Bayern

  • Losnr. : 1165 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    Bayern 1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, farbfr. und breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, nachgummiert und kl. Fleck in der linken unteren Ecke, trotzdem ein ansprechendes Stück. Attest Brettl (1989) Mi = EUR 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 1166 Bayern

    Katalognummer : 1/Ia
    1849: 1 Kr. schwarz Platte 1, breitrandiges Exemplar der linken unteren Bogenecke, entw. mit dem Halbkreisstp. "Marktbreit 24/2", auf Drucksache nach Bamberg, ein Federzug auf der Marke wurde entfernt, leicht stockfleckig. Befund Brettl (1975) MI = EUR 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1167 Bayern

    Katalognummer : 1/IIa
    1849/50: 1 Kr. Schwarz Platte 2, allseits breits- bis überrandig mit drei Zwischenlinien, sauber entw. mit dem geschl. Mühlradstp. "23", zusätzl. kl. Teil des Segmentstp. von Bayreuth, farbfr. und fehlerfreie Erhaltung. Attest Schmitt (1990) Mi = EUR 3'200.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 1168 Bayern

    1849/62: Kl. Stempelsammlung mit offenen und geschlossenen Mühlradstp., total 130 Marken der Quadratausgaben mit Wertstufen von 1 Kr. bis 9 Kr., wenige auf Briefstück, gute Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1169 Bayern

    1849/1920: kl. Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Quadratausgaben, kompl. Serien mit Aufdruck "Volksstaat' bzw. 'Freistaat' gezähnt und geschnitten, teils im Viererblock, im Anhang Dienstmarken und ein paar Telegraphenmarken, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1170 Bayern

    1849/1920: Sammlung hunderter gest./ungest. Marken, spezialisiert gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern, dabei Schwarzer Einser Platte 1 ungest. mit Originalgummi, Befund Brettl, die weiteren Quadratausgaben in grosser Vielfalt mit schönen Mühlradstp., Höchstwerte oft in unterschiedlicher Qualität, aber ein interessantes Lot mit Dienst- und Portomarken. Mi = EUR 11'000+ n. A.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.150 CHF

    Losnr. : 1171 Bayern

    Katalognummer : 2-21
    1854/69: Schönes Lot 19 Belege mit Quadrat- und Wappenausgaben, dabei 18 Kr. gelblichorange auf Brief München nach London, sign. Bühler und 1 Kr. orangegelb sign. Brettl. Mi Spez = EUR 2'500+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1172 Bayern

    1862/1920(ca.): Interessantes Lot 200 Briefe/Briefvorderseiten in untersch. Qualität, dabei Mischfrankaturen Quadrat- und Wappenausgabe, Einschreiben und Nachnahmen,  Auslandsdestinationen Schweiz und Argentinien, Feldpost, Belege mit Dienst- und Portomarken, schöne Abstempelungen, einiges sign. Brettl oder Helbig.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1173 Bayern

    1849/62; Lot 70 Belege frankiert mit Marken der Quadratausgaben, vorab Einzelfrankaturen, dabei Farbnuancen, Ortsstp., offene oder geschlossene Mühlradstp., handschr. Vermerke etc., teils signiert Brettl, in guter Erhaltung, in einem Album.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF