Cantonals (lots)

  • Lot# : 6327 Cantonals (lots)

    1850/62: Lot 20 Belege, Rayon und Strubel versch. Druckperioden, vorab sehr schön präsentierend, dabei 1855 Brief Bellinzona nach Russo mit nebenges. dreiseitigem Kastenstp. von Bellinzona, 1855 Brief nach England mit A-Strubeln 40 Rp. grün und 10 Rp. blau, weitere Auslandsbriefe, Einschreiben und Nachnahmen, sowie Mischfrankatur Strubel 5 Rp. braun mit Sitzender 10 Rp. blau. Vier Befunde und sieben Atteste.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 6344 Cantonals (lots)

    1850/65: Lot zehn Belege, alle aus dem Tessin, dabei Rayon II mit nebenges. Zierstp. BIASCA sowie einseitig resp. dreiseitig eingefasste Zweizeilerstp. von Mendrisio und Airolo auf Strubel und Sitzender Helvetia (6) AW Nr. 3894 & 3898. Ein schönes Los, zwei Befunde und ein Attest.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6351 Cantonals (lots)

    1862/98: Lot 44 Belege, alle aus dem Tessin mit fast nur untersch., idealen Abschlägen von Stabstp., teils zur Entwertung der Marke, teils als Nebenstp., dabei AURIGENO auf 1881 UPU-Brief nach Paris, BESATIO 1880 nach Novara, CAGIALLO als Nebenstp. auf taxiertem Brief, CRIONE auf 1881 Brief nach Kalifornien, ISEO als Nebenstp. auf Nachnahme, NIVA auf Fünferstreifen der 2 Rp. oliv auf Faserpapier. Ein interessantes und attraktives Los, drei Atteste.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 6463 Cantonals (lots)

    Lot Zürich 6, senkr. Unterdrucklinien, kl. Adler und Waadt 5 in schön präsentierender Erhaltung (kl. Fehler). Befund Marchand SBK = CHF 7'550.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6464 Cantonals (lots)

    1843/50: Albumblatt mit sieben gest. Altschweiz-Marken ab ZH 6, in gemischter Qualität (Schnittmängel und kl. Fehler) drei Positionen mit alten Befunden SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6465 Cantonals (lots)

    1846/50: Lot fünf gest. Marken in untersch. Erhaltung, aber vorab sehr schön präsentierend, dabei Zürich 6 mit waagr. Untergrundlinien, Genf Gr. Adler (2), Basler Taube und Waadt 5. Vier Befunde und ein Attest SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 6466 Cantonals (lots)

    1846/51: Lot vier gest. Marken in sehr untersch. Erhaltung, aber meist schön präsentierend, dabei Zürich 4 und 6, je mit waagr. Untergrundlinien, Waadt 5 und Neuenburg. Ein Befund und zwei Atteste SBK = CHF 42'200.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF