Hamburg

  • Lot# : 2268 Hamburg

    Catalogue# : 4P1
    1859: Probedruck 3 Sch. rotlila im waagerechten 16er-Block, dreiseitig mit Bogenrändern mit Reihenzählern und oberen Bogeninschrift "HAMBURGISCHE POSTMARKEN.", ungummiert, in dieser Form eine große Seltenheit des Sammelgebietes, Attest Lange (2001).

    Provenienz: Sammlung Schliemann; 297. Köhler-Auktion (1998)
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2270 Hamburg

    Catalogue# : 2
    1 Sch. braun, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Strichstempel und nebengesetztem blauen Einkreisst. "St. T.A. BAHNHOF-EXPED. HAMBURG 19 2" auf Briefhülle nach Bergedorf; Brieffaltungen teilweise angetrennt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung, sign. Carl H. Lange und Kruschel, Attest Jakubek (2000).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2271 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    4 Sch. bläulichgrün, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel, Kabinett, mehrfach sign., Attest Jakubek (1996).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 580 CHF

    Lot# : 2272 Hamburg

    Catalogue# : 5b
    4 S. bläulichgrün, farbfr. mit breiten Rändern, klar und nahezu zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzem Vierstrichstempel. Signiert Thier; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2273 Hamburg

    Catalogue# : 7
    9 Sch. orangegelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klar aufgesetztem Strichstempel, Luxus, sign. Decker, Thier und Bühler sowie Attest Jakubek (1988).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2274 Hamburg

    Catalogue# : 8a
    1864: 1 ¼ S. malvenfarben, etwas blass in der ansonsten typischen Farbe, einwandfrei mit breiten Rändern, entw. mit dänischem Dreiringstp. "2". Doppelt sign. Pfenniger und Engel; Attest Lange (2015) Mi = EUR 1'200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2275 Hamburg

    Catalogue# : 18
    9 S. gelb, farbfr. mit einwandfreier Zähnung und Erhaltung, entw. mit dickem blauem Vierstrichstp. Eine gesuchte Marke. Atteste Pfenniger (1969) und Lange (2015) Mi = EUR 2'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2276 Hamburg

    1859/66: Sammlung sechs gest./ungest. Marken, zwei Briefstücke und elf Belege, dabei 1859 5 S. von der rechten oberen Bogenenecke ungest. und 1864 7 S. auf Brief nach London. Einiges sign.; acht Atteste.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF