Se-tenant pairs, tete-beches

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9119 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: Pro Juventute Appenzeller Knabe, zwei Paar im Kehrdruck als Viererblock, jede Marke zart und übergehend entw. "VUIPPENS 16.XII.15" auf eingeschriebenem Umschlag nach Fribourg. Seltene Verwendung, Attest Moser (1965) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9122 Se-tenant pairs, tete-beches

    1923/24: Tellknabe 5 Rp. rotorange, waagr. Zwischenstegpaar mit Lochung in einer mittleren Grösse (Durchmesser 10,5 mm) und der charakteristischen Abschrägung als postfr. Einheit mit zwei weiteren Marken SBK 152. Einheit zwischen 4. und 5. Marke gefaltet, schwarze vorderseitige Pünktchen auf den beiden rechten Marken, dennoch ein attraktives und äusserst seltenes Exemplar dieser Lochung, deren Stanze nur kurz in den Jahren 1923/24 eingesetzt wurde. Attest Renggli (2004) SBK nicht gelistet / Glanzmann 10B = CHF 16'000.rnReferenz: Glanzmann - Neukatalogisierung der Zwischenstegausgaben mit Lochung, SBZ Nov. 1998, S. 551-556.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9123 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Zwischenstege S19 und S21 mit grosser Lochung zusammenhängend, das obere Paar mit leichter Falzspur, das untere Paar in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'850.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9124 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämisch, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zart entw. "SISSACH 14.I.24". Befund Marchand (2006), Attest Renggli (1995) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9128 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, postfr., waagr. Zwischenstegpaar mit kl. Lochung. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9133 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/60: Lot mit 180 Kehrdruckpaaren, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg, ohne die seltenen Exemplare, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch SBK 2014 gemäss Angaben = CHF 6500+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9135 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/28: Lot acht vorab gest. Zwischenstege, dabei S3, S5, S13, S15, S34 & S39, weiterhin Viererblocks aus S35 + S36 und postfrischer Viererblock S40 + S42. Sechs Befunde und drei Atteste SBK = CHF 3'900+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9137 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/60: Sammlung mit ca. 100 losen Kehrdrucken, zusammenhängenden Werstufen und Paaren mit Zwischensteg gest./ungest. dazwischen eine paar Blockstücke und ganze Schalterbogen, das Ganze aufgelockert mit 20 Briefen und Karten, im Anhang ein paar Francozettel, drei Briefmarken-Tickets und zwei Postkarten zur Eröffnung des Simplon-Tunnels.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9142 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/60: Sammlung mit einigen Hundert Paaren mit Zwischensteg gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, einige bessere Stücke mit Attest oder Befund, das Ganze aufgelockert mit 80 Belegen mit versch. Verwendungsarten, teils mit Stp. vom Ausgabetag, bei den modernen Stücken findet sich auch noch etwas Frankaturware, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/78: Lot einige Hundert Kehrdrucke und Zusammenhängende Wertstufen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelstücke, Viererblocks und grössere Blockstücke, kl. Abarten und anderes mehr, ein paar bessere Pos. mit Attest, das Ganze aufgelockert mit einer grossen Anzahl von Belegen, dabei Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten im In- und wenige auch im Ausland, FDC's, wenig Frankaturware etc., vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in total sieben BIELLA-Alben, das Ganze in einer Zügelbox.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF