Federal stamps

  • Lot# : 6188 Federal stamps

    Winterthur, farbfr., allseits breit gerandet mit allen Trennungsornamenten, ungebraucht ohne Gummi (Bugspuren im oberen und rechten Rand). Signiert Köhler; Atteste Nussbaum (1974) SBK = CHF 9'000.

    Provenienz: 33. Edgar Mohrmann Auktion (1937); 129. Edgar Mohrmann Auktion (1969); Rapp Auktion (1974).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6189 Federal stamps

    Winterthur, farbfr. mit breiten Rändern, Trennungsornamente auf allen Seiten vollständig erhalten, zentr. und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Doppelkreis-Datumsstp. ZÜRICH NACHMITTAG 28 AVRIL 1850 auf Briefstück. Atteste Hunziker (1969) und Eichele (2014) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 6226 Federal stamps

    Waadt 4, farbfr. mit regelmässigen allseits breiten Rändern, (rücks. minim aufgeraute Stelle, rechts senkr. Bug), ideal entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6227 Federal stamps

    Waadt 5, sehr farbfr. und allseits regelmässig breit gerandete (minimer Bug rechts unten), ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis. Attest von der Weid (1974) SBK = CHF 3'500+.

    Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976); 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6229 Federal stamps

    Waadt 5, farbfr. und allseits breit gerandet, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6242 Federal stamps

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute (rechts oben minime Randkerbe von zweitem Stempelabschlag), nebenges. schwarzer Datumsstp. GENEVE 6 OCTO 51 10½ M auf gr. Faltbriefteil. Attest Kimmel (1983) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6245 Federal stamps

    Neuenburg, farbfr., allseits breit gerandet mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer Raute, nebenges. blauer Datumsstp. GENEVE 10 AOUT 53 8½ S auf Briefvorderseite. Seltene Spätverwendung, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400+.

    Provenienz: Rapp Auktion (1991); Gottfried Honegger (1999).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6262 Federal stamps

    Ortspost Type 27, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, sauber entw. mit rotem Federstrich. Atteste Moser (1968) und Rellstab (1992) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6263 Federal stamps

    Ortspost Type 22, farbfr., regelmässig und allseits weissrandig geschnitten mit vollständiger Trennlinie links, ideal entw. mit schwarzem, kopfstehend aufgesetztem Balkenstp. (HIND)ELBANK (AW1340), verblasstes Tintenkreuz über dem Wappen. Atteste Hertsch (1942) und Hermann (2015) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6264 Federal stamps

    Ortspost Typen 33+34 im waagr. Paar vom unteren Bogenrand, farbfr., regelmässig und breit gerandet, jede Marke sauber entw. mit gekreuztem Federstrich und nebenges. "LENZBURG 28 / 1 51" auf Faltbrief nach Birrwyl. Paar vom Beleg gelöst, signiert und wieder zurück geklebt. Signiert von der Weid; Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6265 Federal stamps

    Ortspost Type 5, farbfr., gut bis breit gerandet mit kl. Einriss im Rand rechts (Markenbild nicht berührt), zart und zentr. entw. mit schwarzem Doppelkreisstp. "ST. GALLEN VORMITTAG 13 JULI 1850" .
    Am 5. April 1850 wurde die Einführung der Ortspost mit gleichzeitiger Ausgabe der Frankomarken in einem Kreisschreiben festgehalten. Zürich, Genève und Basel verfügten schon über Marken.
    Anfangs Mai 1850 verschickte die Post die ersten Orts- und Poste Locale Marken an die Kreispostdirektionen. Eine der wenigen bekannten Exemplare die vor der allgemeinen Einführung der Bundesmarken am 1. Oktober 1850 bereits vorher ausgegeben wurden. Aus St. Gallen sind ein Paar solcher Frühverwendungen dokumentiert. Attest Eichele (2015) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6266 Federal stamps

    Ortspost Type 19, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit auf dieser Auflage seltener Balken-Vorausentw. von Aarberg. Attest Hertsch (2014) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6267 Federal stamps

    Ortspost Type 11, farbintensiv, regelmässig und breit gerandet, dekorativ und klar entw. mit schwarzem P.P. des IX. Postkreises (St. Gallen) (AW 143). Atteste Moser (1970) und Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6268 Federal stamps

    Ortspost Typen 29-31 im Dreierstreifen, sehr farbfr., allseits regelmässig breit gerandet, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 6269 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr., allseits gut bis breit gerandet mit Schnittlinien auf zwei Seiten, ungebraucht mit grossen Teilen des Originalgummis, etwas krakeliert. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2007) SBK = CHF 3'600+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 6270 Federal stamps

    Poste Locale Type 36, farbintensiv, allseits weissrandig mit Teilen der Schnittlinien auf drei Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kästchen des III. Postkreises. Signiert Moser; Attest Hermann (2015) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 6271 Federal stamps

    Poste Locale Type 3 in tiefschwarzer Nuance, farbfr., regelmässig und breit gerandet vom oberen Bogenrand, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6272 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit  Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005) und Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 6273 Federal stamps

    Poste Locale Typen 34+35 im waagr. farbintensiven Paar, allseits gut gerandet (Typ 34 in einer Ecke rücks. leicht dünn), je sauber und voll aufgesetzt entw. mit P.P. von Zürich. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6274 Federal stamps

    Poste Locale Type 19, sehr farbfr., gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit schwarzem Raute, nebenges. schwarzer Datumsstp. LAUSANNE 7 OCT 51 auf Drucksachen-Faltbrief nach Vevey. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6275 Federal stamps

    Poste Locale Type 6 zus. mit Rayon II Stein B Type 35 l/o, beide farbfr., regelm. und gut bis sehr gut gerandet, Poste Locale vom oberen Bogenrand, Rayon II vom unteren Gruppenabstand, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute und Zierkreisstp. "ZOFINGEN 14 AOUT 1851" auf Nachnahme-Umschlag nach Schoren mit rücks. Transitstp. Langenthal. Eine attraktive und seltene Frankatur, der SBK führt nur 43 Belege mit dieser Kombination auf. Signiert Pfenniger; Atteste Zumstein (1954), Rellstab (1983) und Eichele (2006) SBK = CHF 14'000.

    Provenienz: Sammlung 'Murten', 75. Corinphila Auktion (März 1987), Los 78.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 6276 Federal stamps

    Poste Locale ohne KE, Typen 26+27 im Paar, farbfr., gut bis breit gerandet (Tintenentwertung entfernt, Type 26 im oberen Rand und Type 27 rechte obere Ecke und rechter Rand repariert, dünne Stellen und Löchlein, Type 27 in der Mitte senkr. Bruch welcher zum Grossteil durchgerissen ist). Paare der Poste Locale ohne KE sind grosse Altschweiz-Raritäten. Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 90'000.

    Provenienz: Alfred F. Lichtenstein (1936); 64. Corinphila Auktion (1981).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF