalen Reinigungsspuren. Einzig bekannte portogerechte Mehrfachfrankatur aus dieser Portoperiode, der Flugpostzuschlag gem. der PTT Verfügung vom 16. Nov. 1920 betrug für die ersten 20 Gramm 3 Franken. UNIKAT für bedeutende Flugpostsammlung, abgebildet im Luftposthandbuch (2018) auf S. 468. Att. Raybaudi (2010) und Ruoss (2010). Provenienz: Auktion Chiani (2010)rn 
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8362 Airmail

    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1925 (28 Nov.): Brief adressiert an den Schweizer 'Major Hans von Wendt - Mission militar suiza - Director d. l. Escuela militar à Bogotà' frankiert mit Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta 1924 30 ctv. blau plus 4 c. Inlandporto, entw. mit rotem Scadta Stp. von Barranquilla und rücks. AStp. "Servicio Posal Aereo Bogota 28.XI.1925". Briefklappe rücks. fehlend, dennoch ein seltener Brief, ab der Schweiz im sog. 'Doppelumschlagverfahren' zum Scadta Flugdienst Barranquilla - Medellin zugeleitet SLH = CHF 4'000.rnrn1924-28 versuchte eine fünfköpfige Schweizer Militärmission die kolumbianische Armee zu professionalisieren. Wahrscheinlich durch Vermittlung einiger Deutscher kam am 8. November 1924 eine Schweizer Mission nach Kolumbien, um die Militärflugschule in Bogotá, wieder zu eröffnen. Vier Schweizer Schulungsflugzeuge vom Typ Wild WTS und acht Wild X hielten die erste Luftparade am 7. August 1927 ab (Quelle Wikipedia).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8350 Airmail

    1 / 1
    Deutsche Luftfeldpost an die Ostfront 1942 (21. Sept.): Brief ab Montreux frankiert mit 10 Rp. u. 20 Rp. sowie einer Luftfeldpost-Zulassungsmarke für die Luftfeldpost-Beförderung an die Feldpost-Nr. 18954, gem. Postvorschrift vom 1.5.42 mit rot unterstrichenem Vermerk 'Luftfeldpost' sowie über der gesamten Anschrift und Frankatur liegendem Kreuz, (Zensur durch die ABP Frankfurt am Main) Die Entwertung der Luftfeldpostmarke war eigentlich nicht erlaubt, hingegen mussten die Schweizer Frankomarken auf Sendungen an die Ostfront entwertet werden. Attest Ruoss (2010) mit Vermerk Flugpostbeförderung von (Brest Litowsk, Weissrussland) über Witebsk (Weissrussland) und Pleskau nach Gatschine b. St. Petersburg SLH = CHF 3'000.rnrnNach einer Mitteilung der deutschen Postverwaltung sind gewöhnliche Feldpostbriefe und Karten bis höchstens 10 Gr. zur Luftpostbeförderung nach und von der Ostfront zugelassen. Die Soldaten erhielten hierzu monatlich vier Luftfeldpostmarken ohne Wertangabe, davon sind zwei Marken für die Richtung Heimat und zwei in Richtung Front bestimmt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8579 Liechtenstein

    1 / 2
    Catalogue# : 38/II
    1 / 1
    Vorläufer 1878 (14. Jan): Retour-Rezepisse für ein Einschreiben, versandt von Vaduz an den prominenten Reichsgrafen Clemens von Westphalen in Ungarisch Ostra / Uherský Ostroh in Mähren, frankiert mit der österreichischen Freimarke 1874 Franz Joseph 10 Kr. blau im feinen Druck, zartklar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. VADUZ, ein weiter klarer Abschlag daneben gesetzt. Das Formular ist sehr gut erhalten, eine attraktive Verwendung der österreichischen Freimarke in Liechtenstein, ein seltenes und gesuchtes Stück. Attest Rupp (1995) Mi = € 2'800 / LBK = CHF 3'500 / Ferchenbauer = € 2'000.rnBemerkung: Der Empfänger Clemes August Reichsgraf von Westphalen zu Fürstenberg (1805 - 1885) war für seine kritische Haltung gegenüber Preussen und insbesondere Otto von Bismarck bekannt.rnProvenienz: Sammlung Werner Schindler; 163. Corinphila-Auktion (März 2010), Los 5516.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8555 Airmail

    Verunfallte Flüge, 1934 (7. Juli): Angebrannter Brief von Finnland nach Dübendorf, abgestürzt mit dem ersten Nachtpostflug der ABA 400 km von Stockholm, in Malmö in amtlichen Umschlägen mit Vermerkzettel versehen. SLH UF C 17.brnBemerkung: 1934 kaufte die ABA eine moderne amerikanische Northrop “Gamma”, die besonders für den Transport von Postgut geeignet war. Sie wurde auf der Nachtpostflugroute Stockholm-Hannover eingesetzt. Auf dem Erstflug am 6. Juli 1934 vibrierte die Maschine stark und 400 km hinter Stockholm wurden diese Vibrationen so stark, dass die Maschine nicht mehr kontrolliert werden konnte, abstürzte und in Flammen aufging. Der Pilot und der Funker retteten sich mit dem Fallschirm.  An Bord befanden sich 170 kg Postgut, von dem der Grossteil verbrannte. John Thiesen beschreibt nur vier existierende Briefe aus diesem Flug von Finnland in die Schweiz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 8444 Airmail

    Iran - 1925 (1. Aug.): R-Brief ab Zürich frankiert mit Fr. 1.10 adressiert an 'Junkers Luftverkehr / Rue Lalezar / Téhéran', mit AdAstra bis "Genève Post Aérienne 1.VIII.25" zugeleitet per Bahn und Schiff nach Kairo zum RAF/ IA Flug nach "Baghdad 15. AU.25" mit vorders. AStp. von Teheran 29.VIII.25". Obwohl gem. Tarif ab 1.1.24 mit 10 Rp. unterfrankiert, blieb der Brief unbeanstandet. Ein sehr interessanter Beleg.rnIm Herbst 1924 erhielt der Schweizer Pilot Walter Mittelholzer eine Einladung der persischen Regierung. (s.Persienflug 18.12.24) Schah Reza Pahlavi wollte Persien modernisieren und das noch unerschlossene Land dem Luftverkehr öffnen. Er verhandelte deshalb unter anderem auch mit der Junkers Luftverkehr AG über die Einrichtung von Flugstrecken (Archiv Junkers).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8553 Airmail

    1 / 1
    Flugpost 1921 (20. Mai.): CFRNA Flug (Paris) - Strassbourg - Prag, Brief der FA. Zumstein & Cie Bern, frankiert mit je einem Wert der Flugpostmarke 30 Rp. hellbraun resp. 50 Rp. dunkelgrün mit rotem Propeller-Aufdruck sowie Zusatzfrankatur mit zwei Werten zu 5 Rp. der Aufbrauchausgabe, übergehend entw. "BERN 20.V.21-13 BRIEFAUFGABE" und adressiert Vily Ekstein in Prag mit rücks. Ankunftstempel "VINOHRADY 24 V 21". Beim Wert zu 30 Rp. ist der Aufdruck nach rechts verschoben. Briefumschlag mit leichter Tönung, von der Möglichkeit, Briefe mit der franz. Linie ab Strassburg zu befördern wurde selbst von Sammlern nur sehr wenig Gebrauch gemacht. Portogerechte Frankatur mit 40 Rp. Auslandsporto und 50 Rp. Flugpostzuschlag. Attest Hugo Ruoss (2006) SLH = CHF 5'000 + Abart ZuSpez. = CHF 250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8500 Airmail

    Flugtag Lausanne 1913 ( 15. Juni): Ein Rahmen Exponat 19 Belege, dabei OK der Aufgaben in "Vevey 14.VI.13" und "Montreux 14.VI.13-9" nach "Morges 15.VI.13-7" mit interss. Text betr. dem in Bile geborenen Flieger Kramer, Karte ab Morges mit Unterschriften der Piloten Taddei, Maffei und Bider, zwei Karten mit Komité-Absenderstp. 'AVIATION MILITAIRE LE COMITÉ DU DISTRICT DE LAUSANNE' in Rot (HT 374a) auf ab "Lausanne Exp. Lett.15.VI.13--", bezw. in Violett (HT 374b) ab "Morges 15.VI.13-7", dazu interessante Destinationen wie zwei Karten nach Bukarest, davon eine Suchard - Werbekarte, bisd dato bisher einzig bekannte Verwendung, dazu weitere Ausland-Destination wie Böhmen, drei Karten nach Frankreich, davon eine in Frankreich nachtaxiert, weiter zwei Belege nach Deutschland sowie eine Karte nach Brescia, Italien. Ein aussergewöhnliches und attraktives Objekt SLH = CHF 20'000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 8457 Airmail

    Thailand / Siam 1927/52: Lot dreizehn Belege nach Bangkok, dabei Einzelfrankatur 65 Rp. Ikarus ab "Bern 14.XII.27" via "Berlin L2 16.12.27" und Moskau nach "Bangkok 14.1.28", R-Brief ab "Wallenstadt 10.IX.28" zugeleited zum 1. KLM Versuchsflug Amsterdam -  Batavia mit AStp. "Bangkok 25.9.28" (FF 28.8a), Brief ab "Bern 22.VIII.30" zugeleitet via "Wien 24.VIII.30" zur Imperial Airways Linie bis Delhi, zwei schwere Geschäftsbriefe (1952) zu Fr. 13.95 für 80 Gr., bezw. zu Fr. 20.05 für 115 Gr., beide zugleitet zur SAS Linie (Stockholm) - Zürich - Rom nach Bangkok (RF 50.5 SpF), weiter zwei Rotkreuz Belege sowie versch. Geschäftsbriefe an die Fa. Diethelm in Bangkok mit guten und teils hohen Frankaturen SBK = CHF 1'600+ allein für Frankaturen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8386 Airmail

    USA - 1925/49: Album mit 90 Belegen, davon sieben Belege ab Liechtenstein, alle mit attraktiven Verwendungen und Frankaturen, dabei IA-Zuleitungen ab "Basel 18.II.25" via London nach San Francisco, R-Brief vom 1. Postflug ab Vaduz nach "St. Gallen 31.VIII.30", 40/90 Rp. mit hellrotem Aufdruck (F 24a mit Attest Rellstab) auf sauberem Brief von "Heiden 28.VII.36", div. Zensurpost, inkl. seltene Feldpostaufgabe der 'Flieger Kp. 15' ab "Basel 7.I.42", '30 Jahre Alpenflug'(1943) und Ersttagsverwendung F29 - F31 auf R-Brief von "Grindelwald 1.V.41", dazu zwei Freistempler Frankaturen 1943/44 sowie portogerecht frankierter R-Brief ab "Bern 27.VII.50" mit drei waagr. Paaren Luftpost 50 Rp. 'Genfersee', wovon linke Marke jeweils mit 'Doppelprägung' (33. Marke) SBK F29.DD = CHF 2'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8439 Airmail

    China - 1923/50: Auswahl 24 Belege mit teils guten Frankaturen von versch. Leitwegen, dabei früher Brief von "Kriens 10.IX.23" via Berlin - Moskau nach Hankow, Todesanzeige ab "Bern 23.I.34" nach Tientsin, R-Brief ab "Genève 3.IX.29" via Lyon- Marseille weiter per Schiff bis Tientsin und Harbin nach Mancouli, Mandschurei Brief ab "NABA Zürich 1.X.34" nach Shenzhen, Brief ab "Basel 3.III.33" nach Hankow ab Frankfurt via DLH, DERULUFT und ab Irkutsk mit Dobrolot bis Peking, Brief vom Sonderpostflug Zürich- Sion 1937 nach Nanking (SF 37.3), R-Brief ab "Zürich 13.XII.36" mit der franz. Linie via Marseille-Saigon nach Schanghai sowie interess. Vermerkzettel 'Zurück and den Absender' VStp. 'Retour-Zurück Luftpostvekehr eingestellt' auf Brief von "Wohlen 26.VIII.49" nach Tientsin, unzustellbar wegen Kriegswirren in China, der Zeit der Konsolidierung der maoistischen Herrschaft.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8389 Airmail

    Guatemala - 1927/46: Auswahl neun Briefe, dabei R-Brief ab "Zürich 11.VII.27" per Luftpost via Basel nach London und Schiffspostbeförderung via New York nach Quezaltenango, Guatemala mit rücks. AStp.  vom 3. Aug. 1927, Schweiz Zuleitung zum Erstflug New York - Vera Cruz - Guatemala (FF 29.17) ab "Zürich 30.12.29" frankiert mit dreimal 1 Fr. Ikarus mit SStp.und rücks. AStp. vom 17. Januar 1930, Liechtenstein Zuleitung R-Brief ab"Triesenberg 18.IV.31" nach San Antonio, Brief ab "Dornach 23.V.33" für den Inlandflug nach Cobán mit 4 Quetzal taxiert, eingeschr. Eilbrief ab "Luzern 18.X.44" mit Vermerkzettel: "Zurück - Postverkehr mit Zentral- und Südamerika über Frankreich immer noch eingestellt..... Basel 2 Briefversand." sowie drei weitere Bedarfsbriefe von 1941/46. Ein seltenes Angebot.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8394 Airmail

    Div. Zentralamerika - 1929/49: Lot zehn Briefe mit besseren Frankaturen und Verwendungen, dabei sieben Belege nach Mexiko, inkl. früher R-Brief ab "Hütten 17.4.29" (ZH) mit portorichtiger Frankatur für 10 Gramm zu Fr. 1.20 für die Flugpost ab New York nach Mexico-City, weiter ein Brief ab "Bern 8.XI.41" nach Nicaragua sowie zwei Belege nach Panama, davon einer  ab "Rorschacherberg 11.XII.43" mit Mehrfachzensur via Deutschland - Lissabon und USA nach Narganá / San Blas, mit rücks. Ankunftstp. von "Colon 16. Mar.1944". Narganá (früherer Name San Blas) ist eine der Inseln, die zu den Guna Yala gehören, einem autonomen Gebiet oder einer Comarca an der Nordküste Panamas am Atlantischen Ozean.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8358 Airmail

    1 / 1
    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1925 (2. Juni.): Einschreibebrief von Zürich nach Bogotà, frankiert mit Helvetia mit Schwert 40 Rp. (2), Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta 1924 10 ctv. grün (2) plus 30 ctv. blau (2), alle Marken vorschriftswidrig gest. "Zürich Brf.Aufg. 2.VI.24.19" mit rücks. 'Recommendado' Stp. in Blau von "Barranquilla 23.Jun.1924" und "Bogota 25. Jun.1924" in Violett sowie rotem AStp. "Scadta Bogota 25.VI.1924". Seltener Brief der 2. Gewichtsstufe mit 'gewöhnlicher' Einschreibefrankatur, die beiden 10 ctv. Marken wurden anstatt der Einschreibemarke 'R' auf 20 ctv. verklebt und deshalb nicht austaxiert. 30 ctv. Marke o.l. minim über den oberen Rand geklebt, Zähnung deshalb leicht bestossen, Brief und Frankatur ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Attest Ruoss (2007).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8447 Airmail

    Japan - 1926/49: Lot 16 Belege von versch. Leitwegen nach Fernost über USA, bezw. via Russland oder der südlichen KLM oder Imperial Airways Linien, dabei schönes Briefpaar ab "Zürich Flugplatz 22.VI.26" an die gleiche Adresse in Tokio, einmal via Genf und der IA über Baghdad, bezw.  mit DLH /DERULUFT über Berlin u. Moskau geleitet, wobei letzterer zwei Tage früher in Tokio  angekommen ist, weiter saubere Verwendung einer Flugpost Bundesfeierkarte  zu 40 Rp. ab "Basel 1.VIII.31" über die Nordroute via Berlin nach Tokio, eingeschr. Zensurbiefe, davon einer mit Brit. Zensur in Palästina, bezw. einmal über Lissabon - New York, dazu zwei Belege (1934/37) in das von Japan besetzte Formosa (Taiwan).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8563 Airmail

    1942/43: Drei Flugpost-Belege ins Ausland frankiert mit Marken der Ausg. 'Historische Bilder' (1941), dabei 'Oberst Ludwig Pfyffer' 1 Fr. mit Zusatzfrankatur sitz. 'Helvetia mit Schwert' 80 Rp. glattes Papier (141y) plus Freistemplermarken 2 x 50 Rp. der Firma Ciba in Basel per Clipper Mail nach Rio de Janeiro, weiter 'François Reynold' Fr. 1.50 plus Symbolische Darstellungen  Fr. 5  u. Fr. 10 auf eingeschr. Eilbrief mit Doppelzensur ab 'Grenchen 9.VI.13' nach New York sowie 'Jürg Jenatsch' Fr. 1.20 plus 80 Rp. Zusatzfrankatur auf R-Brief als seltene Automobilpostaufgabe 'Ufficio postale svizzero automobile 3' ab Lugano nach Schweden. Ein sehr attraktives Trio.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8320 Airmail

    Einweihung Flughafen Zürich 1953 (29. Aug.): Auswahl zwanzig Belege mit versch. Frankaturen der Sondermarke zu 40 Rp., dabei interessante Destinationen wie Brief ab "Schaffhausen 28.IX.53" nach Sumatra, Viererblockfrankatur auf Brief vom 14.9.53 nach Australien, zwei Briefe ab "Rüti ZH 10.IX.53" und "Erstfeld 10.X.53" nach Kabul, Afghanistan, reine 40 Rp. Sondermarken-Frankatur zu Fr. 2.80 auf R-Brief ab "Bern 11.IX.53" in die USA, Brief ab "Olten 19.IX.53" an die 'Neutral Nations Supervisory Commission Wapo 6500' in San Francisco sowie acht versch. Ersttagsbelege. Eine ideale Basis für eine Spezialsammlung einer Marke, die nur 92 Tage bis 31. Dez. 1953 frankaturgültig war.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8433 Airmail

    Mittlerer Osten - 1938/53: Auswahl 6 Briefe, dabei R-Brief ab "Bern 20.I.41" nach Mekka, Hedschas (Saudiarabien) mit Leitvermerk 'Rom - Asmara (Erythrea)' mit Ausfallstp. 'Zurück - Retour, Postverkehr eingestellt' und rücks. gest. "Chiasso - Transito 19.VII.41" zurück nach "Bern 20.VII.41", Brief ab "Solothurn 5.III.38" nach Tripoli, Libyen, weiter drei Belege (1949/53) nach Israel sowie ein interessanter Zensurbrief ab "Fribourg 28.VII.41" nach Beirut (Libanon) via 'Lisbonne - New York (23.8.) - San Francisco Honolulu (26.8.) - Singapore - Bagdad - Lydda' mit rücks. Transit und AStp. "Beyrouth 23.X.41", da Adressat unbekannt via Istanbul wieder zurück nach "Fribourg 6.XI.41". Interessanter 'Rund um die Welt' Beleg in schwierigen Zeiten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8426 Airmail

    Ägypten - 1. Schweizer Afrikaflug Etappe Zürich - Alexandria - (Kairo) 1926 (7. Dez.): Eingeschriebene 20 Rp. GS-Postkarte mit bezahlter Antwort gest. "Zürich Flugpost 28.XI.26-8" zusätzlich frankiert mit Flugpostmarken zu 15 Rp. und 75 Rp. bis "Alexandria 13.XII.26" und weiter nach Kairo befördert mit rücks. AStp. "Hilwan les Bains 14.12.926". Bei der Rücksendung wurde der Antwortteil als wiederum eingeschriebene Sendung mit einer Ägyptischer Frankomarke zu 5 Mills. und 10 Mills. plus Flugpostmarke zu 27 Mills. zusätzlich frankiert, beide gest. "CAIRO 15 FE 27", mit rücks. Ankunftstempel "Bern Briefträger 22.II.27.10". Eine seltene und interessante Verwendung einer kompl. erhaltenen AW-Postkarte, von der Seltenheit her etwa zu vergleichen mit dem im SLH erwähnten Zeitungsstreifband SLH 26.7cX = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8357 Airmail

    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1924 (28. Okt.): Illustrierter Geschäftsbrief der dritten Gewichtsstufe mit Ovomaltine Werbung der Fa. Dr. A. Wander AG in Bern: "Niños y ancianos gozan mas de la vida por tomar Ovomaltine (Kinder und ältere Menschen genießen das Leben mehr, wenn sie Ovomaltine trinken) nach Bogotà, portogerecht frankiert mit 50 Rp. Helvetia mit Schwert gest. "Bern 28.X.24" und drei Scadtamarken zu 30 ctv. (30 ctv. je 15 Gramm), entw. mit Scadta-Stp.von "Barranquilla 24.XI.1924" und rücks. Agenturstp. "Recibo Bogotà 26.Nov.1924" in Violett, bezw. schwarzen AStp "Scadta Bogota 26.XI.1924". Ein attraktiver Beleg in einwandfreier Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8360 Airmail

    1 / 1
    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1925 (27. Juni): Adressausschnitt eines grossformartigen eingeschriebenen Geschäftsbriefs der 13. Gewichtsstufe (181-195 Gramm) von "Genf 27.VI.25" nach Bogotà, frankiert mit Fr. 2.10 plus Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta  1924 30 ctv. und 3 Peso mit Einschreibemarke grosses 'R' in Kombination mit 60 ctv. hellbraun ohne Aufdruck, vorschriftsgemäss entw. mit schwarzem Scadta Stp. von Barranquilla, dem offenbar unebenen Briefinhalt entsprechend undeutlich abgeschlagen. Portorichtige Frankatur zu Fr. 2.10 plus 410 ctv (30 ctv. per 15 Gramm). Briefausschnitt leicht schmutzig, Frankatur etwas unfrisch, jedoch in fehlerloser Erhaltung. Scadta Frankaturen mit Peso-Werten sind sehr selten. Attest Trüssel (2001) SLH = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8385 Airmail

    USA - 1925/51: Attraktive Auswahl von 28 Belegen mit attraktiven Verwendungen und Frankaturen, inkl. zwei Belegen ab Liechtenstein, dabei 1925 IA-Zuleitungen ab "Hedingen 17.VI.25" und eine NHORA Zuleitung 1926 via Basel-London nach USA, R-Karte als Feldpostaufgabe 1941 mit Soldatenmarke 'RGT.FR.CAR.45', Pro Aero Sonderflug 1941 Buochs-Payerne und weiter über die Nordroute nach Puerto Rico, VStp. 51+51: 'PAR VOL JUSQU'A NEW-YORK' und 'Retour-Zurück / Service Postal suspendu / Postverkehr eingestellt', Bundesfeier Ersttagsbrief als R-Brief ab "Schaffhausen 15.VI.42", Einzelfrankatur 2 Fr. 'Engadin' (F42) auf R-Brief vom Ersttag ab "Grindelwald 1.V.41", sowie R-Brief frankiert mit Farbänderung 1948 ebenfalls vom Ersttag gest. "Bern Ausgabetag 1.X.48".
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8423 Airmail

    Tanganjika Tansania - 1941 (15. Juli): R-Brief ab Rüti ZH nach Arusha Tanganjika mit Brit. Zensur, frankiert mit Luftpostausg. 1941 'Landschaften und Flugzeug' zu 30 Rp., 60 Rp. 1 Fr. und 2 Fr., jeweils im zentr. entw. Viererblocks als hohe Frankatur zu Fr. 15.50 für einen Brief zu 32 Gr., zugeleitet per Bahn bis Lissabon, weiter nach New York (4.8.) - San Francisco (6.8.) nach Honolulu (Hawaii (8.8.), per Schiff nach Durban (Südafrika) weiter nach Johannesburg und per Flug nach Kenia (Nairobi 26 Sept.). Die Kriegsereignisse in Europa und im Mittelmeerraum (Nordafrika) erforderten eine besondere Route. Ein seltener Beleg in guter Bedarfserhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8574 Airmail

    1925/47: Auswahl 22 Belege, dabei 1927 NHORA Erstflug bis Lausanne ab Frankreich (RF 27.4F), 1929 Afrikaflug bis Catania ab Liechtenstein (SF29.12aL), Katapultpost 1934 R-Brief ab St. Gallen mit reiner Pro Juventute Frankatur nach Brasilien, zwei Belege 'Flugplatz Altenrhein' vom Nachtflug Basel-Frankfurt (2.5.34), Zuleitung ab Saarbrücken zum Flug Zürich - Genf (1925), zwei Crash-Belege in die Schweiz wie 'Centurion' Calcutta (1939) und Brief ab Ceylon vom 'Cygnus' Crash in Brindisi IT (Vst C27), dazu drei spätere Belege frankiert mit der Ausg. 'Historische Bilder'. Ein sehr attraktives Angebot SLH = CHF 6'000+
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8378 Airmail

    Kanada - 1932/51: Auswahl sieben Belege, dabei seltener Postkarten -Tarif (1.1.32) von 60 Rp. für eine 20 Rp. GS-Karte mit Zusatzfrankatur 40 Rp. Flugpost  ab "Stein a. Rhein 17.V.32" nach Montréal, R-Brief ab "Basel 2.X.39" mit reiner Luftpostfrankatur zu Fr. 2.70 sowie unzensierter R-Brief ab "St. Gallen 20.VII.42" frankiert mit Einzelmarken aus dem Bundesfeierblock 1942 plus Luftpost 1 Fr., beide via Lissabon und New York nach Montreal sowie Zensurbrief ab "Lausanne 30.XI.44" mit Deutscher und Amerikanischer Zensur via Berlin und Schweden nach "New York 23.1.45" und "Toronto 23.Jan.45" nach "Vancouver B.C Jan.26 45". Interessantes Lot versch. Tarife und Leitwege.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8606 Liechtenstein

    1912/2020: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei bessere Werte und Serien wie Regierungsjubiläum (mehrfach), Landschaftsbilder (mehrfach), zwei VADUZ-Blöck, 5 Fr. Landeswappen Nr. 121, 1951 Fürst und Fürstin (vielfach), 2008: 400 Jahre Fürstenhaus Block mit zehn ungezähnten Phasendrucke, Flugpost mit den Zeppelinen, Wohltätigkeitausgaben, Dienstmarken, Portomarken und auch ein paar Dubletten, dazu diverse Spezialitäten wie 1920 Gedenkausgabe zum 80. Geburtstag von Johannes II. Schwarzdrucke ungummiert (zerkratzte Platte), Wappenmuster und 1921 Landschaften und Fürstenbild mit ungezähnten Exemplare und Farbenprobedrucke, mit frankaturgültige Nominale, gute Erhaltung in vier Alben.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8400 Airmail

    1941 (10. Mai): Schwergewichtiger R-Zensurbrief zu 105 Gr. ab "Genf 10.V.41" nach Rio de Janeiro, frankiert mit 1941 Flugpostausgabe 5 Fr. im Sechserblock der linken oberen Bogenecke, 2 Fr. und 1 Fr. sowie Freimarke 10 Rp. als portogerechte Frankatur zu Fr. 33.10, zugeleitet zur per Bahn zur Sammelstelle Basel 2 nach Stuttgart aufgeliefert zur DHL Linie nach Lissabon (ohne Dt. Zensur), mit Brit. Zensurstreifen und Transitstp. von "New York 2.6.41", dazu zwei weitere Briefe ab Basel (1937) nach Rio mit guten Frankaturen, davon einmal via Frankfurt (Kennbuchstaben 'c'), bezw. einmal mit Air France via Marseille SBK = CHF 1'100+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8602 Liechtenstein

    1907/51: Lot mit über 35 Marken, Viererblöcke und Kleinbogen ungebr./postfr., dabei auch ein Umschlag (mit Alterungsspuren) entw. mit blauviolettem Postablagestp. "MAUREN, LIECHTENSTEIN", Fürst Johann II kompl. Serie, 1921 Freimarken: Landschaften und Gebäude Nr. 58 u. 59, Probedrucke, vier Einzelabzüge des Rahmens oder der Mittelstücke je auf Kartonpapier, 1930 Landschaftsbilder in versch. Zähnungen, VADUZ-Block ungebr., 1933/35 Fürstenpaar und Landeswappen, 2 Fr., 3 Fr. und 5 Fr., der komplette Satz in postfr. Erhaltung, 1941, 10 Fr. Madonna von Dux im postfr. Kleinbogen, 1951 Fürst und Fürstin im Viererblock postfr. in der Zähnung 12 ½:12, in gemischter Erhaltung, zwei Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8425 Airmail

    Afrika - div. Französische Kolonien 1925/47: Auswahl 33 Flugpostbelege, alle nach franz. Westafrika mit interessanten Verwendungen und Destinationen, dabei ein Brief ab "Bern 1.VI.40" an die Elfenbeinküste, weiter vier Briefe nach Niger, Kamerun (2), Franz. Äquatorial Afrika (7), Dahomey (4) inkl. WK II Feldpostkarte von "Payerne 31.X.41" via Genf 1 - Lyon nach Cotonou, Senegal (4) mit sog. 'Blatter'-Brief ab "Lausanne Comptoir Suisse 31.VII.25" und Bundesfeierkarte ab "Zürich 1.VIII.28" oder Zensurbeleg (1944) via Stuttgart - Berlin - Madrid - Tanger nach Dakar, dazu zwei Belege nach Franz. Guinea, inkl. Erstflug nach Conakry (FF 37.2).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8305 Airmail

    Eingehende Post ab Danzig 1920/22: Auswahl vier frühe Flugpostbriefe, dabei zwei R-Briefe (1920) mit Luftpostfrankaturen zugeleitet zur BALUG Linie Frankfurth - Lörrach, einmal mithandschriftl Leitvermerk (Attest Ruoss 2011 - Nachweis der Flugpostbeförderung jedoch nicht möglich, da bis dato keine Flugpoststp. vorhanden waren), dazu R-Brief vom 7.7.22 via "Berlin Luftpost C2" und  weiter mit Bahnpost sowie seltenes Streifband der Danziger Zeitung via Berlin 'Mit Luftpost befördert', Nürnberg und 'RUMPLER LUFTVERKEHR' nach Zürich, bezw. mit AD ASTRA weiter nach Genf. Wie üblich bei Drucksachen ohne Ankunftsstempel. Sehr seltener Beleg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8359 Airmail

    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1929 (9. Feb.): Geschäftsbrief NUMA JEANNIN - FLEURIER 'The Swiss Watch at Fair Price' nach Bogotà, frankiert mit Tellbrustchild 30 Rp. u. Helvetia mit Schwert 40 Rp. in Kombination mit Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta 1924 60 ctv. karmin, insgesamt sechs Werte in zwei waagr. Paaren und zwei Einzelmarken, alle gest. "Ambulant 9.II.29.1545", nach "Barranquilla -2.III.1929" per Flugpost nach Bogotà mit rücks. Scadta AStp. vom 5. März. Briefumschlag mittig gefaltet, Frankatur nicht beeinträchtigt, in einwandfreier Bedarfserhaltung. Seltene Frankatur für einen dreifach-gewichtigen Brief. Eine seltene Frankatur. Attest Eichele (2004) SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8501 Airmail

    Erste Flugpost  Biel - Bern 1913 (8. Juni): OK 1 vom Erstflug mit blauem KStp. und SStp. rötlichlila nach Biel, mit beigef. Kaufbeleg vom Markenhaus Zumstein & Cie. vom 19. Dez. 1925 mit interessantem Hinweis zur Preisgestaltung, damals zu Fr. 45.00 im Katalog notiert: "Ein Händler wird ungefähr die Hälfte dieses Preises zahlen ..... Bei einem Einzelverkauf an einen Sammler dürften Sie aber den Katalogpreis erzielen können". Dazu Karte vom Flugtag Lausanne nach "Morges 15.VI.13", diese jedoch mit schwachem diag. Bug SLH = CHF 400 + 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8387 Airmail

    USA - Hawaii 1934/43: R-Brief ab "Zürich 21.VIII.34" zugeleitet via Budapest zur KLM Linie nach Singapur, weiter per Schiff via Hongkong nach "Honolulu Oct. 4 1934", dreifach zensurierter Brief ab "Zürich 24.IX.43" via Stuttgart (Swissair) und Lissabon (DLH) über die Nordatlantik Route nach New York - Honolulu sowie Express - Zuleitung ab "Brunnen 4.VIII.39"  zum PAA - Erstflug Southampton - New York mit rücks. AStp vom 7. August, via San Francisco nach Honolulu / Hawaii befördert, dort erneut aufgegeben und via "Hongkong Victoria 16 AU 39" mit IA nach "Brunnen 24.VIII.39" zurück befördert. Ein schöner Rund um die Welt Beleg FF 39.13c.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8407 Airmail

    Div. Südamerika - 1931/53: Lot fünfzig Belege, mit guten, teils hohen Frankaturen nach Argentinien (2), Brasilien (10), inkl. hellroter Aufdruck (F24a) auf Brief nach Santa Cruz (Attest Liniger 1990), Chile (2), Ecuador (12), Peru (6), Paraguay (2), Uruguay (12), inkl. Erstflug FF 28.7 sowie nach Venezuela (4), dabei 12 Fr. Frankatur auf R-Brief zu 52 Gramm ab "Bern 15.XII.45" nach Pisco, Peru, Frankatur zu 13.70 für einen Brief zu 27 Gramm ab "Stäfa 21.VIII.37" nach Lima, Peru, Fr. 13.30 Frankatur auf Zeppelinbrief der 8.SA-Fahrt von "Zürich 8.VII.36" via Frankfurt nach Rio de Janeiro sowie weiter fünf Zensurbelege.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8490 Airmail

    1913/88: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Marken gest./ungebr. und in postfr. Erhaltung sowie etliche Belege, dabei acht ungebr. Vorläufer Aarau, Burgdorf, Herisau, Langnau, Laufen, Liestal, Sion u. Solothurn, zehn Karten frankiert mit Vorläufer wie Aarau, Basel (2), Burgdorf, Herisau oder Sion, offiz. Ausgaben Helvetia mit Schwert 30 Rp. hellbraun mit Aufdruck 'Propeller' (2), dazu guter Dublettenposten mit Nr. 1 u. 2 ungebr. (mehrfach),  Nr. 1 gest. (5), 1923/40 verschiedene sinnbildliche Darstellungen, gewöhnliches Papier (mehrfach), 1924 SCADTA-Ausgabe mit Maschinenaufdruck kompl. Serie ungebr. und vieles mehr, schöne Partie in unterschiedlicher Erhaltung, mit einigen Befunde oder Atteste, in drei Alben.rnrnrn 
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 8393 Airmail

    Salvador - 1927/50: Auswahl von fünf Belegen nach El Salvador, dabei sehr früher und portorichtiger R-Brief ab "Basel 2.IX.27" auf dem Seeweg nach NY und per Luftpost nach San Francisco befördert zur Weiterleitung nach "Sonsonate Oct. 3 / 27", weiter R-Brief ab "Frauenfeld 30.I.34" mit Pro Juventute Satz (1933) und Flugpost Zusatzfrankatur nach Jucuapa, R-Breif ab "Basel 25.IV.32" mit doppelter Satzfrankatur der Luftpostausg. zur  Abrüstungskonferenz 1932, jeweils im senkr. Paar und damit mit 10 Rp. leicht überfankiert nach San Miguel sowie R-Brief ab "Zürich 9.V.32" nach La Unian. Alle mit den entspr. AStp., nur wenige Belege bekannt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8422 Airmail

    Brit. Ostafrika Tanganjika - 1931/47: Auswahl von 14 Belegen, alle mit portogerechten Frankaturen ab der Schweiz, dabei R-Brief ab "Zürich 23.II.31" zugeleitet zum Erstflug London - Mwanza (28.2.31, SLH: FF 31.3), Brief ab "Zug 20.I.44" mit Dt. Zensur via Stuttgart - Barcelona (DLH) - Leopoldville - Nairobi (PANAM), Brief ab "Zürich 17.VIII.45" mit engl. Zensur nach Tanga sowie Adressausschnitt eines grossformatigen eingeschr. Geschäftsbriefs zu 200 Gramm frankiert mit insgesamt Fr. 42.50 (8 x Luftpost Fr. 5 plus Historische Bilder Fr. 2.50) ab "Thun 6.VIII.46" via Genf zur BOAC Afrika-Linie bis Tanga.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8290 Airmail

    1 / 1
    Flugtag Solothurn 1913 (17. Aug.): Offizielle Karte Nr. 2 'Aviatiker Borer mit Passagier Labarre zur Abfahrt bereit' vorbereitet zum Rückflug ab dem Weissenstein frankiert mit Flugpostmarke 50 Cts. braunrot (im untern Rand mit Tintenvermerk "17.VIII"), allseits gut getrennt sauber und klar entw. mit viol. SStp. "Schweizer Flugpost Solothurn-Weissenstein" plus Frankomarke 5 Rp grün, sauber entw. "Solothurn Briefpost 17.VIII.13-9". Grosse Seltenheit mit ungewöhnlicher Zeitangabe, bis jetzt sind nur Belege mit Uhrzeit '-10' vom Rückflug bekannt. Attest Rellstab (1991) SLH = CHF 10'000 für Rückflug.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8448 Airmail

    Mongolei - 1928 (26. Aug.): Eingeschr. Briefumschlag 'Bern Schweiz. Ausstellung für Frauenarbeit' mit reiner Flugpostfrankatur portogerecht frankiert mit Fr. 1.80 nach Jargalant, Mongolei, mit ausführlichem Leitvermerk: "Nur mit Flugpost" zugeleitet via "Biel 27.VIII.28" und weiter mit  AdAstra nach "Berlin 27.8.28 17-18" befördert, bezw. mit DERULUFT via Moskau und der DOBROLOT-Linie nach Novosibirsk mit rücks. AStp. von Ulan Bator, Mongolei und vorders. AStp. von "Jargalant Mongolia 17.11.28". Der Umschlag wurde darauf nach Bern retourniert mit rücks. AStp. vom 3. Dezember 1928, beim Transport anscheinend beschädigt, Frankatur nicht beeinträchtigt, und mit PTT-Verschlussetikette versehen. Eine sehr seltene Destination SBK:  F3+F4+F8+F12 (2).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8365 Airmail

    Verunfallte Flüge -  Unfallpost 1934/44: Auswahl 22 Crash-Belege von verunfallten Flügen, dabei Schweizer Post vom Challenger Unglück in Mozambique (B13), Brief der Flugunfälle in Kinnekulle (B18, ohne Vermerkzettel) und Falsterbo (B20) Schweden, eingehende Post mit Crash-Belegen von Malmö (C17b), Mirabella Bay, Kreta (C20), Bengasi (C21), Salt Lake City (C22) und Luxeuil-les-Bains (C32), weiter Crash-Beleg von Abo, Finnland (C34), Brief aus Aleppo mit VStp."DAMAGED BY IMMERSION / IN SEA WATER" (C35.b) sowie zwei Belege vom Crash in Lissabon, Portugal (C36) SLH = CHF 3'600+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8304 Airmail

    Ad Astra Linie Genf - Zürich - Nürnberg 1922: Auswahl von 18 Belegen mit besseren Frankaturen und Verwendungen, alle von späteren Flüge zu versch. Etappen, dabei acht Belege ab der Schweiz mit einer Spätverwendung einer F2 auf portogerechter Express-Karte von Genf nach Zürich, weiter zehn Belege ab Deutschland, inkl. R-Brief ab Danzig und einem Brief ab der Schweiz nach Westerland mit rotem Vermerkstp. 'Mit Luftpost befördert / Postamt Westerland", sowie drei Deutsche Belege von Westerland in die Schweiz. Schon seit dem 5.7.1919 bestand eine Flugverbindung Berlin-Hamburg-Westerland durch die Dt Luftreederei, die vom 21.6.22 bis 15.9.22 erneuert wurde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8392 Airmail

    Karibik - 1938/45: Auswahl acht Belege, dabei zwei Briefe nach Antigua (1938/39) von verschiedenen Leitwegen, 'via New York' zu 90 Rp., bezw. zu Fr. 2.30 mit Lufthansa Südamerika Linie via Brasilien, weiter ein zensurierter Brief ab "St. Gallen 23.VII.41" mit VStp.'über - via / Genf 1' nach 'Fort de France' auf Martinique, dreifach zensurierter Brief via Deutschland nach Barbados (1943), zwei Briefe nach Jamaika (1941/45) sowie zwei Briefe in die Dominikanische Republik, beide mit VStp. 'Retour- Zurück Postverkehr eingestellt' (1942). Ein interessantes Angebot von doch recht seltenen Flugpost-Destinationen zu dieser Zeit.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8434 Airmail

    Mauritius 1937/51: 10 Rp. GS-Postkarte mit 80 Rp. Zusatzfrankatur von "St. Gallen 27.III.37" mit Air France via Paris oder Marseille und Tananarive, Madagaskar nach "Port Louis 11. Sept. 37", dazu zwei Briefe von 1957 der selben Korrespondenz ab Lausanne nach 'Phoenix Ile Maurice', beide mit den entspr. AStp., dabei einfacher Luftpostbrief vom 27. März 51 mit portogerechter Frankatur zu 1 Fr., gem. Tarif vom 1.9.47, sowie Brief vom 11. Mai 51 zum seltenen Drucksachentarif bis 20 Gr. mit portogerechter Frankatur zu 70 Rp., eine schöne Kombination.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8429 Airmail

    Ägypten - 1929/49: Auswahl von 10 Belegen ab der Schweiz, dabei R-Brief ab "Basel 15.VI.29-9" zum Imperial Airways Flug via London und  "Alexandria 19. Ju.29" (FF 29.8a) nach "Cairo 19.Ju.29", Zuleitung ab "Zürich 6.XI.36" zur KLM Linie Amsterdam - Niederl. Indien bis Alexandria, weiter fünf zensurierte Belege von versch. Routen via Deutschland - NY - Leopoldville (Belgisch Kongo) oder via Stuttgart-Berlin-Madrid-Casablanca-Algier nach Kairo (7.12.43), dazu Brief vom Friedenstag 8.V.45 ab Bern via England, bezw. R-Brief vom Erstflug Genf - Washington (2.5.47) oder vom Pro Aero Flug La Chaux-de-Fonds - Lugano 1949.rn 
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8308 Austria

    AdAA und TREU (TREU) - Linie Zürich - München - Wien, 1924 (23./24 April): Brief vom Rückflug von Wien nach Zürich mit Nachtstop in München, frankiert mit Österr. Flugpost 300 und 400 Kr. plus Freimarken zu 1'400 Kr., leicht entw. "Wien 1 Flugpost 22.IV.24.XI" und AStp. "Zürich Flugpost 24.IV.24011" mit interessantem Vermerkstp. "Mitgeflogen auf den Rundflügen über Wien... Mit Fokker F III", befS gem. Kohl 'Flugpost in Österreich' ca. 20 Belege SLH = CHF 1'500.rnTrans-Euopa-Union (TREU): Beteiligt sind folgende Gesellschaften: Ad Astra, Deutsche Aero Lloyd AG, Österr. Luftverkehrs AG, Junkers Luftverkehr und Aero Express (Ungarn).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8344 Airmail

    Walter Mittelholzer 1924/30: Sammlung 48 Belege von versch. Flügen, einige signiert, wie z.B. Brief vom Sonderflug Grenchen - Zürich (13.IV.24) mit geschnittener Vignette, zwei Belege vom Teheran-Flug, weiter fünf Belege vom 1. Schweizer Afrikaflug 1926 zu versch. Etappen, inkl. Etappe Neapel - Alexandria (ital. Post), 2. Schweizer Afrikaflug 1929 (18 Belege) mit vier guten Frankaturen bis Khartoum, davon eine Weiterleitung an die Goldküste, sowie 3. Schweizer Afrikaflug (21 Belege) mit vier Mitläufer ab Liechtenstein, bezw. fünf Belege ab Österreich. Ein sehr ansprechendes Angebot, in ausgesuchter Erhaltung SLH = CHF 5'500+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 8571 Airmail

    1919/54: Lot mit 280 Flugpostbelege, Karten u. Ganzsachen, dabei Erstflüge, Sonder- und regelmässige Flüge wie drei Flugpost Nr. 2, 1.6.1926 Genf-Marseille mit AStp. (2.6.26-3, RF-26.5s), 2.5.1927 BALAIR Basel-Zürich (RF-27.2a), 15.12.1929 2. Schweizer Afrikaflug (Bengasi u. Cairo), Mittelmeerflug der Swissair, Le Locle-Bern mit AStp. "BERN 2.V.38-16 LUFTPOST" (RF-38.1b, befS ca. 25), 2.5.1947 Genf-Washington ab Campione (SF-47.5bC) und vieles mehr, dabei auch interessante Auslanddestinationen, bessere Frankaturen, Briefe und Karten mit Vignetten, dabei auch etwas Bedarfspost und Zeppelin, in guter bis gemischter Erhaltung, in vier Briefalben.rnrn 
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8475 Airmail

    Eingehende Post in die Schweiz -1911/37: Interessante Auswahl 20 Briefe, dabei Pionierluftpost wie 'First U.K. Aerial Post' London 1911 (9. Sept.) in braun adressiert an E. Zumstein in Bern, 'Flugpost Rhein-Main' (1912) Karte nach Zürich, zwei Luftpostbriefe der Handley Page Linie London - Paris (1920), fünf Zuleitungen zur Nürnberg Linie (RF 22.1d) mit zwei seltenen Antwortkarten und jeweils ein R-Brief ab Memel, bzw. ab "Kaunas 23.9.22" Litauen, weiter ein Brief vom ersten Anschlussflug ab Kopenhagen (RF 26.3e) sowie drei Zuleitungen ab Österreich (1923/37).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8411 Airmail

    Belgisch Kongo  -1928/49: Auswahl neun Belege, dabei R-Brief ab "Zürich 22.IX.28" via "Leopoldville 12.10.28" nach Usumbura (Ruanda Urundi), R-Brief ab "Zürich 11.III.32" via Alexandria (Ägypten) nach Faradfe mit rücks. Transitstp. "ABA postes 23.3.32", zwei Briefe mit guten Frankaturen von Bern (1938) nach Albertville, 'Air France' - Zuleitung via Casablanca nach Léopoldville (1945), R-Brief ab Cousset (1945) frankiert mit Ausg. 1941 'Landschaft u.Flugzeug' zu Fr. 8.80 nach Albertville, portogerecht frankierter R-Brief ab "Luzern 28.XII.48" nach Stanleyville sowie Pro Aero Beleg 1949 La Chaux-de-Fonds - Lugano nach Jadotville, alle mit den entspr. Transit- u. Ankunftstempel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8542 Airmail

    1919/40: Erstflüge, schöner Posten von 168 Belegen mit Briefen, Karten und Ganzsachen von regelmässigen Flügen von und nach der Schweiz, dabei acht Flugpost Nr. 2 u.a. mit (RF-19.1d/f), viele bessere Flüge oder Frankaturen wie 2.6.1924 Lausanne-Lyon (RF-24.2a) ohne AStp., 18.6.1924 Zürich-London (RF-24.4b), 2.6.1925 Zürich-Wien mit AStp. "WIEN 3.VI.25-19" (RF-25.5b), 2.5.1927 BALAIR-Flug, 1.5.1934 Bern-La Chaux-de-Fonds (RF-34.1a), 2.5.1938 La Chaux-de-Fonds-Bern (RF-38.1a). Gute Sammlung, vom Einlieferer katalogisiert und sauber arrangiert in zwei Alben, Kat. n.A. des Einlieferer SLH = CHF 45‘000+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8322 Airmail

    1922/35: Auswahl zehn Belege von versch. Flügen, dabei über 20 Gr. schwerer Geschäftsbrief der Ad Astra / Rumpler Luftverkehrslinie von Zürich - Nürnberg nach Berlin (11.6.22), seltene Verwendung einer Ansichtskarte auf der Nürnberglinie von Zürich nach Kopenhagen (10.8.22), Brief ab "Genève 15.5.23" nach Zürich von der Wiederaufnahme des Ad Astra Flugdienstes nach München, Sabena Erstflug Basel - Brüssel (10.6.24), Sabena Erstflug Basel - Rotterdam (10.6.24), Karte ab "Lausanne 20.IV.25" bis Zürich von der Wiederaufnahme der AdAstra -TREU Linie ab Genf, R-Brief vom Balair-Erstflug St.Gallen-Zürich nach München (14.5.28) sowie R-Karte ab Zürich bis Genf vom Erstflug der CLS-Linie Prag - Marseille (1925). Alle Belege in ausgesuchter Erhaltung.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8374 Airmail

    Baltische Staaten - 1922/24: AdAA/Rumpler Linie Genf - Zürich - Nürnberg, 25 Rp. GS-Karte mit Wert- und farbgleicher Zusatzfrankatur ab "Basel 31.VIII..22" via Zürich - Nürnberg - Berlin - Danzig nach Riga (Lettland), R-Karte vom Flugmeeting in Zürich mit portorichtiger Frankatur zu 90 Rp. nach "Kaunas 10.IX.22" (Litauen) dazu ein sog. 'Blatter'- Brief eingeschrieben ab "Lausanne Comptoir Suisse 28.IX.24" nach Memel mit rücks. Durchgangs- und Ankunftstp. von Tilsit und Klaipeda (Litauen) jeweils vom 1. Oktober. Seltene Ausland-Destinationen, nur wenige Belege aus dieser frühen Flugpostzeit ab der Schweiz bekannt.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8476 Airmail

    Div. Schweiz - Flugpost 1922/47: Kleine Restsammlung von 22 Belegen der IKARUS Ausstellungssammlung, alle sauber aufgezogen und beschriftet auf den ursprünglichen Ausstellungsblätter, dabei Handley Page Brief von Zürich nach Basel (27.9.23), R-Bundesfeierkarte 40 Rp. der NHORA -Fluglinie La Chaux-de-Fonds  - Basel (1928), eingeschr. Nachnahme-Brief mit reiner Luftpostfrankatur ab Liechtenstein zum Flug St. Gallen-Zürich (1930), NABA-Block Frankatur als R-Express-Ganzsache (30 Rp.) mit ALPAR von "Zürich 7.X.34' nach Bern befördert (Attest) sowie Karte und R-Brief vom Swissair Erstflug Genf-Wahsington 1947, wobei Brief mit Unterschriften der Crew-Mitglieder.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8292 Airmail

    Div. Pionierflüge 1913: Posten vier Belege von versch. Flügen, dabei OK 1 vom Flugtag Burgdorf (30. März), offiz. Karte vom Flugtag Sion ohne Vignette gest. "18.5.13", zwei Karten vom Flugtag "Lausanne 14.VI.13" nach "Morges 15.VI.13" (SLH PF 12.C+D), dazu div. historische Flieger-Ansichtkarten oder Fotos, inkl. seltene Original-Fotokarte der 'Rumpler-Luftverkehr'- Maschine mit den Piloten von "Leipzig 7.8.23" nach Laufenburg AG, echt gelaufen, bezw. auf der Rumpler-Linie via Berlin - München nach Zürich geflogen, bei Ankunft gest. "Schweizer Flugpost 8.VIII.23.15" SLH = CHF 2'150+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8302 Airmail

    Erstflug Zürich-Bern-Lausanne 1919 (April) - Frühdaten: Lot sieben Belege, alle mit F2 Frankaturen, dabei echt geflogener Brief ab "Zürich 27.IV.19" via Bern mit Schweizer Flugpoststp. nach Bulle FR, sowie fünf Belege mit Frühdaten (27./29. April), die zwar für den Erstflug (30.4.) vorbereitet wurden, jedoch per Bahn befördert wurden, dabei drei interessante Express-Verwendungen, bei welchen die 50 Rp Flugpostmarke als Expresszuschlag betrachtet wurden, sowie je ein R-Brief von Dübendorf nach Basel (27.4.), bezw. eine eingeschr. Postkarte nach Genf mit irrtümlich aufgesetztem Flugpoststp. von Bern (28.4.) SLH = CHF 2'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8442 Airmail

    Indochina / Vietnam - 1929/46: Auswahl 11 Belege mit guten Frankaturen, dabei Brief ab "Zürich 16.II.29" via "Genève Poste Aérienne17.II.29" zum Air France Versuchsflug Marseille-Indochina (FF 29.1), R-Brief ab "Trogen 4.V.31" frankiert mit Luftpost 2 Fr. im senkr. Dreierstreifen nach Saigon, zwei Zuleitungen via Chiasso - Neapel - Bangkok sowie eingeschr. Diethelm  & Co. Geschäftsbrief von "Zürich20.VII.46" frankiert mit portorichtiger Frankatur zu Fr. 20.40 mit Luftpost 5 Fr. 'Churfirsten' im zentr. entw. Viererblock plus 40 Rp., via Paris nach "Saigon 26-7.46" SLH = CHF 300 + SBK = CHF 1'300+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8453 Airmail

    Singapur - 1934/48: Auswahl zwölf Belege mit guten Frankaturen, dabei Brief ab "Bern 30.V.34" anstatt wie angegeben via Amsterdam über Berlin zur IA-Linie ab Brindisi (1.6.) geleitet und da unterfrankiert bei Ankunft mit Stratis Settlement Taxmarken versehen (FF 33.8 SpF, Befund Bohler 1994), Brief ab "Lausanne 27.IV.34" zur selben Line, drei Briefe 1937/38 zur KLM Linie Amsterdam - Baendong sowie R-Brief mit Doppelzensur ab "Zürich 10.XII.41" über Lissabon-New York bis Miami, dort zurückbehalten (Pearl Harbour) mit zweitem Zustellversuch über Bombay, zurück nach Zürich geleitet.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8609 Liechtenstein

    1859/2013ca: Posten mit einigen Hundert Belege beginnend ab Vor- und Mitläufer frankiert mit Marken von Österreich mit teils besseren Frankaturen wie 1867 Kaiserkopf 10 Kreuzer blau Nr. 38II auf Briefumschlag (Attest Marxer), 1883 Doppeladler 5 Kreuzer rot Nr. 46A Umschlag (Attest Marxer), 1908 Jubiläums-Korrespondenz-Karte 5 Heller grün (2), deutscher Text Nr. Pk43, dabei auch Vorphilatelie, Briefe ohne Marken, Ganzsachen, Postformulare mit Stempelentwertungen, Telegramme, Feldpost, Dienstmarken, div. Satzbriefe, Maximumkarten, versch. Sonderstp. wie Aushilfsstp. usw., gemischte Erhaltung in zehn Alben.rnrnrnrn 
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8356 Airmail

    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1928 (19.April): Konsulatsbrief ab "Bern Fil. Kornhaus 19.IV.28.19" frankiert mit Tellbrustschild 20 Rp. u. 30 Rp. plus zweimal Scadta Maschinenaufdruck 'S' auf 30 ctv. blau, alle in Bern gest., mit beigef. Scadta Transitstp. von "Barranquilla 10.V.1928" und rücks. Scadta AStp. "Bogotà 12.V.28". Portogerechte Frankatur für einen Brief über 20 Gramm, leichte Bedarfsspuren an den Rändern, Frankatur in recht frischer Erhaltung SLH = CHF 1'300 (für Paar).rnBis 30. April 1926 wurden die Flugposttaxen für je 15 Gramm erhoben, ab 1. Mai 26 für je 20 Gramm.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8412 Airmail

    Britisch Westafrika 1926/47: Auswahl 25 Belege, dabei Brief der Kooperation 'Air France / Lufthansa' ab "Genf 18.8.37" nach "Bathurst Gambia 20..AU.37", weiter sieben Belege an die Goldküste mit 1. Postflug Zürich Stockholm 13.10.38 (SF 38.4) nach Kumasi (Goldküste), acht Belege nach Nigeria, inkl. Bundesfeierkarte ab "Genf 4.VIII.29" nach "Onitsha Nigeria 27. AU.29", ein zensurierter R-Brief ab "Vaduz 1.IX.43, bezw. 'O.A.T.' im Kasten auf Brief von Zürich nach Lagos (12. Jan. 46), schliesslich vier Briefe nach Sierra Leone sowie fünf Belege nach Liberia. Ein interessantes Los.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8361 Airmail

    SCADTA Maschinenaufdruck 'S' 1927 (17. Okt.): Einfacher Brief ab Zeulenroda im Landkreis Greiz in Thüringen (Deutschland) frankiert mit DR 25 Pfg. in Kombination mit Maschinenaufdruck 'S' auf Scadta 1924 30 ctv., beide mit Deutscher Entwertung, adressiert an Prof. Dr. Juan Weber in Medellin, mit beigef. Scadta Transitstp. von Barranquilla (7.XI.1927) und rücks. Kastenstp. vom Medellin (Nov. 9). Brief mit kl. Beschädigungen der linken oberen und unteren Ecke, ansonsten in guter Bedarfserhaltung. Seltene Verwendung einer Schweizer Scadta Marke im Dt. Reich SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8286 Airmail

    Flugtag Liestal 1913 (27. April): Firmenganzsache Jb. Seiler, Buchbinderei & Linieranstalt Liestal mit Helvetia Brustbild 15 Rp. violett sauber und übergehenden entw. mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" und zusätzl. Abschlag links, ohne Flugspendemarke mit rücks. AStp. vom gleichen Tag "Liestal 27.IV.13-8". Da die postalische Behandlung am gleichen Tag erfolgte, kann durchaus vermutet werden, dass eine Flugpostbeförderung von Rheinfelden nach Liestal erfolgte und somit dieser Beleg als Mitläufer zu betrachten ist. Die Verwendung von Firmenganzsachen mit dem SStp. des Flugtags sind generell sehr selten.rn 
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8610 Liechtenstein

    1912/90ca: Guter Bestand mit vielen Hundert Belegen, dabei Bedarfspost aus den Anfangsjahren, Satzbriefe, Karten, gute Ersttagsbriefe, inkl. Flugpost, Woltätigkeitausgaben und Dienstmarken, dabei sehr gute Frankaturen wie VADUZ-Block auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Zürich, Regierungsjubiläum 1928  auf eingeschr. Satzbrief per Ersttag entw., Landschaftsbilder (hohe Werte), 1951 Fürst und Fürstin (mehrfach), reichhaltig an Flug- und Zeppelinbelege, vieles frankiert mit den Zeppelinmarken und vieles mehr, schönes Objekt in gemischter Erhaltung. Eine sorgfältige Besichtigung wird empholen, sauber arrangiert in neun Briefalben.rnrn 
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 8353 Airmail

    Deutsche Luftfeldpost von der Ostfront in die Schweiz 1942 (3. Sept.): Feldpostbrief ab F.P. Nr. 44127 (Stab Jagdkommando 7) nach Zürich, als Auslandbrief frankiert mit 'Ostland' 5 Pfg. und 'Ukraine' 20 Pfg. zusammen mit Zulassungsmarke für die Luftfeldpost, alle entw. mit Feldpoststempel und rücks. Zensurband. Die Schweizerische und Deutsche Post vereinbarten, dass ab 24.11.1939 alle Feldpostsendungen an Familienangehörige gebührenfrei waren. Für Luftpostbriefe in die Schweiz und Liechtenstein während der 1. Periode bis  31. Mai 43 war nur eine Zulassungsmarke nötig und deshalb waren die Frankomarken eigentlich überflüssig.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8397 Airmail

    Argentinien 1946 (12. Feb.): Pax-Frankatur 10 Fr., 5 Fr. und 2 Fr. plus Luftpost 'Churfirsten' 5 Fr. im waagr. Paar, alle Wert zentr. entwertet auf R-Brief zu 82 Gr. von E. Luder & Co. in Zürich an Victor Kneitschel in Buenos Aires, mit rücks. Certificado Stp. '437' von Buenos Aires. Enorm hohe Frankatur zu 27 Fr., nur leicht mit 10 Rp. überfrankiert. Die Flugtaxe betrug allein schon Fr 25.50 (17 x  Fr. 1.50) plus R-Brief Gebühr zu Fr. 1.40. Signiert Moser SBK = CHF 940.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8326 Airmail

    Balair Linie Basel - Winterthur 1930 (11. Aug.): Brief vom ausgefallenen Postabwurf-Versuch frankiert mit 20 Rp. gest. "Basel Flugplatz 2.IX..30-7" mit Vermerkstp. 'Postabwurf ausgefallen' in Violett und rücks. AStp. "Winterthur Poste Restante -2.IX.30-12". Brief, abgesehen von einem kl. Flecken oben, in guter und frischer Erhaltung SLH = CHF 1'200.rnUm die Postbeförderung zu beschleunigen führte die PTT am 11. August 1930 auf der regulären Linie Basel - St. Gallen - Zürich einen Postabwurf in Winterthur durch. Mangels Nachfrage wurde der Dienst jedoch am 2.9.30 wieder eingestellt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8421 Airmail

    Südafrika - 1936/49: Auswahl von 19 Belegen, dabei viol. VStp. 'Par avion Brindisi-Johannesburg (IAL)' auf Brief von "Dussnang 2.VIII.35", drei zensurierte Briefe nach Kapstadt, bzw. Johannesburg, eingeschr. Postkarte ab "Stein am Rhein 23.XII.43" nach Johannesburg, R-Brief ab "Zürich 20.IX.44" nach Lüderitz (SWA) und eingeschr. Expressbrief mit 2 Fr. Luftpost Einzelfrankatur ab "Zürich Oerlikon 14.IV.47" nach Südwestafrika, dazu PILURA 1946 Kombinationsbeleg via "Genf 5.X.46" zum KLM Probeflug Amsterdam-Johannesburg vom 6. Oktober 1946 SLH Vst 40.B = CHf 400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8381 Airmail

    USA - 1941 (Mai): Interniertenpost Mönthal, Naba - Sonderblock plus Luftpostausg. 'Landschaften und Flugzeug' 70 Rp, 1 Fr. und 2 Fr. plus 10/15 Rp grün dazu Vignette 'Internement Suisse 1940', alle sauber zentr. entw. mit Lagerstp. Mönthal auf R-Brief nach USA mit rücks. AStp. "New York Registered 25.5.1941", darauf wieder zurück befördert mit AStp. "Herzogenbuchsee 17.VII.41" mit Schweizer und Amerikanischer Zensur. Obwohl philtelistischen Ursprungs eine portogerechte Frankatur zu Fr. 4.30 für den Flugzuschlag, da die Grundtaxe für Internierte frei war.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8306 Airmail

    Ad Astra Linie ab Konstanz 1922 (25. Sept.): Brief mit blau unterstrichenem Vermerk: "Flugpost!" von Konstanz nach Zürich mit Deutscher Frankatur 50 Pfg. Flugpost plus Zusatzfrankatur, alle Werte einzeln und sauber entw., bei Ankunft in Zürich rücks. bestätigt mit FPStp.  "Schweizer Flugpost 25.IX.22.23". Portogerecht frankierter Brief, die Taxe von RM 2.05 entspricht dem damaligen Drucksachenporto plus Flugpostzuschlag bis 50 Gramm. Ein sehr seltener Beleg von dieser Etappe, nur ganz wenige Belege ab Konstanz bekannt SLH = CHF 4'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8398 Airmail

    Argentinien - 1932/46: Auswahl von sieben Geschäftsbriefen mit guten Frankaturen nach Buenos Aires, dabei Fr. 12.80 - Frankatur auf R-Brief ab "Basel 6.VIII.32" und Fr. 2.30 auf einfachem Brief ab "Dübendorf 12.VII.35", beide zugeleitet via Marseille zur Air France / Aéropostale Linie, weiter zwei Belege (1942) via Lissabon / NY einmal zensuriert (Trinidad), bezw. einmal ohne Zensur, sowie vier 'Nachkriegsbelege' (1945/46) via London - NY, davon zwei mit hohen Luftpost-Frankaturen zu Fr. 8 oder Fr. 6.60 SBK = CHF 2'500+ für  Frankaturen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8441 Airmail

    Indien - 1931/50: Auswahl 21 Belege mit guten Frankaturen, dabei R-Brief zu Fr. 3.50 ab "Davos 5.II.31" adressiert an Stephen H. Smith in Kalkutta, Pro Patria Satzfrankatur 1940 auf R-Brief von "Wohlen 3.IV.40" nach Bangalore, Pro Juventute Satzfrankatur auf zensuriertem Brief ab "Basel 2 23.V.42" nach Bombay, zensurierter R-Brief ab "Montreux 26.V.45" nach Kashmir sowie 40 Rp. ultramarin (F44) im zentr. entw. Viererblock ab "Schlieren 27.III.50" nach New Delhi, dazu div. Firmenbriefe, davon zwei mit Freistempler Frankaturen.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8461 Airmail

    Neuseeland - Pro Aero Sonderflug Biel - Basel 1938 (31. Mai): R-Brief ab "Biel 22.V.38" nach Wairoa Neuseeland, frankiert mit Luftpost 10 Rp. u. 75 Rp. plus Helvetia mit Schwert 60 Rp. u. 70 Rp. als portorichtige Frankatur zu Fr. 2.15 gem. Tarif vom 1.6.37, zugeleitet via "Brindisi 2.6.38" zur Imperial Airways Linie nach Australien mit rücks. AStp. "G.P.O. Sydney NSW 13.JE 38" und "Weiroa 22.JE.38. 8PM". Eine sehr seltene Destination von diesem Sonderflug SBK 140z+162z+F22+F26.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8375 Airmail

    Russland - 1922 (Aug./Okt.): Früher Bedarfsbeleg ab "Zürich 14.X.22" zur Linie Königsberg - Moskau ( nach Petrograd (St. Petersburg) mit russischem Bestätigungsstp., dazu eingehender eingeschriebener Bedarfsbeleg mit vorder und rücks. Frankatur ab Moskau (3.8.22) mit durchgehender Luftpostbeförderung via Königsberg - Berlin (DERULUFT /LLoyd Ostflug) und der Nürnberglinie (Rumpler Luftverkehr und Ad Astra via Zürich (3.8.22) nach "Bern 4.VIII.22". Trotz kl. Mängeln, ein seltenes Briefpaar aus den Anfängen des internationalen Luftpostverkehrs in guter Bedarfserhaltung SLH = CHF 800 nur für Hinflug.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8364 Airmail

    Katapultpost 1929/34: Auswahl von fünf Belegen ab Schweiz zugeleitet zu versch. Katapultflügen nach USA, dabei Bedarfsbeleg (1929) zum Dampfer 'Bremen' ab "Zürich 12.X.29" mit BStp. "Mit Luftpost zum D."Bremen" befördert", der Flug war jedoch aus technischen Gründen ausgefallen, weiter vier interessante Briefe/Karten, inkl. Bundesfeierkarte 25 Rp. zum "Dampfer 'Bremen'- NY 22.23. Juni 33" sowie elf US-Belege der Amerikanischen Seepostaufgabe in die Schweiz SLH = 2'050 für CH-Katapultbelege, Leder Graue = Euro 650 US-Seepostaufgabe.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8430 Airmail

    Irak - 1924/45: Auswahl 14 Belege mit guten Frankaturen und Verwendungen, dabei eingeschr. 20 Rp. GS-Postkarte mit Zusatzfrankatur ab "Zürich 5.IX.24" zugleitet via "Genf 5.IX.24" (AdAstra) zur IA Linie ab Kairo nach Baghdad (FF 22.2a SpF) dazu eine frühe Zuleitung ab Liechtenstein "Schaan 24.10.25" zur gleichen Linie (FF 22.2z), weiter zwei Briefe 1928//29 nach Basrah, Feldpostaufgabe ab "Payerne 4.XII.39" der FL.KP.15 nach Baghdad, R-Brief von "Zug 20.IX.30" via "Basel 20.IX.30" (BALAIR) zum KLM - Anschlussflug Amsterdam - Baghdad sowie fünf Zensurbriefe nach Baghdad (1941/43).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 450 CHF

    Lot# : 8572 Airmail

    1919/2000: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Flugpostbelegen, dabei Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen von Erst- und Sonderflügen und von versch. Flugveranstaltungen, mehrere Bundesfeierkarten mit Flugpost-Wertstp., teils ins Ausland adressiert, schöne Frankaturen, Zeppelinpost, ein DOX-Beleg, etwas Bedarfsflugpost und anderes mehr, dazu viele Belege von versch. Ballonveranstaltungen in der Schweiz, teils zu Wettbewerbsfahrten und teils zu besonderen Wohltätigkeitsanlässen, einige Belege doppelt oder mehrfach, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in total 16 Alben und das Ganze abgepackt in eine gr. Zügelbox.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8402 Airmail

    Kolumbien - 1929/48: Auswahl 25 Belege, dabei R-Brief ab "Amriswil16.VIII.32" nach Cali mit reiner Luftpost-Frankatur zu 2.60 Fr. mit rücks. Transitstp. von New York und Miami, Fr. 4.30 - Frankatur auf Flugbrief von Basel (27.4.35) via NY nach Bogota, Brief mit portogerechter Pro Juventute Frankatur zu 1.30 Fr. ab "Langenthal 23.XII.36 via "Barranquilla 14.I.1937" nach "Bogotà 15.I.1937". Weiter zwei versch. Scadta - Vignetten sowie versch. Luftpostetiketten, inkl. einem senkr. Fünferstreifen der speziellen Etiketten für Flugpost-Schliessfachnummern. Ein interessantes Los.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8414 Airmail

    Madagaskar - 1936/47: Auswahl von vier Belegen mit guten Luftpost-Frankaturen, dabei Brief von "Wolhausen LU 11.XI.36" via Genf zugeleitet zur SABENA-Linie nach Tananarive (20 Rp. unterfrankiert, nicht beanstandet), Brief von "Neuchatel 10.XII.36 zu Fr. 1.25 (1 Rp. überfrankeirt) via Paris nach Tananarive, R-Brief ab "Baden 9.VI.37" vom ersten Air France Direktflug Congo - Madagascar (FF 37.6) sowie portogerecht frankierter Beleg  zu 90 Rp. von "Goldach (St. Gallen) 7.X.47" nach "Tamatave 18.Oct.". Eine recht seltene Flugpostdestination.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8416 Airmail

    Portug. Ostafrika - Versuchsflug Lourenço Marques - Inhambane Mozambique 1929 (14. Aug.): 40 Rp. Flugpost Bundesfeierkarte 'Wehrmann mit Familie' ab Baden (24.7.29), geflogen ab Zürich-Basel-Genf-Marseille und weiter per Schiff nach Lourenço Marques aufgeliefert zum Versuchsflug nach Inhambane. Es sind nur zwei Karten aus der Schweiz bekannt, die zufällig am Tag des Erstflugs in der Hauptstadt eintrafen und dem Flieger mitgegeben wurden, ohne besonderen Flugzuschlag. Abgebildet im SLH auf S. 473 SLH = CHF 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8384 Airmail

    USA - 1945/46: Auswahl von vier Briefen mit hohen Frankaturen nach New York, dabei R-Brief mit PAX 5 Fr. plus Zusatzfrankatur ab "Genf 16.XI.45" und Wertbrief der PTT Generaldirektion ab "Bern 3.XII.45" frankiert mit Fr. 11.70, weiter Flugpost Einzelfrankatur 5 Fr. 'Churfirsten' ab "Schaffhausen 4.IV.46", bezw. Brief zu 58 Gr. ab  "Zürich 12.II.46" mit reiner Flugpostfrankatur zu Fr. 9.40 zusammengesetzt aus 5 Fr. plus 2 Fr. im waagr. Paar sowie Einzelwert 40 Rp. SBK 273 + F34 = CHF 1'800.rn 
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8463 Airmail

    Neuseeland - 1939/53: Auswahl acht saubere Belege mit guten Frankaturen, dabei R-Brief ab "Zürich 23.V.39" zugleitet zur durchgehenden Imperial Airways Linie ab London nach Waikato, weiter drei interessante Zensurbelege, davon zwei via Bangkok - Hanoi - Hongkong - Brisbane, bzw. eimal via Lissabon - NY - San Franciso und Pazifik Clipper Mail, dazu Brief vom Erstflug Genf - Washington (1947) nach Wellington sowie 'Air Race Amsterdam - London - Christchurch' (1953) nach Auckland (FF 53.18).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8560 Airmail

    1913/40: Lot dreizehn Belege von versch. Erst- und Sonderflügen, dabei Karte vom Flugtag Liestal 1913 (etwas unfrisch, getönter Gummi), 1. Flugpost Zürich-Mailand (1925), zwei Belege zur Einweihung des Soldatendenkmals 'Les Rangier' (1924), R-Brief vom eidg. Musikfest in La Chaux-de-Fonds (8.VII.27) via Basel nach Strassburg sowie zwei Zeppelinbelege, inkl. Zeppelinbrief zur Polarfahrt bis zum Eisbrecher Mallyguin (27.VII.31) adressiert nach "Lancaster, PA Sep. 4. 31" in den USA.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8380 Airmail

    NHORA - USA 1926 (17. Mai): NHORA Erstflug La Chaux-de-Fonds - Basel, eingeschriebener Brief ab "La Chaux-de-Fonds 17.V.26" nach San Francisco mit Doppelfrankatur Schweiz 90 Rp. und USA 24 cts. für die Luftposttaxe in USA, sauber entw. mit SStp., bzw. Ovalstp. "New York N.Y. Regy. Div. 5-25 1926" mit vorders. AStp. von "Basel Flugpost 17.V.26.10", bezw rücks. AStp. "San Francisco Calif. May 28.1926". Sauberer und seltener Beleg, in dieser Form im SLH nicht gelistet SLH FF 24.5bz = 400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8585 Liechtenstein

    1 / 1
    1935: 35 Rp. Klosterruine Schellenberg, kompletter, postfr. und ungezähnter Vorlagebogen zu 25 Marken. Dieser Bogen erhielt der Konsul Hermann E. Sieger, Kurator des Postmuseums des Fürstentums Liechtenstein, seinerzeit vom liecht. Landtagspräsidenten Pfarrer Frommelt. Er war damals federführend für Postwertzeichen des Fürstentums und hat als Dank für die Mitarbeit an der Konzeption, Gestaltung, Herstellung und Vermarktung dieser Freimarken den Bogen bekommen. Interessanter, seltener Bogen in bester Erhaltung. Attest Hermann W. Sieger (1999), nicht katalogisiert.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8450 Airmail

    Niederländisch Indien - 1928/48: Lot 28 Belege, dabei eingeschr. Karte Flugpost Basel - Zürich zur Einweihung des Wehrmänner Denkmal Basel 1925 nach Palembang / Sumatra, Karte ab "Schaan 6.IX.31" zur Flugpost ab Medan bei Ankunft in "Pematang 28.IX. 31" austaxiert, R-Satzbrief der Abrüstungskonferenz in "Genf 4.III.32" nach Bandjermasin auf NL-Borneo, 1933/39 Zuleitungen zur KLM Linie via Amsterdam oder Budapest nach Sumatra oder Java sowie vier versch. Zensurbriefe zur Lissabon - Pazifik Linie, davon einmal mit Brit. Zensur.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8507 Airmail

    1 / 1
    BALUG Linie Basel (Lörrach) - Frankfurt 1920 (7. Dez): R-Brief ab "Basel 2 Centralbahnstrassse 7.XII.20" nach Frankfurt, frankiert mit Helvetia mit Schwert 60 Rp. und Luftpost 'Propeller' 30 Rp. mit handschriftl Leitvermerk 'p.Flugpost!', der Flug konnte jedoch witterungsbedingt an diesem Datum nicht ausgeführt werden und wurde im Luftpostsack per Bahn nach Frankurt befördert mit rücks. AStp. vom 8. Dezember. Brief mit senkr. Falt, Frankatur jedoch nicht beeinträchtigt. Attest Hugo Ruoss (2012) SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8603 Liechtenstein

    2008/18: Interessantes Lot dabei Heft 2008 "Geschichte und Drucktechnik" mit den Druckphasen für den Sonderblock '400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein'  (LBK Nr. 1432), 2017 Sonderblock 'Goldene Hochzeit Fürstin Marie und Fürst Adam II' mit Echtgoldfolie und von Hand aufgebrachtem Rubin (LBK Nr. 1806B), 2018 Sonderblock ungezähnt '50. Geburtstag S.D. Erbprinz Alois von und zu Liechtenstein' mit Echtgoldfolie (LBK Nr. 1863B), 2018 '300 Jahre Fürstentum Liechtenstein' mit 24 Karat Echtgoldfaden und acht Swarovski-Kristallen (LBK Nr. 1887B), zusätzl. Sonderblock LIBA 2012 aus Druckbogen, zusammenhängend auf weissem Umschlag.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8462 Airmail

    Neuseeland - 1940ca.: 20 Rp. 'SanSalvatore' auf Luftpostumschlag eines internierten Bomberpiloten in Brit. Diensten von Turbenthal ZH mit rücks. Absendervermerk: " Pte J.v. Mc Leod, '13825' Camp D'Internment Militaire / Turbenthal".  Der Brief hätte eigentlich über London befördert werden sollen (untere Adresse mit Bläuel durchgestrichen), jedoch wurde über Berlin geleitet und mit rücks. dt. Zensurband versehen. Die Grundtaxe war frei, nur der Flugzuschlag von 20 Rp. war zu entrichten. Ein sehr seltener Beleg.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : not sold

    Lot# : 8396 Airmail

    LATI 1941 (9. Mai). R-Brief ab Zürich nach Buenos Aires mit reiner Flugpostfrankatur Landschaften u. Flugzeuge 60 Rp., 2 Fr. vom unteren Bogenrand und 5 Fr., alle Werte jeweils im waagr. Paar als portogerechte Fr.15.20 Frankatur auf Luftpostbrief via Chiasso zur Aufgabe in Rom geleitet. Schöne Bedarfsverwendung, nur eine Woche nach Ausgabe der Flugpostmarken (1.5.41). Dazu weitere LATI Zuleitung ab Lausanne (25.1.40) frankiert mit Fr. 6.60 nach Buenos Aires.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8573 Airmail

    1924/68ca: Lot mit 120 Briefen, Karten, Bundesfeierkarten und Ganzsachen von Erst- und Sonderflügen sowie regelmässige Flüge in gemischter Erhaltung, dabei auch Bedarfspost ab und in die Schweiz, gute Frankaturen, Sonderstp. und anderes mehr, dazwischen auch sehr gute SWISSAIR-Belege wie 10.2.1949 Zürich-Wien (SF-49.1), 9.3.1949 Genf-Damaskus (SF-49.2bL), 10.2.1951 Zürich-Berlin (SF-51.1), 18.4.1951 Zürich-Tokio (SF-51.2a), 10.11.1956 Zürich-Dhahran (SF-56.2) oder acht Belege 2.5.1938 La Chaux-de-Fonds/Le Locle-Bern (RF-38.1a/b), alles in einer kleinen Schachtel.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8294 Airmail

    1 / 1
    1919 (4. Juni): Antwortumschlag vom 'Eidg. Zeughaus Biel' frankiert mit 'Propeller' 50 Rp. grün entw. mit achteckigem Feldpoststp., dazu handschriftl. Rötelvermerk 'Flugpost' und seltenem Vermerkstp. "Schw. Flugplatz Direktion 4.VI.19" geflogen auf der Linie Dübendorf - Bern, mit rücks. Flugpoststp. "Schweiz. Flugpost -4.VI-19.I" zurück nach Biel. Sehr seltener Vermerkstempel, n. A. nur vier Belege bekannt. Attestkopie Ruoss (2008) SLH = CHF 750 plus PrSt 1 = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF
Sort list :