Searchresults (532)

  • Lot# : 8269 Geneva

    Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten (oben links verklebte Papierspalte), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die Doppelgenf befindet sich auf einem grossen Briefteil mit rotem "GENEVE 20 AOUT 46", wobei die Zugehörigkeit der Doppelgenf zum Briefstück fraglich ist. Das Briefteil inwendig signiert Moser; Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 55'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 7,500.00 CHF

    Lot# : 8280 Geneva

    Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, gut- bis breitrandig geschnitten (rechts oben minim berührt, rücks. hell), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 30 AVRIL 50 2 S" auf Faltbrief (Adresse teils verwischt) nach Carouge. Eine interessante und seltene späte Verwendung im eidgenössischen Postregime, signiert Duschek & Bartels; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8682 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1895: Ziffermuster 15 Rp. lila zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp.grün und 30 Rp. braun im waagr. Paar auf 25 Rp.-Tüblibrief, gest. "Zürich - 19. VI. 95 - VIII"  und als eingeschr. Sendung in der vierten Gewichtsklasse adressiert nach Leipzig wo der Brief am andern Tag (20.6.) eintraf, trotz einigen Alterungsspuren ein nicht alltäglicher Beleg.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8453 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 37 r/o, farbintensiv und gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 16 AUG 52" auf unterfrankiertem Faltbrief (Seitenklappe fehlt) nach Koppigen, vorders. mit Taxvermerk "insuffis 5" (Rp.). Ein höchst attraktiver Brief, Befund Moser (1977), Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8335 Federal stamps

    Poste Locale Typen 3+4+11+12 im Viererblock, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (unten rechts leicht berührt, rücks. Papiermängeln teils abgedeckt, grosser waagrechter Vortrennschnitt zwischen den Typen 3 und 11 mit anschliessendem Riss der zum Teil verschlossen wurde), jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Seltene Einheit. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 27'500.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 8253 Zurich

    1844 (8. Dez.): Eingeschriebener vollständiger Faltbrief von Zürich nach Teufen AR mit Zweikreis-Abgangsstp. "ZÜRICH 8 / 12 44", Nebenstp. "Franco" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT (Winkler 1285), alle in Rot. Die Vorderseite trägt noch die handschriftliche Einschreibenummer "No 1", rückseitig sind das gesamze vorausbezahlte Porto von '36' (Rp.) zu sehen, sowie ein Transitstp. von St Gallen vom Folgetag.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8444 Rayon I light blue

    Unbekannter Stein Typen 30+38 l/u im senkrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "LENZBURG 17 / 6 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bettwil AG (rechts etwas fleckig). Ein seltenes Paar des Unbekannten Steins auf Brief, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'600.
    Starting bid : 850.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8514 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagrechten Paar, eine farbfr. und allseits weissrandige Einheit, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. perfektem "WINTERTHUR 1 MÄRZ 56 8 M." und zweizeiligem "CHARGE / WINTERTHUR" (AW 2265) auf Faltbrief nach Pfäffikon, rücks. mit Transitstp. Zürich vom gleichen Tag. Attraktives Stück, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8345 Rayon I darkblue

    Type 9 in der extrem seltenen Nuance violettblau, rückseitig mit leichtem Rotdruck-Abklatsch, farbintensiv und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (leichte Knitterspuren in der linken oberen Ecke), klar und kontrastreich entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Eine ansprechende Kombination aus seltener Nuance und Entwertung, Atteste Trüssel (1996), von der Weid (1996), Hermann (2014) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8659 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1883: Ziffermuster 10 Rp. karmin zusammen mit Steh. Helvetia 20Rp. orange gest. "Altishofen - 14. III. 83" auf eingeschr. Faltbrief (Konkurs-Eingabe) adrssiert nach Buttisholz, bei Ankunft umadressiert an den Gerichtskanzler in Altishofen und als normale Post retourniert (17.III.), bei Ankunft mit einer Marke 20 Rp. blau taxiert, trotz einiger Alterungsspuren ein interess. Beleg.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8449 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 24 und 6 l/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zunächst zart entw. mit Stabstp. SCHACHEN, dann ein zweites Mal mit schwarzen übergehenden Tintenstrichen auf vollständigem Faltbrief an das Organisations-Comité des eidgenössischen Freischiessens in Luzern mit rücks. Ankunftsstp. "LUZERN 19 NOV 52". Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8451 Rayon I light blue

    Stein C1 Typen 17+18 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, farbintensiv und vorab breit- bis überrandig mit Trennlinien auf mehreren Seiten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute auf grossem Nachnahme-Faltbriefteil mit dekorativem Briefkopf des Bezirksgerichts Laufenburg nach Brugg, inwendig datiert "3. Juni 1853". Befund Eichele (2016); Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8530 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Viererblock, farbintensive und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit (unten durch die Randlinie getrennt), zart und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. NEUENKIRCH (AW 1592), dieser noch einmal nebengesetzt auf Nachnahme-Faltbrief nach Hochdorf, rücks. Transitstp. von Luzern. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8378 Rayon I darkblue

    Type 34, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Briefkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LICHTENSTEIG 12 MAI 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach mit rücks. Transitstp. Rorschach vom Folgetag. Zwei Büge abseits von Marke und Stempeln, dennoch attraktiv, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8648 Standing Helvetia

    1904: Stehende 20 Rp. in der typischen Nuance braunlila gez. 11½:12 im Achterblock vom linken Bogenrand mit den Feldern 101-123 der Druckplatte IIa mit feldtypischen Plattenfehlern und Retouchen.Peforation zwischen Rand und Feld 121 aufgetrennt, Perforation zwischen 2. und 3. Reihe geknickt, sieben Marken in postfrischer Erhaltung, Feld 102 mit Anhaftungen. Attest Guinand (2002) Zu Spez = CHF 4'300+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8691 Standing Helvetia

    1900 (5. Nov.): Bordereau für den Bezug der Drucksachen-Taxen von 210 Exemplaren des aus Frankreich übernommenen 'Petit Journal', wobei das einzuziehende Porto von 420 Rappen mit einer Dreifarbenfrankatur der Stehenden 3 Fr. hellbraun, 1 Fr. lila und 20 Rp. orange beglichen wurde, je ideal klar und übergehend entw. mit "CHAUX DE FONDS -5.XI. 00,IX-".
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8379 Rayon II

    Stein A1 Type 13 u/G  in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und voll- bis überrandig in rarer ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung (Eckbugspur links oben). Eine besondere Marke in ungebrauchter Erhaltung im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), ein attraktives Stück für eine fortgeschrittene Sammlung der Durheim-Ausgaben. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8475 Rayon III

    Type 10, farbfr. und sehr gut- bis vorab überrandig mit drei kompletten Trennlinien, Teilen der oberen Nachbarmarke und Gruppenabstand rechts, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "WILLISAU 8 MARS 1854" auf vollständigem Faltbrief an Madam Pestalozzi in Wädenschweil, rücks. Transit Luzern und Ankunftsstempel. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8298 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau, unbekannter Stein Type 25 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 5 ... 1852". Ein attraktive Marke einer der besseren linken Gruppen des unbekannten Steins, signiert Städeli; Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 8428 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 30 u/G, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und voll aufgesetzt aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenkreuz mit nebenges. Stabstp. RIETWYL auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. Transit Langenthal und grüner Ankunftsstp. "WANGEN 15 AUG 51" auf Briefstück. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2002), Hermann (2017) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8695 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1906: Travel Card, Postkarte mit Wertstempel '10' und ZuF Ziffermuster 2 Rp. olivbraun, gest. "Fleurier - 20. VIII. 06 - 11", zuerst adressiert nach Nürnberg, dort mit 10 Pfg. nachfrankiert und weitergeschickt nach Bad Hapsal in Estland/Russland, nochmals mit 4 K. nachfrankiert und nach Fleurier retourniert wo die Karte am 31. August wieder eintraf, interess. Spaziergänger.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 80.00 CHF

    Lot# : 8296 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 33 mit Abart: farblose Stellen im Blaudruck, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links (1-1,25 mm) und unten (1,6-2 mm), schwach entw. mit blauer Aargauer Raute und deswegen nachentwertet mit schwarzem Tintenkreuz. Ein aussergewöhnlich attraktives Stück mit diesem breiten Bogenrand, der meist abgetrennt wurde. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8376 Rayon I darkblue

    Type 9 mit Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "P.P." mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 4 OCT 50" auf Faltbrief nach Thierstein mit rücks. Transitstp. "REINACH 6 OCT 1850". Ein ansprechender Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste von der Weid (2005), Eichele (2008) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8299 Rayon III

    Rayon III, kleine Wertziffer, Gruppe OL-I Type 9, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand links (minimer Eckbug unten rechts), zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Für die Rayon III ein recht breiter Rand, Attest Zanini (1964).rnProvenienz: Sammlung Burrus, Robson Lowe Basel (April 1964), Los 605; 72. Corinphila - Auktion (Sept. 1985), Los 3329.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8774 Switzerland

    1880/1930c: Lot 120 Ganzsachen & Privatganzsachen gebraucht und ungebraucht, dabei Streifbänder ins Ausland, Ganzsachen mit Privatzudrucken, Postkarte mit Sackquittung der Fa. Koller, Privatganzsachen wie Postkarte Hotels Spiez, Vertreterkarten Le Locle, Steinfels-Seife, Kesselring-Umschlag mit Propeller-Flugpostmarke 50 Rp., Philatelisten-Kongress 1929, Tüblibriefe mit privaten Wertzeichenzudrucken (13 ungebraucht, eine gebraucht), Gedenkkarte zum Durchschlag des Lötschberg-Tunnels (2), Postkarte Kriegswäscherei Bern, 1893 Jubiläumskarte Gotthardpost mit Ersttagsentwertung. Interessantes Lot.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8663 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1884: Steh. Helvetia 50 Rp. blau (1) und 1 Fr. lila (22, ein minim runder Eckzahn), sauber gest. in Schwarz "NEUCHATEL - 13. XII. 84 - GAZETTES", als Verrechnungsfrankatur über Fr. 22.50 für den Versand von 1125 Drucksachen, auf Vorderseite einer ebensolchen geklebt. Eine attraktive Frankatur. Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 8433 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 4 r/o mit Plattenfehler: Spuren der KE und Abart: Blaue Punkte im Wappen rechts oben (Papier bildseitig leicht faserig, Kreuzeinfassungslinien teilweise in Schwarz eingezeichnet), farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, ungebraucht ohne Gummi. Befund Städeli (1967); Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8694 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1901: Ziffermuster 10 Rp.  zinnober, gest. "Zürich 7 - 2. IX. 01 - 7" auf einem 'Nachnahmeschein' (Postformular Nr. 1252) über Fr. 19.05 adressiert nach Stein am Rhein, dort Annahme verweigert und retour, diese Formulare verblieben dann im Archiv der Kreispostdirektion, angeblich nur noch etwa zehn Stück bekannt.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 8528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarken und Bogenrand oben, ideal klar, zentrisch und kontrastreich entw. mit blauem Stabstp. DACHSEN auf vollständigen Faltbrief nach Hottingen bei Zürich, inwendig datiert "Dachsen 10 October 1858", rücks. Transitstp. Zürich vom Folgetag. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8426 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 16 o/G, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein ausgesprochen attraktives Stück, Atteste Nussbaum (1968), Estoppey (1983), Marchand (1992), Hermann (2016) SBK = CHF 1'200.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Harmers Auktion (Feb. 1992).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8666 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1887: Ziffermuster 15 Rp. gelb zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau (senkr. Paar) und 1 Fr. lila, entw. mit fünf Abschlägen des Balkenstp. BELLINZONA - 25 DIC 87 - MESSAGGERIA im Kästchen, auf einer portogerechten Fahrpost-Nachnahme über Fr. 178.65 adressiert an die Onorando Commune di Moleno, ein nicht alltäglicher Beleg.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8688 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Drucksachen zur Ausleihe: Ziffermuster 15 Rp. lila (Stempel nicht lesbar) auf einer schon mehrfach verwendeten Holzetikette für eine 'Abonnierte Druckschriften-Sendung' adressiert nach Wetzikon, frankiert für eine Sendung zwischen 500 und 1000 Gr., Rückseite mit Retouradresse in Zürich, eine sehr spezielle Verwendung und nur wenige dieser Belege bekannt.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 8681 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Steh. Helvetia 25 Rp. grün im waagr. Paar gest. "Locle - 6 X 93 - VIII", auf kleinform. Kuvert adrssiert nach Chicago, der Adressat konnte nicht ausfindig gemacht werden und der Brief kam mit vielen versch. Vermerken und Stempeln am 5. Dezember wieder in der Schweiz an, schöner Irrläufer.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 80.00 CHF

    Lot# : 8673 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890: Steh. Helvetia 20 Rp, orange, ein farbfr. waagr. Fünferstreifen sauber entw. mit drei Abschlägen des Kastenstp "BASEL S.C.B. - 27 MAI 90", auf einer Begleitadrese für ein Paket von 360 Gr. adressiert nach Berlin, trotz min. Alterungsspuren (senkr. Bugspur und Name des Adressaten unkenntlich gemacht) eine attrakt. Frankatur.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8610 Sitting Helvetia perf.

    1874: 2 Rp. oliv auf Tüblibrief 10 Rp., farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. "AFFOLTERN a A 8 XI 76" auf Nachnahme-Brief mit einer einzuziehenden Summe von 2,45 Franken nach Maschwanden, rücks. Transit Knonau. Interessante Kombination bei der der Wertstempel den Zuschlag, die Zusatzfrankatur aber das Porto bezahlt.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8309 Rayon III

    Rayon III grosse Wertziffer, Typen 7+8+7+8 der Gruppen OR-I und OR-II im waagr. Viererstreifen, vollständiger Gruppenabstand zwischen beiden Gruppen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei schwarzen Rauten, Teilabschlag eines roten Datumsstempels. Ein attraktives Stück der grösstmöglichen Einheit dieser Ausgabe, signiert Moser; Atteste Hunziker (1967), Marchand (2017) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8747 Switzerland

    Auslands-Postkarte Tellbrustbild 10 Rp. rot Type II, mit Privatzudruck "Société de Transports Internationaux Charles Fischer Genève" mit schönem Eisenbahn-Motiv, versandt am 8. Mai 1919 von Genf nach Mulhouse, weiterhin die gleiche Karte ungebraucht und die Inlands-Postkarte Tellknabe 5 Rp. grün mit dem gleichen Zudruck, diese in Baer nicht gelistet. Baer PK 064.PrZD 1.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 80.00 CHF

    Lot# : 8705 Switzerland

    Tüblibrief 10 Rp. karminrot im grossen Format, Klappenschnitt IV mit blaueschwarzem Aufdruck SPECIMEN auf dem Wertstempel, Abklatsch auf der Innenseite. Ungebraucht, Oberklappe war aber angeklebt und wurde grob geöffnet, dennoch eine seltene Probe Baer BU 024.SPEC = LP.rnReferenz: Das vorliegende Stück ist in Baer - Schweizer Ganzsachen-Handbuch, Band I auf S. 125 abgebildet.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8719 Switzerland

    Tüblibrief 25 Rp. grün mit Wertstp. links, Klappenschnitt I und ohne Kontrollzeichen, drei Umschläge mit flächendeckendem lithographischem Aufdruck "Papierfabrik Biberist SCHWEIZ" in Violett, Rosa und Grün, verwendet als Teil der gleichen Korrespondenz von Biberist resp. Solothurn nach Lindau. Teils unregelmässig geöffnet, ein Umschlag minim fleckig, dennoch ein ansprechendes Trio Baer BU 007.LITH 1 = LP.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 8450 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 8 r/o, Type 38 r/u und Type 37 r/u, drei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zunächst entw. mit eidg. Rauten, dann ein zweites Mal mit massiven schwarzen Tintengittern auf Vorderseite eines Nachnahme-Faltbrief innerhalb von Triengen. Offensichtlicher Fall von Postbetrug unter Einbeziehung des Postbeamten, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8667 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1888: Drucksachen zur Ausleihe: Ziffermuster 15 Rp. gelb, gest. "Aarau 12. III. 88 - 3", auf einer Holzetikette für eine  'Abonnirte Büchersendung' adressiert nach Schneisingen, frankiert für eine Sendung zwischen 500 und 1000 Gr., Rückseite mit Retouradresse in Aarau, eine sehr spezielle Verwendung und nur wenige dieser Belege bekannt.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8678 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1892: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau, gest. "Lausanne - 20. V, 92 - VIII - Transit", auf einer illustr. NN-Postkarte der Firma LEVER FRERES- SUNLICHT SAVON über Fr. 40.-- adressiert nach Gingins wo die Karte am andern Tag eintraf, ein dekoratives Stück mit guter Frankatur.
    Starting bid : 125.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8680 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila und 15 Rp. purpur zusammen mit Steh. Helvetia 25 Rp. grün und 30 Rp. dunkelbraun, entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Zürich - 24. IX. 93 - XII", auf eingeschr. Kuvert in der zweiten Gewichtsklasse via London (25. SP) adressiert nach Plymouth/GB (SP 28), schöne und portogerechte Vierfarbenfrankatur.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8572 Sitting Helvetia perf.

    1881: 50 Rp. lila auf Faserpapier, farbfr., einwandfrei gez. und ideal zentriert, klar und zentrisch entw. "ZÜRICH BRF. EXP. 14 X 81 - 6". Ein besonders attraktives Stück dieser schwierigen und gesuchten Marke, zugleich eine frühe Verwendung aus dem ersten Monat, Atteste Nussbaum (1969), Guinand (1989) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8634 Sitting Helvetia perf.

    1881: 10 Rp. rot auf Faserpapier in gleichfärbiger Mischfrankatur mit 10 Rp. rot (2) und 2 Rp. oliv, diese auf weissem Papier, eine farbintensive und gut gez. Frankatur, klar und übergehend entw. "LOCLE MESSAGERIE 30 IX 81"auf Nachnahme über 23,90 Franken nach Villeret. Eine äusserst attraktive Kombination gleicher Farben, aber verschiedener Papiere Zu Spez = CHF 1'000+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8339 Rayon I darkblue

    Type 15, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (Eckbüglein im Randbereich links unten), zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attraktive Marke mit seltener Entwertung, in Verwendung nur von Januar bis August 1851. Signiert Städeli und Hunziker; Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8463 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 20 JAN. 52 NACHM" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Berra-Gautschy (1991) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8687 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1899: 25 Rp. grün gez. 11½:11, verwendet in Frankreich zur Freimachung eines kleinen Umschlags nach Lausanne, bei Abgang klar entw. "TOURNUS 21 MARS 99", die Frankatur natürlich nicht anerkannt, taxiert mit dem doppelten Fehlbetrag von '50' Rappen, Portomarke 50 Rp. hellolivgrün Type II entw. "LAUSANNE 22.III.99".
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8441 Rayon I light blue

    Missglückter Stein Typen 25+33 o/G im Paar mit dem typischen Druckbild des Blaudrucks und den unregelmässigen Kreuzen im Rotdruck, farbfr und gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand unten (Type 25 oben rücks. punkthell), zart entw. mit zwei senkrechten Rötelstrichen. Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 9'600.
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8591 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun im waagrechten Paar zus. mit 1878 40 Rp. grau, farbfr. und gut gez. Werte, klar und übergehend entw. "AARAU 2 VIII 79" auf amtlichem Nachnahme-Umschlag über 41,95 Franken nach Laufenburg. Seltenes amtliches Schreiben mit Portofreiheit, wobei die 50 Rappen Nachnahme-Zuschlag zu zahlen waren.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8415 Rayon II

    Stein D Type 17 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 2 JULI 54" auf vollständigem Faltbrief an den Cassier des Gesangsvereins 'Concordia' in Wyl, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8334 Federal stamps

    Poste Locale Typen 38-40 im waagrechten attraktiven Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis vorab breitrandig (Type 38 leicht bügig, Type 39 falzhell) Type 40 einwandfrei, die Einheit kontrastreich und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "P.D." der Postkreise X und XI (Misox) (AW 358). Attest von der Weid (2013) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 8318 Federal stamps

    'Paare über die Mitte', Ortspost ohne Kreuzeinfassung Typen 20+21 im waagrechten Paar, im Randbereich zwischen den Marken senkrecht gefaltet, farbfr. und gut- bis überrandig, je zart und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises. Ein attraktives Paar dieser seltenen Einheit,  Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 8'500 für ein normales Paar.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8255 Zurich

    Zürich 4 Type I, farbfr. und gut- bis überrandig mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien (leichter diagonaler Eckbug), zart und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 13 / 5 44" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Ein ansprechender Brief mit dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2017) SBK = CHF 53'000.
    Starting bid : 15,000.00 CHF

    Lot# : 8275 Geneva

    Gr. Adler, die 8. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIL 48 8½ S" auf vollständigem Faltbrief  nach Hermance. Signiert Fulpius, Lange & Zumstein; Attest Berra-Gautschy (2000), Renggli (2013) SBK = CHF 4'900.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8249 Forerunner

    1805/47: Lot acht Briefe von oder über Murten FR gelaufen, dabei gr. und kl. Stabstempel MORAT, kl. Rahmenstp. in Schwarz oder Blauschwarz, Brief mit rotem DKR  (Wi2591b) mit 2 Kreuzer Röteltaxierung sowie ovaler 'Péage de Morat' in schwarz, dazu Brief von Kerzers in Rot via Murten nach Langnau und amtl. Brief von 'LE VUILLY' in Rot an das Finanzamt in Fribourg.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8279 Geneva

    Genfer-Ausschnitt, farbfr., einwandfrei und vorab breit gerandet (minimer Einriss ausserhalb des Markenbiilders rechts oben), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 NOVE 50 10½ M" auf Faltbrief nach Avully (Adresse teils gestrichen). Eine seltene Verwendung, Attest Eichele (2017) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8425 Rayon I light blue

    Stein A2 Type 3 o/G, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "AUBONNE 9 OCT. 51" auf Faltbrief-Vorderseite nach Genf, oben mit handschr. Vermerk "Voir à Cologny". Signiert Städeli; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 900+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8701 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1919: Helvetia mit Schwert 50 Rp.dunkelgrün/hellgrün mit rotem Aufdruck Propeller, zusammen mit Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila, gest. *Bern 7 - 28. V. 19 - 13", auf einem 10 Rp.- Tüblibrief im Kleinformat (etwas fleckig) adressiert nach St Gallen, per Flug von Bern nach Zürich und mit Bahn weiter zur Endbestimmung, seltene Kombination.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8308 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein C2 Type 38 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und nahezu vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Interessantes Stück, Befund Marchand (2019) SBK = CHF 200+200.rnBemerkung: Der waagrechte Gruppenabstand dieser Marke ist selbst über die Breite einer Marke nicht konstant.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8615 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot als Zusatzfrankatur auf Tüblibrief 1877 10 Rp. anilinrot mit Wasserzeichen 'Kreuz & Ziffer', farbfr. und gut gez., klar und auf den Wertstempel übergehend entw. "ROTHENBURG 28 IV 81" mit zugehörigem Paketzettel und handschr. Vermerk "Valor 10 fr.", versandt mit der Fahrpost im Ortsrayon nach Hildisrieden. Attraktive und ungewöhnliche Verwendung.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8576 Sitting Helvetia perf.

    1871: Sitz. Helvetia 2 Rp. grau, drei Einzelmarken entw. mit dem Fingrhutstp. "Geneveys s/Coffrane - 25 AVRIL 71", auf kleinform. Kuvert adressiert via Neuchâtel  (25. IV.) nach Corcelles wo das Brieflein am 26 April eintraf,  blauer Ovalstp. des Absenders 'A. L'Eplattenier', der Stecher der Freimarken 'Helvetia mit Schwert'.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 8593 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., zart, kopffrei und übergehend entw. mit Teilabschlag des Strahlenstp. "CAMPO V. M." (Bach & Winterstein 68-20) auf Faltbrief im Grenzrayon nach Como, vorderseitig Transit "CEVIO 16 SEPT: 66" und "P.D.", rücks. Transit Locarno und Ankunftsstp. Como vom gleichen Tag. Signiert Fulpius.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8642 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 50 Rp. lila auf Faserapier (links unten min. geschürft und Randlinie leicht nachgezogen) zusammen mit Steh. Helvetia 20 Rp. orange (min. oxidiert), sauber gest. "Oberriet - 6 VI 82", auf Begleitadresse für ein Paket von 2.700 Kg. nach Wolfurt bei Bregenz, seltene Mischfranktur. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8419 Rayon II

    Stein E Type 33 l/o, farbfr. und allseits überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke und grossen Teilen des unteren Gruppenabstands, klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 21 DEC 52" auf vollständigem Faltbrief nach Ballsthal, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "BALLSTALL 25 DEC". Attest Renggli (2001).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8745 Switzerland

    1905: Einweihung des Simplontunnels, Postkarte mit Wertstp. 5 Rp. und ZuF Ziffermuster 5 Rp. grün, sauber gest. "Morges - 20. IX. 05 - Gare", mit karminrotem Zudruck auf Karte 'V 05', adressiert nach Anvers/Belgien wo die Karte am 21. September eintraf, eine seltene Karte in guter Erhaltung Baer Nr. PK 027.PrZD.8c = CHF 600.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 8480 Forerunner

    1853 (25. Feb.): Unbezahlter Brief von Entlebuch nach Horw LU, geschrieben in Romoos, vorderseitig mit pefektem blauem Abschlag des Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 25 FEVR. 1853", rücks. mit rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Mit zehn Rappen für einen Brief im zweiten Rayon taxiert, ein entsprechender roter Taxzahlstempel wurde abgeschlagen. Attraktives Stück.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8254 Switzerland

    1852: Passagier-Billet, sogenannte Reisekarte der eidg. schweizerischen Postverwaltung für eine Reise in der Postkutsche auf der Strecke von St. Gallen bis Zürich mit Abreise ab Winterthur am 10. Januar 1852.rnBemerkung: Die Eisenbahnstrecke von Winterthur nach Oerlikon wurde erst im Dezember 1855 eröffnet, erst 1856 konnte auch das aufwendige Teilstück von Oerlikon nach Zürich eröffnet werden.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8679 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1893: Russische Inlandpostkarte ab "Kiew - 10 AUG 1893" adressiert nach Genf, dort bei Ankunft (25. VIII.) mit einer Portomarke 5 Rp. hellgrün nachtaxiert, umadressiert und mit neuer Frankatur 2x Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila am 26. August nach London auf den Weg gebracht, ein interess. Irrläufer mit Frankaturkombination.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8689 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1900: Steh. Helvetia 20 Rp. orange und 1 Fr. lila und 3 Fr. olivbraun, sauber gest. "St Imier - 30. VI. 00 - Messag.", als Verrechnungsfrankatur über Fr. 3.20 für die Einfuhr von 210 Exemplaren des Petit Journal aus Paris, auf einem kompletten Bordereau. Attest Guinand (2020).
    Starting bid : 350.00 CHF

    Lot# : 8521 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfrisches und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BADEN 10 FEB 57" auf vollständigem Faltbrief nach Zurzach, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Atteste Nussbaum (1983), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 550.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8698 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1907: Ziffermuster 5 Rp. grün zusammen mit Steh. Helvetia 40 Rp. grau, gest. "Montreux - 30. IX. 07 - 4", auf einem NN-Kuvert (mit Inhalt - kl. Teil der oberen Briefklappe fehlt) der Commune du Châtelard-Montreux über Fr. 31.95 adressiert nach Vernex. Attest Guinand (2006) SBK = CHF 500+.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8304 Rayon I light blue

    Rayon I hellblau Stein B1 Type 39 l/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigem Gruppenabstand unten und Teilen der linken Nachbarmarke, zart entw. mit eidg. Raute. Äusserst attraktiv, Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 600+200.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 226. Corinphila - Auktion (Juni 2018), Los 9190.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8436 Rayon I light blue

    Stein B2 Typen 8+16+24 l/u im senkrechten Dreierstreifen mit Abart: 9/12 der KE (Type 8),selten, resp. 7/12 der KE (Type 24), farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 24 mit waagrechtem Bug, unten berührt), klar und übergehend entw. mit eidg. Raute auf Briefstück. Attest Zumstein (1954) SBK = CHF 2'400+5'000+600.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8592 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau, farbfr. und gut gez., klar und leicht übergehend entw. mit Strahlenstp. AQUILA (Bach & Winterstein 68-03) mit nebenges. weiterem Abschlag diesen Stempels und Transitstp. "BIASCA 25 OCT. 64" auf unkompletter Faltbrief, versandt nach St. Gallen, rücks. zwei Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (27. Okt.). Signiert Sorani.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8579 Sitting Helvetia perf.

    1864: Sitz. Helvetia 2 Rp. grau und 5 Rp. braun, entw. mit dem Fingerhutstp. "St. Gallen - 6 MAI 64" und daneben schwarzes PD im Kästchen, auf einer Faltbrief-Drucksache (Besuchsanzeige) adressiert nach München, seltenes 7 Rappen-Porto gültig ab 17. 11. 1862 bis zur Gründung des Weltpostvereins.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8625 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün, farbfr. (einige kurze Zähne rechts), zart und übergehend entw. "LUGANO 22 XI 76 XI-" mit nebenges. Strahlenstp. MELIDE (Bach & Winterstein 68-57) auf Umschlag nach Milano, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Strahlenstempel, der immer neben der Marke abgeschlagen wurde.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8413 Rayon II

    Stein D Type 36 r/u, die rechte Hälfte einer senkrecht halbierten Marke, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer waagrechter Bug), zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück (dieses abseits der Marke zerissen und auf Unterlage montiert). Atteste Moser (1959), Berra-Gautschy (2001) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8319 Federal stamps

    'Einheiten über die Mitte', Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 3+4+5 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieser seltenen Einheit, signiert Moser; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 8'000 für einen normale Dreierstreifen.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 8396 Rayon II

    Stein A3 Type 7 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 15 JAN 52" auf vollständigem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (2001) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8391 Rayon II

    Stein A2 Typen 25+26 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebengesetztem Stabstp. PFAEFFIKON (AW 9292) und und doppelt gefasstem, rotem CHARGÉ (ähnlich AW 713) auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Zürich. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8448 Rayon I light blue

    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8564 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Eckranddruck links unten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem "BURGDORF 30 SEP 58" mit nebenges. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8447 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 23 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. HIRSLANDEN auf kleinformatigem, vollständigem Faltbrief an den Armenpfleger in Küsnacht, rücks. Transit "ZÜRICH 26 FEV. 54". Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8675 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1890: Ziffermuster 5 Rp. bräunlichlila (stark dezentriert) gest. "Brienz - 10. IX. 90 - XI ", auf kleinform. Kuvert adressiert nach Unterseen bei Interlaken, mit 5 Rp. zuwenig frankiert und bei Ankunft zum doppeten Tarif taxiert, abzüglich Franaktur mit zwei Portomarken 5 Rp. hellgrün und 10 Rp. gelbgrün ergänzt, ein dekoratives Brieflein.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8427 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 28 o/G, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 273) mit nebenges. "SUMISWALD 27 JUN 51" auf Briefstück. Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Befund Trüssel (1997); Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'200+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8665 Standing Helvetia, Numerals, UPU

    1886: Internationale Postanweisung mit Werttaxe '50' für die Übeweisung eines Betrage von Fr. 3.20 von Romont nach Paris, zum Ausgleich des geforderten Portos von 60 Rp. wurde auf der Rückseite eine Ziffermarke 10 Rp. karmin aufgeklebt und mit Tinte entwertet, gebrauchte Postanweisungen sind selten.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenranddruck unten, zart und übergehend entw. "LUGANO 11 AOUT 59 . S" mit nebenges. Strahlenstp. AGNO (Bach & Winterstein 68-02) auf komplettem Faltbrief nach Milano, rücks. Ankunftsstp. (13 AGOS. 59). Ein feiner und frischer Brief im Grenzrayon.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8497 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbfr. und allseits weissrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 29 NOV 55 NACHM" auf Faltbrief nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. (1. Dez. 1855). Ein frischer und attraktiver Brief, Befund Marchand (2021) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8375 Rayon I darkblue

    Typen 37+38 im waagrechten Paar mit Abart: Doppeldruck des roten Wappens, farbintensiv und vorab breitrandig (oben an die Randlinie geschnitten), je zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises und Teilabschlag eines Datumsstempels, beide in Schwarz. Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1988) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8594 Sitting Helvetia perf.

    1864: Sitz. Helvetia 10 Rp. blau als Ergänzungsfrankatur für die NN-Gebühr vom Pfarramt Ehrendingen nach Baden, Portofreiheitsbeleg mit L1 in Schwarz O. EHRENDINGEN, die Zusatzfrankatur wurde dann bei Ankunft korrekt mit dem Fingerhutstp. "Baden - 14 JULI 64" entwertet. Eine nicht alltägliche Verwendung auf archivfrischem Beleg.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8589 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. braun zus. mit 1867 10 Rp. rot (kl. Eckfehler) und 30 Rp. ultramarin, als farbfr. und vorab gut gez. Dreifarbenfrankatur, klar und übergehend entw. "CERNIER 23 I 78" auf Nachnahme-Umschlag über 33,55 Franken der Forstkommission des Val-de-Ruz an Gemeindekasse in Valangin.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8414 Rayon II

    Stein D Type 32 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand rechts, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 14 AUG 53" auf vollständigem Faltbrief nach Wyningen, rücks. mit Transitstp. Burgdorf vom Folgetag. Befund Trüssel (1990).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8322 Federal stamps

    Ortspost Typen 1+2 im waagrechten Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben (minime senkrechte Knitterspur durch '½' der Type 1, kl. Eckbugspur links unten), verblasstes Tintenkreuz durch jedes Wappenkreuz. Ein attraktives Paar, wie ungebraucht präsentierend. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8336 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. minime dünne Stellen und leicht bügig), klar und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute, das Kreuz ohne Einfassung gut zu erkennen. Ein bildseitig attraktives, nicht repariertes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 8,000.00 CHF

    Lot# : 8312 Rayon II

    Rayon II Stein B1 Type 40 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und roter waagrechter Anlagelinie, entw. mit Teilabschlage eines (CHA)RGÉ - Nebenstempels. Interessant, Befund Marchand (2007) SBK = CHF 675+300.rnBemerkung: Auch bei Stein B1 befanden sich die Anlagelinien auf dem Bogenrand, aber offensichtlich etwas näher am Gruppenabstand.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8293 Geneva

    Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, einwandfreies Stück mit kleinem Scherenschnitt rechts ganz ausserhalb des Markenbildes, etwas ölig und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 5 FEVR 52 4 S" auf vollständigem Faltbrief nach Lancy. Atteste Estoppey (1947), Marchand (2020) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8706 Switzerland

    1869:Tüblibrief im Kleinformat mit Wertstp. '10' karminrot, gest. "Bern - 1. III. 71 - XII", während des Deutsch-französischen Krieges adressiert an den Soldaten Karl Nudig beim III. Landwehr-Ersatzbataillon in Stuttgart, frankiert bis zur Schweizer Grenze und ab da portofrei weiter nach Stuttgart wo der Brief andertags entraf.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8247 Forerunner

    Helvetik 1801 (17. Aug.): Faltbrief des Regierungsstatthalters des Kantons Thurgau in Frauenfeld an den Regierungsstatthalter des Kantons Schaffhausen mit Autographen des Statthalters Johann-Ulrich Sauter (1752-1824), Papiersiegel und Briefkopf der Helvetischen Republik sowie vorders. der seltene Stempel dieses Statthalters im ovalen Kranz (Winkler 309 = 12 Punkte; Grünewald 492 = Seltenheit 10).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8543 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. blaugrau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (minime rücks.kleine Falz-Rauhung,), zart entw. "GENEVE 31 MARS 63 1¼ S EXPE". Eine seltene Marke, signiert von der Weid; Attest Hermann (2021) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,400.00 CHF