Oldenburg

Europe A-Z
  • Lot# : 717 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    Oldenburg 1859: 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und gut vollrandig, sauber entw. mit blauem Rahmenstp. "ELLWÜRDEN  6 / 2" und Langstp. "FRANCO" auf Faltbrief nach Vechta mit rücks. blauen Transit- und Ankunftsstp. von Olenburg und Vechta (3 / 6). Interessante Vertauschung von Tag und Monat im Stp. von Ellwürden. Attest Engel (1980). Mi = € 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3147.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 718 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    1861: 3 Gr. graugelb, farbfr. und vollrandig, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 27 / 8 1 - 8 N" (1861), nochmals nebenges. auf Faltbrief nach Berlin mit rücks. Ankunftsstp. (29/8). Signiert Grobe Mi = EUR 2'200.
    Starting bid : 400 CHF