Helgoland

Europe A-Z
  • Lot# : 713 Helgoland

    Catalogue# : 18e
    Helgoland 1885: 20 Pf. lebhaftrosa / zitronengelb / dunkelgraugrün im waagr. Paar, farbfr. (minime Knitterspuren, etwas stockig an den Zähnen), sauber entw. mit Zweikreisstp. "HELGOLAND OC 4  1885" auf dekorativem eingeschriebenem Briefcouvert nach London mit R-Zettel Helgoland mit nebenges. vorders. ovalem Ankunftsstp. "REGISTERED LONDON 18 OC 85" und unzustellbar wieder zurück gesandt mit vorders. ovalem "REGISTERED CHARING-CROS 19 OC 85" sowie zusäzlichen rücks. Transitstempeln. Signiert Brandt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 714 Helgoland

    1867/76: Lot 28 vorab gelaufene Ganzsachen, dabei Viktoria 1875 Umschlag 10  Pf. rot (2), Postkarte 5 Pf. grün, 1878 UPU Postkarte sowie 1878 Streifband 5 Pf (2), weiterhin Lot 50 gest./ungest. Marken, dabei bessere Werte wir 1867 ½ S. Interessantes Los, einiges sign. Holcombe Mi = € 3'000+
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 715 Helgoland

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF