Bidsheet

You have not added any lots to your basket so far.

Literature

The auction is over, but it's still possible to bid on the unsold lots.
YOU ARE CURRENTLY VIEWING OUR ENTIRE CATALOGUE.
Only show unsold lots Show all lots
Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9680 Literature

    1929: Abbildungstafel zum Katalog der 13. 'Bela Sekula' Welt-Auktion vom 23. September bis 5.Oktober 1929 in Luzern, 160 S. mit kompl. Umschlag, etwas angestaubt und unfrisch, an Ecken und Kanten bestossen. Seltener Fototeil, der meistens fehlt.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9681 Literature

    Posten sechs Publikationen, dabei Nachdruck von Reuterskjöld's 'Schweizerische Postmarken'. A. Abele Basel "Die philatelistische Literatur der Schweiz 1864-1945', Wolfgang Maassen 'Die Spiros - eine Familie aus Hamburg" und Peter Winters 'Schwangesang', sowie Jean François Brun 'Faux et Truqués' (1989) und Nachdruck von R. B. Weeds 'How to detect Forged Stamps (2018).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9682 Literature

    1907: Reuterskjoeld A., 'The Forgeries of the Cantonal Stamps of Switzerland', Manchester 1907, PHILATELIC RECORD HANDBOOKS No. 5,  35 pages, bound with silk thread and with additional loose b/w photo plate, slight wear. In the 1907 issued booklet Reuterskioeld describes in great detail the main forgery characteristics of the ten Cantonal Stamps. His list and catalogue includes all together 156 different forgery-types. A rare and virtually forgotten booklet and the basis for Richard Schaefers in 2022 published book about the Forgeries of the Swiss Cantonal stamps.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9684 Literature

    1899: P. Mirabaud und A. de Reuterskjöld 'Die Schweizerischen Postmarken 1843-1862', Exemplar Nr. 87 (von 150), komplett mit allen Bildtafeln und mit rotem Maroquin-Einband signiert: "Hommage der l'auteur / P. Mirabaud". Im Vorsatz leicht gebrochen, Buchblock mit allen Farbtafeln in tadelloser, frischer Erhaltung. Ein seltenes Widmungs-Exemplar in Schuber.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9685 Literature

    1928: FOURNIER 'ALBUM DE FAC-SIMILÉS Hrsg.  L'UNION PHILATÉLIQUE DE GENÈVE Exemplar Nr. 297 mit Vorworten von E. Diena, Heinrich Köhler, Fred J. Melville, London und Manuel Galvez, Madrid, 160 S. mit zahlreichen 'Fälschungen' von Marken, teils in Einheiten und Stempeln von Argentinien bis Uruguay, in blauem Einband (Einband etwas lädiert, Frontdeckel lose). Ein seltenes Exemplar von insgesamt 480 verausgabten Exemplaren in guter Erhaltung, dazu Nachdruck von 1947 von 'Fournier's 1914 Price-List'.rn
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF