Rayon II

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8184 Rayon II

    Stein A1 Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zentrisch entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Signiert Moser; Atteste Rellstab (1994), Eichele (2008).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8185 Rayon II

    Stein A1 Type 32 u/G in der Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises und Teilabschlag des roten Zweikreisstempels von St. Gallen. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), signiert Berra-Gautschy; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8186 Rayon II

    Stein A1 Type 19 u/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: 3 / 12 der KE, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Ein attraktives Stück im Farbton orangegelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'300 + 450.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8187 Rayon II

    Stein A1 Type 3 u/G, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem gefasstem PP von Genf (AW 262). Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8188 Rayon II

    Stein A1 Typen 1 o/G, farbfr. und breit- bis meist überrandig (leichter Stempeldurchschlag und rücks. leicht verstärkte Stelle), zart entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises und Zürcher Rosette, beide schwach in Blau abgeschlagen. Die äusserst seltene blaue Rosette kennt man nur aus den Kantonsgemeinden Andelfingen, Stäfa, Stammheim und Regensberg, eine seltene Entwertung. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8189 Rayon II

    Stein A1 Type 30 u/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8190 Rayon II

    Stein A1 Typen 2-4 o/G im waagrechten Dreierstreifen (Type 2 rücks. dünn, Type 4 leichter Stempeldurchschlag), farbfr. und gut- bis überrandig, je klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Bildseitig eine attraktive und seltene Einheit, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8191 Rayon II

    Stein A1 Type 30 o/G in einem orangestichigen Farbton aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und rechts voll-, sonst gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit extrem seltenem schwarzem Petschaftsstempel 'UNTERNÄHRER' im Oval mit nebenges. Stabstp. SCHÜPFHEIM auf Aufrechnungs-Anzeige der Gerichtskanzlei Schüpfheim, inwendig datiert "Schüpfheim den 17. 8ber 1850", eingeschrieben versandt als Faltbrief nach Luzern, rücks. kl. roter Distributionsstp. "17/10" im Kreis von Luzern. Obwohl Rayon-Marken des Drucksteins A1 im vorliegenden orangestichigen Farbton, gemäss Michel-Farbenführer 5 - 16 - 8 schwärzlichrötlichgelb keine roten Farbpigmente im Gelbdruck aufweisen, werden sie laut SBK 2022 zur 'Familie der Tabakbraunen' gezählt. Eine sensationelle, wahrscheinlich unikale Kombination aus sehr seltener Marke mit diesem im Abstempelungswerk unbekannten Petschaftstempel, aus dem ersten Monat der Rayons. Atteste von der Weid (1996), Hermann (2022) SBK = CHF 12'000.rnBemerkung: Xaver Unternäher war von 1847 bis 1854 Posthalter in Schüpfheim.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 4,400.00 CHF

    Lot# : 8192 Rayon II

    Stein A1 Type 1 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensives und sehr gut- bis meist überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem "PP." (AW 267), nebengesetzt ein weiterer derart schöner Abschlag und ein attraktiver Abschlag des Zweikreisers "BIENNE 5 OCT 50" auf vollständigem Faltbrief nach Büren zum Hof. Eine seltene Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), ein Traumstück aus der ersten Woche der Rayons. Signiert Städeli; Attest Hermann (2017) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 8193 Rayon II

    Stein A1 Type 22 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis breitrandig (Eckbüglein links unten ohne Bedeutung), ideal, zentrisch, dekorativ und übergehend entw. mit roter Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. rotem "KULM 26 OCTO. 1850" auf Nachnahme-Umschlag über 64 Kreuzer des Amtsweibels Kulm nach Schmidrued. Eine attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), ein Traumstück aus dem ersten Monat der Rayons. Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2018) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 8194 Rayon II

    Stein A1 Type 40 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem P.D. mit nebenges. blauem "CHUR 4 OCT. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Samedan. Eine frische Marke im Orange-Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb) auf attraktivem Bündner Brief aus der ersten Woche der Rayons, signiert A. Diena & Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8195 Rayon II

    Stein A1 Type 24 u/G  in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis  überrandig mit Bogenrand rechts (Eckbugspur rechts unten), klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem Tintenzug, nebengesetzt Einkreiser "THAYINGEN 22 / 4 1851" auf vollständigem Faltbrief (knittrig, vorderseitige Einrisse in der Adresse) nach Zürich. Eine seltene Marke im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), eine ansprechende Damenbrief - Verwendung. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8196 Rayon II

    Stein A1 Type 36 o/G, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des roten Zweikreisers "LUZERN 9 OCT 1850" auf dekorativem, vollständigem Zinsschein auf kantonalem Stempelpapier, versandt als Faltbrief nach Nebikon. Ein höchst attraktiver Brief aus dem ersten Monat der Rayons, Atteste Moser (1967), Renggli (1989), Hermann (2021) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8197 Rayon II

    Stein A1 Type 1 u/G mit öligen Spuren der KE, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (leicht durchdrückend) mit nebenges. "SEVELEN 9 DEC. 50 (C. St. G.)" auf vollständigem Faltbrief (kl. Fehler unten), versandt nach Wattwyl, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Berra-Gautschy (1998), Hermann (2022) SBK = CHF 1'650+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8198 Rayon II

    Stein A1 Type 7 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 10 OCT. 1851 VORMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Diessenhofen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine wunderschöne Verwendung dieses seltenen Steins, später als sonst üblich. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8199 Rayon II

    Stein A1 Type 2 u/G, farbintensiv und regelmässig breitrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Zweikreis "UZNACH 10 DEC. 50 (C. St. G.)" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief mit Gerichtsvorladung nach Lachen, rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, signiert Moser; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8200 Rayon II

    Stein A1 Type 31 o/G, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entw. mit doppelt gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 10 NOV. 1850 VOR-MITTAG" auf Faltbrief nach Bern, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8201 Rayon II

    Stein A1 Typen 39+40 o/G im waagrechten Paar zus. mit Stein A2 Type 38 r/u mit Bogenrand unten und Rayon I dunkelblau Type 3, vier sensationell farbintensive und sehr gut- bis überrandige Werte, je klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP von Entlebuch (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. ENTLEBUCH auf ehemals fünffachgewichtigem Faltbrief der Gemeinderaths-Kanzlei nach Luzern, rücks. kl. roter Distributionsstp. "17/10" (1850) im Kreis von Luzern. Bugspuren weitab der seltenen Frankatur, inwendig gestützt, ein portogerechter Brief zu 3½ Loth und somit in der fünften Gewichtsstufe im ersten Briefkreis (15 Rp.), Portoverdoppelung für das Einschreiben und Mindestzuschlag von fünf Rappen Mindest-Nachnahmezuschlag, aus dem ersten Monat der Rayons. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 3'690.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 8202 Rayon II

    Stein A2 Type 39 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, klar und zentrisch entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Renggli (2001).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8203 Rayon II

    Stein A2 Type 22 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar entw. mit seltener achtliniger Raute von Biel (AW 36). Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8204 Rayon II

    Stein A2 Type 33 r/u, farbfr. Luxuxstück, sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links und Bogenrand unten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attraktiv, Atteste Eichele (1999), Hermann (2013) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8205 Rayon II

    Stein A2 Type 17 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF. Signiert Moser; Attest Hunziker (1966) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8206 Rayon II

    Stein A2 Type 25 l/o, farbfr. und sehr gut- bis breirandig mit Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." aus dem II. Postkreis (ähnlich AW 335). Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8207 Rayon II

    Stein A2 Type 36 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, sauber entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8208 Rayon II

    Stein A2 Type 18 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), sauber entw. mit rotem Tintenstrich mit nebenges. attraktivem "Recommandée" im Zierkästchen von Schüpfheim (AW 748), auf Briefstück. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8209 Rayon II

    Stein A2 Type 39 r/u, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand unten, ideal klar und zentrisch aufgesetzt aber dennoch kreuzfrei entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 213) mit nebenges. "REYDEN 17 FEB 1851" auf Briefstück. Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 440+.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8210 Rayon II

    Stein A2 Typen 7+8 l/u im waagrechten Paar, farbfr. und gut- bis überrandig (rechts unten kl. Randspalt), zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 10 JULI 1851", auf Briefstück. Attraktiv, signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8211 Rayon II

    Stein A2 Type 16 l/o, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und komplettem Gruppenabstand rechts (oben rechts kurz berührt), ideal klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. Stabstp. TWANN und gefasstem "PP." auf komplettem Faltbrief nach Rüegsau, rücks. Transit BIENNE und GOLDBACH (3 FEB 51). Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8212 Rayon II

    Stein A2 Type 19 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 19 FEV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Glarus. Befund Marchand (2020) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8213 Rayon II

    Stein A2 Type 27 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. "CHUR 4 JUIN 52" auf vollständigem Faltbrief nach Splügen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Da Splügen gerade im dritten Briefkreis lag, mit handschr. Vermerk "zu wenig" versehen und mit den fehlenden '5' Rappen taxiert, eine späte Verwendung des A2 - Steins. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8214 Rayon II

    Stein A2 Typen 39+40 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke und Bogenecke rechts unten, zart und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. zartklarem "GENEVE 28 MARS 51 8½S" auf vollständigem Faltbrief nach Basel, rücks. mit rotem Ankunftsstp. (30. März). Ansprechender Brief mit seltener Frankatur aus der Chaponnière - Korrespondenz, portogerecht im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8215 Rayon II

    Stein A3 Type 19 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." mit nebenges. blauem "CHUR 5 AOUT 51" auf Faltbrief nach Kappel, rücks. mit Transitstp. WATTWYL vom Folgetag. Atteste von der Weid (2007) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8216 Rayon II

    Stein B Type 36 r/o auf Kartonpapier, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig, (rechts minim berührt), ideal klar und zentrisch aufgesetzt entw. mit blauer Raute von Hassli. Seltene Entwertung, Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8217 Rayon II

    Stein B Type 34 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, ideal klar entw. mit Teilabschlag des schwarzen Stabstp. HINDELBANK (AW 1340). Ein attraktives Stück, Attest Eichele (2014).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8218 Rayon II

    Stein B Type 1 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis. Signiert Moser; Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8219 Rayon II

    Stein B Typen 9-12+17 r/u als Blockstück, farbfr. und vorab gut- bis überrandige seltene Einheit mit Bogenrand links (Type 9 mit Risschen unten, Type 12 rechts an die Randlinie geschnitten, abgelöst und zurück gefalzt), jede Marke klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8220 Rayon II

    Stein B Type 22 r/o auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "ALTORF 11 AVRIL 1852" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Küssnacht, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein besonders dekorativer Brief, Atteste Eichele (2013), Hermann (2021) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8221 Rayon II

    Stein B Type 35 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweizeiler "STEIN / 29 NOV 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Steckborn, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein hübsches Brieflein mit diesem Stempel aus der Thurn & Taxis - Zeit, signiert Städeli; Attest Nussbaum (1967) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8222 Rayon II

    Stein B Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. Stabstp. REHETOBEL auf Faltbrief nach Gommiswald im Seebezirk, rücks. mit Transit Trogen, St. Gallen und Uznach (5. JUN 51). Signiert Glättli; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8223 Rayon II

    Stein B Type 39 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute und minim mit Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 26 JUIL. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Reinach. Ein schöner Aargauer Brief, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8224 Rayon II

    Stein B Type 15 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (Eckbugspuren rechts unten, abgelöst und leicht versetzt zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit Stabstp. BURGDORF mit nebenges. Datumsstp. "BURGDORF 19 MARS 51" und Nebenstp. CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Krauchthal.Dekorativer Brief, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8225 Rayon II

    Stein B Type 29 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "KIRCHBERG 17 SEP 51" auf vollständigem Faltbrief nach Mairingen. Signiert Moser; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8226 Rayon II

    Stein B Typen 35+36 r/o, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 6 SEP 51 D B" auf Nachnahme-Faltbrief nach St. Imier. Ein attraktiver und portogerechter Brief, Atteste Hunziker (1965), Rellstab (1997) SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8227 Rayon II

    Stein B Type 5 r/u mit Gruppenabstand oben zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 17 r/u, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus klar und zentrisch entw. mit eidg. Raute und nebenges. "ROLLE 8 NOV 51" auf vollständigem Faltbrief nach Zofingen. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'030.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8228 Rayon II

    Stein B1 Type 40 r/u, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der Bogenecke rechts unten, klar entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8229 Rayon II

    Stein B1 Type 34 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, auf Briefstück. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8230 Rayon II

    Stein B1 Type 10 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. FLUELI. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8231 Rayon II

    Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabständen oben und links, zart entw. mit Teilabschlag eines schwarzen Zweikreisers. Befund Rellstab (1994) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8232 Rayon II

    Stein B1 Type 16 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand rechts, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute und Teilabschlag eines blauen Zierzweikreisstp. "TAEGERWEILEN 27 FEVR. 1852" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8233 Rayon II

    Stein B1 Type 33 l/u mit Bogenecke links unten in Kombination mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 38 r/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, zus. und zentrisch entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 14 JAN 54 VORM" auf Briefstück. Höchst attraktiv, Attest Trüssel (1990) SBK = CHF 1'055+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8234 Rayon II

    Stein D Type 16 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Marke recht seltenen Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Atteste Hunziker (1962), Berra-Gautschy (2004).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8235 Rayon II

    Stein D Type 25 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, Teilen von vier Nachbarmarken und Gruppenabstand links, voll aufgesetzt entw. mit auf diesem Stein recht seltenen blauem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8236 Rayon II

    Stein D Type 3 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen Zweikreisers "MOUDON 8 NOV 53". Seltene Entwertung mit Datumsstp. auf diesem Stein, Befunde von der Weid (1972), Renggli (1994).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8237 Rayon II

    Stein D Type 7 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "HERRLIBERG 27 / 9", auf Briefstück. Seltene Entwertung mit Datumsstp. auf diesem Stein, Attest Nussbaum (1980).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8238 Rayon II

    Stein D Type 13 l/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, sehr zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "WATTWYL 20 .. ..", auf Briefstück. Attest Hunziker (1970).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8239 Rayon II

    Stein D Typen 15+23 r/o im senkr. Paar mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und voll- bis überrandig, jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit blauem PP. Eine seltene Entwertung auf diesem Stein, Befund Marchand (2022) .
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8240 Rayon II

    Stein D Type 24 r/o mit marmoriertem Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. "MÜMLISWIL 3 FEB 54" in der gleichen Nuance auf vollständigem Faltbrief nach Nunningen, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Brief aus dem Kanton Solothurn, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8241 Rayon II

    Stein D Type 24 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts, klar und übergehend entw. mit roter eidg. Raute und nebenges. Zierzweikreisstp. "SINS 21 FEVR 1853", ebenfalls in Rot auf vollständigem Faltbrief an die Sauerländersche Sortimenentsbuchhandlung in Aarau, rücks. mit blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Senkrechter Bug unter der Frankatur, dennoch ein schöner Brief. Befund Marchand (2022).rnBemerkung: Der Verlag Sauerländer wurde 1807 von Heinrich Remigius Sauerländer (1776–1847) in Aarau gegründet. Zusammen mit seinem Hauptautor Heinrich Zschokke verbreitete Sauerländer von Aarau aus fortschrittliches liberales Gedankengut im ganzen deutschsprachigen Raum.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8242 Rayon II

    Stein D Type 39 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. "MORGES 24 JUIL. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Seltene Verwendung eines Datumsstempels, Attest Hunziker (1970).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8243 Rayon II

    Stein D Type 24 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zweizeiler "STEIN / 10 SEPT 185." (1852) auf vollständigem Faltbrief an einen Bataillonsarzt in Ermatingen, rücks. mit Transit STECKBORN. Ein attraktiver kleiner Brief.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8244 Rayon II

    Stein D Type 2 l/o, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarken, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 10 AVRIL 1853 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief der Salzhandlung der Republik Bern nach Thunstetten. Etwas Patina, aber ein dekorativer Brief, Befund Marchand (2020), Attest Renggli (1994).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8245 Rayon II

    Stein D Typen 15+16 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zus. zart und minim übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ETTISWYL und Zierzweikreisstp. "WILLISAU 10 JUIL 52" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief, rücks. roter Transitstp. LUZERN vom Folgetag. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8246 Rayon II

    Stein D Typen 25+26 r/u mit linkem Gruppenabstand, Type 26 mit Plattenfehler: Zahl '1' durchbalkt resp. Typen 29+30 r/u, je im waagr. Paar, farbfr. und je zweiseitig gut- bis überrandig (beide unten touchiert resp. rechts an die Randlinie geschnitten), zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem Kastestp. "CHUR n. M. 8. JUL. 54" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Soglio im Bergell. Vierfachgewichtiger Brief im dritten Briefkreis mit zusätzlichem Nachnahme-Zuschlag, ein ursprünglicher Vermerk "Amtlich" wurde auf dem Postamt offensichtlich nicht anerkannt, Attest Eichele (2016).rnReferenz: Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 223.rnProvenienz: 212. Corinphila - Auktion (Nov. 2016), Los 4387.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8247 Rayon II

    Stein D Type 18 r/o mit marmoriertem Gelbdruck zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 32 r/o mit Bogenrand rechts, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, je zartklar und zentrisch entw. mit rotem PP von Entlebuch (AW 209) mit nebenges. blauem Stabstp. ENTLEBUCH auf vollständigem Botenweibel-Faltbrief nach Schüpfheim, inwendig datiert "4. August 1852". Ein Botenweibel-Brief im Fahrpost-Tarif mit 15 Rappen frankiert, aber wie im Kanton Luzern üblich mit der Briefpost transportiert. Sicher einer der schönsten Rayon-Briefe existierend. Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 16,000.00 CHF

    Lot# : 8248 Rayon II

    Stein E Type 29 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit sehr seltener roter Würfelraute von Bellelay (AW 130). Attest Rellstab (1995).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8249 Rayon II

    Stein E Type 18 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Attest von der Weid (1983).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8250 Rayon II

    Stein E Type 3 r/o, farbfr. und breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett, zart und kreuzfrei entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 8251 Rayon II

    Stein E Type 8 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, sauber entw. mit diagonal gesetztem Stabstp. WEESEN. Attest Renggli (2010).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8252 Rayon II

    Stein E Type 22 l/u, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zartklar entw. mit auf diesem Stein recht seltenen Zweikreiser "RORBAS 10 / 6". Signiert Moser; Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8253 Rayon II

    Stein E Type 10 l/o, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber entw. mit auf dieser Marke recht seltenem blauem Datumsstp. "BERN 23 MARS 53". Attest Moser (1968).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8254 Rayon II

    Stein E Type 20 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des Stabstp. RIESBACH. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8255 Rayon II

    Stein E Type 37 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8256 Rayon II

    Stein E Type 2 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand oben (abgelöst und zurück geklebt), dekorativ und übergehend entw. mit klarer roter eidg. Raute mit nebenges. attraktivem Zierzweikreisstp. "ESCHOLZMATT 15 NOV. 1852" in Blau auf Faltbrief (eine Seiteklappe fehlt), rücks. mit Transitstp. LUZERN vom gleichen Tag. Ein hübscher Brief, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 500 + 80%.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8257 Rayon II

    Stein E Type 39 r/o, farbfr. überrandiges Prachtstück mit komplettem Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ZÄZIWYL auf vollständigem Faltbrief nach Sumiswald, rücks. mit blauem Transitstp. "BERN 1 NOV. 1852 NACHM.". Befund Marchand (2022) SBK = CHF 400 + 80%.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8258 Rayon II

    Stein E Type 39 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. achteckig gefasstem "AARAU / 9 APR. 53 / VOR M." auf Damen - Zierumschlag nach Zürich, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Trüssel (1995).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8259 Rayon II

    Stein E Type 36 r/o, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der linken und rechten Nachbarmarken, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BRUGG 17 DEC. 1852" auf Umschlag ins Niederdorf in Zürich, rücks. roter Ankunftsstempel. Befund Marchand (2007).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8260 Rayon II

    Stein E Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. WUPPENAU und Datumsstp. "BISCHOFFSZELL .. .. 53" auf Faltbrief nach St. Gallen, rücks. roter Ankunftsstp. (29. April 1853). Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8261 Rayon II

    Stein E Type 9 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 20 MAI 53" auf vollständigem Faltbrief an den Unternehmer Jean-Jasques Mercier (1826-1903) in Lausanne, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Renggli (1999).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8262 Rayon II

    Stein E Type 17 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 30 JAN 54 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attraktives Brieflein, signiert Moser.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8263 Rayon II

    Stein E Typen 1+2 r/u im waagr. Paar, farbintensive und allseits überrandige Prachteinheit mit allen vier Trennlinien komplett, Gruppenabstände oben und links, dekorativ, kontrastreich, zentrisch und voll aufgesetzt entw. mit ideal klarer blauer eidg. Raute mit nebenges. attraktivem Stabstp. ENTLEBUCH auf Vorderseite eines Nachnahme-Briefes nach Wolhusen. Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8264 Rayon II

    Stein E Type 32 r/o mit Teilen der oberen Nachbarmarke und Bogenrand rechts (unten rechts berührt) zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 21 l/u mit drei kompletten Trennlinien und Teilen dreier Nachbarmarken, zwei farbfr. und vorab sehr gut- bis meist überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. zartem "SOLOTHURN 14 DEC 53" auf Faltbrief an das Bankhaus Riggenbach in Basel, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8265 Rayon II

    Stein E Typen 11+12 l/o im waagr. Paar (links berührt) und Type 11 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 18 und 29 l/u als inkomplette Auslandsfrankatur, farbfr. und vorab sehr gut- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit blauschwarzer eidg. Raute. An Stelle einer fehlenden Rayon II wurde eine Rayon I hellblau Stein C1 Type 39 r/o mit blauer eidg. Raute hinzugefügt. Neben der Frankatur findet sich ein klarer blauer "GLARUS 9 SEPT 54 SOIR" auf diesem Faltbrief nach Frankfurt, rücks. roter Transit St. Gallen (10. Sept.) und Distributionsstp. (11 / 9). Mit der intakten Frankatur war der Brief korrekt vom zweiten schweizerischen in den dritten vereinsländischen Postkreis frankiert, wobei 20 Rappen bei der Schweiz verblieben und 30 Rappen an den Postverein gingen, die rückseitig mit Rötel als '9' Kreuzer Weiterfranko vermerkt wurden. Brief bis auf etwas Tönung links unten in recht ansprechendem Zustand. Attest Hermann (2015).rnReferenz: Aufgelistet in Blaickner - Rayon Auslandsfrankaturen (2008) auf Seite 118.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8266 Rayon II

    Stein E Type 23 r/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 6, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. zart entw. mit Teilabschlag des Stabstp. BRODHAUSE, auf Briefstück. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9521 Rayon II

    1850/52: Attraktives Lot komplette Typentafel mit allen vierzig Typen der Rayon II, in schön präsentierender Erhaltung, alle mit Federzügen oder -kreuzen entwertet, primär von den späteren Steinen. Es handelt sich also meist um die korrekte Entwertung der Marken bei Postablagen, die keine eidg. Raute besassen. SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9522 Rayon II

    1850/52: Attraktives Lot komplette Typentafel mit allen vierzig Typen der Rayon II, auch mit Gruppenabständen und Anlagelinien, in schön präsentierender Erhaltung, primär mit schwarzen oder blauen Rauten entwertet, primär von den späteren Steinen. Zwei Befunde und vier Atteste SBK = CHF 8'000+.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9534 Rayon II

    1850/52: Attraktives Lot 59 gest. Marken / Briefstücke, vier Paare und elf Briefe, alle Rayon II von allen Steinen A1 - E in leicht unterschiedlicher bis einwandfreier Erhaltung, dabei auch Gruppenabständen und Anlagelinien, entwertet handschriftlich, mit wenigen PP / PD - Handstempeln und meist mit versch. Rauten in Schwarz oder Blau. Zwei Befunde SBK = CHF 31'000+.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF