Austria

  • Lot# : 1953 Austria

    Katapultpost Österreich 1930 (30.5.): Brief und Karte der ersten Zuleitung ab Österreich frankiert mit 2 S. zum "Dampfer 'Bremen' -  New York 6.6.1930" mit rücks. AStp. "New York Jun. 6.1930" (befS, dazu weiterer Brief zum "Dampfer 'Bremen' -  New York 14.7.1930" Graue / Leder K 25 + K 33 AU = € 610.rn
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1954 Austria

    1934 (22. Aug.): Dampfer BREMEN- New York, Reko-Karte ab St. Georgen a.d. Stiefing (14.8.) mit Barfrankatur zum Drucksachentarif über "Frankfurt (Main) 17.8.34" nach "New York 22.8.34". Obere rechte Ecke leicht bestossen (etwas bügig), jedoch sehr seltene Barfrankatur mit Rötelvermerk 'Barfranko 2 S.18 / B... ', befS.7 Haberer 173, Graue-Leder K183AU = Euro 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2335 Austria

    Maximilian I H.R.R. (1459-1519) - 1518 (19. Mai): Schreiben von "Maximilian von Gottes Gnaden Römischer Kaiser" gegeben zu 'unserer Stat Innsbrugg an seinen Schwager Reichsfürst Kasimir Markgraf von Brandenburg-Ansbach (1481-1527) "Burggraf zu Nürnberg", unterzeichnet mit kleinem "Handzeichen" p(er) reg(em) p(er) s(e). Vollständige Transkription beigefügt.rnKaiser Maximilian hatte sich in der letzten Zeit seiner Regierung sehr um die kaiserl. Nachfolge seines Enkels Karl V. bemüht. Neben den sieben Kurfürsten musste er auch Reichsfürst Kasimir für die Kaiserwahl gewinnen. Am 25. August 1518 heiratete Kasimir Susanna von Bayern, die Tochter von Herzog Albrecht IV. von Bayern. An der glanzvollen Hochzeit auf dem Reichstag zu Augsburg 1518 nahm auch Maximilian I., der Onkel der Braut, teil. Die Nähe zum Königshaus zeigte sich auch bei der Krönung Karls V. 1520 in Aachen, wo ihm die Ehre der Ausübung des Vorschneideamtes beim Krönungsmahle zuteil wurde.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2336 Austria

    Ferdinand III H.R.R. (1608-1657) - 1644 (1. Dez.): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel gegeben auf dem Schloss zu Lintz", Doppelblatt 2½ S. mit eigenh. Unterschrift des Kaisers an "dem edlen  Unserm und des Reichs liebe getreuen Wolff Georgen, Grafen und Herrn zu Castell" betr. Unterhaltszahlung der Hatzfelschen Armee von '12 Römermonate' (1.536.000 Gulden)rnTrotz Bemühungen des Kaisers wurde Melchior von Hatzfeld (1593-1658), der die kaiserl. Truppen führte, am 6. März. 1645 vom schwedisch-protestantischen Herr in der Schlacht bei Jankau (Jankowitz) besiegt.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2337 Austria

    Erzherzogin Anna de 'Medici' von Österreich - Tirol (1616-1676) - 1674 (18 Dez.): Schnörkelbrief mit kl. Lacksiegel, Doppelblatt 1 S. pp. Folio von 'Wienn den 18. Decembris' adressiert nach München an "Dem Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten Herrn Ferdinand Maria in Ober: und Nider Bayrn, Pfalzgraven by Rhein des Heyl. Röm. Reichs und Churfürsten, unsen geliebten Herrn Vetter mit Weihnachts- und Neujahrswünschen: "In deme Ich Iro zu den herby nahenden heil. Weynacht feyertagen und Newn Jahr alle selbst begehrende gliekhseeligkeiten anwintsche...". Anna de Medici, Tochter des Grossherzogs Cosimo II de Medici, verheiratet mit Erzherzog Ferdinand Karl von Österreich - Tirol.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2338 Austria

    Leopold I H.R.R. (1640-1705) - 1676 (27. Okt.): Gedruckte Einladung zum Landtag in der Residenzstadt Wien mit Schnörkeladresse und papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 1½ S. mit eigenh. Unterschrift des Kaisers 'Gegeben in Unser Statt Wienn" adressiert an "Dem gestrengen Unserm Getreuen, Lieben Sigmund Friedrich Engl von Wagrain und Seissenburg, unserm N:Ö: Regiments Rath".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2339 Austria

    Leopold I H.R.R. (1640-1705) - 1680 (16. Okt.): Gedruckte Einladung zum eiligen Landtag in der Residenzstadt Wien (22. Nov.) mit Schnörkeladresse und papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 1½ S. mit eigenh. Unterschrift des Kaisers 'Gegeben in Unser Schloss zu Lintz" adressiert an "Dem gestrengen Unserm Getreuen, Lieben Sigmund Friedrich Engl von Wagrain und Seissenburg, Unserm N:Ö: Regiments Rath". Wegen feindlicher Bedrohung und der damit vorgesehenen Gefahr für das Land, beruft Kaiser Leopold I den für das Jahr 1681 vorgesehenen Landtag bereits im November 1680 ein.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2340 Austria

    Leopold I H.R.R. (1640-1705) - 1689 (12. Sept.): Schnörkel-Schriftstück, Abschrift einer Urkunde von 1647, datiert "Graz 12. September 1689", Doppelblatt 1½ S. mit sog. 'Leopoldiner Signette" zu '3 Kreuzer'. Mit Patent  vom 29. April 1686 erlässt Kaiser Leopold I. eine "Papierordnung", betr. einer Gebührenabgabe für Urkunden. Der Wert der Siegelung war für "Geldurkunden" und "specifizierten Schriften" in drei Klassen festgesetzt: "Drey, Fünfzehn und Sechzig Kreuzer". Zur Durchführung dieser Bestimmung wurde in Wien ein "Obersiegelamt" eingerichtet.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2341 Austria

    Leopold I H.R.R. (1640-1705) - 1699 (18. Nov.): Gedruckte Einladung zum Landtag in der Residenzstadt Wien mit Schnörkeladresse und papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 1½ S. mit eigenh. Unterschrift des Kaisers 'Gegeben in Unser Statt Wienn" adressiert an "Dem wohlgeborenen Unserm N:Ö: Regiments Rath und lieben Getreuen Sigmundt Friedrich Engl von Wagramb und Seissenburg Freyherrn" betr. "dass Wir aus Landes-Vätterlicher Vorsorg von unserer 'Armada eineigen Veteranum, wie alle feyndt' nicht entlassen können, sondern ...... dieses getreue Nieder-Österreich in "Centro der Sicherheit zu erhalten, bedacht seyn müssen...". Der 'Friede von Karlowitz' anfangs 1699,  beendete den seit 1683 dauernden 'Grossen Türkenkrieg'. Kaiser Leopold lädt deshalb die Stände zum Landtag in Wien ein, um die Folgen im Land zu beratschlagen.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2342 Austria

    Kaiserin Eleonora Magdalena Theresia (1655-1720) Gemahlin von Kaiser Leopold I H.R.R. - 1711 (3. Nov.): Schnörkelbrief mit entferntem rotem Lacksiegel, Doppelblatt 2 ½ pp Folio  mit achtzeiliger Ergebenheitsadresse an Fürst Friedrich August den Anderen / Der Starke, König von Polen" (August der Starke, Kurfürst von Sachsen) mit Unterschrift der "Verwittibten Römischen Kaiserin, gegeben in der Stadt Wienn den dritten Monaths Tag Novembris". August der Starke (1670 in Dresden -1733 in Warschau) aus der albertinischen Linie des Hauses Wettin war vom 27. April 1694 bis 1. Februar 1733 als Friedrich August I. Kurfürst von Sachsen sowie vom 15. September 1697 bis 1706 und neuerlich von 1709 bis 1. Februar 1733 in Personalunion als August II. König von Polen und Großfürst von Litauen.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2343 Austria

    Kaiserin Wilhelmina Amalia (1673-1742) von Braunschweig-Lüneburg Gemahlin von Joseph I H.R.R. (1678 -1711) - 1705 (2./3. Juni): Schnörkelbrief Doppelblatt ½ Seite (Papier gebräunt) mit papiergedeckten Siegel und eigenh. Unterschrift 'Amalia' an Kardinal "Leandro S.R.E. tit. Nerei et Archiley" in Rom, betr. Danksagung und Glückwünsche des Kardinals zur Wahl Ihres Gemahls Joseph I zum 'Römischen Kaiser' (5. Mai 1705). vor ihrer Vermählung trat Wilhelmina Amalia von der protestantischen zur katholischen Konfession über. Sie gebar dem Kaiser zwei Töchter und einen Sohn, der jedoch sehr früh verstarb. Somit  blieb Joseph I ohne männlichen Thronfolger.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2344 Austria

    Joseph I H.R.R. (1678 -1711) - 1705 (6. Juni): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 2 ½ pp Folio mit eigenh. Unterschrift in Gold, "gegeben in unserer Statt Wienn den sechsten Juni", adressiert an den Kurfürsten und Deutschen Erzkanzler Erzbischof zu Mainz und Bischof von Bamberg Lothar Frantzen (Schönborn).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2345 Austria

    Joseph I H.R.R. (1678 -1711) - 1709 (8. Okt.): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 2 ½ pp Folio mit eigenh. Unterschrift, "gegeben in unserer Statt Wienn den achten Monatstag Octobris", adressiert an 'Bürgermeistern und Rath Unserer Stadt Eger', betr. Abhaltung des "TE DEUM LAUDAMUS - ohne Verzug mit der dreimaligen Lösung des grossen Geschütz zu Lob, Preis und Ehren der göttlichen Majestät". Hintergrund: Sieg der Verbündeten gegen Frankreich in der Schlacht bei Malplaquet (11.09.1709) mit insgesamt 26000 Gefallenen und Verwundeten, die wohl blutigste Auseinandersetzung zwischen den Kriegsparteien im span. Erbfolgekrieg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2346 Austria

    Kaiser Karl VI H.R.R. (1685-1740) - 1728 (27. Okt.): Gedruckte Einladung zum Landtag mit papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 1½ pp. mit eigenhändiger Unterschrift "Gegeben in Unserer Stadt Wien" adressiert an "Dem Hoch und Wohlgebornen, Unserm N:Ö: Regiments Rath, und Lieben Getreuen, Franz Friedrich Grafen und Herrn Engl von und zu Wagrain, Freyherrn zu Seissenburg und Pettenbach", betr. Einberufung zum Landtag (1728): "... Unserem Erb-Königreichen und Landen zu dero innerlichen wahren Glückseligkeit der sicherste Wege gebahnet werden möge; in solchen Absehen auch ohnmittelbar gemüssigt gewesen / Unser Kriegs-Volk also nahmhaft zu verstärken". Mit seinem Wahlspruch: "Fest hält er die Welt zusammen" war Karl stets bedacht die militärische Stärke im Reich auszubauen und die finanziellen Mittel dafür aufzubringen.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2347 Austria

    Kaiser Karl VI H.R.R. (1685-1740) - 1738 (29. Okt.): Gedruckte Einladung zum Landtag mit papiergedecktem Siegel, Doppelblatt 1½ pp. mit eigenhändiger Unterschrift "Gegeben in Unserer Haupt und Residenz-Stadt Wien" adressiert an "Dem Hoch und Wohlgebornen, Unserm Kammerern N:Ö: Regiments Rath und Lieben Getreuen, Franz Friedrich Grafen und Herrn Engl von und zu Wagrain, Freyherrn zu Seissenburg und Pettenbach", betr. Einberufung zum Landtag: "Obwohlen Unsere Waffen in gegenwärtigen-wider gegen den Erb-Feind Christlichen Namens an noch fürwehrender Campagne nichtes unterlassen, den fortgang seiener Landesverderblichen absichten zu hemmen.....nicht abzusehen, ob eine Hoffnung zu baldigen Frieden zu machen, oder eine Bereitschaft zu ferneren Krieg vorzukehren seye". 1737 beteiligte sich Karl VI. am russischen Türkenkrieg. Nach Niederlagen des kaiserl. Heeres endete der Krieg 1739 mit dem 'Frieden von Belgrad'. Österreich  verliert bedeutende Gebiete im Südosten des Reiches an die Türken.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2348 Austria

    Franz I Stephan H.R.R. (1708-1765) - 1755 ( 13. Feb.): Grossformatiger Faltbrief von Wien, zwei Doppelbogen mit komplettem, papiergedecktem kaiserlichen Siegel und Fadenbindung der beiden Briefbogen, und eigenh. Unterschirft adressiert an "Den durchleuchtigsten Grossmächtigen Fürsten Herzg. Georg, König in Gross-Brittanien, Frankreich und Herzogen zu Braunschweig und Lüneburg, unserem besonder lieben Freund, Oheim und Brudern. Georg II August von Grossbritannien und Irland war der zweite König aus dem Haus Hannover und der letzte britische Monarch, der ausserhalb von Grossbritannien zur Welt kam.rnVon 1729 bis 1736 als Franz III. Herzog von Lothringen und Bar, anschließend ab 1737 als Franz II. Großherzog der Toskana und von 1745 an als Franz I. zugleich Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Franz Stephan heiratete Erzherzogin Maria Theresia von Österreich, die einzige Erbin Kaiser Karls VI., und begründete mit ihr das Haus Habsburg-Lothringen.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2349 Austria

    Franz I Stephan H.R.R. (1708-1765) - 1764 (25. Juni): Faltbrief von Wien mit rotem Lacksiegel, Doppelbogen 1 pp Folio mit eigenh. Unterschrift adressiert an König Ferdinand IV von Neapel. Ferdinando Antonio Pasquale Giovanni Nepomuceno Serafino Gennaro Benedetto von Bourbon ( 1751 - 1825) war Infant von Spanien und als Ferdinand IV. König von Neapel ( 1759–1816), als Ferdinand III. König von Sizilien (1759–1815) und als Ferdinand I. König beider Sizilien (1815/16–1825).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2350 Austria

    Maria Theresia (1717-1780) von Gottes Gnaden in Ungarn und Böhmen, Erzherzogin zu Österreich, vermählte Herzogin zu Lothringen und Baar - 1757: Briefhülle eines Schreibens mit rotem Lacksiegel aus Brüssel an Maria Theresia in Wien mit umfangreichem eigenhändigen Kommentar der Kaiserin auf der Briefrückseite, adressiert : "Der Allerduchleuchtig Grossmächtigsten Römischen Kaiserin zu Hungarn und Böheim Königin, Ertz:Herzogin zu Österreich / Meiner Allergnädigsten Kayserin, Königin und Frau Frau", mit vorders. doppeltem Abschlag des einzeiligen Langstp. "BRUXELLES". Mit dem Tod Kaiser Karls VI. am 20. Oktober 1740 war das Haus Habsburg im Mannesstamm ausgestorben, worauf seineTochter Maria Theresia den österreichischen Erzherzogthron bestieg.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2351 Austria

    Joseph II (1741-1790): Feldkurierbrief mit vom Kaiser Joseph II, eigenhändig beschriebener Anschrift und Inhalt adressiert an General Major Grafen d'Aspremont zu Kubin, "expediert durch (kaiserl.) Ordonnanz von Semlin, den 13. August um 1 Uhr Nachmittags". Der letzte Krieg gegen die Türken, der von Russland und Österreich gemeinsam geführt wurde, umfasste die Feldzüge an der Donau, im Banat in der Moldau-Walachei, in Siebenbürgen und in Galizien. Den Oberbefehl führte zunächst Kaiser Joseph II. Eigenhändig geschriebene Briefe sind selten.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2352 Austria

    Franz II H.R.R. (1768-1835) Letzter Kaiser des Heiligen Römischen Reichs - 1802 (22. Jan): Ex Offo Brief mit papiergedecktem Siegel, grossformatiges Schreiben gegeben zu Wien mit eigenh. Unterschrift des Kaisers "An die getreuen und umsichtigen N:N: den unbekannten Richter und die übrigen getreuen Bürger und Senatoren des freien Königreichs der Berggemeinde unser Ujbanyensis unseren Getreuen" betr. der Generalversammlung am 2. Mai (1802) in der Stadt Posony einen Gesandten aus ihrer Mitte zu bestimmen, der mit den Herren Prälaten, Baronen und Adeligen des Königreichs Ungarn beraten kann". Schöner Ex-Offo Brief mit Röteltaxierung 'per Tyrnaviam' nach Rudna.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2353 Austria

    Graz 1602 (16. Jan.): Reccommandation's Schreiben des zustellenden Boten, der damit die Abgabe des Briefes bestätigt mit dazugesetztem papiergedecktem Petschats-Siegel: "1602 - Am heute den 16. Jänner habe ich, Philipp Priller, gemeiner Stadt Graz Landbote, dem Herrn Julio von Parz, Kammer Rat, ein ersuch gütlich Schreiben vom Richter und Rath zu Hartberg ausgehandelt im Posthaus zu Graz überantwortet. In Urkund habe ich diese Execution mit meiner Petschaft hierunter verfertigt.". Sehr seltenes Bestätigungsschreiben und ist somit ein Vorläufer eines Rekommandations-Schreiben für besonders wichtige Briefe. Gemäss Einlieferer sind bis dato keine weiteren Bestätigungsschreiben aus dieser Zeit bekannt.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2354 Austria

    Prinz Eugen Franz von Savoyen-Carignan (1663 in Paris - 1736 in Wien) - 1702 (1. Sept.): Feldpostbrief mit papiergedecktem Siegel und eigenh. Unterschrift geschrieben im 'Kaiserlichen Feldlager' in Luzarra und adressiert an Signore Franco Antonio Alberti, Cancellieri di Trento. Der Spanische Erbfolgekrieg wurde an drei Fronten ausgetragen. In Italien, am Rhein und in den Niederlanden. Prinz Eugen siegte über die Französischen Truppen 1701 bei Capri und Chiari. Ein erneuter Angriff unter Herzog von Vendome wurde bei "Luzarra" 1702 zurückgeschlagen.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2355 Austria

    Ludwig Joseph de Condé von Bourbon (1736 -1818) -1800 (2. Jan.): Faltbrief von Linz adressiert an Madame La Comtesse d'Alissac à l'hôtel Neledenski à Saint Petersbourg, Russie: Der Prinz beglückt die Comtesse dazu, dass sie in der Gunst des Zaren steht. Österr. Grenzfrankobrief mit vorders. Röteltaxierung von 12 Kreuzer. Vollständige Transkription beigefügt.rnLudwig Joseph von Bourbon (1736 -1818) war ein französischer Prinz von Geblüt, der bei Ausbruch der franz. Revolution ins Ausland floh und von dort als Führer einer Französischen Emigranten Armee gegen die Revolution opponierte. In Frankreich wurde er zum Verräter erklärt und seine Güter beschlagnahmt. Er war der Sohn von Ludwig IV. Heinrich, Prince de Condé und dessen zweiter Frau Caroline von Hessen-Rotenburg, Tochter des Landgrafen Ernst II.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2356 Austria

    1788  (7. April): Schwarzes 'P' im Kreis der "Kleinen Stadtpost Prag", klarer und sauberer Abschlag auf Brief des Ferdinand Chotek von Chotkow, Erzbischof von Olmütz adressiert an Abbé de Tobenz in Wien mit Räteltaxierung '4', das vom Empfänger zu bezahlende Porto. Sehr seltener Beleg der 'Kleinen Prager Stadtpost' in sehr frischer Erhaltung. Befund und signiert von Dr. Rüdiger Würth (1991). Abbé Tobenz war Dekan der theologischen Fakultät der Universität Wien. 1787 war er Präfekt im Kloster Neuhof und von 1790 bis 1803 Professor der Dogmatik an der Universität Wien. 1806 erhob ihn Erzherzog Rudolph zum Geistlichen Rat.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2357 Austria

    1585/1821: Interessante Auswahl 18 Belege zur frühen Postgeschichte, dabei 'Corsini'- Brief (1585) von Nürnberg nach London, div. Adels- u. Schnörkelbriefe 17./18. Jh., Katschberg Reiterpost Salzburg - Gmünd (1782), Ex 'offo'-Brief 'Appellatorium in Wien' (1790), 'Kleine Post' (Stadtpost) Wien (1775), Forwarder-Brief Breslau-Wien-Steyr, Brief vom Österr. Postamt in Venedig, Rekommandierter Brief von Peterwardein nach Semlin (1797), 'Militär-Dienstsache" (1812) sowie Ex-'offo' Brief mit 'R.4. BRIXEN /10. JUL.1821' von Damian Freiherr von Taxis mit eigenh. Unterschrift nach Bruneck.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2358 Austria

    1625/1822: Interessante Auswahl 18 Belege zur frühen Postgeschichte, dabei Botenbrief (1625) von Breslau nach Wien, div. Adels- u. Schnörkelbriefe 17./18. Jh., inkl. seltener Brief von Stift St. Florian nach Klosterneuburg (1736). Katschberg Reiterpost Salzburg - Gmünd (1781), Brief von Lemberg - Pesth (1781), Stadtpost Wien Taxe 1 Kreuzer (1783), Hofkanzleibrief (1788) nach Innsbruck, Brief vom Österr. Postamt in Venedig (1803), Forwarder-Briefe Frankfurt - Micheldorf (1809), bezw. Odessa -Brody-Triest (1817), portofreier Brief von Fürst Wenzel von Paar (1808) sowie achteckiger Stp. 'K.K.OBER POST AMT Gratz" auf taxiertem Brief nach Debrezen (1822).rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2359 Austria

    Postverkehr Österreich - Frankreich 1770/1847: Auswahl 16 Briefe von und nach Frankreich, dabei D'AUTRICHE in Schwarz jeweils auf Brief 'par Strasbourg' nach Nancy (1770), bezw. nach Marseille (1784), HTE ALLEMAGNE auf Brief von Tirol (1787) via Augsburg und Strasbourg nach Paris, weitere Stp. wie 'L.F.' und 'AUTRICHE PAR HUNINGUE' in Rot u. Schwarz, taxierter Brief von Udine nach Lyon (1844) sowie Rekobrief von Wien nach Epernay, Frankreich (1847).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2360 Austria

    Illyrische Provinzen 1809-1813: Sammlung 19 Belege aus der französischen Zeit, dabei LAYBACH ILLYRIE in schwarz auf Brief (31.8.1811) an den franz. Gouverneur General Bertrand in Triest mit mit eigenh. Unterschrift des Generals, VILLACH ILLYRIE in rot auf Brief nach Bozen (1810), seltene Rezepisse mit Dienststp. des "Platz Commano" in Lienz (1813, 24. Mai), LIENZ ILLYRIE in rot auf Dienstbrief (1813) nach Sillian mit rotem Franchise-Stp., "Maitre des Requetes Intend.t.G. al des Provinces d'Illyrie" auf Brief nach Görtz (1811), "Le Directeur des Contrib.ons dir.tes" von Laibach nach Lienz, Frankobrief von Paris nach Laibach an den Generalkommissar der Polizei in Krain, P.P. TRIESTE ILLYRIE in rot auf Geschäftsbrief nach Steyr, GORICE ILLYRIE in schwarz auf Soldatenbrief nach Frankreich, Champagner-Bestellung von CARLSTADT ILLYRIE nach Reims, KONSTANIZA ILLYRIE in schwarz aur Brief nach Florenz, Portobrief von MACARSCA ILLYRIE nach Laibach (1812), ZARA ILLYRIE auf Grenzfrankobrief nach Bozen (1812), FIUME ILLYRIE in rot auf Portobrief nach Triest sowie interessanter Wendebrief mit P.P.FIUME ILLYRIE in rot der ersten Verwendung nach Laibach, bezw. LAYBACH ILLYRIE in schwarz der 2. Verwendung nach Gorice (Görtz). Ein schönes Lot mit seltenen Stp. in ausgesuchter Erhaltung.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2361 Austria

    Desinfizierte Post 1817/1833: Auswahl 16 Belege vorwiegend von und nach Österreich, dabei je zwei Belege von Konstantinopel via Wien nach Florenz (1817/18), bezw. zwei nach Frankreich (1824/26), perforierter Dienstbrief mit schwarzem Rundstempel „KOENIGL. BAYRISCHES SANITAETS-SIEGEL“ von Wels nach Pforzheim (1831), desinfizierter Brief von AGRAM 1831 nach Steyer, Portobrief von Wien nach Merzzuschlag mit interessantem Inhalt betr. Ausbruch der Cholera Epidemie 1831, Portobrief von Güns nach Graz mit Desinfektionsstp. und Siegel des Contumazamtes Fürstenfeld sowie Grenzfrankobrief von Steyr nach Paris (1832) und Portobrief nach Dornbirn, Vorarlberg, beide mit Desinfektionsstp. "Netto di fuora / e di dentro" des Contumatsamtes Habach-Litzelfeld.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 2362 Austria

    Desinfizierte Post 1833/44: Auswahl 16 Belege aus der Levante meist nach Triest, dabei Briefe (1835/36) mit handschriftl. Räuchergebühr aus Smyrna, Syra und Alexandria, Konsulatsbrief von Alexandria mit rotem Desinfektionsstp. "Netto di fuora e / Netto di dentro" und vollst. erhaltenen Konsulats- und Desinfektionssiegel des Lazzaretto St.Theresa in Triest, Brief von Belgrad (Semlin) nach Pesth sowie weitere 'Cholera'-Briefe von Serres und Konstantinopel nach Triest.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2363 Austria

    Catalogue# : 1X
    Steiermark, 1 Kr. gelbocker Type III im waagr. Dreierstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit drei Abschlägen des zweizeiligen Langstp. "Gratz / 26 MAI.", auf Briefstück. Signiert Huber; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'375.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 2364 Austria

    Catalogue# : 1X
    Steiermark, 1 Kr. gelbocker Type III im Dreierblock, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit mit minimem waagr. Vortrennschnitt, zart entw. mit Doppelkreisstp. "GRATZ B. H. 13 / 2" (Müller 844a). Atteste Steiner (2006), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'100.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2365 Austria

    Catalogue# : 1X
    Ungarn, 1 Kr. orange Type III, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit einer dekorativen Werbung für feuer- und einbruchssichere Kassen, übergehend entw. mit Einkreisstp. "KASCHAU 10 / 9" (1854), gerichtet an die Prälatur der hochwürdigsten Prämonstratenser in Joocz, rücks. Transitstp. SZOMOLNOK vom selben Tag. Horizontal Archivbug neben der Frankatur, ein attraktiver Beleg, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 575.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2366 Austria

    Catalogue# : 1X
    Wien, 1 Kr. orangeocker Type Ia, farbfrisch, links unten engvoll, sonst voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit öligem stummem Vierkreisstempel mit engen Punkten (Müller 3214f = 300 Punkte) auf vollständigem Forwarder-Faltbrief, geschrieben am 7. Oktober 1850 in Pest, aber aus Portoersparnisgründen in Wien zur Post gegeben und an Empfänger in Wien gerichtet, rücks. Ankunftsstp. (9. OCT.). Für einen Lokalbrief um einen Kreuzer unterfrankiert und deshalb mitsamt der Zutaxe von drei Kreuzern handschriftlich mit " 1 3 / 4" (Kreuzern) nachtaxiert. Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = € 570 + 250.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2367 Austria

    Catalogue# : 1X
    Syrmien, 1 Kr. gelbocker Type Ia, drei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte, als pyramidenförmige Treppenfrankatur verklebt, je zartklar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "RUMA / 27. AUG." (1852) auf Faltbrief nach Semlin, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Stück, portogerecht frankiert im ersten Briefkreis. Attest Steiner (2012) Ferchenbauer = € 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2368 Austria

    Catalogue# : 2X
    Wien, 2 Kr. schwarz Type Ia, farbfrisch und voll- bis breitrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit stummem Vierkreisstempel mit weiten Punkten (Müller 3214g = 240 Punkte) auf vollständigem Orts-Faltbrief innerhalb von Wien, rücks. Ankunftsstp. (27. Juni 1851). Zwei Briefbüge weitab der Frankatur, ein ansprechender Brief, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 450.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2369 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. ziegelrot im waagrechten Dreierstreifen mit gemischten Typen Ia3 + Ia2 + Ia2, die linke Marke mit prominentem Plattenfehler: grosser Farbfleck über 'R' von 'KREUZER', eine farbfrische und vorab voll- bis überrandige Einheit, rechts oben kurz engvoll gerandet,, sauber, dekorativ und zentrisch aufgesetzt entw. mit zweizeiligem Langstp. "TETSCHEN a/d ELBE / 15 Jänn:"(Müller 2904a), die linke Marke zusätzlich mit blauer Firmenstampiglie. Eine prächtige Einheit, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 900+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2370 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, 3 Kr. ziegelrot Type Ia2 mit Plattenfehler: Ei neben Adlerschnabel, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ waagrecht gesetzt und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. mit Verzierung "UNTERZEYRING 23 / 12" (1850) (Müller 3043) auf vollständigem Faltbrief nach Mauterndorf. Ein Luxusbrief, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 2371 Austria

    Catalogue# : 3X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia1, farbfr. und regelmässig breitrandig, zartklar und übergehend entw. mit Zierovalstp. SEMLIN (Müller 2601a = 96 Punkte / Ryan 1391 = 150 Punkte) mit nebenges. zweizeiligem Langstp. "SEMLIN / 1. FEB." (1851) (Müller 2601b) auf vollständigem Faltbrief nach Tittel, rücks. Transitstp. "PETERWARDEIN 2 / 1". Ein attraktiver Brief, signiert Kunz, Krebs & Seitz; Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 2372 Austria

    Catalogue# : 3X
    Wien & Vorstädte, 3 Kr. hellrot Type IIIa, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar, waagrecht aufgesetzt und übergehend entw. mit Fahnenstp. "HÜTTELDORF / 4. AUG. / 3. Exp:" (Müller 1063a = 180 Punkte) auf Faltbrief nach Baden bei Wien, handschr. Vermerk "höchste Eile", rücks. Transitstp. WIEN und Ankunftsstp. BADEN vom gleichen Tag. Aussergewöhnlich schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 2373 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, 3 Kr. dunkelziegelrot Type Ia2 auf geripptem Handpapier, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Langstp. "Riva 23 Mai" (1851) (Müller 2371a) auf Faltbrief nach Verona, die Marke noch getroffen von Distributionsstempel, rücks. Transitstp. ROVERETO vom gleichen Tag. Briefbug abseits der Frankatur, ein schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2374 Austria

    Catalogue# : 3X
    Kärnten, 3 Kr. tiefzinnoberrot Type Ia2, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Ovalstp. PATERNION in schwärzlichblauer Farbe (Müller 2084a = 160 Punkte) mit darunter gesetztem Datumsstp. "15. FEB." (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Mauterndorf. Attraktiv, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 1'550 für die blaue Entwertung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2375 Austria

    Catalogue# : 3X
    Böhmen, 3 Kr. hellrosa Type Ia, zwei Einzelwerte mit extrem deutlich unterlegten Mittelstücken, die rechte Marke mit Plattenfehler: Fleck unter der Adlerschwinge, beide farbfr. und breit- bis überrandig, zus. zart und zentrisch aufgesetzt entw. mit zweizeiligem Langstp. "MELNIK / 8. Aug:" (1851) (Müller 1667a = 30 Punkte) auf Faltbrief nach Hohenmauth, rücks. Datums-Handstp. "9 / 8". Leichter Briefbug weitab der ansprechenden Frankatur, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 2376 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Böhmen, 3 Kr. rot Type Ia und 9 Kr. blau Type IIb, zwei farbfr. und voll- bis breitrandige Einzelwerte als weite Treppe geklebt, zus. klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "RICHENBURG 2 / 3", auf vollständigem Faltbrief an den Glasbläser Joseph Conrath in Steinschönau, rücks. Transitstp. PARDUBITZ und Ankunftsstp. "STEINSCHOENAU / 4. MAR.". Doppelgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, eine ungewöhnliche Frankatur. Ferchenbauer = € 1'300+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2377 Austria

    Catalogue# : 4X
    Wien & Vorstädte, 6 Kr. rötlichbraun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar, waagrecht aufgesetzt und übergehend entw. mit dekorativem Fahnenstp. "INZERSDORF / 14. AUG. / 7, F." (Müller 1084a = 375 Punkte) auf Briefstück. Attraktiv, signiert Matl; Attest Babor (1999).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2378 Austria

    Catalogue# : 4X
    Kroatisch-slavonische Militärgrenze, 6 Kr. hellrotbraun Type Ia, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, oben engvoll gerandet, ideal klar, senkrecht aufgesetzt und übergehend entw. mit dekorativem Schlangenstp. "ZENGG RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte / Ryan 1837 = 500 Punkte) auf Briefstück. Attraktiv, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2379 Austria

    Catalogue# : 4X+Sachsen 7
    Böhmen, Wendebrief mit Sachsen Friedrich August 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau (Mi 7), entw. mit Vollgitterstempel mit doppeltem Aussenkreis auf Faltbrief von Chemnitz nach Rauschengrund bei Teplitz in Böhmen, Abgangsstp. CHEMNITZ nebenges. und Transitstp. "OBERLEITENSDORF 12 / 1" sowie Ankunftsstp. "TEPLITZ 12 / 1" (1854) rückseitig. Der Brief wurde gewendet und umgefaltet, danach von Prag nach Chemnitz retourniert. Eine Freimarke 6 Kr. rostbraun Type Ic auf Handpapier wurde auf der neuen Vorderseite angebracht, ein farbfr. und voll- bis breitrandiges Stück, zartklar und zentrisch aufgesetzt entw. mit Einkreisstp. "B. H. PRAG 28 / 3". Mehrfache Briefbüge, eine wenig auffällige Falte auch duch die sächsische Freimarke laufend, ein postgeschichtlich interessanter Auslandsbrief, zweimal verwendet und jeweils doch nur im zweiten Postkreis frankiert, eine seltene Verwendung. Attest Ferchenbauer (2016).rnProvenienz: 5. Bela Szekula - Auktion (1928), Sammlung Horst & Arnim Knapp.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2380 Austria

    Catalogue# : 5X
    Küstenland, 9 Kr. hellblau Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit Doppelkreisstp. mit Jahreszahl "TRIEST / 1 / JUN 1850" (Müller 2979d = 100 Punkte). Die Abstemplung vom Ersttag der ersten österreichischen Ausgabe perfekt auf der Freimarke abgeschlagen, so dass das Datum vollständig und höchst attraktiv zu erkennen ist, schöner nicht machbar, Attestkopie Puschmann (2011) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 2381 Austria

    Catalogue# : 5X
    Schlesien, 9 Kr. blau Type I mit Plattenfehler: gebrochene linke untere Ecke, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit stummem Stempel von JÄGERNDORF (Müller 1103b = 2'550 Punkte). Ein fast perfekter Abschlag dieses extrem seltenen und gesuchten stummen Stempels, der durch seine Attraktivität besticht, Attest Steiner (2012).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 2382 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau Type IIc, zwei schöne Plattenfehler: 'Rahmenbruch rechts' und 'Beschädigung der Ziffer 9', ein farbfr. und voll- bis überrandiger Wert, ideal klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "ZWIKAU / 24. JAN.", auf vollständigem fehlgeleitetem Faltbrief nach Reifnitz in Kärnten, aber zunächst nach Reifnitz / Ribence in der Krain geschickt, rücks. flächendeckend versehen mit Transitstp. von WIEN, KLAGENFURT, "BAHNHOF LAIBACH" und REIFNITZ. Etwas Patina, ein interessanter Irrläufer, Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2383 Austria

    Catalogue# : 5X
    Verwendung in Venetien, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "VENEZIA / 6. APRe" (1851), auf Faltbrief nach Wien, rücks. roter Ankunftsstp. "WIEN 9. APR., 2E.". Ein Luxusbrief, ein höchst attraktives Briefgesicht, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 2384 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. mit Blattzierde von MECZENZEF (Müller 1657a / Ryan 898), das Datum "24 / 12" (1850) handschriftlich eingefügt, auf vollständigem Faltbrief nach Hermannstadt, rücks. Transitstp. TORNALLYA, MISKOLCZ, FORRO, TALLYA und DEBRECZEN sowie Ankunftsstp. "HERMANNSTADT 2 / 1". Ein attraktiver Brief, dessen Reise durch den Osten Ungarns ideal dokumentiert ist, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2385 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und voll- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp."SCHLUCKENAU / 7. AUG." (Müller 2553a = 12 Punkte), auf vollständigem Faltbrief nach Wien, die Freimarke bei Ankunft nochmal deutlich entwertet mit Dreikreiser '1' (Müller 3214u = 450 Punkte), rücks. Teilabschlag eines roten Wiener Ankunftsstp. (9. AUG.). Briefbug neben der Frankatur, ein interessanter Brief mit dieser Nachentwertung, Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2386 Austria

    Catalogue# : 5X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 9 Kr. dunkelblau Type IIIa, farbfr. und voll- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "ALT-ORSOVA 20 / 9", auf vollständigem Faltbrief, geschrieben in Turnu Severin, Wallachia, per Boten nach Alt-Orsova gebracht und dort zur Post gegeben, rücks. Desinfektionsstp. "gereinigt b. k. k. Rastelamte ALT-ORSOVA 10 / 9 1853", die Rastelstiche die Marke nicht beeinträchtigend, auch Ankunftsstp. "WIEN 25 SEP". Ein interessanter Forwarder- und Desinfektions-Brief, Attestkopie Ferchenbauer (2014), auch für einen zweiten Brief.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2387 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. blau Type I, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar, waagrecht aufgesetzt und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "GRATZ / 6. JUN:", die Freimarke nochmals entwertet mit senkrechtem Tintenstrich, auf vollständigem Faltbrief nach Trieste, rücks. roter Ankunftsstp. "Triest 8 JUN: 1850". Eine höchst attraktive Frühverwendung vom sechsten Tag, Attest Puschmann (2012) Ferchenbauer = € 1'400.rnrnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Marija Rozalija Gräfin von Auersperg, geborene Gräfin von Attems (1816 - 1880), der Tochter des steirischen Landeshauptmanns, Ignaz Graf von Attems und Alojzija. Sie war eine Blumenmalerin des Biedermeier. 1839 heiratete sie den Politiker und Lyriker Anton Alexander Graf von Auersperg, bekannt als Anastasius Grün. Als Frau und Gräfin konnte sie die Malerei nur privat bei Wiener Blumenmalern studieren, u. a. bei Sebastian Wegmayr (1776–1857), einem Schüler des Blumenmalers Johann Baptist Drechsler und bei Franz Xaver Petter. Marija Auersperg Attems malte kleinformatige Blumenstillleben und Interieurs. Wie aus der Briefanschrift zu erkennen ist, war sie Trägerin des Ordre de la Croix étoilée - Sternkreuzorden, ein 1668 als Hochadeliger Frauenzimmer-Sternkreuzorden gegründeter österreichischer Damenorden.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2388 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, 9 Kr. dunkelblau Type IIIb, farbfr. und breit- bis überrandig, zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "PESTH 27 / 10", auf vollständigem Zierbrief-Umschlag mit vorder- und rücks. floraler Goldbemalung nach Hermannstadt, rücks. Ankunftsstp. "HERMANNSTADT 30 / 10 Früh". Ein prachtvoller und perfekt erhaltener Zierbrief, Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = R.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Karl Adolph Fuss (1817 - 1874), Theologe und Entomologe. Er studierte in Berlin protestantische Theologie und Naturwissenschaften, wurde 1846 Bibliothekar in Hermannstadt, Lehrer und Conrector am evangelischen Gymnasium, 1866 dann Stadtpfarrer in Hermannstadt. Er war Mitbegründer, später Vorstand des siebenbürgischen Vereins für Naturwissenschaften, sein Spezialgebiet war die Insektenkunde.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2389 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    Vorarlberg, 9 Kr. dunkelblau Type IIb vorderseitig, vorab voll- bis breitrandig, links engvollrandig sowie 6 Kr. rostbraun Type Ic als Reko-Porto rückseitig, allseits voll- bis breitrandig, beide farbfr. Werte klar und übergehend entw. mit zweizeiligem Langstp. "BREGENZ / 30. JUN.", nebengesetzter roter CHARGÉ Stp., auf eingeschriebenem Faltbrief nach Böhmisch-Leippa, rücks. Transitstp. BODENBACH und Ankunftsstp. "BOEHM. LEIPPA / 3. JUL.". Seltener Chargé-Stp, siehe Zoppelli 'Nordtiroler und Vorarlberger Poststempel 1770-1850', Seite 35, Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2390 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Oberösterreich, 1 Kr. gelb Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, klar und auf Schleife übergehend entw. mit Ovalstp. "LINZ 22 / 10, VII - VIII", auf kompletter Drucksachen-Schleife, die Freimarke leicht überhängend und mit resultierendem Bug, die Drucksache versandt nach Ludwigstadt in Bayern, rücks. Ankunftsstp. (25 / 10). Attest Ferchenbauer (2014) Ferchenbauer = € 400 + 200% für die Schleife.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 2391 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Böhmen, 1 Kr. chromgelb Type III, farbfr. und voll- bis überrandig mit 6 mm breitem Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit blauer Firmenstampiglie und schwarzem zweizeiligem Kastenstp. "PRAG 15 / 2, 5 A.", auf vollständigem Drucksachen-Faltbrief nach Reichenberg, rücks. Ankunftsstp. "REICHENBERG 17 /2". Schönes Stück, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2392 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Kärnten, 1 Kr. gelb Type III im waagr. Dreierstreifen, eine farbintensive und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des zweizeiligen Langstp. "WOLFSBERG / 17. JUN." (1858), auf komplettem Faltbrief nach Viktring bei Klagenfurt. Briefbüge weitab der Frankatur, eine attraktive Frankatur zur Begleichung des Briefportos im ersten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 2393 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. dunkelmausgrau Type IIIb, farbfrisch und allseits breitrandig, klar entw. mit Einkreisstp. "WIEN 28 / 4 185.". Signiert Seitz; Befund Huber (1988) Ferchenbauer = € 1'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 2394 Austria

    Catalogue# : 2Y
    Wien, 2 Kr. schwarz Type IIIb im Liliput-Schnitt, farbfrisch, klar und auf Schleife übergehend entw. mit Einkreisstp. "9-11 Fr. / WIEN / 13 - X", auf komplettem Zierbrief-Couvert mit geprägten und in Blaugrün gefassten Rändern, versandt innerhalb der Stadt. Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 2395 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Ungarn, 3 Kr. tomatenrot Gravurtype 1-1, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und zentrisch entw. mit nahezu komplettem Abschlag des stummen Stempels von Pest (Müller 2116h = 1'200 Punkte / Ryan 1208 = 900 Punkte). Ein nahezu idealer Abschlag dieses gesuchten Stempels, das Wappen frei lassend, Attest Ferchenbauer (2007).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2396 Austria

    Catalogue# : 3Y AKA
    Wien, 3 Kr. rosarot Type IIIb, farbfr. und zweiseitig vollrandig mit sogenanntem 'inneren Eckrandstück' mit 5 mm breitem Bogenrand unten und 2,5-3 mm breitem Andreaskreuz-Ansatz links, klar entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "WIEN 4 / 6 ..". Signiert Huber; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 600.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 2397 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Küstenland, 3 Kr. tomatenrot im waagrechten Paar, Gravurtypen 2-2 & 2-1, farbintensive, wie für die Gravurtypen üblich ideal klar gedruckte und voll- bis breitrandige Einheit, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Doppekreisstp. "LUSSIN Po 1 / 8", auf vollständigem Faltbrief nach Trieste, rücks. roter Ankunftsstp. "TRIEST 3 / 8 Früh". Attraktiver Brief, Kurzbefund Ferchenbauer Ferchenbauer = € 1'750.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 2398 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Mähren, 3 Kr. hellrot Type IIIb im waagrechten Luxuspaar, farbfr. und allseits regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke klar und minim übergehend entw. mit Tintenkreuz, auf Faltbrief von der Dampfmühlverwaltung in Tscheitsch / Čejč an die Berg- und Hüttendirection in Stefanau, rücks. Transitstp. GÖDING und "EISENB. OLLMÜTZ" sowie Ankunftsstp. "STEFANAU 11 / 1". Eine extrem späte Tinten-Entwertung, die man hauptsächlich auf Handpapier findet, das Postamt in Tscheitsch gab es schon in vorphilatelistischer Zeit. Attest Puschmann (2012) Ferchenbauer = € 1'650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2399 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Siebenbürgen, 3 Kr. rosarot in der seltenen Type IIIc, drei farbfr. und breitrandige Einzelwerte, jede Marke klar, zentrisch und übergehend entw. mit Einkreisstp. "KRONSTADT 23 / 10", auf vollständigem Faltbrief nach Temesvar, rücks. Transitstp. HERMANNSTADT und Ankunftsstp. "TEMESVAR 26 / 10". Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 2400 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Steiermark, 3 Kr. rosarot Type IIIb, vier farbfr. Einzelwerte im Liliput-Schnitt, als Viererblock geklebt, jede Marke ideal klar, zentrisch und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "KRANICHSFELD 5 / 12", auf Faltbrief nach Warasdin, rücks. Ankunftsstp. WARASDIN vom Folgetag. Der ehemals schwergewichtige Brief von bis zu vier Loth im ersten Briefkreis rechts verkürzt, Patina und Archivbüge neben der Frankatur, dennoch eine aussergewöhnliche und ansprechende Frankatur, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2401 Austria

    Catalogue# : 3Y+4Y
    Galizien, 3 Kr. hellrot Type IIIc vorderseitig und 6 Kr. braun Type III als Reko-Porto rückseitig, zwei farbfr. und allseits breitrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "SIENIAWA / 28 OCT 858" (Müller 2615a = 320 Punkte), mit nebenges. RECOM auf eingeschriebenem Umschlag nach Nisko, rücks. Transitstp. JAROSLAW und RZESZOW sowie Ankunftsstp. "NISKO 30 / 10". Attest Ferchenbauer (1994).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2406 Austria

    1 / 5
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Umfangreiche Studiensammlung der ersten Ausgabe, total 90 gest. Marken, Einheiten und Briefstücke, dabei 1 Kr. orange HP, zwei Einzelwerte, ein Paar und ein Dreierstreifen auf MP; 2 Kr. schwarz sechs Werte in beiden Papieren, einmal auch mit stummen Vierring von Wien; 3 Kr. rot eine schöne Auswahl von 62 Marken und Einheiten bis zu Dreierstreifen, meist auf Handpapier der Typen Ia1 - IIIa, detailliert bearbeitet und fast alle mit Befund Huber, auch Besonderheiten wie Papierfalten, unterlegte Mittelstücke, generell sehr gute Abschläge, auch stumme Stempel, zwei Buntfrankaturen; 6 Kr. vier Marken/Briefstücke, auch mit Verwendungen in Lombardo-Veneto; und 9 Kr. blau auf Handpapier der Typen IIa - IIIb und MP der Typen IIIa & IIIb, detailliert bearbeitet nach Typen und fast alle mit Befund Huber. Ein sehr interessantes Los, das mit viel Sachverstand zusammen getragen wurde.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 2407 Austria

    1850/54: Umfangreiche Studiensammlung der Typen der ersten Ausgabe mit 149 gest. Einzelmarken und Einheiten, dabei 1 Kr. gelb 18 gest. Marken oder Paare aller Typen von HP Ia bis MP III; 2 Kr. schwarz 14 gest. Marken der Typen von HP Ia bis MP IIIa; 3 Kr. rot 29 gest. Marken und Einheiten bis zu Dreierstreifen; 6 Kr. braun 44 gest. Marken der Typen HP Ia bis MP III; und 9 Kr. blau 44 Marken und Einheiten, vorab HP Type I. Die Zusammenstellung zwar nach den Typen sortiert, das Los ist aber auch interessant aufgrund der versch. Farbnuancen, Besonderheiten wie Abklatsch, Papierfalten usw., vieles mit Befund Huber oder Ferchenbauer.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 2408 Austria

    1 / 6
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Lot 36 Briefe, dabei zwei Drucksachen mit 1 Kr. gelb von Sissek und Kostainiza, zwei Lokalbriefe mit 2 Kr. schwarz von Wien und Pest, Einzelfrankaturen der 3 Kr. HP, dabei auch bessere Stempel vom "WAIDHOFEN a. d. IPS" und "K.K. POSTAMT Böhmischbrod", 3 Kr. rot HP Paar von Lussinpicolo nach Triest und Dreierstreifen Wien nach Udine mit Postfachstempel, doppelgewichtiger und eingeschriebener Brief mit Glasprobe von Gablonz nach Wien, frankiert vorders. mit je zweimal 3 Kr. & 6 Kr, 3 Kr. MP sieben Einzelfrankaturen, einmal von Fahrendem Postamt, einmal von VORDERNBERG, eine Buntfrankatur mit 3 Kr. & 6 Kr., 6 Kr. braun HP fünf Einzelfrankaturen, dabei eine Frühverwendung, auch vier Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 6 Kr. braun MP zwei Einzelfrankaturen, 9 Kr. blau HP sechs Einzelfrankaturen, dabei Desinfektion auf Brief in den Kirchenstaat, früher DÖPV - Brief nach Cottbus, Brief vom Juni 1850 und Schiffspost "C. V. DA TRIESTE". Drei Kurzbefunde, ein Befund und zehn Atteste Ferchenbauer.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 2409 Austria

    1 / 6
    Catalogue# : 1/5
    1850/54: Lot 37 Briefe, dabei zwei Drucksachen mit 1 Kr. gelb von WIEN und WILDENSCHWERT, drei Lokalbriefe mit 2 Kr. schwarz von Wien und Prag, Einzelfrankaturen der 3 Kr. HP von PISEK, ADMONT und TRIENT, 3 Kr. geripptes Papier einzeln ROVERETO navh Avio, 3 Kr. rot HP Paar von ADMONT und zwei Einzelwerte als Treppe, 3 Kr. MP sieben Einzelfrankaturen, einmal von Fahrendem Postamt, einmal auf Wendebrief, 6 Kr. braun HP drei Einzelfrankaturen, dabei ein Wendebrief, auch drei Bunt- und Mehrfachfrankaturen, 6 Kr. braun MP Einzelfrankatur von DEUTSCHBROD ex Provera und doppelgewichtiger Einschreibebrief, 9 Kr. blau HP drei Einzelfrankaturen, dabei Postfachstempel, Einschreiben, 9 Kr. blau MP einzeln mit Schiffspoststp. "LETa ARRta PER MARE" von Cattaro nach Trieste und Umschlag mit umfangreicher Ehrerbietungsadresse von Graz an den Probst im Stift St. Florian. Ein Befund und elf Atteste, primär Ferchenbauer.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 2412 Austria

    Literatur, Österreich Erste Ausgabe, Zusammenstellung von sechs Publikationen, dabei 1967 Huber & Dirnberger Spezialkatalog Typen & Platten, 1968 Lombardei-Venetien erste Ausgabe, 1969 Wappen-Mittelstück, Magistris 9 Kreuzer Type I, Frey 9 Kreuzer Type, Huber-Tafeln des Linzer Kreises in Ringbinder.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 2413 Austria

    Catalogue# : 1X+4Y+5Y
    1857 (15. Mai): Faltbrief von Triest nach Bordeaux, frankiert mit 1850 1 Kr. gelborange Type III sowie 1854 6 Kr. braun und zwei Einzelwerte der 9 Kr. blau, beide in Type III, farbfr. und meist voll- bis breitrandig, etwas knittrig, je sauber und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 15 / 5", die beiden mittleren Werte zusätzlich mit rotem franz. Grenzübergangsstp. "AUTR. Pt DE BEAUVOISIN / 20 MAI 57", nebenges. roter "P.D.", rücks. Transit LYON, zwei franz. Ambulants und Ankunftsstp. von BORDEAUX. Waagrechter, fleckiger Briefbug weitab der Frankatur, portogerecht mit neun Kreuzern für den österreichischen Anteil, vier Kreuzern für Sardinien und zwölf Kreuzern für Frankreich, eine seltene Kombination, zudem eine späte Verwendung des Handpapiers, Attest Babor (2003) Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2414 Austria

    Catalogue# : 2X
    Ungarn, 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa im Dreierblock, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, unten lupenrandig, jede Marke zartklar entw. "ABONY B. H. 1 / 7", auf Briefstück. Zwei Trennvorschnitte im Markenzwischenraum ohne Bedeutung, ein attraktives Stück mit leicht unterschiedlichen Nuance, signiert Seitz & Matl; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'300 + 25%.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 2415 Austria

    Catalogue# : 2X + Sassone 1
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia (rechts unten kurz berührt) in Währungsmischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 c. ockergelb (Michel 2X + Sassone 1), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. übergehend entw. mit Kastenstp. "MANTOVA / 12 - 5 / 51", auf Briefstück. Bugspur durch beide Marken, dennoch eine wirkungsvolle Markenkombination der beiden Postgebiete zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, Atteste E. Diena (1985), Ferchenbauer (2021) Sassone (2021) = € 27'500 / Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 2416 Austria

    Catalogue# : 3X
    1854: Kuriose Frankatur einer 3 Kr. rosa Type IIIa, farbfr. und sehr gut bis breit gerandet, auf ein Andreaskreuz gleicher Farbe aufgeklebt, sauber und übergehend entw. "AGRAM 2 / 4" (1853) auf vollständigem Faltbrief nach Warasdin, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessantes Stück, bei dem der Postkunde anscheinend erst von einer Frankaturgültigkeit des Andreaskreuzes ausging, signiert Seitz.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 2417 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Spuren einer Papier-Rippung und Andreaskreuzansatz rechts, zusammen mit 6 Kr. braun Type Ia, zwei farbfr. und eng- bis breitrandige Einzelwerte, zus. kräftig und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schio / 15 MAG." auf Faltbrief ohne Jahreszahl nach Reichenberg, rücks. mit Transitstp. VICENZA, WIEN und PARDUBITZ sowie undeutlicher Ankunftsstp. REICHENBERG. Eine interessante Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, Atteste Eichele (2002), Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 2418 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, 1850: 6 Kr. braun Type Ib im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit (kl. Randspalt unten bei der 6. Marke, kl. dünne Stelle in der 7. Marke), kräftig entw. mit vier Abschlägen des Schreibschriftstp. "Przibram / 9.SEP". Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Einheit, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2419 Austria

    Catalogue# : 4X
    1850 (4. Juni): Teilbarfrankierter, eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Chemnitz, Sachsen, rücks. frankiert mit 6 Kr. rotbraun Type Ia zur Begleichung des Rekoportos, farbfr. und voll- bis breitrandig, entw. mit leicht übergehendem Tintenkreuz, daneben handschr. Vermerk des Portos von '12' Kreuzern, vorderseitiger Abschlag des Abgangsstp. "RECOMANDIRT TRIEST 4. JUN.". Brief mit Archivbug und etwas fleckig, dennoch ein postgeschichtlich äusserst interessantes Stück vom vierten Tag der ersten österreichischen Marke. Die Einschreibegebühr mit Freimarke beglichen, das Porto, das bis zum Inkrafttreten des DÖPV - Vertrags am 1. Juli 1850 noch 12 Kreuzer betrug, in bar bezahlt, dementsprechend vorders. handschr. "franco" und Franco-Kreuz. Eine aussergewöhnliche Kombination, die nur im Juni 1850 möglich war. Signiert Sismondo; Attest Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 2'800 für die Frühverwendung alleine.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2420 Austria

    Catalogue# : 4X
    1851 (9. Apr.):  6 kr. braun, rückseitig auf sonst bar frankiertem Reco-Brief aus prominenter Korrespondenz von "UNGVAR" (Müller 3026a) nach Rom aus der Zeit vor dem Italienisch-Österreichischen Postverein. Er lief über "CASCHAU" 10 Apr. und Wien. Ein aussergewöhnlich seltener Brief von hohem postgeschichtlichem Wert.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2421 Austria

    Catalogue# : 4X+5X
    1851 (13. Jun.):  6 kr. braun, rückseitig auf Reco-Brief zusammen mit 9kr. blau vorderseitig aus prominenter Korrespondenz von "UNGVAR" (Müller 3026a) nach Rom aus der Zeit vor dem Italienisch-Österreichischen Postverein. Er lief über "CASCHAU" (14 Jun.) und Wien. Ein leichter Faltbug trifft die 9 kr. Marke unauffällig. Ein aussergewöhnlich seltener Brief von hohem postgeschichtlichem Wert.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 2422 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1855 (6. März) 9 kr. blau auf eingeschriebenem Feldpostbrief von Zborow (Müller 3319a) mit rückseitiger R-Gebühr (Marke etwas durch Öffnung beeinträchtigt) nach Ancona, via Lemberg (7.3) und Laibach (11.3). Ein rückseitger Feldpoststempel (14.3.) bestätigt den Status als Feldpost. Der Brief ist etwas gealtert, jedoch im wesentlichen vollständig. Mit dem sehr seltenen Stempel und der Verwendung als Feldpost ein sehr aussergewöhnlicher Beleg aus prominenter Korrespondenz.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 2423 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850 (15. Nov.): 9 kr. blau Handpapier, als Inlandsfrankaturanteil auf Brief aus NEUMARKTL nach PIEVETORINO. Die Frankatur ist sauber entwertet mit dem Zweizeiler "NEUMARKTL 15. Nov."  (Müller 1894a). Der Brief aus der Zeit vor dem Österreichisch-Italienischen Postvertrag lief über Laibach Bahnhof (15. Nov). Am 21. Nov. wurde rückseitig ein einzeiliger Datumsstempel angebracht, vorderseitig erhielt der Brief einen italienischen Rahmenstempel "DISINFETTATA PER CONTATT" und eine Taxierung für den italienischen Portoanteil. Ein unauffälliger Registraturbug geht durch die Marke. Desinfizierte Post mit Freimarkenfrankatur ist sehr selten.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 2424 Austria

    Catalogue# : 5X
    1851c (17. März): Faltbrief von Triest nach Zara, frankiert mit 1850 9 Kr. blau Type I, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. der Schiffspost "TRIEST V.L.A. 17 / 3" (Müller 3422p = 280 Punkte), rücks. mit Ankunftsstp. ZARA vom Folgetag. Der Brief wurde direkt auf dem Schiff zur Post gegeben, Attest A. Diena (1974).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 2425 Austria

    Catalogue# : 5X
    1856c (24. Jan.): Feldpostbrief von Triest an den Generalstab in Bukarest, in der Moldau, Rumänien, frankiert mit 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig, oben links kurz berührt, entw. mit einen Teilabschlag des Doppelkreisstp. "TRIESTE 21 / 1", rücks. Transit "HERMANNSTADT 28 / 1" und sehr zarter Ankunftsstp. des Feldpostamts vom 31. Januar. Attest Ferchenbauer (2023).rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Alphons Maximilian Graf von Wimpffen (1828 - 1866), K.K. Hauptmann im Generalstab in Bukarest. Er war ein österreichischer Offizier. Von 1848 bis 1857 war er dem Generalstab zugeteilt, wurde 1852 zum Hauptmann befördert. 1866 wurde er Oberst und Kommandeur des Regimentes Kronprinz von Preußen Nr. 20. Dieses stand im preussischen Krieg 1866 in Böhmen, in der Schlacht bei Nachod am 26. Juni 1866 wurde ihm im Kampf gegen die Division Löwenfeld der linke Arm zerschmettert. Er verstarb daran am 22. Juli 1866.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 2426 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien, 9 Kr. hellblau Type IIa im senkrechten Paar, deutlich unterlegte Mitte, das untere Stöckel stark nach links verschoben, eine farbfr. und lupen- bis breitrandige Einheit, jede Marke klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "WIEN / 10 APR.", auf Faltbrief nach Verona, rücks. Ankunftsstp. "VERONA 13 / 4", vorderseitig Distributionsstempel. Untere Innenklappe fehlt, altersbedingt getönte Unterlage, ein bildseitiges Prachtstück, signiert Karl Huber; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 2427 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1850 (24. Jun.) 9 kr. blau Handpapier auf Einschreibebrief an Oberst Franz von Elgger. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreis Zierstempel NAGY-BECSKEREK (Müller 1794a). Die 6 kr. Marke für die Reco-Gebühr ist wie üblich rückseitig angebracht aber nur mit Federzug entwertet. Vorhandene Faltbüge sind augenscheinlich zum Teil vor dem Anbringen der Frankatur entstanden. Ein Ankunftstempel ROMA (6. JUL. 50) ist rückseitig angebracht. Ein faszinierender Brief ins Ausland aus dem ersten Verwendungsmonat der österreichischen Freimarken, vor der Zeit der ital.-österreichischen Postverträge.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2428 Austria

    Catalogue# : 5X+4X
    1850 (22. Okt.) 9 kr. blau auf Einschreibebrief an den Oberst Franz von Elgger. Die Marke ist entwertet mit dem Zierstempel "DEEZS" (Müller 491a). Die 6 kr. braun für die Reco-Gebühr ist wie üblich rückseitig angebracht und ebenso in "DEEZS" entwertet. Ein Ankunftstempel ROMA (5. NOV. 50) ist rückseitig angebracht. Ein unauffälliger Faltbug betrifft die 9 kr. Freimarke. Ein faszinierender früher Brief aus Siebenbürgen ins Ausland.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 2429 Austria

    Catalogue# : 1Y+4Y
    1854: 1 Kr. gelb im waagr. Paar und 6 Kr. braun (2, beide um den Rand geklebt, ein Wert berührt), alle in Type III, farbfr. und vorab voll bis breit gerandet, je klar und übergehend entw. "WIEN 27 / 3 4 A." mit nebenges. "P.D." und franz. Grenzübergangsstp "AUTRICHE 30 MARS 58 ERQUELINNES", beide in Rot auf Umschlag an den Priester Crelier in Besançon. Rücks. Transitstp. von Paris und Lyon, franz. Ambulants sowie Ankunftsstp. "BESANCON 30 MARS 58". Portogerechter Brief mit jeweils sieben Kreuzern für den Postverein und für Frankreich im Tarif vom Januar 1858. Eine attraktive symmetrische und zugleich seltene Frankatur, Attest Eichele (2021) Ferchenbauer = € 14'000.rnBemerkung: Ab 1855 wirkte Abbé Henri-Joseph Crelier (1816-1889) als Kaplan der Congregation des 'Dames du Sacre Coueur / Gesellschaft vom heiligsten Herzen Jesu' in Besançon.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 2430 Austria

    Catalogue# : 2Y+4Y+5Y
    1858 (16. Feb.): Eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Nauplia / Nafplio, Griechenland, Leitvermerk "p. Vapore", frankiert mit 2 Kr. tiefstschwarz Type III, 6 Kr. rotbraun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, drei farbintensive und vorab voll- bis breitrandige Einzelwerte, der 6 Kr.-Wert unten berührt, leicht übereinander geklebt, zus. zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST Recommandirt 16 - 2" (Müller 2979 Rc = 20 Punkte), rücks. Transit Athen und Ankunftsstp. "NAUPLION 15 FEBR. 58" (julianischer Kalender). Rückseitige Reko-Frankatur fehlt, waagrechter Registraturbug durch die beiden oberen Marken geglättet und die Marken dafür abgenommen, dennoch ein sehr seltener und bis zum Empfänger durchbezahlter Brief mit 2 Kreuzer für das Lokalporto in Triest, 9 Kreuzer für den Lloyd und 6 Kreuzer für Griechenland, das Weiterfranko von "9 / 15" Kreuzern für den Lloyd und gesamt wurde mit Rötel rückseitig vermerkt. Atteste E. Diena (1986), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 16'500 für die Dreifarbenfrankatur.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 2431 Austria

    Catalogue# : 3Y+5Y
    1856 (30. Mai): Faltbrief von Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 1854 3 Kr. rot und 9 Kr. blau, beide in Type III, farbfr. und wie für diese Korrespondenz üblich im Liliputschnitt, zus. zartklar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 30 / 5 Abends", rücks mit Ankunftsstp. "CONSTANTINOPEL 6 / 6", rücks. das Weiterfranko von '12' Kreuzern notiert. Ein interessanter Brief, nur mit dem Seeporto von 12 Kreuzern CM frankiert, kein Porto für den Lokalversand in Triest. Ferchenbauer = € 1'300 für die Frankatur.rnReferenz: Ein Brief aus gleicher Korrespondenz und mit identischer Frankatur ist abgebildet und diskutiert im Ferchenbauer-Handbuch, Band IV auf S. 526.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 2432 Austria

    Catalogue# : 4Y+5Y
    1856 (11. Dez.): Eingeschriebener Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1854 6 Kr. braun Type III und 9 Kr. blau Type IIIb, farbfr. und breitrandig, je zartklar und übergehend entw. mit Kastenstp. "TRIEST Recomandirt. 11 - 12". Waagrechter Briefbug weitab der Frankatur, interessante mit dem Reko-Porto vorderseitig frankiert, Befund Ferchenbauer (1994) Ferchenbauer = € 450.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 2433 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Küstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 2434 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Woiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 2435 Austria

    Catalogue# : 10/Ib
    1859: Kaiser Franz Josef 2 Kr. dunkelgelb Type I, sauber entwertet mit dem Schreibschriftstp. "Troppau - 23. JUN:", auf Drucksache ab "Prag 23 Juni 59" adressiert nach Prerau. ein attrakt Beleg. Attest Eichele (1998) sowie sign. und Befund Ferchenbauer (1998) Mi = € 1'000/Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2436 Austria

    Catalogue# : 11/Ia
    1860 (9. Sept.): Vollständiger Faltbrief von Triest nach Graz, frankiert mit fünf Einzelwerten 1858 3 Kr. schwarz Type Ib, farbintensive, prägefrische und vollzähnige Freimarken, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 9 / 9", rücks. Ankunftsstp. GRAZ vom Folgetag. Der Brief trägt inwendig eine Stempelmarke zu 15 Kreuzern. Waagr. Briefbug weitab der Frankatur, seltene und ansprechend, signiert A. Diena & Sottoriva; Atteste Eichele (1999), Ferchenbauer (2023) Ferchenbauer = € 3'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 2437 Austria

    Catalogue# : 10/II+17a
    1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2438 Austria

    Catalogue# : 13/II
    1859c (22. Nov.): Faltbrief von Triest nach Wien, frankiert mit 1858 5 Kr. rot Type II, Rahmen wie in Type I (Ferchenbauer 13/IIx), farbfr., drei senkr. resp. waagr Paare und ein waagrechter Dreierstreifen, normal geprägte und vollzähnige Einheiten, klar und übergehend entw. mit Einkreisstp. "TRIEST 22 / 11 Abends", rücks. mit Ankunftsstp. WIEN. Waagrechter Briefbug direkt neben der Frankatur, Name in Adresse unkenntlich gemacht, eine aussergewöhnliche Frankatur zur Begleichung des dritten Gewichts im dritten Briefkreis, signiert Sottoriva Ferchenbauer nicht gelistet. rnReferenz: Ein Brief der zweiten Gewichtsstufe aus derselben Korrespondenz ist im Ferchenbauer-Handbuch, Band I auf S. 490 abgebildet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF