Danzig

  • Lot# : 2507 Danzig

    Catalogue# : 41IDDF
    1920: Aufdruck-Ausgabe 1 M. auf 30 Pfg., sogenannte "Brücke" im vollständigen 20er-Block, ungebraucht, teils postfr., sehr selten, Attest Erdwien (1997).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2509 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz alle drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur mit leicht verschobenem Aufdruck, ungest., 1 M. karminrot und 2 M. schwärzlichblau, beide postfr., sign. Hochkeppler und Richter. Attest Kniep (1984) Mi = EUR 7'400.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2510 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Freimarken, sogenannter Gr. Innendienst, mit 60 Pf. dunkelgraupurpur, vollkommen einwandfrei, sauber entw. "DANZIG LANGFUHR 14.9.20", 1 M. karminrot, bestens erhalten auf Briefstück, ideal entw. "DANZIG 1  20.9.20" und 2 M. dunkelblau in guter Erhaltung, bedarfsgemäss entw, "DANZIG LANGFUHR 31.8.20". Ein aussergewöhnlich seltener Satz, alle Marken mehrfach signiert, drei Photoatteste Kniep resp. Oechsner Mi = EUR 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 2511 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. mit einheitlichen Stempeln "DANZIG 1 u 24.9.20" auf Briefstücken, u.a. sign. Dr. Dub und jeweils Attest Erdwien (1997).
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2512 Danzig

    Catalogue# : 100Xa
    1922: Großes Wappen 50 M. rot/gold mit Wz. 2X, zeitgerecht gestempelt, Attest Erdwien (2000).
    Starting bid : 200 CHF