Zeppelin Acceptances

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10052 Zeppelin Acceptances

    1930, (19. Apr.): Südamerikafahrt, 2 cts. Ganzsachenumschlag mit kompl. Satzfrankatur vom ERSTTAG der Sondermarkenausgabe 6 cts., $1.30 und $2.60, zentr. entw. "WASHINGTON APR 19 1930" mit beigesetztem 'Roundtrip' - Stp. nach Friedrichshafen mit rücks. Ankunftstempel. Grosse Seltenheit, nur sehr wenige echt geflogene FDC's bekannt. Fotoattest Philatelic Foundation (1978) Mi. 62H-68J = Euro 2' 500 nur Fahrt, ohne Ersttagsentwertung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 10055 Zeppelin Acceptances

    1930, (1. Mai): Südamerikafahrt, Behrens Zeppelin Werbeumschlag frankiert mit Canal Zone Airmail 20 c. ( ) 2 c. (4) entw. "Cristobal May C.Z." aufgeliefert und wie auf den rückseitigen Transitstp. ersichtlich, via "Habana Cuba May 16 1930" nach "Sevilla -4. Jun 30" zur Rückfahrt nach "Friedrichshafen 6.6.30". Selten Mi. 68 J = Euro 1'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10061 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): MiF Polarfahrt 2 RM auf Kolumbien 4 cv. Ganzsachenumschlag und Scadta Frankatur, Auflieferung "Berlin Staaken 2 .7.31" zur Etappe bis "Leningrad 25 VII.31", weitergeleitet nach Kolumbien mit rücks. AStp. von "Cali 18.VIII.1931". Scadta 15 cv. Zähnung mit kl. Stockflecken, seltene Zeppelin-Scadta Kombination Mi. O204b = Euro 1'970.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 10062 Zeppelin Acceptances

    1931, (2. Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Eingeschriebener Satzbrief der gez. Ausgabe ab "Leningrad 2 VII.31" bis "Malyguin 27.VII.31" mit Sonderstp. L3 "Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und Eisbrecher "Malyguin" LENINGRAD-NORDPOL", nach Moskau Mi. 204.Ad/I = Euro 1'200.rn
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 10086 Zeppelin Acceptances

    1934, (2. Aug.): 11. Südamerikafahrt 1934 (27. Oktober bis 5. November): Postkarte ab Usumbura (2 Aug.), Belgisches Mandatsgebiet, frankiert mit zwei Werten von Ruanda-Urundi in Mischfrankatur mit GB 5c. (2) gest. "Norwich Norfolk 24.Oc.34, Karte jedoch zu spät angekommen, gest. "Friedrichshafen 27.10.34-20" und deshalb per Luftpost via "Stuttgart 28.10.34" nach Südamerika befördert, mit rücks. AStp. vom 1. November. Trotzdem eine seltene Zuleitung Mi. 414 = Euro 2'200 für Zeppelinbeförderung.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 10131 Zeppelin Acceptances

    1934, (13. Nov.): 12. Südamerikafahrt 1934 (8. bis 9. Dezember), sog. Weihnachtsfahrt: Kombinationsbeleg Postflug Rom - Mogadisco, Brief frankiert mit kompl. Luftpostausgabe von Somalia (1934) zu sechs Werten, entw. mit grossem Sonderstp. und beigef. Flugstp., weitergeleitet ab "Rom 4.12.34" via "München 5.12.34" zur Zeppelinfahrt nach "Recife (Per) 12. II.34" mit rücks. Ankunftstempel Mi.418 = Euro 1'400.rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 10147 Zeppelin Acceptances

    1933, (21. Aug): 7. Südamerikafahrt 1933 (16. bis 26. September): Eingeschriebener Brief ab Mekka (21. Aug.) Nedsch (Saudiarabien), frankiert mit vier Werten zugeleitet via "Djeddah 21.8.33" und "Port Taufiq 28.Au.33" zur Auflieferung in "Friedrichshafen 16.9.33" nach "Pernambuco 20.I .33". Brief leicht fleckig, jedoch eine sehr seltene Zuleitung Mi. 337a = Euro 3'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2797.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 10181 Zeppelin Acceptances

    1931, (Juli): Polarfahrt 1931 (24. bis 31. Juli): Auswahl drei Karten von versch. Zuleitungen, dabei MiF Polarfahrt 1RM - Luxemburg bis Leningrad, Karte ab Wien zur Auflieferung Friedrichshafen sowie 20 Rp. Bildpostkarte ab Liechtenstein bis Malyguin Mi 203a+204a = Euro 1'140.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 10182 Zeppelin Acceptances

    1932, (Sept.): 6. Südamerikafahrt 1932 (12. bis 21. September): R-Brief ab Bukarest frankiert mit vier Werten nach Recife, dazu Brief ab Budapest frankiert fünf Werten nach Curitiba-Parana, beide Belege mit Tagesstp. von "Friedrichshafen 12.9.32" und den entsprechendenrnAnkunftstempel Mi 27 a = Euro 580.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Lose 2462 + 3031.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 10183 Zeppelin Acceptances

    1933, (24. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Brief zur Romfahrt ab "Illingen (Saar) 24.5.33" sowie Karte ab "DanzigrnLuftpost 25.5.32" beide mit guten Frankaturen zugeleitet zur Auflieferung "Friedrichshafen 29.5. 33" nach RomrnMi 302 = Euro 860.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 10184 Zeppelin Acceptances

    1932, (April/Mai): 4. Südamerikafahrt 1932 (2. bis 12. Mai): Karte ab Frankreich mit Tagesstp. von Friedrichshafen, dazu zwei Karten vom Anschlussflug Berlin ab Griechenland, bezw. Zagreb, Jugoslawien, ein nettes Trio Mi 241a+b = Euro 1'210.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 10185 Zeppelin Acceptances

    1932, (April): 3. Südamerikafahrt 1932 (18. bis 27. April): Auswahl von sechs Belegen von versch. Zuleitungen nach Südamerika, dabei Karte von Belgien nach La Paz, Bolivien, Brief ab Italien und R-Karte ab Finnland zur Auflieferung in Friedrichshafen sowie je eine Karte ab England, Lettland und Tschechoslovakei, alle via Anschlussflug Berlin Mi 239a+b = Euro 1'930.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 10186 Zeppelin Acceptances

    1930/33: Lot 50 Belege ab Brasilien (40), Paraguay (5) und Uruguay (5) zu versch. Fahrten, dabei SAF 1930 ab Brasilien mit besseren Frankaturen, 'Sonntag' Ganzsache ab Rio de Janeiro (24.5.) via Havanna und SCADTA nachrn"Barranquilla 16.VI.1930", zwei Bordpostbelege nach Lakehurst, bezw. F'hafen, Doppelauflieferung BR/USA, Karte und Brief mit zusätzl. SAF-SStp., Zuleitung aus Kolumbien zur 8. SA-Fahrt 32 sowie Brief von Paraguay zur 3. SAF 1932 mit Satzfrankatur der Zeppelin-Dreiecksmarken. Ein reichhatliges Angebot Mi mind. Euro 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 10187 Zeppelin Acceptances

    1928/39: Auswahl 46 Belege mit teils guten Frankaturen von versch. Fahrten, dabei Zuleitungen ab Belgien (2), Holland (3), Österreich (4), Saargebiet (4), weiter GB Zuleitung zur 2. SAF 33, Brief ab Bukarest der Balkanfahrt 1929, SAF 1930 drei Briefe ab USA mit Normalfrankatur, Polarfahrt 1931 drei Belege der Sowjet. Post mit geschnittenen Sondermarken, R-Brief ab Gibraltar der 1. SAF 1933 sowie R-Brief ab Tripoli der 3. SAF 33. Trotz leicht unterschiedlicher Erhaltung, ein attraktives Lot.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF