USA

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10083 USA

    1937, (6. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerikafahrt 1937 (3. bis 7. Mai): R-Brief adressiert an die Zeppelin Reederei in Frankfurt am Main, vorbereitet zur Fahrt zurück nach Europa, mit privatem Ausfallstp. "Intended for first eastbound trip of Airship 'HINDENBURG' in 1937. Could not be forwarded on account of accident to Airship, May 6, 1937" und Zweizeiler "Return to sender / Morgan Ann . N.Y.P.O. sowie rücks. Stempeln von New York, datiert 6. Mai Mi. 64.Aa.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1763.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF