Bayern

  • Lot# : 1165 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    Bayern 1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, farbfr. und breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, nachgummiert und kl. Fleck in der linken unteren Ecke, trotzdem ein ansprechendes Stück. Attest Brettl (1989) Mi = EUR 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1166 Bayern

    Catalogue# : 1/Ia
    1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, breitrandiges Exemplar der linken unteren Bogenecke, entw. mit dem Halbkreisstp. "Marktbreit 24/2", auf Drucksache nach Bamberg, ein Federzug auf der Marke wurde entfernt, leicht stockfleckig. Befund Brettl (1975) MI = EUR 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1167 Bayern

    Catalogue# : 1/IIa
    1849/50: 1 Kr. Schwarz Platte 2, allseits breits- bis überrandig mit drei Zwischenlinien, sauber entw. mit dem geschl. Mühlradstp. "23", zusätzl. kl. Teil des Segmentstp. von Bayreuth, farbfr. und fehlerfreie Erhaltung. Attest Schmitt (1990) Mi = EUR 3'200.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1168 Bayern

    1849/62: Kl. Stempelsammlung mit offenen und geschlossenen Mühlradstp., total 130 Marken der Quadratausgaben mit Wertstufen von 1 Kr. bis 9 Kr., wenige auf Briefstück, gute Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1169 Bayern

    1849/1920: kl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Quadratausgaben, kompl. Serien mit Aufdruck "Volksstaat' bzw. 'Freistaat' gezähnt und geschnitten, teils im Viererblock, im Anhang Dienstmarken und ein paar Telegraphenmarken, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1170 Bayern

    1849/1920: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern, dabei Schwarzer Einser Platte 1 ungest. mit Originalgummi, Befund Brettl, die weiteren Quadratausgaben in grosser Vielfalt mit schönen Mühlradstp., Höchstwerte oft in unterschiedlicher Qualität, aber ein interessantes Lot mit Dienst- und Portomarken. Mi = EUR 11'000+ n. A.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,150 CHF

    Lot# : 1171 Bayern

    Catalogue# : 2-21
    1854/69: Schönes Lot 19 Belege mit Quadrat- und Wappenausgaben, dabei 18 Kr. gelblichorange auf Brief München nach London, sign. Bühler und 1 Kr. orangegelb sign. Brettl. Mi Spez = EUR 2'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1172 Bayern

    1862/1920(ca.): Interessantes Lot 200 Briefe/Briefvorderseiten in untersch. Qualität, dabei Mischfrankaturen Quadrat- und Wappenausgabe, Einschreiben und Nachnahmen,  Auslandsdestinationen Schweiz und Argentinien, Feldpost, Belege mit Dienst- und Portomarken, schöne Abstempelungen, einiges sign. Brettl oder Helbig.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1173 Bayern

    1849/62; Lot 70 Belege frankiert mit Marken der Quadratausgaben, vorab Einzelfrankaturen, dabei Farbnuancen, Ortsstp., offene oder geschlossene Mühlradstp., handschr. Vermerke etc., teils signiert Brettl, in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF