Saar

  • Lot# : 2501 Saar

    Saargebiet 1920/21: Blankoabzüge der Saargebiet Überdrucke auf Makulaturpapier, dabei Abzug der Überdruckplatte für den Bogen zu 100 Marken, einzelner Blankoabzug für die Ausg. (Mi. Nr. 44-49) sowie Einzelabzug  (5 Mk/15 Pfg Mi.Nr. 51) . Blankoabzüge wurden auf Veranlassung von Dr. Dub zu Prüfzwecken angefertigt. Attestkopien Burger (1999) beiliegend.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2502 Saar

    Catalogue# : 1-5aII
    1Germania mit Aufdruck in Type II: 2, 2½, 3, 5 und 7½ Pfg., postfrisch, sign. Dr. Dub und Burger mit Attest (2001) Mi = ca. EUR 2'300
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2503 Saar

    Catalogue# : A31
    Aufdruck auf Ludwig, unverausgabte Werte: 2 Pfg., postfrisch, Pracht, diverse Signaturen und Attest Burger (2001) Mi = EUR 2'500
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2504 Saar

    Catalogue# : A31
    2 Pfg. mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11 APR. 20" auf Briefstück, Pracht, Attest Burger (1995) Mi = EUR 6'000
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,750 CHF

    Lot# : 2505 Saar

    Catalogue# : A-C31 u.a.
    Aufdruck auf Ludwig: Unverausgabte 2 Pfg., 3 Pfg. und 7½ Pfg. (2) zusammen mit 10 und 20 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11 APR. 20" nach Idar-Oberstein ohne Ankunftsstempel; der Umschlag senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, sign. Burger BPP mit Attest (1979).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2544 Saar

    1 / 9
    Catalogue# : 409-428
    1957: Freimarken Bundespräsident Theodor Heuss 1 Fr. - 300 Fr., kompl. Serie von 20 Werten in postfr. Bogenteilen oder ganzen Bogen MI = EUR 2'750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 2618 Saar

    1934 (3. Februar): Erste deutsche Luftpost nach Südamerika, Karte ab "Saarbrücken 2.2.34" via "Stuttgart 32.34" zum Dampfer Westfalen nach Pernambuco, frankiert mit 2 x 15c. plus Saar Luftpost 2 x 5 Mk. plus rücks.60 c.,beigef. Flugbestätigungsstp. und  Ankunftsstp. vom 7. bezw. 14.Februar. Seltene Zuleitung ab Saar Haberer 300a.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF