Souvenir sheets

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 9180 Souvenir sheets

    1936: Zwei Wehranleihe Grossbogen mit vier Blocks, jeder Block sauber und zentrisch entwertet mit dem Bahnpoststp. "WILDERSWIL - 12 MAERZ 37", einmal in Rot und einmal in Grün, ein attrakt. Paar SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9183 Souvenir sheets

    1934/74: Saubere Sammlung Blocks ab Naba 34 sauber gest. (NABA mit ET-Stempel), mit einigen Briefen sehr schön aufgezogen auf Blättern.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9184 Souvenir sheets

    1934/2018: Sammlung Blocks in guter Erhaltung sowie Sammlung Viererblocks Pro Patria inklusive 1z und 5c, Frankaturwert nur Pro Patria ca. CHF 320, alles postfrisch.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9186 Souvenir sheets

    1943/51: Lot mit 100 Gedenkblocks gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Naba Genf (GEPH), Spendenblock, 100 Jahre Basler-Taube und LUNABA, alle doppelt, mehrfach oder auf Brief, dazwischen ein paar ganze Bogen Sondermarken W19+W20, Blockausschnitte, Sonderstempel und anderes mehr, in guter Erhaltung und sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 9187 Souvenir sheets

    1934/43 Schöne Zusammenstellug mit 65 Gedenkblocks ab NABA (8) bis Luxusblatt "100 Jahre schweizerische Postmarken", dabei lose Blocks, Blockausschnitte, Einzelmarken, Viererblocks sowie 31 Belege frankiert mit Blocks oder Teilen davon, vorab in guter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 9194 Souvenir sheets

    1934/63: Blockausgaben auf Brief, schönes Lot mit u.a. 3x 'Naba 34', 'Pro Patria 1936' 1x. Dann Blocks wie 'Genf 43', 'Spende', 'Imaba', 'Lunaba' und 'Lausanne 55' oftmals mehrfach, dazu auch Belege mit Blockmarken, insgesamt über 60 Belege.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 9195 Souvenir sheets

    1934/72: Sehr sauberes Lot Blockausgaben, Marken aus Blocks und 'W-Ausgaben' inklusive Blocks von Pro Juventute und Pro Patria. Dabei 2x 'Naba 34' wovon 1x FDC, 3 verschiedene R-Briefe zu 30 Rp. aus 'Pro Patria Block 1940' im Lokalrayon (mit 2x 20 Rp!), FDC Olympiasatz 1948, FDC BERN und BERNE der Blockmarken Lausanne. Insgesamt ca. 60 Belege in ausgesucht sauberer Erhaltung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 650 CHF