Rayon

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8229 Rayon

    Stein E Type 15 l/o und Rayon III gr. Wertziffer Type 10 auf Nachnahme 1.05 Fr. von Malters nach Luzern, gestempelt mit schwarzem "PP" und blauem Balkenstempel "MALTERS" als Nebenstempel. Marken allseits vollrandig und gut erhalten, farbfrisch und sauber gestempelt, fehlerfrei erhalten. Attest Marchand (2022).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8287 Rayon

    'Markenlose Zeit' 1851 (28. Dez.): Vollständiger Faltbrief von Neuchâtel nach Couvet, vorders. mit zartklarem blauem Zweikreisstp. "NEUCHATEL en Suisse 28 DEC. 1851" und Portovermerk mit roter Tinte von '2' (Kreuzern), die 5 Rappen für den ersten Briefkreis entsprachen.rnBemerkung: Seltene Verwendung während der so genannten 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die französische Währung als alleingültig fest, um den bisherigen Umrechnereien ein Ende zu setzen. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle Rayons eingezogen und erst eine Woche später, am 1. Jan. 1852, wieder zum Verkauf ausgegeben. Es konnte entweder bar voraus oder wie beim vorliegenden Brief im Nachhinein vom Empfänger gezahlt werden.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9408 Rayon

    1859/54: Rayon II schwarz/gelb/rot (3) und Rayon I hellblau (4), Lot sieben Marken von vesch, Drucksteinen, entw. mit der Eidg. Raute in Schwarz, teils geprüft Hermann SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9410 Rayon

    1850/52:  11 Rayonmarken auf altem Albumblatt 3x 16II, 4x 17II, 1x 18, 1x 19, 2x 20, zumeist vollrandig, teils kleinere Mängel, Nr. 18 mit starkem Bug. Katalogpreis für billigste Variante SBK CHF 4300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9411 Rayon

    1850/62: Lot vier Rayon-Marken in untersch. Qualität, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, ungest., Rayon II, Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertzeichen, die letzten drei in gest. Erhaltung. Ein Attest Hermann (2023).

    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 9414 Rayon

    1850/52: Posten mit fünf Einzelmarken und zwei Briefen in sehr guter Erhaltung. Dabei Rayon II (3), wovon einmal Stein A1/o, Type 11, farbintensiv und vollrandig, kontrastreich entwertet mit schwarzem PP. des Postkr. VIII (Zürich), zwei Rayon I hellblau, waagr. Paar derselben Marke, je klar entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. blauem Kastenstempel CHUR n.M. 26 SEPT 54 auf archivfrischem Faltbrief an einen Herrn Schreiber, zur Viamala, in Thusis, gut präsentierende Rayon III kl. Wertzifffer sowie eine Gr. Wertziffer auf Brief mit Absenderstempel "NATIONAL-VORSICHTS-KASSE" von Bern nach Wimmis. Fünf Atteste, zwei Befunde. SBK=CHF 3'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9415 Rayon

    1850/52: 15 Einzelmarken und ein Paar der Rayon-Ausgaben in ausgesuchter Qualität. Dabei Rayon I dunkelblau mit KE, Rayon II (7), Rayon I hellblau (5) und Rayon III grosse Wertziffer (4). Meist gut geschnittene und sauber entwertete Marken in überdurchschnittlicher Erhaltung. Hervorzuheben ist ein Paar der Rayon II (Typen 39+40) mit vier kompletten Trennlinien und 4mm-langer roter Anlagelinie im rechten Bogenrand, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute (signiert Friedemann) und diverse glasklare Rauten- oder PD-Stempel. Eine ansprechende Zusammenstellung, div. Signaturen, drei Befunde Marchand. SBK=CHF 6´400+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9416 Rayon

    1851/54: Lot zwei lose Marken und ein Brief Rayon I hellblau, eine lose Marke und ein Brief Rayon III kleine Wertziffer und ein Brief Rayon III grosse Wertziffer, dazu ein Beleg mit Strubel 10 Rp. blau, gemischte Erhaltung, sechs Positionen mit Attest (3) oder Befund (3), auf Albumblätern SBK = CHF 6'600.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 9417 Rayon

    1850/54: Lot mit 16 einzelnen Rayons, zwei Briefstücken und vier Briefen, alle in zumeist ausgesuchter Qualität, immer farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten. Dabei Rayon II (7), mit besseren Steinen wie zweimal A1, entw. mit Zürcher PP. resp. Rosette, vollrandiger T28, ideal klar und übergehend entw. mit seltener eidg. Raute in rot oder T.20 mit blauer Luzerner Raute auf Faltbrief nach Willisau. Rayon I hellblau (6), wobei Stein A2 O auf schönem Brief, nur unten minim bügig, Stein C1, Type 36 l/o kreuzfrei und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe äusserst seltenem Fingerhutstempel CÔTE-AUX-FÉES (AW Gr. 104) auf kl. Briefstück, Rayon III, dabei je einmal Cts. und kleine Ziffer sowie Grosse Ziffer, fünf Einzelmarken und zwei archivfrische Briefe von NEUVEVILLE resp. ROMANSHORN. In dieser Qualität nicht alltäglich, drei Atteste, drei Befunde. SBK=CHF 9'600+.
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9422 Rayon

    1851/54: Lot 2 Briefe 10 Rp. Rayon II, wovon 1 v. MORGES n. ORBE (Attest Berra für 16IIg Type 11, BLU v. 1979), 1 v. LAUSANNE n. GRANDSON, Einschnitt im Brief neben Marke, 1 Briefteil v. LAUSANNE n. "Fleur d' Eau près Rolles;". Dazu 5 Rp. Rayon I hellblau auf Brief 1854 v. LAUSANNE n. Vevey, Einladung (Circulaire) für "...La Société VAUDOISE D'UTILITÉ PUBLIQUE est convoquée à l'extraordinaire en assemblée générale, à l'Hôtel-de-ville,  à Lausanne ORDRE DU JOUR : Rapport de la commission chargé d' examiner la question de l'université fédérale.."  - 1 Attest. SBK ca. CHF 1650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9423 Rayon

    1851/54, 11 Rayonfrankaturen, worunter Rayon I dunkelblau, Typen 7+8 im waagr. Paar, entw. mit blauem PD von Bern (AW 345) und nebenges. Zweikreisstempel BERN 14 OCT 1850 auf Faltbrief nach Brugg, Rayon II Stein E, Type 34 l/o, vollrandige Marke (oben angeschnitten) leicht und übergehend entwertet mit kreuzfrei gesetzter, seltener roter eidg. Raute und nebenges. Zweikreisstempel ESTAVAYER 16 OCT 53 auf Faltbrief nach Murten sowie Rayon I hellblau, Stein C1, Type 9 r/u, vollrandige Marke (oben touchiert) sauber entwertet mit zwei schwarzen Tintenstrichen und nebenges. kursivem Stabstempel LEERAU auf Faltbrief an den Schützenmeister der Schützengesellschaft Aarau. Inwendig datiert "BÜRON, 8. August 1851". Ein ansprechendes Los in leicht unterschiedlicher Qualität, fünf Atteste, zwei Befunde.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9532 Rayon

    1847/52: Lot mit 1 Beleg Taxzahlstempel 5CS, dann 9 Belege Durheim-Ausgaben. 15II 2x auf Brief von "VEVEY 5 OCT 50" nach MORNEY, Attest Berra (2005), 4 Rayon II je Einzelfrankatur, 1 davon mit doppelt geschlagener Raute wovon 1x neben Marke von "BADEN 20 SEPT 1851" n. Bern, Rayon III 15Rp. klein (Nr. 18), Attest von der Weid, 3 Belege mit Nr. 20. SBK ca. CHF 7150.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF