Searchresults (215)
Lot# : 6811 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau mit privater Perforierung (entlang der waagr. Zähnung im Markenbild gebrochen), dreiseitig gut gerandet mit Bogenrand links (oben knapp mit kl. Einriss, ein Zahn teils gelöst resp. Marke mit leichten Stockfleckchen), sauber entw. "Winterthur 15 Jan .. 8 M". Interessante Privatzähnung auf einer Strubelmarke. Weitere Strubel mit 13 ¼ Linienzähnung, in Winterthur entw., sind bekannt. Attest Hermann (2004).Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 6809 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. Viererblock dreiseitig breit gerandet mit Bogenecke unten links (Rand rechts oben leicht berührt, herstellungsbedingter vert. Reliefbruch zwischen den Marken resp. linke obere Marke mit winzigem Stempeldurchbruch im unteren Rand), jeder Wert sauber gest. "Luzern 20 Jun 57 Nachm". Sehr seltene Einheit. Attest Hermann (2011) Strubel-Handbuch 2005 23B3m/SBK = CHF 10'000.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,000 CHFLot# : 6844 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Kompl. Viererblock-Serie, weisses Papier, fünf Werte ungebr. mit Originalgummi und in der seltenen Zähnung 9 ¾ : 9 ¼. Die Zähnung bei dieser schwierigen Ausgabe ist bemerkenswert schön, nur drei Marken weisen einige kurze Zähne auf. In dieser Qualität ein sehr seltenes Angebot; für die anspruchsvolle Steh. Helvetia-Ausstellungssammlung. Attest Berra (2007) SBK = CHF 28'400 für vier lose Serien.Starting bid : 7,500 CHFHammer price : 8,500 CHFLot# : 6841 Standing Helvetia, Numerals, UPU
15 Rp. gelborange, farbfr. und allseits schön gez. in postfr. Erhaltung. Die Marke stammt aus einem ursprünglichen Dreierstreifen und zählt zu den wenig bekannten postfr. Exemplaren dieser seltenen Farbnuance. Ein Paradestück für den Sammler dieses Gebiets. Atteste Moser (1970) und von der Weid (1984) SBK = CHF 24'000 für Marke mit Falz.Starting bid : 20,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6998 Se-tenant pairs, tete-beches
1914/91: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken mit Zwischenstegen, dabei gr. und kl. Lochung mit vielen Spitzenstücken wie S19, S21, S24, S25, S29 und S39 ungest., Landschaftsbilder 10 Rp. violett ohne zusätzliche Zähnung oder Kreuzreihen auf dem Zwischensteg, sowie auch nachfolgende Ausgaben. Ein reichhaltiges Lot dieser Ausgaben. Mehrere Atteste SBK = CHF 46'300+.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 6820 Sitting Helvetia perf.
2 Rp. grau + zwei Werte 2 Rp. fahlbraun (rechte Marke rechts oben mit min. stumpfem Eckzahn), als 6 anstatt 5 Rp.- Frankatur je sauber entw. mit Bahnpoststp. "Genève-Sion 10 VII 74.14" übergehend auf kl. Briefumschlag (oben mit kl. Riss resp. obere Klappe leicht beschädigt) nach Genève. Besonders seltene Frankatur-Kombination. Attest Guinand (2004).Starting bid : 3,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6808 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau im Viererblock, dreiseitig gut bis breit gerandet (links unten leicht berührt, herstellungsbedingte diag. Papierfalte, leichte Bugspur durch die linke untere Marke resp. Papier etwas unsauber), jeder Wert gest. "St. Gallen 13 Mars 60". Seltene Einheit. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 16'500.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 7004 Officials
ONU 1950: Oberst Joachim Forrer mit Aufdruck "Nations Unies Office Européen" mit Doppelprägung in der Manschette, über dem rechten Auge, in den Kleidern, Knöpfen: ein 1/4 mm nach oben verschoben. Diese Doppelprägung wurde erst kürzlich auf der Dienstmarke entdeckt. Sie wird im nächsten Zumstein Spezialkatalog aufgeführt. Selten. Attest Hertsch (2006).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 6842 Standing Helvetia, Numerals, UPU
15 Rp. gelborange, in schöner tiefer Nuance und einwandfrei gez., sauber entw. "Winterthur 24.XI.88 Fahrpost" übergehend auf amtl. Briefumschlag (leicht knitterig resp. Teil der oberen Briefklappe fehlend) nach Pfungen mit vorders. Ankunftsstempel. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2009) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 5,000 CHFHammer price : 5,000 CHFLot# : 6889 Switzerland
Tellknabe 5 auf 7 ½ Rp. grau in der seltenen Type 3, allseits sehr gut gez. und mit Abart: rechts verschobener Aufdruck, plus Zusatzfrankatur, gest. "Conférence pour la Paix en Orient Lausanne 7.II.23.20" auf Expressbrief (Adresse teilweise weggekratzt und überschrieben) nach Bern. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 25'000+.Starting bid : 6,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6939 Pro Juventute
1912: Vorläufer 10 Cmi. rot, perfekt zentr. entw. "Hüntwangen 22.XII 12 (Zürich)" plus Zusatzfrankatur Tellknabe 3 Rp. violett (unbedeutende Bugspur) auf hübschem kl. Brief nach Wil/Rafz mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver Beleg. Atteste Liniger (1973) und Renggli (1992) SBK = CHF 11'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,800 CHFLot# : 6805 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellblau im farbfr. Viererblock (leicht bügiges Papier), meist gut gerandet mit Bogenrand links, Marke unten links resp. Marke oben rechts teils leicht an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit Luzerner Rauten. Seltene Einheit. Attest Hermann (2009) SBK = CHF 1'800.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 6794 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. rotbraun, ungebr. mit teils Originalgummi und kl. Papierrestchen, farbfr., oben links resp. unten rechts leicht an die Randlinie geschnitten, sonst breitrandig mit Seidenfaden teils ca. 3 mm offen. Seltene Marke, kaum angeboten. Attest Rellstab (2002) SBK = CHF 18'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 6946 Pro Juventute
1922: Viererstreifen 20 Rp. Luzern + Fünferstreifen 40 Rp. Schweiz + 25er-Block 40 Rp. Schweiz, sauber entw. "Chaux-de-Fond 7.II.23.-9 Consig. Lettr." als Fr. 24.80 Porto auf Speditionsdokument 'Henry Grandjean, La Chaux-de-Fonds, Agent de la Compagnie Générale Transatlantique, Expédition d'horlogerie pour tous pays'. Attraktive Frankatur SBK = CHF 4'000++.Starting bid : 500 CHFHammer price : 950 CHFLot# : 6818 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6938 Pro Juventute
1912: Vorläufer 10 Cmi. rot im Viererblock, jede Marke sauber entw."Schaffhausen 30.XII.12.-3". Viererblocks in italienischer Sprache sind eine grosse Seltenheit, für die avancierte Pro Juventute-Sammlung. Signiert Moser; Atteste Liniger (1973) und Rellstab (1998) SBK = CHF 32'000 für vier Einzelwerte!Starting bid : 8,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6959 Pro Patria
1939: Schloss Laupen 10 Rp. postfr. mit Abart: ungez. sowie Plattenfehler: farbiges Dreieck im" A" von Helvetica. Es handelt sich vermutlich um das einzige ungezähnte Exemplar mit diesem Plattenfehler. Signiert und Attest Moser (1959) sowie Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 6'500+).Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6867 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1 Fr. karmin, Faserpapier, intakte nur seitlich leicht verschobene Zähnung, perfekt zentr. entw. "Lausanne 8.IV.09 Consign. Mess.". Eine sehr attraktive, fehlerfreie und seltene Marke. Atteste Hunziker (1977) und von der Weid (1989) SBK = CHF 10'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 6831 Sitting Helvetia perf.
Catalogue# : 28-361862/64: Sammlung 310 gest./ungest. Marken und Briefstücke, dabei bessere Stempel, Doppeldrucke und Plattenfehler, 10 Rp. blau im ungest. Viererblock (Attest Loertscher 2007), sowie 60 Rp. kupferbronze und 1 Fr. goldbronze mehrfach. Mehrere Befunde und Atteste SBK = CHF 18'600+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6905 Switzerland
1941: 750 Jahre Stadt Bern 10 Rp. dunkelgrau/rot mit Plattenfehler: äussere Einfassunglinie der "0" von 10 gebrochen, sauber entw. vom Ersttag "Schweiz. Automobil-Postbureau 1 -6.IX.41-16" auf Karte adressiert an die Firma Zumstein in Bern. Befund Renggli (1996) SBK = CHF 950.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 6904 Switzerland
1941: 750 Jahre Stadt Bern 10 Rp. dunkelgrau/rot, farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock mit Plattenfehler: helle Stelle im Wappen, resp. 1. Marke mit leicht verschobenem Rotdruck, zentr. gest. vom Ersttag "Bern 7 6.IX.41.-17 Kornhaus". Attest Renggli (1998) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 6814 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6863 Standing Helvetia, Numerals, UPU
3 Fr. braun, weisses Faserpapier, Marke mit der typischen leichten Dezentrierung nach unten rechts, einwandfrei gez. und sauber entw. "Zofingen 13.IV.08". Eine sehr seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung. Attest Hertsch (1993) SBK = CHF 20'000.Starting bid : 8,500 CHFHammer price : 19,000 CHFLot# : 6815 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6942 Pro Juventute
1915: Appenzeller Knabe 5 Rp. + Luzerner Mädchen 10 Rp., je sauber entw. vom Ersttag "Zürich 6 1.XII.15.-4 Aussersihl" auf attraktivem Ortsbrief mit rücks. Ankunftsstempel. Ein seltener FDC. Atteste Liniger (1972) und Marchand (2004) SBK = CHF 6'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 6913 Switzerland
1949: Technik und Landschaft, kompl. Satz 12 Werte auf zwei illustr. Briefen, gest. vom Ersttag "Berne 1.VIII49-9 Jour d'émission" mit Adresse. Es gibt keine illustrierten Umschläge von der PTT und deshalb sind privat illustrierte FDC's selten SBK = CHF 950+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 6807 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1857: 15 Rp. rosa, linke Randlinie weggeschnitten und Vortrennschnitt rechts unten, rechts und oben vor der Entwertung mit roter Tuschfarbe nachgemalt, entw. mit Zweikreisstp. von St. Gallen. Eine höchst interessante Kuriosität. Befund Hermann (2005).Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 6860 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6833 Sitting Helvetia perf.
Catalogue# : 44-521881: Sammlung mit 540 gest./ungest. Marken Faserpapier, dabei Paare, grössere Einheiten, Doppeldruck, 15 Rp. gelb (4), 40 Rp. grau, 50 Rp. lila und 1 Fr. golden gest., sowie doppelte Zähnungen und Plattenfehler SBK = CHF 15'800+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6954 Pro Juventute
1953: Postfr. Viererblock aus dem Pro Juventute Kehrdruckbogen mit Bogenrand unten, Marke rechts oben mit Abart: Fehldruck ohne rote Farbe. Eine besonders spektakuläre und seltene Abart; nur wenige Exemplare bekannt. Attest Rellstab (1993) Zu Spez. = CHF 8'000.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 6888 Switzerland
Tellknabe 5 Rp. auf 7 ½ Rp. grau in der seltenen Type 3, gut zentr. Viererblock mit Bogenrand unten und Originalgummi, zentr. gest. "Biel (Bienne) 1.VIII.32.-7". Einer der seltensten Viererblocks der semimodernen Schweiz Philatelie. Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 45'000.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6864 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6985 Se-tenant pairs, tete-beches
Kehrdrucke 1911/51: Fünf Belege mit Kehrdruck-Frankaturen, dabei 5 + 5 Rp. Tellknabe grün, Typ III, 15 + 15 Rp. Tell violett sowie 5 + 5 (im Viererblock) und 10 + 10 Rp. Landschaftsbilder 1948 auf Erstagsbrief mit franz. Stp. von Bern SBK = CHF 1'600+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 6823 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 6885 Switzerland
1914: Gebirgslandschaften 10 Fr. dunkellila, farbfr. Vierer- und Fünferstreifen auf Postformular, alle Marken im Doppeldruck, auf dem Viererstreifen leicht, auf dem Fünferstreifen stark verschoben, Abarten 1.09 und 1.10, sauber gest. in Zürich. Attest Marchand (2012) Zu Spez = 13'100+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : not soldLot# : 7003 Officials
B.I.T. 1924/28: Wappenmuster Fr. 1.20 mit Aufdruck "S.d.N. Bureau International du Travail" im senkr. Paar mit Bogenrand, untere Marke mit Abart: Hflvetia, sauber entw. "Genève 10 -7.VI .. Société des Nations". Attest Marchand (2004) SBK = CHF 1'400.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 6795 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6872 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Catalogue# : 77-791900: Lot mit einigen Hundert Marken gest. der ersten beiden Platten sowie 5 Rp. und 10 Rp. - Werte der dritten Platte, sortiert nach Feldern mit einer Vielzahl von Plattenfehlern, Abarten, Farbtönen und Retouchierungen.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 6993 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellknabe 5 + 5 Rp. rotlila/sämisch + Tellbrustbild 10 Rp. + Tellknabe 5 Rp. rotlila/sämisch als Zwischensteg-Viererblock mit grosser Lochung, sauber entw. "Bern 1 21.XII.42-8 Briefannahme". Eine sehr seltene Einheit in perfektem Zustand. Attest Marchand (1993) SBK = CHF 15'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 4,400 CHFLot# : 6961 Pro Patria
Lot# : 6930 Switzerland
Catalogue# : 275-9891946/2000: Kompl. umfangreiche Sammlung gest./ungest. Marken, jeweils mehrfach vorhanden, mit Viererblocks, Ersttagsstp., Bögen, Streifen; es wurde grosser Wert auf Plattenfehler, Retouchen und Druckverschiebungen gelegt und das Material kenntnissreich beschrieben. Hoher Nominalwert SBK = CHF 23'000+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6870 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Catalogue# : 58A-65B1882/99: Sammlung 180 gest./ungest. Marken Faserpapier, dabei Kontrollzeichen A 3 Rp. grau, 5 Rp. lila, 10 Rp. rot und 12 Rp. gelb ungest. im Viererblock. Drei Atteste und Befunde SBK = CHF 8'400+.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,800 CHFLot# : 6858 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6878 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1882/1920: Lot mit 19 Belegen und Ganzsachen frankiert mit Ausgabe Wertziffer, dabei 5 Rp. hellbraunlila und 15 Rp. gelb 1882 weisses Papier, Buntfrankatur auf Warenmuster nach Triest, Bildpostkarte nach Kreta 1901, mehrere Nachnahmen.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 6801 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6887 Switzerland
Lot# : 6837 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6802 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6997 Se-tenant pairs, tete-beches
Tellbrustbild 20 Rp. karminrot/sämisch im Zwischenstegpaar mit kl. Lochung plus Zusatzfrankatur, sauber entw. "Flugpost I. Flug 28.IX.1925 Basel-Mannheim" in Blau auf eingeschr. Flugpost-Ganzsachenkarte nach Mannheim SBK = CHF 550.Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 6971 Souvenir sheets
1934: NABA-Block, farbfr. und sauber gest. "Nat. Briefmarkenausstellung 29.IX.34 ZÜRICH" auf eingeschr. Brief vom Ersttag nach La-Chaux-de-Fonds (30.IX.) mit spez Einschreibezettel und Vignette der Ausstellung. Befund Marchand (2012) SBK = CHF 1'300.Starting bid : 250 CHFHammer price : 250 CHFLot# : 6949 Pro Juventute
1937: Kompl. Satz vier Werte, sauber entw. vom Ersttag "Basel 1 -1.XII.37-11 Briefannahme" auf R-Brief nach Lister-Mjällby/Schweden mit rücks. Ankunftsstp. vom 3. Dezember. Ein attraktiver Beleg mit seltener Destination SBK = CHF 400.Starting bid : 100 CHFHammer price : 110 CHFLot# : 6952 Pro Juventute
Lot# : 6907 Switzerland
Lot# : 6804 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6850 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6812 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6853 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6944 Pro Juventute
Lot# : 6960 Pro Patria
Lot# : 6903 Switzerland
Lot# : 6836 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6796 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6861 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6826 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 6948 Pro Juventute
Lot# : 6886 Switzerland
1940: Helvetia mit Schwert 80 Rp. grau/hellorange, Kreidepapier mit glatter Gummierung, mit Bogenrand rechts, sauber entw. "Courlevon 16.II.42 (Fribourg)" auf adressiertem R-Eilbrief. Attest Liniger (1984, bestätigt J.C. Marchand 1985) SBK = CHF 1'700.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 6874 Standing Helvetia, Numerals, UPU
1900: Lot mit 36 Belegen und Ganzsachen Weltpostverein, dabei 77A-79A einzeln auf Belegen mit Erstagsstp. (signiert von der Weid), Retouche 5 Rp. "Fehlender Florian" auf Bildpostkarte, interessante Frankaturkombination.Starting bid : 400 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 6828 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 6983 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 6968 Pro Patria
Lot# : 6941 Pro Juventute
Lot# : 6943 Pro Juventute
Lot# : 6926 Switzerland
Catalogue# : 101/1841907/33: Sammlung der gest./ungest. Ausgaben mit Besonderheiten wie gest. Viererblocks, Bögen, Plattenfehler, Abklatsche und seltene Werte wie 148/III gestempelt. Sehr schöne Sammlung mit einer Vielzahl von Attesten und Befunden SBK = CHF 38'500+.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 6902 Switzerland
Lot# : 6915 Switzerland
Lot# : 6895 Switzerland
1936/38: Neue Landschaftsbilder 10 Rp. mit Farbfehldruck: rot statt violett, postfr. mit Bogenrand rechts. Besonders seltene und spektakuläre Abart. Attest Rellstab (1992) für einen ursprünglichen, später getrennten, Sechserblock SBK = CHF 10'000.Starting bid : 3,500 CHFHammer price : not soldLot# : 6866 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6817 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6862 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6869 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Catalogue# : 53-571882: Sammlung 17 gest./ungest. Marken, weisses Papier, dabei 2 Rp. olivbraun und 15 Rp. gelb je postfr. und gest. (je 2). Drei Atteste und Befunde SBK = CHF 5'400+.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 6834 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6830 Sitting Helvetia perf.
Lot# : 6999 Se-tenant pairs, tete-beches
1912/41: Sieben Belege mit zusammenhängenden Wertstufen mit Zwischensteg, dabei 5 + 5 Rp. grün und 5 auf 7½ Rp. grau, Tellknabe mit grosser Lochung sowie Tell & Tellknabe mit senkr. perforiertem Zwischensteg SBK = CHF 5'700.Starting bid : 750 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 6832 Sitting Helvetia perf.
Catalogue# : 37-431867/78: Sammlung 350 gest./ungest. Marken und Briefstücke, dabei 2 Rp. hellrotbraun gest. (7), 30 Rp. ultramarin ungest. sowie grosse Einheiten und bessere Stempel SBK = CHF 11'000+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,000 CHFLot# : 6956 Pro Juventute
Lot# : 6947 Pro Juventute
Lot# : 6950 Pro Juventute
Lot# : 6899 Switzerland
Lot# : 6932 Switzerland
1908/63: Sammlung 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Satzbriefe, Plattenfehler, Destinationen, 5 Fr. PAX, Maximumkarten Fussball-WM 1954 und bessere Ersttagsbriefe wie Baudenkmäler 1960/63 und Evangelisten 1961, in zwei Alben.Starting bid : 1,200 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 6856 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6857 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6813 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6839 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Lot# : 6875 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Catalogue# : 80-851906: Sammlung 50 gest./ungest. Marken, dabei 3 Rp. bräunlichgrau im gest. Viererblock und 15 Rp. dunkelbraunlila im ungest. Viererblock (2). Zwei Atteste SBK = CHF 2'800+.Starting bid : 250 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 6876 Standing Helvetia, Numerals, UPU
Catalogue# : 86-1001905/08: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, Steh. Helvetia mit einer Vielzahl von Viererblocks und Plattenfehlern. Sauber montiert und beschrieben. Mehrere Atteste und Befunde SBK = CHF 20'500+.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 4,400 CHFLot# : 6987 Se-tenant pairs, tete-beches
Lot# : 6936 Pro Juventute
Lot# : 6894 Switzerland
Lot# : 6929 Switzerland
Catalogue# : 194-2091934/38: Sammlung der gest./ungest. Dauerserie "Landschaftsbilder" mit gest./ungest. Viererblocks und kompl. Bögen, Plattenfehlern, seltenen Werten wie 205Ay im gest. Viererblock. Schöne Sammlung mit vielen Attesten und Befunden SBK = CHF 17'600+.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 7007 Switzerland