Baden

  • Lot# : 735 Baden

    Catalogue# : 2b
    Baden. 1852: 3 Kr. schwarz auf hellgelb, allseits berührt resp. angeschnitten, entw. mit klarem Fünkreisstp. "82" und nebenges. zweizeiligem Kastenstp. "Lenzkirch 27. Jul" mit diagonal gespaltenem Balken auf Faltbriefhülle nach Waldshut. Extrem frühe Verwendung von Ende Juli 1852, Sem gibt als Frühdatum den 15. August an. Abgebildet in "Abstempelungen des Grosshezogtums Baden", Band III, S. 143, signiert Köhler.

    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 736 Baden

    Catalogue# : 17a+19a
    Baden. 1864: 1 Kr. schwarz (2) und 6 Kr. ultramarin (Paar), sauber entw. mit zweizeiligem Kastenstp. "Carlsruhe 10. Sep." auf Leinen-Kuvert mit vorgedruckter Adresse nach St. Louis (USA), blauer FRANCO, roter "Paid All".

    Provenienz: 88. Corinphila-Auktion (Okt. 1994), Los 1770.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 737 Baden

    Catalogue# : 17a+18
    Baden. 1864: 1 Kr. schwarz im waagr. Viererstreifen, je entw. mit übergehendem Fünfringstp. "75" auf Nachnahme-Faltbrief nach Bleichheim bei Kenzingen mit nebenges. Zweikreiser "Königsschaffhausen 14. Mrz." und rücks. Heidelberg - Basel Bahnpoststp. und Kenzingen Ankunftsstpl. (14.3.). Der doppelt verwendete Brief trägt innen eine 3 Kr. hellrot (Michel Nr. 18), am 5. März in Kenzingen entwertet. Attest Englert BPP.

    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF