Officials

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9157 Officials

    IKW 1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type 3 mit Aufdruck in dünner Schrift, einwandfrei gez. und entw. "BERN 3 VIII. 18 XI- BUNDESHAUS" auf Postkarte der IKW nach Carouge. Signiert Mikulski SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9158 Officials

    Dienstmarken für die Bundesverwaltung, D II, Landschaftsausgabe im Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier, 5 Rp. grün & 30 Rp. blau mit schrägem Aufdruck 'Officiel', beidesmal die fünfte Marke des Bogens mit Bogenrand oben in postfrischer Erhaltung, Falzreste im Bogenrand. Attest und Signatur Zumstein (1980) SBK = CHF 5'900.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9160 Officials

    1935/50c: Lot 150 gest./ungest. Dienstmarken verschiedener Ämter, dabei Verwaltungsmarken Landschaften Stichtiefdruck, kompl. Satz in postfrischer Erhaltung mit Sammlerzeichen, auch Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier 30 Rp. blau postfrisch.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9162 Officials

    1918/60: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert Dienstmarken gest./ungest, oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Ausgaben für die Industrielle Kriegswirtschaft mit dicken und dünnen Aufdrucken, weiter mit den Verwaltungsmarken mit Lochung, mit aufgedrucktem Kreuz oder mit 'Officiel', dazu alle Genfer-Ämter, mit Einzelmarken, kompl. Serien, Paaren, Viererblocks, Abarten etc., teils doppelt oder mehrfach, das Ganze aufgelockert mit Briefstücken, Briefen und Karten, zwei Pos. mit Attest, sauber arrangiert in fünf Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF