Liechtenstein
Lot# : 6047 Liechtenstein
Lot# : 7062 Liechtenstein
Lot# : 7063 Liechtenstein
Lot# : 7064 Liechtenstein
Lot# : 7065 Liechtenstein
1851/1917: Lot vier interessante Belege, dabei frühes Zeitungsstreifband an das 'Hochlöbl. Regierungsamt des souverainen Fürstenthums Lichtenstein in Vaduz' gest. "Zeitungs-Expedition" mit rücks. Zweizeiler "Feldkirch 3. Jun.", Passierkarte für die Übergangsstelle Brücke Vaduz - Sevelen (16. Okt. 1917) sowie zwei seltene Österr. Kartenbriefe mit Zusatzfrankatur von Bludenz/Vorarlberg nach Mauren (1907), siehe Ferchenbauer Bd. III, S.109 mit der Bemerkung: 'Ähnliche Provisorien sind bisher nicht vorgelegen!', sign. Ferchenbauer = LP.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 7066 Liechtenstein
Vorläufer 1895/1916: Lot sechs Belege und fünf gest. österreichische Marken mit Abstempelungen von Eschen, Schaan, Triesen und Vaduz, dabei 1890 Kaiserkopf nach links 12 Kr. tiefrosa und 1904 60 H. hellbraun LBK = CHF 3'200+.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 7067 Liechtenstein
Lot# : 7068 Liechtenstein
Lot# : 7069 Liechtenstein
Lot# : 7070 Liechtenstein
Lot# : 7071 Liechtenstein
Lot# : 7072 Liechtenstein
Lot# : 7073 Liechtenstein
Lot# : 7074 Liechtenstein
Lot# : 7075 Liechtenstein
Lot# : 7076 Liechtenstein
1934: Vaduz-Block, unterhalb der Marke im Blockrand Original-Unterschrift des Entwerfers Rudolf Junk, Block in Originalgrösse, ungestempelt mit Originalgummi, im Blockrand Falzspuren, Marke im Block postfrisch. Attest Marxer (2012) SBK = CHF 2'000.Starting bid : 300 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 7077 Liechtenstein
Lot# : 7078 Liechtenstein
1930/34: Zwei Belege mit Rollenmarken mit Klebestellen, dabei 10 Rp. Schlosshof (Mi 68 R) im Dreierstreifen vom 18.V.34 nach Dornbirn, sowie 20 Rp. Rathaus Vaduz & Schloss Gutenberg (Mi 130 R & 223 R) auf Einschreiben vom 31.XII.43 nach St. Gallen LBK = CHF 500.Starting bid : 150 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 7079 Liechtenstein
Lot# : 7080 Liechtenstein
Lot# : 7081 Liechtenstein
Lot# : 7082 Liechtenstein
Lot# : 7083 Liechtenstein
Lot# : 7084 Liechtenstein
Lot# : 7085 Liechtenstein
Lot# : 7086 Liechtenstein
Lot# : 7087 Liechtenstein
Lot# : 7088 Liechtenstein
Lot# : 7089 Liechtenstein
1946/47: St. Luzius 10 Fr. grau, waagr. Paar auf eingeschr. grossform. Kuvert nach New York/USA und Einzelwert der rechten oberen Bogenecke auf ebensolchem Umschlag nach St. Kilda/Australien, jeweils mit Zusatzfrankatur, zwei nicht alltägliche Belege SBK = CHF 600+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 7090 Liechtenstein
Lot# : 7091 Liechtenstein
Lot# : 7092 Liechtenstein
Lot# : 7093 Liechtenstein
Lot# : 7094 Liechtenstein
Lot# : 7095 Liechtenstein
1948/50: Bildnisse berühmter Flugpioniere 10 Rp. - 10 Fr., kompl. postfr. Serie von zehn Werten der rechten oberen Bogenecke mit Abart: geschnitten statt gezähnt, eine einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser sehr seltenen Marken, es existierte nur eine kompl. Bogenserie mit je neun Marken, bei Corinphila zuletzt 1988 angeboten LBK = CHF 20'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 4,400 CHFLot# : 7096 Liechtenstein
1930/37: R-Brief von Vaduz (22.VIII.30) frankiert mit Fr. 1.- , handschriftl. Vermerk 'Zürich-Berlin-Göteborg' und Aufgabestp. Zürich Flugplatz (23.VIII.) nach Boxholm/Schweden sowie Luftpostbrief frankiert mit Freimarken zu Fr. 3.10 von Schaan (22.IV.37) via Genf nach Curitiba/Brasilien mit rücks. Ankunftsstp. (29. April). Seltene Destinationen.Starting bid : 160 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 7097 Liechtenstein
/1930/61: Lot mit 54 Flugpostbelegen, dabei Briefe, Karten und Ganzsachen, mit besseren Frankaturen, Erst- und Sonderflügen, Zeppelinpost, Ballonpost etc., in einem Ganzsachenalbum.Starting bid : 350 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 7098 Liechtenstein
Lot# : 7099 Liechtenstein
1933: Landschaften im kl. Format 25 Rp. orange und 1.20 Fr. rotbraun, zusammen auf eingeschr. Express-Kuvert der fürstl. Regierung adressiert nach Höchst/D, jeder Wert sauber entw. mit einem Abschlag des Zweikreissstp. "Vaduz 27. X. 33" SBK = CHF 650.Starting bid : 150 CHFHammer price : not soldLot# : 7100 Liechtenstein
1936/93: Lot Gedenkblocks und Kleinbogen gest./ungest., oft mehrfach gesammelt, inkl. hohe Werten zu Fr. 10 und Fr. 20, in fünf Alben.Starting bid : 400 CHFHammer price : not soldLot# : 7101 Liechtenstein
Lot# : 7102 Liechtenstein
1912/81 (ca.): Posten tausender gest./postfr. Marken mit vielen mittleren Werten, Viererblocks sowie Luftpost, Portomarken und Erstagsbriefen in zwölf Alben.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 7103 Liechtenstein
1930/70: Restlot mit eingen Hundert Marken gest./ungest., meist im Viererblock, dabei auch gute Einzelwerte und Serien, dazu ein paar Gedenkblocks sowie bessere Belege inkl. Flug- und Ballonpost und FDC's, in zwei Alben.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 7104 Liechtenstein
1920/2009: Händlerlager mit einigen Tausend Marken gest./ungest. (ohne Frankaturware und Spitzenwerte), dabei Einzelmarken, Viererblocks, eine grosse Menge Kleinbogen etc., in acht Einsteckbüchern, auf Albumblättern, in Mappen und in einer kl. Schachtel.Starting bid : 400 CHFHammer price : 400 CHFLot# : 7105 Liechtenstein
1920/2010: Div. Restsammlungen mit total einigen Hundert Marken gest./ungest., dabei bessere Werte Flugpost, Kleinbogen, Dienstmarken, Automatenmarken etc., teils noch frankaturgültig, in vier Alben und in zwei Einsteckbüchern.Starting bid : 400 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 7106 Liechtenstein
1912/2000: Umfangreicher Posten mit Tausenden von Marken gest./ungest, dabei Einzelwerte, Viererblocks, Bogenteile, Kleinbogen, ganze Bogen, meist in grösseren Quantitäten, in 13 Alben, Einsteckbüchern, Bogenmappen, auf Steckkarten und lose in Pergamintüten riesiger Katalog- und Beschaffungswert.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,100 CHFLot# : 7107 Liechtenstein
1938/2003: Umfangreicher Nachlassposten mit einigen Tausend Marken gest./ungest. (ohne Frankaturware), dabei Einzelmarken, Viererblocks, Bogenteile und ganze Bogen, weniges auch vor 1938, in guter Erhaltung, in sieben Alben und Einsteckbüchern.Starting bid : 600 CHFHammer price : not soldLot# : 7108 Liechtenstein
1912/2011: Sammlung einige hundert gest./ungest./postfr. Marken und zahlreicher Belege, dabei 1928 Regierungsjubiläum gest., 1930 Landschaftsbilder ungest., 1933 Freimarken gest., Vaduzblock ungest. mit Attest Marxer (2012), Fürstenpaar und Landeswappen gest., Flugpost, Wohltätigkeitsausgaben, Dienstmarken und Ganzsachen.Starting bid : 1,800 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 7109 Liechtenstein
/1912/72: Sammlung Hunderter Marken vor allem postfr., dabei Fürst Johann 1912/16, Wappenmuster 1921, 70. Regierungsjubiläum, Landschaftsbilder & Fürstenpaar 1930, Landschaftsbilder 1932, Vaduzblock, Fürstenpaar und Landeswappen 1933, Fürst und Fürstin 1951 in beiden Zähnungen, Flugpost, Dienst- und Portomarken. Signiert und Atteste von Ferchenbauer, Rupp und Puschmann (1983/87) SBK = CHF 39'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 4,800 CHFLot# : 7110 Liechtenstein
1944/55: Fürst Franz Josef II und Fürstin Gina 2 Fr. und 3 Fr., Lot acht Kuverts mit Entwertung vom Ersttag, dabei vier Belege mit Viererblock-Frankatur SBK = CHF 3'300+.Starting bid : 400 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 7111 Liechtenstein
1929/55(ca.): Lot 55 Belege mit besseren wie 1929 Huldigungsausgabe, 1933 80. Geburtstag des Fürsten, 1938 Trauermarke, weiterhin Satz- und Ersttagsbriefe.Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 7112 Liechtenstein
1929/81: Lot 130 Briefe/Karten, dabei bessere Frankaturen und Verwendungen, R-Briefe, Dienstmarken, Sonderstp. sowie interessante Flugpost mit div. Sonderflügen, Ballon- und Zeppelinpost.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 7113 Liechtenstein
1930/90: Lot 140 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele gute Frankaturen, versch. Verwendungsarten, Satzbriefe, FDC's, Maximumkarten, Gedenkblocks, Dienstmarken etc., dazu ein paar lose Marken, teils in kompl. Serien, in einem Album.Starting bid : 600 CHFHammer price : 1,400 CHF