Rayon I darkblue

The Richard Schaefer Senior Large Gold Collection - Swiss Federal Stamps 1849-1854 (part I)
  • Lot# : 8017 Rayon I darkblue

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (1. Okt.): Luzern - Sempach, frankiert mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 36, farbintensiv und voll- bis überrandig, leicht und übergehend entw. mit roten Tintenstrichen, mit nebenges. klarem rotem Zweikreisstp. "LUZERN 1 OCTO. 1850". Attraktive Verwendung am Ersttag der Rayon - Ausgaben, Atteste Trüssel (1997), Eichele (2010) SBK = CHF 25'000.rnrnBemerkung: Am 1. Oktober 1850 wurden Rayon I dunkelblau sowohl mit als auch ohne Kreuzeinfassung verwendet, es sind laut Schäfer - Bundesmarken ungefähr zehn Briefe bekannt. Eine Entwertung mit dem Datumsstempel war zu diesem Zeitpunkt nicht zulässig, vorgeschrieben waren PD, PP oder Tinte.rnReferenz: Abgebildet und beschrieben in Schäfer - Bundesmarken auf S. 216.rnProvenienz: Rapp-Auktion (Mai 2016), Los 436.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8020 Rayon I darkblue

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (22. Feb.): Ortsbrief Zweisimmen, doppelgewichtiger Brief im Ortsrayon, geschrieben in Blankenburg, frankiert mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 13, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 22 FEVR. 1851". Eine sehr seltene Verwendung für diese Frankatur. Attest Eichele (2017).rnrnBemerkung: Bei Grand - Oblitérations suisses ist auf S. 199 ein Ortsbrief aus Zweisimmen vom gleichen Tag mit einer einzelnen Ortspost vom gleichen Tag abgebildet. Dies lässt vermuten, dass der vorliegende Brief ehemals doppelgewichtig war. Die Einzelfrankatur der dunkelblauen Rayon I auch mit Kreuzeinfassung ist keine aussergewöhnliche Frankatur im ersten Briefkreis, als Frankatur für einen doppelgewichtigen Ortsbrief ist sie sehr selten.rnProvenienz: 225. Corinphila-Auktion (Juni 2018), Los 6124.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8024 Rayon I darkblue

    1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (25. Feb.): Aarau - Rheinfelden, Nachnahme im ersten Briefkreis, Mischfrankatur Rayon I dunkelblau, je einmal mit KE, einmal ohne KE, Type 36 resp. Type 39, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, jede Marke zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315), nebenges. Zweikreisstp. "AARAU 25 / 2". Eine äusserst seltene und ansprechende Frankatur mit 5 Rappen für das Porto und 5 Rappen für die Nachnahme-Provision. Signiert Moser; Attest von der Weid (1998) Zu Spez 15/I SF b = CHF 45'000.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur acht Briefe mit dieser dunkelblauen Kombination mit und ohne Kreuzeinfassung.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 293 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 164.rnProvenienz: Giorgino-Auktion (März 2007), Los 131.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 8036 Rayon I darkblue

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (5. Jan.): Genf - Nyon, Brief im ersten Briefkreis, frankiert mit Rayon I dunkelblau Type 5, farbfr. und breit- bis überrandiger Einzelwert, wie üblich sehr zart entw. mit voll aufgesetzter seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3), nebenges. zarter schwarzer "GENEVE 5 JANV. 51 10½ M". Da im Kanton noch grosse Mengen von Waadt 5 und Neuenburg vorhanden waren, sandte die Oberpostdirektion im September 1850 nur 4'000 und im Januar 1851 nur 20'000 Exemplare der dunkelblauen Rayon nach Genf. Derartige Frankaturen sind dementsprechend selten, insbesondere in Kombination der schwarzen Rosette, die aufgrund ihrer schwachen Abschläge nur 16 Tage verwendet wurde. Atteste Rellstab (1999), Zumstein (2004) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 184 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 191, dort nur 14 Briefe bekannt.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 8040 Rayon I darkblue

    Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1850 (18. Dez.): Genf - Basel, unterfrankierter Brief im vierten Briefkreis, Buntfrankatur Paar Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Typen 11+12 resp. Type 9 Stein A1 u/G, drei farbfr. und vorab gut- bis breitrandige Werte, (Paar oben berührt, Rayon II waagr. Bug), jede Marke zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), nebenges. roter "GENEVE 18 DECE 50 8½ S", rücks. Ankunftsstp. "BASEL 20 DEC. 1850 VOR-MITTAG". Das Briefporto in den vierten Rayon betrug 20 Rappen, für die in Genf 30 Centimes zu frankieren waren. Dafür wurden zwei Rayon II frankiert, die für zweimal 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Hier hat der Absender nur mit 25 Centimes für den dritten Briefkreis frankiert, die Unterfrankatur wurde in Basel wahrscheinlich deswegen nicht bemerkt, weil sich auf dem Brief Rayons im Wert von 20 Rappen befanden, dort dem korrekten Porto im vierten Briefkreis. Eine sehr seltene Kombination, ein interessanter Brief, obwohl Teile der Adresse nachgezogen wurden. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1962), von der Weid (2008) Schäfer - Bundesmarken = LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 198, es sind nur 3 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt.rnProvenienz: 154. Corinphila-Auktion (Okt. 2008), Los 416.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF