Poland

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10075 Poland

    1936, (9. Mai): LZ 129 - 1. Nordamerika Fahrt 1936 (6. bis 14. Mai): R-Brief ab Warschau frankiert mit zwei Werten, aufgeliefert in Frankfurt zur Fahrt nach "New York 5.9.1936", signiert von Ernst A. Lehmann Mi. 12b = Euro 500.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10092 Poland

    1933, (7. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Eingeschriebener Brief ab Danzig polnische Post PORT GDANSK, frankiert mit fünf Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen, nach "Pernambuco 17.X.33", mit Unterschriften der Mannschaft Knut Eckener, Max Pruss und Ernst A. Lehmann, eine seltene Zuleitung, nur 21 Belege bekannt Mi.337b = Euro 2'400.rn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 10159 Poland

    1932, (14. April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): Eingeschriebene 1 Gr. Ganzsachen-Postkarte mit vorder und rücks. Zusatzfrankatur ab Warschau (14. Apr.), zugeleitet zum Anschlussflug Berlin (17.4.) nach "Recife 20.IV.32" Mi. 239b = Euro 450.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10160 Poland

    1932, (2. Okt.): 8. Südamerikafahrt 1932 (9. bis 19. Oktober): R-Brief von Rybnik (2. Okt.) mit guter Luftpost-Mehrfachfrankatur, zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin nach "Curityba-Parana 14.X.32". Brief in tadelloser Erhaltung Mi 239b = Euro 450.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 10161 Poland

    1933, (30. Mai): 2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 13. Juni): R-Brief ab Warschau (30. Mai) frankiert mit sieben Werten, zugeleitet zum Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen nach "Rio de Janeiro 7.VI.33", sign. Mikulski Mi 305b= Euro 330.rn
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 10162 Poland

    1933, (11. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): R-Brief ab "Rybnik 11.X.33" vom Anschlussflug Berlin - Friedrichshafen zur Etappe nach "Miami Oct. 23.1933", vorder und rücks. frankiert mit Ankunftstp. von "Scenectady NY - Oct. 26.1933" Mi 352b = Euro 1200.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 3015.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF