10 Rp. blau im hor. Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben und Teilen einer Nachbarmarke, je klar entw. mit blauer eidg. Raute. Ein schönes Stück, Attest Berra-Gautschy (1997).
10 Rp. mattblau mit breiter Bogenecke rechts unten, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. "REYDEN 7 .. .." in Blau. Attest Marchand (1993).
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, fein ausgeprägt (Seidefaden ausgezogen), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'300.
5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand links, klar und zentr. entw. mit schwarzblauem "BIRONICO 10 AOUT 57". Signiert Moser; Befund Rellstab (1996).
10 Rp. preussischblau im waagrechten Paar, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, fein ausgeprägtes Relief, jede Marke sauber entw. mit dem schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser.
15 Rp. mattrosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig von der Bogenecke rechts unten, sauber entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1992).
20 Rp. gelborange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und Bogenrand unten, ungebr. ohne Gummi. Eine Marke selten angeboten. Attest Hermann (2004) SBK = CHF 2'500.
5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis (AW 313). Attraktiv, signiert Moser.
10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attest von der Weid (1972).
15 Rp. hellmattrosa mit grünem Seidenfaden auf dünnem Papier, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Hunziker (1966).
40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit der schwarzen Punktraute von Bellelay (AW 121). Ein besonders seltener Stempel auf dieser Wertstufe, Attest Kimmel (1973).
10 Rp. hellblau auf sehr dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Hermann (2011) SBK = CHF 600.
10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Prachtstück mit Bogenecke links unten, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "St. GALLEN 13 SEPT. ..". Befund Renggli (1990).
2 Rp. grau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ungebr. ohne Gummi. Signiert Pfenniger; Befund von der Weid (1990 ) SBK = CHF 680.
15 Rp. karminrot, farbfr. und voll- bis weissrandig vom Bogenrand unten, klar entw. mit einseitig gefasstem "BIENNE 8 JUIl. 18..". Befund von der Weid & Marchand (1989).
2 Rp. grau, farbfr. und allseits gut gerandet mit Bogenrand links, klar entw. "LAUSANNE 4 JUIL.. 7 SOIR". Gemeinschaftsattest von der Weid & Marchand (1988).
15 Rp. karmin, voll- bis weissrandig, ideal klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 14 MAI 1859" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2012)
1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, kräftig ausgeprägtes Relief, zart entw. mit Datumsstp. von NEUCHATEL. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'300.
20 Rp. gelblichorange, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "BÜLACH 18 NOV 57" auf Nachnahme-Umschlag nach Zürich. Attest Berra-Gautschy (1999).
20 Rp. dunkelgelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar ausgeprägtes Relief, perfekt entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2015).
1863: Strubel 2 Rp. grau (Schnittmängel) zusammen mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau gest. "Locarno - 20 MARS 63", auf einem kl. Briefstück. Attest vdWeid (1972) .