Cantonals

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9426 Cantonals

    1850/62: Lot neun ungebrauchte Altschweizwerte. Dabei breitrandige Poste Locale ohne KE (linke obere Ecke repariert, leicht dünn), Rayon III grosse Wertziffer mit grossen Teilen der Originalgummierung und sieben Strubelmarken verschiedener Wertstufen (10 Rp. mit entfernter Tintenentwertung), worunter sehr farbfr. 20 Rp. orange und 1 Fr. grau (stellenweise dünn). Eine interessante Zusammenstellung in recht unterschiedlicher Erhaltung, fünf Befunde Marchand (2022). SBK=CHF 12'700.
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 9429 Cantonals

    1843/1862: Gemischte Altschweizpartie mit 24 gestempelten Einzelwerten ab Kantonalmarken bis Sitzende Helvetia gezähnt. Dabei Zürich 6, farbfr. und breitrandig mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, satt und kontrastreich entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1), gutrandige Poste Locale, schön entw. mit braunem Tintengitter und klarer eidg. Raute (diese beiden mit kl. dünner Stelle) je zwei Rayon II und Rayon I hellblau, eine Rayon III, 14 Strubelwerte und drei Sitzende Helvetia gez. inkl. 5 Rp. braun mit ideal klarem und voll aufgesetztem Fingerhutstp. "HAUPTWEIL 9. AUG. 67". Gute bis sehr gute Erhaltung, Attest von der Weid (1988) für die Zürich 6. SBK=CHF 4'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9431 Cantonals

    1850/82: Gemischte Altschweizpartie mit 42 Einzelmarken und 20 Briefen beginnend mit je einem Brief mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III (letztere etwas zweifelhaft), weiter 30 Strubelwerte worunter etliche frühere Ausgaben und bessere Werte wie 1 Fr. grau (SBK 27D). Dann ein grösserer Teil Strubelfrankaturen mit unter anderem 40 Rp. hellgrün und 10 Rp. blau übergehend entw. mit Genfer Rosette auf Briefvorderseite nach London oder 5 Rp. graubraun und 10 Rp. blau auf Seidenpapier (SBK 22F+23F), sauber entw. mit eidg. Raute auf frischem Brief von Basel nach La Chaux-de-Fonds. Abschliessend eine kleine Partie Sitzende Helvetia mit besseren Werten wie 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) und 60 Rp. kupferbronze sowie zwei Gerichtsakte mit Buntfrankaturen 40 Rp. grau und 5 Rp. braun. Leicht unterschiedliche aber primär gute Erhaltung. SBK=CHF 22'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 9447 Cantonals

    1854/82: Gepflegter Briefposten mit 34 Strubel- und 27 Sitzendenfrankaturen. Dabei gute Strubelfrankaturen wie weissrandige 10 Rp. bräunlichrot, (SBK 24Aa), klar entw. mit schwarzer eidg. Raute auf Faltbrieflein von Riehen nach La Chaux-de-Fonds, 10 Rp. hellpreussischblau (SBK 23Aa) zusammen mit 10 Rp. rötlichkarmin auf Auslandsbrief von La Chaux-de-Fonds nach Besançon, 5 Rp. graubraun auf Seidenpapier (SBK 22F) auf Ortsbrief von Neuchâtel, 40 Rp. grünlicholiv (SBK 26A) zus. mit 10 Rp. preussichblau auf sauberem Auslandsbrief von Unterseen nach Bresslau (D) oder 10 Rp. blau im waagr. Paar resp. 10 Rp. blau und 20 Rp. gelblichorange auf doppelt verwendetem Brief von Aarau nach Dintikon und von Dintikon nach Dottikon. Ferner Entwertungen wie blaue Luzerner Raute, Kastenstempel "AARAU" oder Stabstp. "DIESBACH C.G." und "LAAX" auf Strubelbriefen respektive "FELLERS" und "ST. JOSEPHEN" oder blauer Fingerhutstp. "FISCHINGEN 18. JAN 75" auf Sitzendenfrankaturen. Gehaltvoll und in guter Erhaltung, in zwei kleinen Briefalben. Zwei Befunde, sieben Atteste. SBK=CHF 15'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9462 Cantonals

    Schäfer, Richard, Briefpostverkehr Schweiz - Ausland 1459-1907, 1995, 440 Seiten mit 300 Farb- und 200 s/w Abbildungen. Das Standardwerk für die Auslandstarife, hier als bibliophile Luxusausgabe mit der Nummer 34 von 75 gedruckten Exemplaren, weinroter Ledereinband mit goldener Titel- und Rückenprägung sowie Originalschuber mit aufgeklebtem Titelblatt, vom Autor innen signiert. Sehr gut erhalten.
    Starting bid : 200 CHF