Preussen

  • Lot# : 881 Preussen

    Catalogue# : 1
    Preussen 1851: 6 Pf. rotorange im waagr. Paar von der Bogenecke links oben mit Randnummern '1' und '2' oben sowie Reihenzähler '1' links, klar und übergehend entw. mit Vierkreisstp. '1158' mit nebenges. Rahmenstp. "POSEN 19 11 3-4" (1858), auf vollständigem Faltbrief nach Wagrowiec, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief mit Alterspatina, die Marken oxydiert, dennoch eine ansprechende Einheit in portogerechter Verwendung im ersten Briefkreis.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 882 Preussen

    Catalogue# : 4 + U3B
    1850: 3 Sgr. schwarz auf gelb, breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts auf farben- und wertstufengleichem Ganzsachenumschlag zu 3 Sgr. orangegelb im Grossformat, Schilling-Nr. 1, Wertstempel und Freimarke ideal klar entw. mit Vierkreisstp. '103' mit nebenges. "BERLIN 25 / 10 7-8A.", versandt als Muster ohne Wert nach Rostock, rückseitig früher preußischer Bahnpoststp. "BERLIN-HAMBURG" sowie "HAGENOW- ROSTOCK". Diese wertgleiche Kombination, dabei noch der Wertstempel mit Ringstempel entwertet, ist sehr selten und dekorativ.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 276. Köhler-Auktion (März 1992), Los 60.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 883 Preussen

    Catalogue# : 24
    1867: 3 Kr. karmin mit breitem Bogenrand unten und Randnummer '7', zart und übergehend entw. mit "OFFENBACH 30 / 7 .." auf Faltbrief nach Finnentrop, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 884 Preussen

    Catalogue# : U5A
    1852: Oktogon 5 Sgr. lila im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Bühler (1989) Mi = €1'250
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 885 Preussen

    1852: Oktogon 6 Sgr. gelbgrün im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Flemming (1994) Mi = €1'800
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 886 Preussen

    Catalogue# : GAA8
    1853/60: Extrem breit geschnittener Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr. lilarot mit grauem Überdruck oben links, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TARNOWITZ 2 3 6-6", auf Umschlag nach Peiskretscham / Pyskowice, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag
    Starting bid : 50 CHF
    Hammer price : 60 CHF