Saar

  • Lot# : 1972 Saar

    1920/1959: Saargebiet und Saarland, weitgehend komplette Sammlung, beim Saargebiet wohl einige Falschaufdrucke, bei den gestempelten Zuschlagsausgaben Volkshilfe und Explosionsunglück oszillieren die Stempel von echt über "nicht prüfbar" zu falsch oder nachträglich entwertet. Bessere Situation beim Saarland, Urdruck mit Falzspur (Befund Ney 2006), Block 1-2 sind auch als * anzusehen, wenig gestempelt (wohl nicht prüfbar) und viel postfrisch.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF