Lot# : 6359 Rayon III
Type 2 mit Plattenfehler: Einfassungslinie unterbrochen (Zum Spez 20.2.01), farbfr., allseitig breit gerandet mit Teilssichtbaren Schnittlinien auf allen Seiten, entw. mit schwarzem Einkreisstp. "FRAUENFELD 18 JUIN 53". Datumsstp. auf Rayons sind ziemlich selten. Attest Eichele (2012)Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 6360 Rayon III
Lot# : 6361 Rayon III
Lot# : 6362 Rayon III
Lot# : 6363 Rayon III
Lot# : 6364 Rayon III
Lot# : 6365 Rayon III
Lot# : 6366 Rayon III
Lot# : 6367 Rayon III
Lot# : 6368 Rayon III
Lot# : 6369 Rayon
1950/52: Lot acht lose Marken und fünf Belege frankiert mit je einer Rayon-Marke, gemischte Qualtät.Starting bid : 150 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 6370 Rayon
1850/52: Lot 19 Rayonmarken, schön präsentierend, dabei Viererstreifen der Rayon III, grosse Wertziffer, 15 Rp. kl. Wertziffer und 15 Cts.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 6371 Rayon II
1850: Sammlung 27 gest. Rayon II, alle sehr schön präsentierend, dabei versch. Farbnuancen, Abarten wie Seidenpapier, Plattenfehler und Retouchen, Entwertungen mit Federstrich, Rauten, "P.P." und "P.D.", zum Teil auch in rot oder grün. Ein schönes Lot mit sieben Befunden oder Attesten SBK = CHF 7'400+.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,800 CHFLot# : 6372 Cantonals (lots)
1850/52: Lot mit 58 gest. Rayon Marken, dabei versch. Drucksteine, Farbnuancen, Stempel, zwei waagr. Paare, ein waagr. Dreierstreifen auf Briefstück, ein Brief und ein grosser Briefteil, gemischte Qualität, auf drei Albumblättern SBK = CHF 14'400.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 6373 Rayon
Lot 46 Rayons inkl. fünf Briefstücke und fünf Paare, dabei schöne Entwertungen wie blaue Luzerner Raute, Aargauer Raute, "P.P.", Stab- und Datumsstp. Teils in unterschiedlicher Erhaltung, aber attraktiv für den Stempelsammler. Vielzahl von Attesten und Befunden SBK = CHF 16'200+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,600 CHFLot# : 6374 Rayon III
1852: Sammlung 20 gest. Marken und ein Beleg mit Rayon III, dabei 15 Rp. kl. Wertziffer, 15 Cts. (2) und 15 Rp. gr. Wertziffer (17 & Beleg), alle schön präsentierend mit Farbnuancen, Plattenfehlern und Retouchen, entw. auch mit blauen Rauten. Neun Befunde und Atteste SBK = CHF 8'400.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,500 CHFLot# : 6375 Rayon I light blue
1851: Sammlung 30 gest. Rayon I hellblau, alle sehr schön präsentierend, dabei versch. Farbnuancen, Abarten wie verschobener Rotdruck, abgenützter Stein, Plattenfehler und Retouchen, Entwertungen mit Federstrich, Rauten, "P.P.", "P.D." und Datumsstp., zum Teil auch in rot oder blau. Ein schönes Lot mit sechs Befunden oder Attesten SBK = CHF 9'600+.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 6376 Rayon
Lot# : 6377 Rayon
Lot# : 6378 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1854: Drei Farbproben, 10 Rp. hellgelb auf dünnem Papier mit grünem Seidenfaden ohne Gummi, Einriss rechts, hellgelb auf festem Papier ohne Seidenfaden ohne Gummi resp. bräunlichgelb auf festem Papier ohne Seidenfaden mit Gummi, kurzer Einriss links. Drei Befunde Renggli (2010).Starting bid : 200 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 6379 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6380 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6381 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6382 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6383 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6384 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6385 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. mattblau, farbfr. und allseits weissrandig mit Bogenrand oben (unbedeutender Sandkornpunkt am Hals von Helvetia), sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Metmenstaetten 6 Sept 55" (Monat kopfst.) über Zug und Sins nach Muri. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2012) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 200 CHFHammer price : not soldLot# : 6386 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6387 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6388 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6389 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6390 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6391 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
15 Rp. mattrosa + 5 Rp. braun, zwei besonders farbfr. Werte gut gerandet und attraktiv entw. mit Stabstempel "Kreuzlingen" auf grossem Briefteil an Obergerichtskanzlei Kanton Thurgau mit zusätzlichen Vemerk 'Valor fr 50' als Warnzeichen betreffend einer beigelegten Wertsache. Attest von der Weid (2008)Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 6392 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6393 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. blassgelbgrün, zwei farbfr. Werte (linke Marke unten teils angeschnitten), je sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf attraktivem Faltbrief mit Aufgabestp. "Bex 26 Oct. 55" via Marseille nach Palermo, Königreich Sizilien. Porto aus dem 2. Schweizer Rayon mit franz. Schiff nach Sizilien. Attest Renggli (1996).Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 6394 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau zusammen mit 40 Rp. blassgelbgrün, zwei farbfr. voll bis sehr gut gerandete Werte, je sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf kl. Briefcouvert mit Aufgabestp. "Yverdon 19 Nov 55" via Liverpool nach New York mit vorders. Ankunftsstp. Ein einwandfreier hübscher Überseebeleg mit der seltenen 40 Rp. der ersten Druckperiode. Befund Moser (1977) .Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 6395 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. Prachtstück, allseits weissrandig mit Bogenrand links, dekorativ entw. mit schwarzem Kursivstp. "Wyl" (Gruppe 49). Bei der neuen Klassifizierung von Urs Hermann handelt es sich um die seltene Marke mit verschwommenem Druck Nr. 22A2.d. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 950.Starting bid : 200 CHFHammer price : 360 CHFLot# : 6396 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6397 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr. sowie gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, attraktiv entw. mit blauem Stabstp. MALTERS (AW Nr. 1518) übergehend auf Faltbrief innwendig datiert 15. Februar 1855 nach Schwarzenberg. Stabstempel auf Münchner Druck sind selten. Attest Eichele (2012).Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 6398 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6399 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6400 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun + 10 Rp. blau, zwei farbfr. breit gerandete Werte je mit Bogenecke (10 Rp. mit geglättetem Eckbug oben) sauber entw. mit Rötelstift bzw. schwarzen Federstrichen auf Nachnahme-Faltbrief aus der bekannter Zünd Korrespondenz von WEGGIS nach Luzern. Die 15 Rp. Frankatur wurde richtigerweise auf den 20 Rp. NN-Betrag korrigiert. Attest Bossert (2004).Starting bid : 150 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 6401 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6402 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6403 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6404 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6405 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6406 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6407 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6408 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6409 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6410 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, zwei Werte (linke Marke oben berührt) zus. mit 15 Rp. rosa, farbfr., jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.D" auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Nyon 4 Dece 54 8S", roter Grenzübergangstp. "Suisse Fernex (6 Dec)" nach Grenoble. Eine besonders attraktive Frankatur mit seltener Entwertung. Attest Rellstab (1997).Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 6411 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6412 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6413 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6414 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6415 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6416 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6417 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6418 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
40 Rp. hellgrün, vier Einzelwerte, meist sehr gut gerandet (rechter Wert mit leichter senkr. Bugspur) + 20 Rp. orange (mit starkem senkr. Bug), je attraktiv entw. mit blauer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabestp. "St. Imier 2 Avr 55" über Frankreich nach New York. Attraktiver Beleg vom dreifachen Porto nach Nordamerika bis Landungshafen. Attest Renggli (1998).Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 6419 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau (links berührt plus bügig) + 15 Rp. karminrosa (unten berührt resp. mit kl. waagr. Scherenschnitt) + 40 Rp. hellgrün (bügig), als attraktive farbfr. Dreifarbenfrankatur, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Briefcouvert mit Aufgabestp. "Zürich 7 Feb. 55 Nachm." über St. Louis via Le Hâvre nach New York mit vorders. Ankunftsstp. vom 20. März.Starting bid : 750 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 6420 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. graubraun, zwei farbfr. Werte je dreiseitig voll bis sehr gut gerandet, linke Marke mit Bogenrand unten (rechte Marke mit zwei Sandkornpunkten), zart entw. mit schwarzen Rauten sowie seltenem blauem Monogramm-Stp. "J.J." im Kreis (AW Nr. 146) auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Stabstp. ZILLIS nach Chur mit rücks. Ankunftsstp. "Chur 16 Jan 57 Nachm.". Eine ganz grosse Stempelseltenheit der Graubündner Philatelie. Attest Hermann (2012).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 6421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Zwei Werte 5 Rp. braun (einer mit abgerundeter Ecke) + drei Werte 40 Rp. grün (teils mit kl. Randfehler resp. Bugspuren), alle mit Bogenrand, je sauber entw. mit schwarzer Raute leicht übergehend auf nicht ganz kompl. Faltbrief (auf der Inneseite teils leicht verstärkt) von St. Imier über Le Hâvre nach New York. Porto für einen doppelgewichtigen Brief aus dem 2. Schweizer Rayon bis zum Landehafen New York. Ein dekorativer Beleg. Attest Eichele (1998).Starting bid : 750 CHFHammer price : 900 CHFLot# : 6422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun, farbfr., allseits weissrandig mit grossem Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. KNUTWIL über Sursee mit blauem dekorativem Zierstp. "Sursee 27 Nov. 1855" nach Winikon. Befund Moser (1975).Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 6428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6433 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. blau, in frischer Farbe, dickes Papier, dreiseitig überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, links unten an die Randlinie geschnitten, sauber entw. mit kleinem Datumsstp. DAZIO 26 OCTO. 578 (AW Nr. 4802), übergehend auf Faltbriefumschlag nach Semione mit rücks. Transitstp. BIASCA 26 NOV. 1858, Attest Renggli (1996).Starting bid : 100 CHFHammer price : 140 CHFLot# : 6434 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6435 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6436 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6437 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6438 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6439 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6440 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6441 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau zusammen mit 15 Rp. rosa, zwei farbfr. und voll bis sehr gut gerandete Werte, je sauber entw. "Bern 17 Aug 1859 4 1/2 Nachm." übergehend auf Briefkouvert (obere Briefklappe fehlend) nach New York mit vorders. Ankunftsstp. Attest Rellstab (2001).Starting bid : 750 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 6442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6443 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6445 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun im farbfr. Viererblock dreiseitig voll bis breit gerandet, (links unten leicht berührt)t angeschnitten, sauber entw. mit zwei schwarzen eidg. Rauten, auf grossem Briefumschlag (leichte Alterungsspuren) mit Aufgabe-Nebenstp.. "ESCHOLZMATT 21 JUN 58" nach Luzern. Befund Rellstab (1982) SBK = CHF 1'700.Starting bid : 300 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 6446 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6447 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6448 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6449 Standing Helvetia
Lot# : 6450 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau zusammen mit 15 Rp. rosa mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. weissrandige Werte, je sauber entw. "Neuchatel 21 Janv 62 M" übergehend auf Faltbrief via Liverpool nach New York mit vorders. Ankuftsstp. resp. rotem Grenzübergangsstp. "Suisse Pontarlier 22 Janv. 62". Atteste Guggisberg (1982) und Marchand (2001).Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 6451 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
1 Fr. violettgrau+10 Rp. blau+40 Rp. grün im Paar als attraktive Dreifarbenfrankatur für die zweite Gewichtsstufe, jeder Wert farbfr. und gut gerandet, sauber entw. "Genève 24 Janv 62 9 ½ M" auf Briefcouvert über Frankreich, per Voie de Suez nach Chéfou, North-China mit diversen vorder- und rücks. Transit- und Ankuftsstempeln. Ein besonders ansprechender Beleg mit dieser sehr seltenen Destination. Signiert Moser; Attest Rellstab (1997).Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 19,000 CHFLot# : 6452 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
5 Rp. braun + 40 Rp. grün im senkr. Paar + 1 Fr. violettgrau im senkr. Paar als attraktives Porto der dritten Gewichtsstufe (mit teils leichten Schnittmängeln), jeder Wert entw. mit Fingerhutstp. "Büttschwyl 9 Oct. 60" auf Faltbrief (mangelhaft resp. inwendig teils verstärkt) via Marseille nach Konstantinopel mit rücks. diversen Transit- und Ankunftsstp.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 6453 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. hellgrünlichblau auf seltenem, dünnem Münchner Papier ohne Stärke, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, unten leicht an die Randlinie geschnitten (kurzer Randspalt unten), sauber entw. mit schwarzer Raute. Nur wenige Exemplare bekannt. Attest Hermann (2011) Strubel-Handbuch 23B2m SBK = CHF 5'000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 6454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6456 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6457 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Lot# : 6458 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
10 Rp. grünlichblau, farbfr. Luxus-Dreierstreifen, allseits breit gerandet mit Ansatz der Nebenmarken oben und rechts resp. Bogenrand unten, sauber entw. mit zwei Luzerner Rauten auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. "EBIKON" nach Eschenbach. Attest von der Weid (1991) Strubel-Handbuch 2005 23B3m/SBK = CHF 3'900.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 1,700 CHF