Rayon I darkblue

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8142 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfr. und regelmässig breit gerandetes Luxusstück, klar entw. mit seltener fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Befund von der Weid (1976); Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8143 Rayon I darkblue

    Type 13, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, zartklar und nahezu völlig aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kästchen von Ragaz (AW 278). Ein höchst attraktives Stück Blau auf Blau, Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8144 Rayon I darkblue

    Type 24, farbfr. Prachtstück und breit- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, zart entw. mit eidg. Raute. Atteste Zumstein (1965), Renggli (1989) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8145 Rayon I darkblue

    Type 19, farbfr. und regelmässig breitrandig, ideal klar, zentrisch und dekorativ entw. mit blauem "P.D" (AW 345). Signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8146 Rayon I darkblue

    Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten (leicht waagr. Bugspur), klar, ideal zentr. und damit kreuzfrei entw. mit seltenem schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Signiert Reuterskjöld, Atteste Rellstab (1997), Marchand (1998) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8147 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Nussbaum (1968), Berra-Gautschy (1989) SBK = CHF 1'800.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8148 Rayon I darkblue

    Type 22, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2003) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8149 Rayon I darkblue

    Type 1 Prachtstück mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser; Attest von der Weid (1983) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8150 Rayon I darkblue

    Type 7 mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Nussbaum (1981) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8151 Rayon I darkblue

    Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zartklar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1989) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8152 Rayon I darkblue

    Type 10 in graublauer Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Ein Bijou, Atteste Estoppey (1959), Kimmel (1988) SBK = 1'800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8153 Rayon I darkblue

    Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises. Befund Marchand (2022), Zumstein (1955) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8154 Rayon I darkblue

    Type 25, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und entw. mit schwarzem PP des VIII. Postkreises. Signiert Moser, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8155 Rayon I darkblue

    Type 28, farbfr. Marke auf kl. Briefstück mit Plattenfehler "Kordel unter der echten oberen Schlaufe unterbrochen" und mit marmoriertem Blaudruck. Sign. Zumstein und Diena sowie Atteste Rellstab (1983) und Hermann (2021) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8156 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und voll- bis breitrandig, zartklar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 FEV 51 NACHMITTAG" auf Briefvorderseite nach Affoltern am Albis. Ansprechende Verwendung, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8157 Rayon I darkblue

    Type 21, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit seltenem schwarzem "P" von Ste. Croix (AW 178) mit nebenges. Abgangsstp. "Ste-CROIX 28 FEVR. 51" auf Briefvorderseite nach Yverdon. Die Unterlage durch rückseitige Klebereste etwas unruhig, nichtsdestotrotz eine attraktive Verwendung dieser gesuchten Entwertung auf einer bildschönen Rayon. Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8158 Rayon I darkblue

    Typen 22+23 im waagrechten Paar, Type 22 mit Kreuzeinfassung, Type 23 ohne Kreuzeinfassung, farbfr. und sehr gut- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. "St. GALLEN 20 MAI 1851 VORMITTAG" und "Chargé", beide in Rot auf eingeschriebenem Faltbrief nach Tobel. Eine Rayon-Rarität, Atteste Zumstein (1952), Marchand (2023) SBK + Zu Spez 15/I.2.02 = CHF 4'200 + 6'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF

    Lot# : 8159 Rayon I darkblue

    Type 17, farbfrisch und voll- bis überrandig mit drei vollständigen Trennlinien und breitem Bogenrand links, ungebraucht und mit Originalgummierung. Ein Luxusstück, Atteste von der Weid (1999) und Marchand (2022). SBK=CHF 2´500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8160 Rayon I darkblue

    Type 10, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit vollständiger Trennlinie, kreuzfrei, fein und ideal zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe ausgesprochen seltenen Genfer Rosette in Rot, die auf Rayon nur von Oktober bis Dezember 1850 möglich ist. Eine dekorative Marke, Attest von der Weid (1998).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8161 Rayon I darkblue

    Type 22 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig (kl. Sandkornstelle, ohne Bedeutung), klar, zentrisch und ideal waagrecht aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8162 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. und allseits breitrandig mit drei vollständigen Trennlinien und Teilen zweier Nebenmarken, klar und zentrisch entwertet mit schwarzem P.P. des XI. Postkreises (Bellinzona).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8163 Rayon I darkblue

    Type 14, farbfr. und allseits breitandiges Luxusstück, zart und dekorativ entwertet mit diagonal gesetzter blauer Aargauer Raute (AW 29). Befund Marchand (2022). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8164 Rayon I darkblue

    Type 14 mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und gut- bis überrandig, zart klar entw. mit braunroter Raute des VI. Postkreises. Befund Kimmel (2006) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8165 Rayon I darkblue

    Type 21, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Renggli (1989) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8166 Rayon I darkblue

    Type 17, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien nahezu komplett, klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein Schmuckstück, Attest Rellstab (1994) für ein Paar SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8167 Rayon I darkblue

    Type 31, farbintensives und regelmässig breitrandiges Luxusstück, zartklar und fast kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.D" von Lausanne (AW 334). Befund Nussbaum (1970); Attest Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8168 Rayon I darkblue

    Type 4, farbfr. und allseits breitrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Befund Marchand (2022). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8169 Rayon I darkblue

    Type 21 mit Abart: marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 750+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8170 Rayon I darkblue

    Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Attest Moser (1971) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 8171 Rayon I darkblue

    Type 25 in der grünlichblauen Nunace, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Bogenrand links, zartklar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Zumstein (1995) SBK = CHF 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8172 Rayon I darkblue

    Type 27, farbfr. und allseits vollrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.D. (AW 358). Signiert Hunziker, Attest Bach (2021). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8173 Rayon I darkblue

    Type 40, farbfr. Marke mit stark marmoriertem Blaudruck, allseits breitrandig mit Bogenrand unten, doppelt entwertet mit schwarzem Tintenstrich und klarer, zentrisch gesetzter Aargauer Raute. Befund von der Weid (1992). SBK=CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8174 Rayon I darkblue

    Type 36 allseits breitrandig mit Teilen der Trennlinien an allen vier Seiten, sauber gest. mit der breitlinigen Aargauer-Raute, im seltenen, grauvioletten Farbton. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8175 Rayon I darkblue

    Type 5 in der karminroten Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Rellstab (1991) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 8176 Rayon I darkblue

    Type 38 lebhaftblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entw. mt dem schwarzen 'PP' im Kästchen aus dem Postkreis III. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8177 Rayon I darkblue

    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8178 Rayon I darkblue

    Typen 15 u.16, farbfrisches Paar in dunkelblaugrauer Farbe, jede Marke einzeln entwertet mit "PP"  (Nr. 243 des AW), oben rechts etwas schmal, sonst überall voll bis breit gerandet. Attest Pfenniger, Attest und sign. Moser (1968). SBK = CHF 1900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8179 Rayon I darkblue

    Type 19, farbintensiv tiefdunkelblau und sehr gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. zartem "NEUCHATEL 24 JANV 51 SUISSE" auf Faltbriefteil, gerichtet nach Le Locle. Rückseitig Teilabschlag des Zierzweikreisstp. LOCLE vom gleichen Tag. Rückseitig fehlen grosse Teilen der Klappen, dennoch ein schönes Stück, signiert von der Weid SBK = CHF 750+.rnrnBemerkung (aus Historisches Lexikon der Schweiz): Der Brief ist gerichtet an Fritz Courvoisier-Faure (1799 - 1854), aus einer Uhrenfabrikanten-Familie stammend. Er reiste während 15 Jahren für die Uhrenfabrik seiner Familie durch Europa, bis in die Türkei und nach Ägypten. In dieser Zeit übernahm er liberales und republikanisches Gedankengut. 1831 wurde er in das Corps législatif in Neuenburg gewählt. Im September gleichen Jahres nahm er am Aufstand gegen die Regierung teil. Im Auftrag der Revolutionäre begab er sich zur Tagsatzung nach Luzern, um eine Intervention der Eidgenossenschaft zugunsten Neuenburgs zu bewirken, was ihm aber nicht gelang. Er wurde zu zwei Jahren Verbannung verurteilt. Erst 1839 kehrte er nach La Chaux-de-Fonds zurück und eröffnete seine eigene Uhrenmanufaktur, unabhängig von der seiner konservativen Brüder. Er kämpfte für die Emanzipation seines Kantons und nahm im Januar 1848 als allgemein anerkannter Anführer der örtlichen Republikaner an der Gründung der patriotischen Kommission in La Chaux-de-Fonds teil. Am 28. Febr. 1849 wurde er zum Kommandanten der Truppen ernannt, die am folgenden Tag zum Schloss Neuenburg marschierten, um die royalist. Regierung zu stürzen und die Republik auszurufen. Als er zum kantonalen Polizeichef vorgeschlagen wurde, lehnte er ab und übernahm erneut die Leitung seiner Fabrik. 1851-54 war er Abgeordneter der Radikalen im Nationalrat.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 8180 Rayon I darkblue

    Type 23 in der extrem seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und zentrisch entw. mit "PP." im Kästchen aus dem III. Postkreis (ähnlich AW 271) mit nebenges. "KIRCHBERG 24 DEC 50" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein höchst attraktiver Brief, die attraktiv geschnittene Rayon in dieser gesuchten Nuance auf hellblauer Unterlage, Atteste von der Weid (1996), Rellstab (1997), Sorani (2017), Hermann (2023) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8181 Rayon I darkblue

    Type 18, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, ideal klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zierzweikreisstp. "GOSSAU 21 OCT 1850" und gefasster Stabstp. "FRANCO." (AW 442) auf vollständigem Faltbrief an den Kantonsrath Bischof in Weinfelden. Ein feiner und frischer Brief mit einer höchst attraktiven Frankatur aus dem ersten Monat der Rayons, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8182 Rayon I darkblue

    Type 9, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." im Kästchen (leicht durchschlagend) mit nebenges. blauem "BERN 9 FEB 51 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Wangen, rücks. grüner Ankunftsstp. WANGEN vom gleichen Tag. Ein feiner Brief SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8183 Rayon I darkblue

    Type 38, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "STe-CROIX 23 SEPT. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Romainmôtier, rücks. Transit ORBE und Ankunftsstp. ROMAINMOTIER vom Folgetag. Eine recht späte Verwendung der dunkelblauen Rayon, die hellblaue Rayon war bereits seit März 1851 verfügbar, dementsprechend findet man die eidg. Raute auch relativ selten auf der Dunkelblauen, Atteste von der Weid (1980), Eichele (2014) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8184 Rayon I darkblue

    Type 37, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, sauber und übergehend entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. rotem "LUZERN 4 AVRIL 1851" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Stans, rücks. mit undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Städeli; Attest Berra-Gautschy (2002) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 8185 Rayon I darkblue

    Type 3+4 als waagrechtes Paar in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und zweiseitig breitrandig (links und unten leicht angeschnitten), die Einheit klar und übergehend entw. mit schwarzblauen Tintenstrichen mit nebenges. Stabstp. FAIDO auf Faltbrief nach Locarno, rücks. Ankunftsstp. "LOCARNO 1 JANV. 1851". Ein farbstarker und attraktiver Tessiner Brief, signiert von der Weid; Attest Hermann (2023) SBK = ca CHF 6'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8186 Rayon I darkblue

    Type 39 in der grünlichblauen Nuance zus. mit Rayon II Stein A2 Type 37 r/u (oben touchiert), zwei farbfr. und vorab breit- bis überrandige Einzelwerte mit Bogenrand unten, jede Marke dekorativ entw. mit phantasievollem Tintenmuster mit nebenges. Stabstp. JEGISTORF auf Nachnahme-Faltbrief an das Pfarramt in Sonvillier. Ein aussergewöhnlicher Brief, Attest Hermann (2023).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 8241 Rayon I darkblue

    Stein B3 Type 19 r/u, farbintensiv und allseits breitrandig mit vierseitig sichtbaren Trennlinien, klar und kontrastreich entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Eichele (2010). SBK=CHF 380.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8277 Rayon I darkblue

    Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, komplette Typentafel mit allen vierzig Typen des Drucksteins der Rayon I. Die Marken sind meist farbfrisch, und mehrheitlich gut- bis überrandig geschnitten. Nebst den üblichen Farbvariationen eine attraktive Entwertungsvielfalt, worunter dekorative Tinten- und Rötelentwertungen, PP im Kreis des Postkreis NEUCHÂTEL, grünes PP im Kreis von COURRENDLIN (AW 309), rotes PP des PK LUZERN (AW 214), breitlinige Rauten des PK AARAU in schwarz und rot (AW 29/30) oder das seltene P von ECHALLENS (AW 178). Type 5 auf Brief von MURGENTHAL nach Langenthal. Eine attraktive und in dieser Erhaltung seltene Druckstein-Rekonstruktion. 30 Atteste, 12 Befunde. SBK = CHF 30'000.
    Starting bid : 5,000 CHF