Searchresults (272)

  • Lot# : 7440 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin mit breitem Bogenrand oben, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "St. GALLEN 5 JAN. 1856 NACHMITTAG" und gerahmtem "N. P. Schl." (Nach Postschluss) auf Faltbrief nach St. Gallenkapell, rücks. Transit "ESCHENBACH ( St. G.) 7 JAN 56". Atteste Rellstab (1977), Hermann (2019).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7436 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 7361 Rayon II

    Stein A3 Type 25 r/u in der bräunlichgelben Nuance, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Gruppenabstand links (rechts unten kurz an die Randlinie geschnitten), ungebraucht mit vollem Originalgummi und den üblichen Krakelierungen, schwache Gummi-Bräunungsflecken. Ein sehr seltenes ungebrauchtes Stück dieses Steins, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7264 Forerunner

    1821 (2. Nov.) Portobrief ab Samaden  mit den Churerboten via La Punt (Ponte) über den Albulapass nach Chur, Feldkirch Landeck und Innsbruck nach Bozen gelaufen, rücks. mit dem kl. Talschaftsstp. "ENGADIN" in Schwarz, vorders. sauber austaxiert mit 20 Kr. vom Empfänger zu bezahlen Rüegg GR 24.01 = 11 Pkte. Wi. 4101.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7259 Forerunner

    1680/1783: Sammlung 45 Briefe zur Postgeschichte in der altern Eidgenossenschaft, dabei Franz. Post in Genf (14), Postbüro Basel (3), Grenzpostamt Basel (12), Grenzpostamt Versoix (4), ein Beleg 'Fussacher Boten 1684 von Eichstätt nach Zizers, weiter Briefe ab Zürich (4), Schaffhausen (1) und St. Gallen (10) nach Deutschland. Ein interessantes Angebot, alle Belege beschrieben.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7512 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. gelb, zwei gutzähnige Einzelwerte zus. mit 10 Rp. karmin, üblich gez., jede Marke auf Faserpaier in farbintensiver Erhaltung, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 31 I 82 - 8 BRF. DIS." auf eingeschriebenem Umschlag nach Volketswil. Signiert Liniger; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'700+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7346 Rayon I darkblue

    Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 4 MARS 53" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchatel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Späte Verwendung der Raute, signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7487 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau, vorab gut gez. (kurzer Zahn unten links, leichte Gummibräunung), ungestempelt geblieben auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein, inwendig datiert "Andelfingen 20 Mai 1865", rücks. ohne Ankunftsstempel. Entweder wurden alle Stempel vergessen oder der Brief nicht transportiert, Attest Hermann (2004).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7344 Rayon I darkblue

    Type 18 in der grünblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und leicht entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 18 JUIN 1851 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid, Attest Rellstab (1977) SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7365 Rayon II

    Stein B Type 32 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. blauem "UHWIESEN 13/1" auf Nachnahme-Faltbrief nach Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstempel. Die Nachnahme-Summe wurde noch als '12' Kreuzer = 30 Rappen notiert. Befund Marchand (2002) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7467 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange auf dünnem Papier mit breiter Bogenecke rechts oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit Balkenstp. SEMPACH. Atteste Eichele (2001), Hermann (2018).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee; Sammlung Jack Luder Teil 2, 219. Corinphila-Auktion (Nov. 2017), Los 2360
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7496 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. golden im waagr. Paar, farbfr. und gutzähnige Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. "BERN 7 VII 80 FAHRP. DIST." auf Fahrpost-Umschlag (oben leicht verkürzt) mit einem Nachnahme-Betrag von 152,60 Fr. der Berner Kantonalbank nach Clarens. Attest Marchand (2018) SBK = CHF 670+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7360 Rayon II

    Stein A2 Type 1 l/u, ein farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück von der Gruppenecke links oben, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." und zudem übergehend mit blauem "BERN 26 DEC. 1850" auf Briefvorderseite nach Porrentruy. Attraktiv, Befunde von der Weid (1976), Marchand (2019) SBK = CHF 650+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 7291 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. und rechts und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, links und oben für diese Ausgabe normal gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JANV. 46" auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Peissy, versandt in der Stadt. Attest Zumstein (2015) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und regelmässig weissrandig mit stark ausgeprägtem Relief in seltener ungestempelter Erhaltung, minime Tintenabklatschspuren rücks. und etwas schwarze Tintenfarbe im linken Schriftrahmen vorders., aber einer eigentlichen Entwertung entgangen. Attest Hermann (2019) SH23A1 / SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7511 Sitting Helvetia perf.

    1881: 15 Rp. gelb auf Faserpapier im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., jede Marke sauber entw. "BÜLACH 18 XI 81" mit nebenges. CHARGE-Kastenstp. als kompletter Faltbrief nach Bauma, rücks. mit Transit Winterthur und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7376 Rayon II

    Stein D Type 38 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 39 r/u, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreiser "FRAUENFELD 17/12 53" auf Nachnahme-Briefvorderseite nach Eschenz. Recht seltene Entwertung mit Datumsstempel während des Rautenobligatoriums, Attest Marchand (2019).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7263 Forerunner

    Graubünden 1850 (4. April): Laufzettel des Postamts in Zuoz für eine Sendung, die am 29. Januar 1850 von Zuoz nach Thal ging, mit Bemerkungen der Postämter in Zuz, Zernez, Schuls, diese jeweils mit blauem Einzeiler, weiterhin Zollstation Martinsbruck, Nauders mit blauem RECOM: - Stempel, Bozen und Innsbruck. Ein interessantes Postdokument.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7252 Forerunner

    1745 (26. Sept.): GENEVE in Schwarz, klarer Abschlag auf Forwarderbrief von Ancona IT via Forwarder Franco Volpino in Mailand und weiter  mit der Fischer Post über den Simplon nach Genf, bezw. nach Marseille. Während des österr. Erbfolgekrieges kontrollierten die Engländer das Mittelmeer und beschlagnahmten die Post nach Frankreich Wi.53/11.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7408 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 16 l/u, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten und breitem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute. Attraktiv, signiert A. Diena und Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Jack Luder, 226. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 9220.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7381 Rayon II

    Stein E Type 12 r/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und Teilen der linken Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 29 OCT 53" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Yverdon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7379 Rayon II

    Stein E Type 4 l/u mit marmoriertem Gelbdruck und Plattenfehler im Urstein: fehlendes Mundstück des Posthorns, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "BOUDRY 21 ... 1853" auf komplettem Faltbrief nach Onnens. Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7424 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und zentr. entw. mit blauer eidg.  Raute mit nebenges. dekorativem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 JANV. 1854" auf eingeschriebenem vollständigem Faltbrief nach Sempach, rücks. mit blauem Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 850 .
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7370 Rayon II

    Stein B1 Typen 36 und 37 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises, zudem mit minim übergehendem "SCHÜPFHEIM 26 JUL 51" auf Nachnahme-Faltbrief (unten umgefaltet). Attest Marchand (2002) SBK = CHF 1'875.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7272 Zurich

    Zürich 6 Type V, die 65. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren senkr. Unterdrucklinien, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 16 / 10 44" auf vollständigem Faltbrief (waagr. gebrochener Archivbug,) nach Winterthur. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 7438 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellrosa, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. dreiseitig gefasstem Zweizeiler "MENDRISIO 1855 LUG. 24" (AW 3899) in Rot auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 450.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7478 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, klar und voll aufgesetzt entw. "GENEVE 8 AOUT 62 5 S" mit nebenges. PD im Rahmen sowie rotem Grenzübergangsstp. auf Faltbrief nach Nimes, rücks. Ankunftsstp. (10 AOUT 62). Attest Berra-Gautschy (1993).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7469 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau von der Bogenecke unten rechts, farbfr. und weiss- bis überandiges Prachtstück mit Teilen der linken Nachbarmarke, sauber und voll aufgesetzt entw. "ZÜRICH 6 OCT 62" auf Drucksache nach Bauma, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2012) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7464 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "HERZOGENBUCHSEE 11 JUN 56" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7332 Rayon I darkblue

    Type 33 o/G in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten von der linken unteren Bogenecke, klar und fast kreuzfrei entw. mit zentr. abgeschlagenem schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Attest Kimmel (1980) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7321 Federal stamps

    Poste Locale Type 37 mit Spuren der KE (4/12), farbintensives Luxusstück, regelmässig breit- bis überrandig, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (Mai 2014), Los 6384
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 7472 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und dreiseitig übergehend entw. "GENEVE 19 NOVE 61 7S" auf Trauerdrucksache in der Stadt. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand rechts, farbfr. und weissrandiges Prachtstück, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem PP im Kreis vom IV. Postkreis mit nebenges. rotem Zierzweikreisstp. "CORTAILLOD 26 SEPT. 1855" auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2009).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 7351 Rayon II

    Stein A1 Type 14 o/G, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart entw. mit seltenem rotem Kastenstp. "LB pH" (Lettre Baloise pour Huningue, AW 867). Schöne Kombination des selteneren Steins mit dem seltenen Postroutenstempel von Basel, Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7273 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (dreiseitig teils in die Randlinie geschnitten und unten leicht dünn), ungebraucht ohne Gummi. Eine seltene Marke, Atteste Moser (1956), Marchand (2014) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (Mai 2014), Los 6211.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 7275 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 4 OCTO. 1848 NACHMITTAG". auf Briefstück mit Teiladresse. Ein schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, signiert Hunziker, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 32'000+.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7414 Rayon I light blue

    Stein C2 Type 19 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und minim übergehend entw. mit rotem Tintenkreuz mit nebenges. grünem "GRONO 23 DEC. 53" auf vollständigem Faltbrief nach St. Vittore. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp blau, farbintensives und weiss - bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und Teilen der Nachbarmarke unten, zart und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Teilabschlag des Zweikreisers "SCHWARZENB... 11 JAN 55" auf Briefstück. Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 1'300+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7501 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, farbfr. und üblich gez., ideal klar und übergehend entw. mit Stabstp. "MONTS de PULLY" auf grossformatigem Umschlag (Archivbüge, Einrisse) an die Bundesverwaltung für Kanonenpulver in Bern, rücks. mit Ankunftsstp. "BERN 1. III. 78". Attest Marchand (1990).
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 7364 Rayon II

    Stein B Type 25 r/u (unten angeschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 18 l/o, farbfr. und vorab sehr gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BELLINZONA 26 MAG 52" auf Briefstück. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 730+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7298 Geneva

    Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute und leicht übergehend mit "GENEVE 10 FEVR 51 10 ½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Collex-Bossy. Entwertung nur in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Reuterskjöld; Attest Cueni (1950) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7492 Sitting Helvetia perf.

    1862: 30 Rp. zinnober, farbfr. und gut gezähnt und zentriert, klar und übergehend entw. "MENDRISIO 2 JANV. 64 M" mit nebenges. blauem "P.D." im Oval auf Faltbrief nach Bologna, rücks. Bahnpost Desenzano Milano, Transit Milano und Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7368 Rayon II

    Stein B Type 18 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzen Tintenstrichen mit nebenges. blauem "FAIDO 17 MAI 54 5" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7404 Rayon I light blue

    Stein M Type 25 u/G, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit breitem Bogenrand links, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Ein attraktives Stück des seltensten Steins, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. (unten bügig, oben und rechts angeschnitten), ideal klar und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 29 JUIL. 1857" mit nebenges. gefasstem "Recommandée" auf unkomplettem eingeschriebenem Faltbrief nach Ruswil. Ein attraktiver Brief, Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7406 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 19 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Gruppenabstand rechts, zart und dekorativ entw. mit seltenem rotem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Signiert von der Weid; Attest Hermann (2014).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7463 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau auf dünnem Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart und kopffrei in Genf entwertet. Ein seltener Seidenpapierstrubel, signiert A. Brun; Attest von der Weid (1993) SH 27B2 / SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7342 Rayon I darkblue

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit mit "P.D" des II. Postkreises mit nebenges. "VERNEX 24 SEPT .." auf Faltbrief nach Neuveville, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Moser; Attest Marchand (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7382 Rayon II

    Stein E Type 18 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 21 JAN. 53 VORM." auf vollständigem Faltbrief nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Hunziker (1977).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7319 Federal stamps

    Poste Locale Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechte obere Ecke repariert), zus. klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "FAIDO 6 MAR 51 S". Attraktive Einheit, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7433 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand links, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Strahlenstp. CAPOLAGO und dreiseitig gefasstem rotem "MENDRISIO 1855 LUG 14 S" auf vollständigem Faltbrief nach Mendrisio. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1852: Münchner Farben- und Druckprobe 5 Rp. lebhaftgrün auf weissem Papier ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PM 22.2.4), farbfr. und allseits weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, vollständiger Original-Gummierung mit Resten einer Unterlage (rücks. leichte Rauhung). Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1852: Münchner Farben- und Druckprobe 10 Rp. braungelb auf weissem Papier mit Seidenfaden (Strubel Handbuch PM 23.2.7), farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand links, stark ausgeprägtes Relief, fast vollständiger Original-Gummierung mit Falzresten (rücks. leichte Rauhung). Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7507 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. grün, farbfr. und üblich gez., schwach entw. auf Umschlag nach London, dort in der Stadt umadressiert mit zusätzlicher Duplex-Entwertung "JX LONDON 14 JY 81 / 10", rücks. zwei weitere Londoner Stempel. Befund Eichele (2010).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 7421 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute  mit nebenges. blauem "FAIDO 12 SEPT. 52" auf Faltbrief nach Locarno, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7356 Rayon II

    Stein A2 Type 13 l/u mit äusserst seltener Retouche: linker Kordelkreis verdickt, darunter Füllschnörkel neu gezeichnet, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar und zentr. entw. mit schwarzen "P.P." des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 2'900.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7270 Zurich

    Zürich 6 Type II, die 42. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und allseits breit gerandetes Prachtstück mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Moser; Atteste Zumstein (1972), Marchand (2018), Hermann (2018) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7266 Forerunner

    1853 (3. Mai): GUARDA in Blau auf Faltbrief nach Meran via "Schuls 4. Mai 53" , NAUDERS und St. Martinsbruck nach "Meran 6/5", taxiert mit roter Tinte '3/3'. Sauberer Abschlag (kopfstehend) des nur im Engadin verwendeten Stempels Rüegg = 11 Pkte.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 7302 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, ein farbintensives und voll- bis vorab weissrandiges Prachtstück mit gut ausgeprägtem Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von Basel. Ein schönes Stück dieser gesuchten Marke. Attest Rellstab (1993), Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7303 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und voll- bis weissrandig mit schön ausgeprägtem Relief (rücks. leicht dünn), zart entw. mit rotem Datumsstp. von Basel. Ein sehr schön präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7460 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, zwei farbfr. und weiss- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar, kontrastreich und zentr. entw. mit eidg. Raute, ehemals zusammen gehörig und auf neuer Unterlage aufgefalzt. Attest Hermann (2019) SH23B3m.b/SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 7268 Sitting Helvetia perf.

    Tessin 1868: Markenloser Brief mit Fingerhutstp. "AQUAROSSA 3 JANV. 68", versandt nach Biasca, dort mit dem äusserst seltenen Taxzahlstp. '10' (AW 496a) in Rot versehen sowie rücks. mit Ankunftsstp. "BIASCA 3 JANV 68". Sehr frühe Verwendung dieses attraktiven Taxzahlstempels.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7480 Sitting Helvetia perf.

    1871: Sitz. Helvetia auf weissem Papier, 20 Rp. in der  Farbnuance hellbräunlichorange, Lot mit einer Einzelmarke, einem waagr. Paar und zwei Viererblocks, alle Marken voller Origialgummi, ein Viererblock mit Attest Guinand (2018) SBK = CHF 1'650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7423 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 18 JUIL 54 8½S" auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach Charney VD, rücks. Transitstp. vom gleichen Tag. Befund Hermann (2015).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7308A Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. punktrauh), zart entw. "St. GALLEN 2 JUNI 1850 NACHMITTAG". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten. Signiert Rellstab; Attest Eichele (2019) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7517 Standing Helvetia

    1908:1 Fr. karminrot in der seltenen Zähnung 11½ : 11 von Position 287 der Druckplatte IIa, lebhaft farbfr. und einwandfrei gezähnt, klar entw. "PORRENTRUY TRANSIT 19. II. 09". Ein attraktives Stück, Attest Guinand (1993) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7422 Rayon III

    Typen 1+2 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 15 MAI 54". Attraktive Einheit, Befund von der Weid (1972); Atteste Abt (1973), Rellstab (1978), Marchand (2019).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7279 Zurich

    1843: Zürich 6 Type II, mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien auf kl. Briefstück, allseits gut bis breit gerandet und sauber entw. mit der schwarzen Zürcher Rosette, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Befund Moser (1976) SBK = CHf 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7257 Forerunner

    1721 (11. Feb.): DE SUISSE, klarer und sauberer Abschlag auf Brief von Zürich via Genf, adressiert an Mr. Corneille Homer, Sindic de la Nation Helvetique in Lyon, gez. Jean Pierre Hagenbouch. Brief mittig mit Archivbug, selten. Wi.102/13.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7271 Zurich

    Winterthur Zürich 6 Type II, die 17. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit gut sichtbaren senkr. Unterdrucklinien, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. "WINTERTHUR 14/4 45" auf Briefstück. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraunorange mit seltener Abart: blauer Seidenfaden, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber entw. mit eidg. Raute. Ein attraktiver Münchner Strubel, Atteste Moser (1969), Hermann (2014) SBK = CHF 2'250+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7398 Rayon I light blue

    Stein B1 Typen 26-28 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Fulpius und von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7367 Rayon II

    Stein B Type 4 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LUGANO 10 AGO 52" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 7363 Rayon II

    Stein B Typen 3+11 r/o im senkr. Paar mit Bogenrand oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zus. zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser; Befund Marchand (2019); Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 840.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, etwas unklar entw. mit dem auf dieser Druckperiode seltenen blauen Einkreisstp. von BERN (AW 5106). Signiert von der Weid; Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7407 Rayon I light blue

    Stein C1 Type 19 l/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attraktives Stück, Signiert Marchand; Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7393 Rayon I light blue

    Stein A3 Type 4 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." von Zug (AW 241). Ein schönes Stück dieses seltenen Steins, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7466 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelrötlichkarmin auf dünnem Münchner Papier, farbfr. und gut geschnitten (links unten und rechts oben Randlinie touchiert, minim bügiges Papier), in ungebrauchtem Zustand mit Originalgummi. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7383 Rayon II

    Stein E Type 39 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 17 JAN 53 VORM." auf Faltbrief nach Pfäffikon. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7308 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. "St. GALLEN 28 JUNI 1850 V(ORMITTAG)". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7278 Zurich

    Zürich 6 Type IV, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Senf und Pfenniger; Atteste Moser (1976), Marchand (2019) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7256 Forerunner

    1787 (1. Mai): Doppelt schwerer Brief zu 12 Kr. ab St. Gallen über Lindau nach Kempten DE, sauberer Abschlag abgebildet und beschrieben in R. Schäfer 'Alte Eidgenossenschaft' S. 288 Wi.92/11, Schäfer 115 = CHF 350/600.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7289 Geneva

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig (leichter diagonaler Registraturbug), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 OCT. 44" auf Ortsfaltbrief. Signiert Bühler; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7439 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägtes Relief, klar entw. mit dem auf dieser Druckperiode recht seltenem schwarzen Zweikreisstp. "LAUSANNE 10 OCT. 5.". Attest von der Weid (1986).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 7396 Rayon I light blue

    Stein B1 Type 39 l/o mit 2/12 der KE und Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2019); Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7353 Rayon II

    Stein A1 Type 1 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises. Befund Marchand (2019); Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7274 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine gesuchte Marke, signiert Reuterskjöld und E. Diena; Atteste Nussbaum (1966), Moser (1966), Hunziker (1974), Marchand (2019) SBK = CHF 32'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 9,500 CHF

    Lot# : 7249 Forerunner

    1622 (27. Feb.): Basel, "franc p Rinhausen" handschriftl. Vermerk auf Faltbrief von Nic. Passonet, Postmeister in Basel nach Antwerpen, der Empfänger bezahlte 8 Stuiver. Seltener Beleg aus der Schweiz während des 30 jährigen Krieges.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7473 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, ideal zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 SEPT 1860" auf Briefstück. Attraktiv, Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7326 Rayon I darkblue

    Type 21, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit Teilabschlägen eines schwarzen Franco und "Zu Spaet". Eine besonders seltene Stempelkombination, Atteste Hunziker (1960), Moser (1972), Marchand (2019) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7304 Federal stamps

    Ortspost Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit recht seltenem rotem PP des VII. Postkreises (AW 214). Signiert Hunziker; Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7352 Rayon II

    Stein A1 Type 27 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "PP." im Kasten (AW 274). Signiert Städeli; Befund Marchand (2019); Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7309 Federal stamps

    Ortspost Type 17, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 MARS 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Atteste Moser (1963), Marchand (2019) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7354 Rayon II

    Stein A1 Type 14+15 o/G, farbintensiv und voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit schwarzen "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. ZUZWIL auf Briefstück. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 1'550+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 7444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, je klar und kontrastreich entw. mit einseitig gefasstem "AIROLO 1859 MAR 28". Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 7399 Rayon I light blue

    Stein B2 Type 39 l/u mit 4/12 KE und Bogenrand unten, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Befund Marchand (2019); Atteste Städeli (1969), Nussbaum (1969).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7330 Rayon I darkblue

    Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und ideal zentr. entw. mit schwarzer zweifach unterbrochener Raute von Aigle (AW 109). Ein Stempelrarität auf Rayons, Atteste Moser (1967), Eichele (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7372 Rayon II

    Stein D Type 9 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und grossen Teilen dreier Nachbarmarken, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2019); Attest Rellstab (1978).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7362 Rayon II

    Stein B Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit kopfstehendem schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Befund Marchand (2019); Attest Abt (1978).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 7392 Forerunner

    Markenlose Zeit 1851 (30. Dez.): Portofreier Amtsbrief vom Pfarramt in Eglisau ZH an dasjenige in Berlingen TG mit grünblauem Zierzweikreisstp. "EGLISAU 30 DEC 1851" vorderseitig, rücks. Transit Zürich und Frauenfeld sowie Ankunftsstp. "BERLINGEN 31 DEC 51".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF