Bayern
Losnr. : 1165 Bayern
Losnr. : 1166 Bayern
1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, breitrandiges Exemplar der linken unteren Bogenecke, entw. mit dem Halbkreisstp. "Marktbreit 24/2", auf Drucksache nach Bamberg, ein Federzug auf der Marke wurde entfernt, leicht stockfleckig. Befund Brettl (1975) MI = EUR 5'000.Ausruf : 500 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1167 Bayern
1849/50: 1 Kr. Schwarz Platte 2, allseits breits- bis überrandig mit drei Zwischenlinien, sauber entw. mit dem geschl. Mühlradstp. "23", zusätzl. kl. Teil des Segmentstp. von Bayreuth, farbfr. und fehlerfreie Erhaltung. Attest Schmitt (1990) Mi = EUR 3'200.Ausruf : 800 CHFZuschlag : 1.700 CHFLosnr. : 1168 Bayern
1849/62: Kl. Stempelsammlung mit offenen und geschlossenen Mühlradstp., total 130 Marken der Quadratausgaben mit Wertstufen von 1 Kr. bis 9 Kr., wenige auf Briefstück, gute Erhaltung, in einem Einsteckbuch.Ausruf : 150 CHFZuschlag : 360 CHFLosnr. : 1169 Bayern
1849/1920: kl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Quadratausgaben, kompl. Serien mit Aufdruck "Volksstaat' bzw. 'Freistaat' gezähnt und geschnitten, teils im Viererblock, im Anhang Dienstmarken und ein paar Telegraphenmarken, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 200 CHFZuschlag : 220 CHFLosnr. : 1170 Bayern
1849/1920: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern, dabei Schwarzer Einser Platte 1 ungest. mit Originalgummi, Befund Brettl, die weiteren Quadratausgaben in grosser Vielfalt mit schönen Mühlradstp., Höchstwerte oft in unterschiedlicher Qualität, aber ein interessantes Lot mit Dienst- und Portomarken. Mi = EUR 11'000+ n. A.Ausruf : 750 CHFZuschlag : 1.150 CHFLosnr. : 1171 Bayern
Katalognummer : 2-211854/69: Schönes Lot 19 Belege mit Quadrat- und Wappenausgaben, dabei 18 Kr. gelblichorange auf Brief München nach London, sign. Bühler und 1 Kr. orangegelb sign. Brettl. Mi Spez = EUR 2'500+.Ausruf : 300 CHFZuschlag : 650 CHFLosnr. : 1172 Bayern
1862/1920(ca.): Interessantes Lot 200 Briefe/Briefvorderseiten in untersch. Qualität, dabei Mischfrankaturen Quadrat- und Wappenausgabe, Einschreiben und Nachnahmen, Auslandsdestinationen Schweiz und Argentinien, Feldpost, Belege mit Dienst- und Portomarken, schöne Abstempelungen, einiges sign. Brettl oder Helbig.Ausruf : 600 CHFZuschlag : 1.300 CHFLosnr. : 1173 Bayern
1849/62; Lot 70 Belege frankiert mit Marken der Quadratausgaben, vorab Einzelfrankaturen, dabei Farbnuancen, Ortsstp., offene oder geschlossene Mühlradstp., handschr. Vermerke etc., teils signiert Brettl, in guter Erhaltung, in einem Album.Ausruf : 700 CHFZuschlag : 1.100 CHF