Switzerland

Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9132 Switzerland

    1942: Altstoffbogen tadellos mit Ersttagstempel "BERN 21.III.42 - 8" und Originalgummi SBK = CHF 1600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9134 Switzerland

    1921: Sammlung der Zwischenstege S26, S27, S28, S30, S31, S32, S33 alle postfrisch, S28 u. S32 zusammenhängend SBK = CHF 2090.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9136 Switzerland

    1907/49: Lot zwölf Markenheftchen und drei Tickets, dabei 1907 Tellbub O-5 & Helvetiabrustbild O-6, 1909 Tellbub O-8 (2, einmal ohne Klammer), O-9, O-11, O-17, O-18 ohne Klammer, O-21 (2), auch spätere Landschaften sowie drei Tickets. SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9138 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung nur Doppelstücke von K1A bis K27ZA, jeweils postfrisch und/oder gest. Attest Renggli für K3 Zu Spez = CHF 5'670.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9139 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung K1/K27y, K26z, K27z, alle gest. Drei Atteste für K7/II, K9 und K11 SBK = CHF 3'585.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9140 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9141 Switzerland

    1910/33: ZWISCHENSTEGE, Sammlung S1/S23 ohne S19 u. S21, alle postfrisch, Attest Rellstab für S10 SBK = CHF 6000.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 9144 Switzerland

    1934/51: Lot mit besseren Gedenkblocks gest./ungest, dabei NABA postfr., Pro Patria (*), Bundesfeier, Wehranleihe, alle ungest., sowie Zürich, Genf u. Basel-Blocks gest., dazu einige sauber gestempelte bessere Werte. Hoher Katalogwert SBK = CHF 3'495.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9155 Switzerland

    1881: Telegraphenmarke 5 Rp. schwarz & rosa mit äusserst seltenem achteckigem "SCHIMBERG TELEGR.". Befund Renggli (2000).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9156 Switzerland

    1913/59: EISENBAHNMARKEN, Schöne, sehr saubere Sammlung im Einsteckbuch, postfrisch und gestempelt und zwei Frachtbriefe, diverse Spezialitäten Zu = CHF 3700 n.A.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9159 Switzerland

    Internationales Olympisches Komitee IOK 2000 (15. Sept.): 20 Rp. und 70 Rp. postfr. in kräftigen Farben im zusammenhängenden 10er Block der Spezialauflage, SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 9161 Switzerland

    1946:  BIE, 50 Maximumkarten der Pestalozzi-Gedenkmarke mit Aufdruck 'BIE' (DV22) vom Ersttag. Adresseitig die gleiche Marke, jedoch mit dem Letzttagstempel entwertet. SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9163 Switzerland

    1923/32: Sammlung nur verschiedene Ausgaben ungebraucht, bzw. postfrisch in sehr guter Erhaltung, 3 Atteste, 10 Befunde SBK 13'755.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9164 Switzerland

    1922/42: SDN. Guter Bestand der seltenen ungebrauchten bzw. postfrischen Ausgaben, beginnend mit 1/15 ungebraucht, dabei seltene 33z/34z postfrisch, einige Ausgaben doppelt, 8 Atteste, 6 Befunde SBK = CHF 44'705.
    Starting bid : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9166 Switzerland

    1882/1938: PORTOMARKEN, Aufgezogene Sammlung Portomarken in Ordner, alle genau klassiert, vor allem 'Ziffermuster' gest. mit guten Werten wie z.B. Ausgabe auf Faserpapier komplett 'N' und 'K' sowie 4 Steckalben mit weiterem Material, auch mit den späteren Ausgaben 'Alpenrose' und 'Kinder mit Wertschild' - viel Studienmaterial auch mit einiger Dokumentation, 4 Atteste, 3 Befunde.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9167 Switzerland

    1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest. mit einigen besseren Werten und Verwendungen ab der ersten Auflage bis 500 Rp., inkl. über 100 Belege mit teils Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen etc., Portofreiheitsmarken ohne Kontrollnummer gest./ungest., Frankozettel sowie amtliche (portofreie) Dienstpost. Ein schönes Objekt, sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblättern. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9168 Switzerland

    1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest./ungest. mit besseren Werten bis 500 Rp., dabei Paare, Streifen und Viererblocks, 1907 50 Rp. mit kopfstehendem Rahmen gest. SBK 27AK mit Attest Guinand, SPECIMEN Werte, (2), 100 Rp. (27B) im senkr. 6er Block gest., 500 Rp. im Viererblock, sowie einige Portofreiheitsmarken, dazu vier Belege.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9169 Switzerland

    1878/1934: Lot mit guten Werten Portomarken, u.a. 12N u. 14N gest, danach 22 Werte D, E und G Auflagen, alle gest, alle angeblich Type I (einige fraglich); weiter Portofreiheitsmarken mit seltener 12Bz gestempelt, sign. Renggli und Marken-Müller.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9170 Switzerland

    1878/1938: Sammlung mit einigen Hundert Portomarken von versch. Auflagen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks und grössere Blockstücke, Farbnunacen, Rahmenstellungen, schöne Stempel und anderes mehr, dazu eine Sektion Portofreiheitsmarken von versch. Wohltätigkeitsorganisationen, dabei auch drei Gratis-Vignetten, im Anhang moderne Taxierungen und eine kl. Partie Franco-Zettel, das Ganze aufgelockert mit 120 Briefen und Karten aus dem In- und Ausland, sauber arrangiert in drei Alben.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9171 Switzerland

    1878/1938: Schönes Lot mit 25 Belegen und drei Briefvorderseiten mit Mehrfachfrankaturen verschiedener Portomarken-Ausgaben, dabei sind vier Stück Ausland-Schweiz und der Rest Inland-Verwendngen, dazu zwei moderne Nachtaxierungen sowie sieben Portofreiheitsbelege verschiedener Organisationen ebenfalls mit Mehrfachfrankaturen, auf Ganzsachen-Albumseiten.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9172 Switzerland

    Deutsch-Französischer Krieg, 1870c: Unfrankierter Umschlag von der kämpfenden Truppe in Frankreich mit handschr. Vermerk "Armée du Rhin / 2e Corps" und blauem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN" mit nebenges. gefasstem "P.P." über das Büro des Roten Kreuzes in Basel, vorderseitig klarer Abschlag der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE", gerichtet nach Chartres. Rückseitig zarter blauer Stp. "COMITE AUXILAIRE ST. LOUIS / SOCIETE FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSES DE L'ARMEE DE TERRE ET DE MER".
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9175 Switzerland

    1875 (10. Juni): 10 Rp. Tüblibrief mit privatem Stempel in Form eines Spruchbandes 'HÔTEL HOF-RAGAZ' gest. "RAGAZ 10 VI 75", nach Winterthur.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9176 Switzerland

    1886 (1. Juli): Hotelpost-Vignette Sonnenberg Engelberg schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., unten rechts kl. Eckbüglein, rücks. geklebt auf Briefumschlag nach Edinburgh frankiert mit Steh. Helvetia 25 c. grün (SBK 67A) gest. "Engelberg 1.VII.86" mit rücks. Transitstp. "Luzern 1.VII.86" und Ankunftstp. "EDINBURGH JY 3 86", die Hotelpostmarke ebenfalls mit diesem Stempel entwertet. Umschlag mit zwei Verschlussetiketten links: 'FOUND OPEN - OFFICIALLY SEALED'. Ein attraktiver Hotelbeleg nach Schottland. Zwei Atteste Rellstab (1983/85) SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9177 Switzerland

    1890: Hotelpostmarke "HOTEL DU MONT PROSA ST. GOTHARD" weinrot gez. 12¾ , übergehend entw. "AIROLO 12.VII.88-4" auf 10 Rp. Ganzsachen-Postkarte nach Leipzig. Farbfrische Hotelpostmarke mit guter Zähnung, Karte leicht bügig, Tinte der Anschrift leicht verblasst, bezw. ausgebleicht. Dazu kompl. Serie Hotelpostmarken 5 Rp. grün, olivbraun und weinrot, alle in farbfrischer Erhaltung ohne Gummi, Attest Renggli (1994) SBK = CHF 5'800.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9178 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1884 (11. Juli): Hotelpostmarke ziegelrot sauber und klar entw. mit dem privaten Stempel "Kurot Stoos ob Brunnen Vierwald - Stättersee - (Schweiz)' in Blau auf Hotelbriefumschlag, frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün (SBK Nr. 67A) gest. "Brunnen 11.VII.84" nach Mailand mit rücks. Ankunftstp. vom 2. Juli. Ein sehr schöner Hotelpostbeleg. Befund Moser (1977) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9179 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1894 (27. Aug.): Hotelpostmarke grün/gelblichgrün übergehend entw. mit dem privaten Stempel 'Carl Müller-Camenzind Kurort Stoos ob Brunnen' in Violett, auf Rückseite eines kleinformatigen Briefs frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün gest. "Brunnen 27. VIII. 94" nach Frankfurt am Main, ein schöner Hotelpostbeleg SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9180 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1904 (15. Juni): Lithokarte frankiert mit Ziffer gest. "Morschach 15.VI.04" nach "Stuttgart 16/VI.04" mit beigef. Hotelstempel 'KURORT STOOS OB BRUNNEN / Vierwaldstättersee (Schweiz)' in Schwarz. Sehr attraktive Hotel - Ansichtskarte.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9181 Switzerland

    1864/1910: Sammlung Hotelpostmarken in 2 Einsteckbüchern, dabei vor allem Belalp, Maderanderthal, Rigi-Kaltbad und Rigi Scheidegg gut dotiert, auch zwei verschiedene Marken von Mont Prosa, überwiegend ungebraucht mit Falz oder ohne Gummi, aufgelockert durch Ansichtskarten, Umschläge und Vignetten.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9183 Switzerland

    1851/1930c: Lot über 40 Belege, vielfach von Hotels und Pensionen, teils prächtige Ansichtskarten, wovon 15 Lithos, oder Privatstempel, u.a. 'CONTERS im Oberhalbstein..', 'Gd Hôtel Brünig', 'Waid' SG, 'Erlenbach' BE usw.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9184 Switzerland

    1875-1950: Aufgezogene 'Sammlung Hotel-Etiketten' mit dokumentierter Einführung, 7 Karten und 4 Vignetten enthaltend; dann 30 verschiedene prächtige Hotel-Etiketten oftmals im Art-déco-Stil, zumeist Litho, vielfach ungebraucht und darum ausnehmend gut erhalten.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9185 Switzerland

    1872 (13. Juli): 5 Rp. Tübli-Ganzsachenpostkarte mit privater, unerlaubter, sehr seltener Vignette 'Doleschal's Buchhandlung Kapellplatz LUZERN' gelb auf rot, gest. "Luzern 13.VII 72". Provenienz: Vogt/Bäuml abgebildet, S. 84.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9186 Switzerland

    1874 (30. Januar): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte braun mit Zusatzfrankatur 5 Rp. sitz. Helvetia mit unerlaubt vorderseitig hinzugeklebter runder Vignette, schwarzer Negativdruck auf rot 'Hi PFENNINGER SCHAFFHAUSEN / PAPETERIE QUINCAILLERIE EN GROS' gest. "Schaffhausen 30.I.74 - 2", n. Neukochen, Württemberg. Literatur und Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, Ex-Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9187 Switzerland

    1874  (21. April): Ganzsachenpostkarte 5 Rp. braun mit unerlaubt vorderseitig hinzugeklebter, rechteckiger Vignette 'E. BAULER PHARMACIEN NEUCHÂTEL' im Zierrahmen, gest. "Neuchatel 21.IV.74", sehr sauber n. Bern. Literatur und Provenienz: Postkarten der Schweiz, Vogt/Bäuml, Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 9188 Switzerland

    1876 (20. Dezember): Postkarte mit privatem Vordruck  'Jean Gut & Cie, photogr. Atelier. ZÜRICH und BADEN', frankiert mit 5 Rp. braun gest. "Zürich 20. XII 76", min. Bedarfsspuren.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9189 Switzerland

    1877 (15. Oktober): Private Postkarte aus vordrucklosem Karton, mit ovalem Absenderstempel in blau '...EUGENE... MORIN SUCCESSEUR GENEVE' und zugeklebter ovaler Vignette im schwarzen Negativdruck auf rot 'CHAPELLERIE EN GROS JEAN MORIN 16 RUE DU MARCHÉ 16 GENÈVE', frankiert mit 10 Rp. Sitz. Helv. rot,  gest. "GENEVE 15 X 77", n. St. Etienne, Loire in Frankreich. Sehr frühe Verwendung einer privaten 'Werbe'-Postkarte ins Ausland.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 9190 Switzerland

    1877 (13. August): Ganzsachen-Doppelkarte 5 Rp. braun (Frageteil) mit rechteckiger Vignette 'Johann Zehnder Verlags- u. Sort.-Buchhandlung Baden, Schweiz', gest. "Baden 13 VIII 77" n. Basel, die Vignette vom Ankunftsstempel "Basel", entgegen den Vorschriften gestempelt, Provenienz: Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9191 Switzerland

    1878 (27. Februar): 5 Rp. Suchard-Ganzsachenpostkarte mit rückseitigem Zudruck eines Kuchen-Rezepts und Bedarfstext, vorderseitig mit hinzugeklebter runder Vignette mit Golddruck auf violett 'EMIL ERNST SCHAEFFITZ SCHAFFHAUSEN Agentur,...', Zusatzfrankatur 5 Rp. Sitz. Helv. braun, gest. "Schaffhausen 27 II 1878", nach der sehr seltenen Destination Stockholm, Schweden. Provenienz: Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9192 Switzerland

    1878 (7. Mai): Sehr frühe Postkarte mit Werbezudruck 'Louis Wethli Bildhauer Zürich' frankiert mit Sitz. Helvetia 5 Rp. braun gest. "Zürich 7.V.78". Sehr frühe Karte. Provenienz: Postkarten der Schweiz Vogt/Bäuml 2020, S. 24.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9193 Switzerland

    1878 (26. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter, ovaler Absendervignette blau auf weiss 'SOIERIES, RUBANS L BADAN & Cie GENÈVE', gest. "GENÈVE 26 V 78 VI" nach Berlin, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen. Ex Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9194 Switzerland

    1879  (3. September): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte schwarz, mit hinzugeklebter, kleiner, rechteckiger,  Absender-Vignette 'E. Schniter Zürich Seestrasse 4', mit 5 Rp. Sitz. Helv. Zusatzfrankatur, gest. "ZÜRICH 3. IX 79 - 1" nach Augsburg, die Vignette ist vom Ankunftsstempel getroffen - seltene Karte eines privaten Absenders. Ex Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9195 Switzerland

    1890 (29. März): Postkarte mit Werbezudruck 'JOS. BRUN Ketten- & Hebezeug NEBIKON' und mit unerlaubter Darstellung eines Flaschenzugs, frankiert mit 10 Rp. Ziffer, gest. "Ambulant N° 19." n. Belgien. Kl. Eckbüglein oben rechts, sehr seltene Karte.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9196 Switzerland

    1890 (15. Juli): illustrierte Postkarte mit unerlaubtem Zudruck 'FRIEDERICH'S DIPLOMIERTE Willisauer Ringli FABRIKATION SCHWYZ' mit W. Ringli essenden Kindern, als Nachnahme verwendete mit attraktiver Dreifarbenfrankatur 10 + 5 (2) Rp. Ziffer + 25 Rp. Steh. Helv. grob gezähnt, gest. "Küssnacht 15.VII.90 XII" und Aushilfsstempel von ANDERMATT als Ankunftsstempel.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9197 Switzerland

    1893 (7. Juni): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit privatem vorderseitigem Zudruck 'HOTEL ROSEG' mit Darstellung des Hotels, durch Orell Füssli & Co., gest. "Pontresina 7.VI.93", nach Ponte.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9198 Switzerland

    1893 (3. Mai): 5 Rp. Ganzsachenpostkarte mit prächtiger, rückseitiger Darstellung 'RESTAURANT BIERHALLE ZUM KROPF, ZÜRICH', gest. "Zürich 3.V.93.", mit Bedarfstext nach Bern, min. Bedarfsmängel.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9199 Switzerland

    1897 (24. Mai): 10 Rp. Auslandganzsachenpostkarte zinnober, mit hinzugeklebter blauer Vignette 'PORCELAINE CRISTAUX ARTICLES D'ECLAIRAGE / PAUL TRIPET SUCCESSEUR DE A. COURVOISIER NEUCHÂTEL' adressiert n. Radeberg Saxe, Nadellöcher, sonst gut erhalten. Ex Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9200 Switzerland

    1898 (5. Dezember): Attraktive Postkarte mit Werbezudruck 'AUG. F. DENNLER'S Wwe INTERLAKEN MAGENBITTER / EISENBITTER' mit Darstellung Zwerge sowie Bildchen der Fabrik in Kartusche, frankiert mit 5 Rappen Ziffer braunlila "Luzern 5.XII.98", nach Lenzburg. Eckbug rechte obere Ecke, Marke nicht tangierend.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9201 Switzerland

    1901 (21. Februar): Ansichtskarte Artillerie-Caserne Frauenfeld, mit geprägter und prächtig kolorierter Abbildung eines Soldaten mit Kanone auf der Adress-Seite, frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "FRAUENFELD 21.II.01" n. Wolfhalden Ct. Appenzell. Ex Sammlung Johannes Müller.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9202 Switzerland

    1901 (16. Juli): Ansichtskarte von Vevey mit adresseitig hinzugeklebter Vignette 'EXPOSITION CANTONALE VAUDOISE 1901' frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "VEVEY EXPOSITION 16. VII. 01", Vignette mit kl. Eckmangel, eine seltene Verwendung.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9203 Switzerland

    1902 (4. Mai): Ansichtskarte von Vevey mit adressseitig hinzugeklebter 'Vignette VIième Fête Narcisses Montreux 24 et 25 Mai 1902', frankiert mit 5 Rp. Ziffer grün, gest. "Montreux 4.V.02-8" nach Romont, die Vignette gest. mit Ankunftsstempel.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9204 Switzerland

    NO LOT
    Starting bid : Bid

    Lot# : 9205 Switzerland

    1904 (31. August): Ansichtskarte von Flüelen mit adresseitig hinzugeklebter, dreiseitig gezähnter rosa Vignette 'TELL AUFFÜHRUNG in ALTDORF KT. URI 1900', frankiert mit zwei 5 Rp. Ziffer grün gest. "FLÜELEN 31.VIII 04" nach Annaberg, Erzgebirge, Vignette mit dem Ankunftsstempel v. Annaberg gestempelt.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9206 Switzerland

    1906 (5. April): Ganzsachenpostkarte 5 Rp. schwarz mit prächtiger, geprägter siegelartiger Vignette '2ième EXPOSITION NATIONALE DE L' AUTOMOBILE ET DU CYCLE . 1906 GENÈVE', gest. "Rorschach 5.IV.06" n. Rheineck, Vignette gest. mit Ankunftsstempel. Ex Sammlung Robert Bäuml.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9207 Switzerland

    1870/1908: Sammlung von 13 verschiedenen Einladungs- und Besuchsanzeigen jeweils zum Drucksachentarif frankiert, vielfältig mit u.a. prächtiger Einladungskarte vom Baudepartement Basel '...ZUR BESICHTIGUNG DER VOLLENDETEN IRRENANSTALT' 1886 als Paradestück, andere Einladungen diverser Vereine 'Horticulture', 'Dampfkesselbesitzer', 'freies Christenthum'; Einladung zur Probe der 'Musiksektion des Kaufmänn. Vereins',  zum 'Schiesstag', zur 'Feuerwehrprobe'.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9208 Switzerland

    1873/1902: Sammlung illustrierte Vorläuferkarten, u.a. von Hotels, Druckereien, Möbelfabrik und auch einem Briefmarkenhändler, Frankatur jeweils bildseitig, meist Zifferausgabe, 1x Privatganzsache Wertstempel 5 Rp. Ziffer und 1x UPU 1900; weiter dabei zwei frühe Vordruckkarten: 'MAISON DUPRÉ HEINCK MULHOUSE' in Basel 1873 als Drucksache aufgegeben frankiert mit 2 Rp. Sitz. Helv. und Vordruckkarte mit 10 Rp. Sitz. Helv. 'CHARLES FISCHER' von Genève nach Marseille.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9209 Switzerland

    (1890-1906): Restsammlung von 16 verschiedenen illustrierten Privatkarten, aufgezogen und beschriftet, zumeist sehr sauber, dabei Abbildungen von Firmen wie. Brauereien, Zigarrenfabrik Brissago und Hotels, dabei z.B. Wasserheilanstalt Giessbach, Hôtel d'Angleterre nach Norwegen gelaufen usw.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9237 Switzerland

    1913: Vorläufer Basel zus. mit Tellknabe 5 Rp. grün Typ II, beide zentr. und übergehend entw. mit blauem "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13" auf offizieller Flugspenden-Ansichtskarte nach Luzern. Sehr schöne Erhaltung SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9322 Switzerland

    1940/45: Lot 10 Flugpostbriefe von Biel nach Hamilton, Ontario, meist frankiert mit Kombinationen der Ausgabe 1941 Landschaften & Flugzeuge mit Frei- resp. Sondermarken, vermerkter Leitweg meist über Stuttgart und Lissabon, ab 1945 über London.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9329 Switzerland

    1930/37: Schönes Lot nur bessere und verschiedene Belege RF und SF mit Liechtenstein-Frankaturen in guter Erhaltung, nach Angaben des Einlieferers SLH = CHF 4500+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9501 Switzerland

    1692-1880c:  Bestand von 100+ Belegen Vorphilatelie und Briefe ohne Marken, recht vielfältig mit Schwerpunkt Westschweiz mit einigen Briefen ins Ausland, 'RL', dabei auch schöner Abschlag des Zwergstempel TROISTORRENTS auf BoM.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9506 Switzerland

    1802/62: Auswahl von 14 Vorphila-Briefe, bezw. BoM mit besseren Verwendungen und Abstempelungen, meist aus dem Kt. Zürich, dabei zwei Briefe von Zürich nach Montpellier, Frankreich, davon einer taxiert mit '10' Decimen und franz. Langstp. 'SUISSE' in Schwarz (1801), bezw. der zweite ebenfalls taxiert und rotem Kastenstp. 'ZÜRICH' (1802) Frankobrief nach Paris (1850), weiter div. Stabstp. von BUCH, RYKON und ZÜRICH,  Zierstp.  von Andelfingen, Horgen, Thalwil und Winterthur, dazu Brief von Strassburg adressiert an Pfr. Bernoulli in Basel sowie Stapst. UZWYL auf kleinformatigem Wertbrief zu Fr. 100 nach Jonschwil (1864) mit rücks. Siegel und zusätzlicher Fadenschnürung.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9516 Switzerland

    1850/53:  Lot mit 4 losen Marken, Poste Locale m. KE sign. Schlesinger, Rayon I hellblau, Paar Stein B3-LU Attest v. d. Weid und Rayon III grosse Ziffer T3, dazu zwei Briefe Rayon II, wovon einer Stein D mit Attest Berra.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 9535 Switzerland

    1850/53: Posten Durheimausgaben ab Ortspost mit Rayon I, II und III, ca. 160 Marken im Einsteckbuch, reichhaltig bei gemischter Qualität, viele noch nicht genau bestimmt, 9 Atteste, 8 Befunde.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,800.00 CHF

    Lot# : 9576 Switzerland

    1862/1907: Bestand Sitzende und Stehende Helvetia, Ziffer sowie UPU 1900 in 3 Einsteckalben gesammelt. Oftmals mehr- vielfach enthalten, teils unterschiedlich, jedoch sind viele ausgesucht schön gest. Stücke enthalten, teils bessere Abstempelungen, auch einiges ungebraucht, u.a.  UPU 1900, 79C postfrisch. 6 Atteste, 3 Befunde.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9611 Switzerland

    1869/1980: Teilsammlung, Schiffpost auf Schweizer Seen, mit Schiffsbelegen und auch Ansichtskarten, Bodensee 19 Belege, Vierwaldstädtersee 16 Belege und Lac Léman 34 Belege, dabei Karten mit Stempeln der Restaurateure auf den Schiffen, "OUCHY LAC" usw.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9612 Switzerland

    1874/92: Lot 10 Postkarten mit Geschäftszudrucken und touristische Ansichtskarten, dabei vier Karten mit Frankaturen Sitzende, drei als Drucksache mit Einladungen zu Versammlungen, auch eine Nachnahme-Karte, weiterhin vier Karten mit Zudrucken von Hotels u. Ä. wie Zermatt, Rigi-Kulm, Schweizerhof Luzern, Uetliberg und zwei Karten von Luzern & Zürich.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 9613 Switzerland

    1883/1912: Schiffspost auf Schweizer Seen, Lot 14 Belege befördert auf Schweizer Seen bzw. mit Postaufgabe auf dem Schiff, und zwar im einzelnen: auf dem Zürichsee sechs Belege und vier lose Marken, auf dem Vierwaldstättersee sieben Belege und drei lose Marken sowie eine Brief vom Lago Maggiore, zwei mit Destinationen im benachbarten Ausland, die übrigen Inlandvewendungen, in guter Erhaltung, auf acht Albumblätter montiert und sauber beschriftet.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9614 Switzerland

    1891/1939: Lot 32 Briefe / Karten mit interessanten Auslandsdestinationen, dabei vier Stück nach Mexiko, fünf nach Französisch-Guinea und 23 nach Ägypten und Palästina.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9615 Switzerland

    1898/1906: Schiffspost auf dem Thuner- und auf dem Brienzersee, schönes Lot fünf Ansichstkarten mit Postaufgabe auf versch. Schiffen auf dem Thunersee (4) bzw. auf dem Brienzersee (1), letztere adressiert nach Philadelphia und dort nachtaxiert, die anderen mit Inlanddestinationen, sauber auf Albumblätter montiert und ausführlich beschrieben.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9616 Switzerland

    1894/1909: Kantonale Gewerbeausstellung 1894 in Zürich, Karte mit lila Zudruck im Kehrdruckpaar (Baer 27PrZD 2e.KD), dazu Einweihung  Weltpostdenkmal Bern 1909, Spezialausgabe auf Büttenpapier 2x 5 Rp. je gest., wovon 1x mit Bedarfstext, 10 Rp. ungebraucht (Baer PK 051, 052).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 9618 Switzerland

    1890/1953ca: 160 Belege, meist Privat- oder Zudruckganzsachen mit z.T. seltenen, auch etliche 'NHORA', sowie Postformulare (letztere oft ungebraucht) und 18 Briefen mit Sekulamarken usw.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9619 Switzerland

    1900/20: Lot 108 Briefe, Karten und Steifbänder, meist Privat-Ganzsachen von versch. Firmen in der Schweiz, mit einem kl. Wertzeicheneindruck und einige auch mit ZuF, gemischte Erhaltung aus dem Bedarf, in einem Album.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9620 Switzerland

    1850/1970: Sammlung mit einigen Hundert Ganzsachen gebr. und ungebr., dabei Postscheine für Fahrpoststücke, Postkarten, Bildpostkarten, Ausstellungsbriefe, Nachnahmen, Geldanweisungen, Einzugsmandate, Empfangsscheine, Tüblibriefe, Streifbänder, ein paar Privatganzsachen und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf BIELLA-Alben.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9621 Switzerland

    1867/1924: Lot 115 Tüblibriefe, vorab echt gelaufen, wenige auch ungebr. und meist im Kleinformat, mit versch. Wertstempeln von 5 Rp. bis 30 Rp., viele auch mit ZuF, dabei Auslandsdestinationen und div. Verwendungsarten, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9622 Switzerland

    1870/1920: Lot vier ungebr. Tüblibriefe mit Zudruck eines Wertstp. von versch. Firmen, ein gebr. Exemplar von U. Reich-Langhans Bern adressiert nach Corsier, drei Werstempel-Proben für die Tüblibriefe, zwei Tüblibriefe mit Portomarken nachtaxiert sowie ein Reklamekuvert vom Hotel Giessbach bei Brienz, gute Erhaltung, auf Albumblättern.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9623 Switzerland

    1889/98: Lot von 20 privaten und halbofiziellen Zudruckganzsachen-Postkarten, gebraucht und ungebraucht, dabei 'INAUGURATION DU CHEMIN DE FER ET DU COLLEGE DE Ste CROIX 1893' und 'KANTONALE GEWERBEAUSSTELLUNG ZÜRICH 1894' jeweils in Varianten, Baer = CHF 2100+.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9624 Switzerland

    1895/1921c: Lot von 35 Privatganzsachenpostkarten oder Postkarten mit Privat-Zudruck gebraucht und ungebraucht in guter Erhaltung, alle verschieden.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9625 Switzerland

    1872/1900: Sammlung resp. Lot mit 163 Postkarten gebr. und ungebr., dabei viele Spezialitäten wie kl. Abarten und Druckzufälligkeiten, auf Albumseiten montiert, penibel beschrieben und markiert (ex Slg. B. Vogel), in einem Ordner.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9626 Switzerland

    1887/1897: Sammlung 5 verschiedene gelaufene Ganzsachenpostkarten mit jeweils rückseitigem Werbezudruck: HOTEL & PENSION RIGI STAFFEL, ARTH-RIGI, STATION DACHSEN-RHEINFALL, HÔTEL WITZIG, Hôtel Victoria Bâle, GRAND HOTEL DE CAUX SUR MONTREUX; 4 Karten mit 10 Rp. Wertstempel, 1 Karte mit 5 Rp. Werstempel mit 5 Rp. Ziffer auffrankiert.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9627 Switzerland

    1900/30: Lot mit 175 Privatganzsachen gebr. und ungebr., dabei dekorative Stücke mit Werbezudruck, Postanweisungen, Gerichtsakten, Karten für Turnfeste und andere Anlässe, Zeitungsnachnahmen und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Ganzsachenalbum.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9628 Switzerland

    1872/1900: Sammlung mit 121 Postkarten gebr. und ungebr., vorab Spezialitäten mit Druckzufälligkeiten, Farbnuancen und kl. Abarten, dabei Doppelkarten, Auslandsdestinationen und anderes mehr, auf Albumseiten montiert, penibel beschreiben und markiert, in einem Ordner.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9629 Switzerland

    1870/1900: Schöne Zusammenstellung von 88 Postkarten gebr. und ungebr. und teils mit ZuF, dabei Druckzufälligkeiten, Auslandsdestinationen mit spez. Tarifen, Privatzudrucke, Muster ohne Wert, bessere Stempel und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, sauf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Ordner.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9632 Switzerland

    1879/1900: Kleine Spezialsammlung mit 132 Postkarten gebr. und ungebr. dabei viele Spezialitäten wie Doppelkarten, teils retourniert, Auslandsdestinationen, Karten mit Privatzudrucken, versch. Verwendungsarten, eine Karte 'Jubilé de l'Indépendance Vaudoise' gelbgrün, eine Karte 'Eröffnung des Simplontunnels' blau und anderes mehr, sauber auf Albumblätter montiert und ausführlich beschrieben, in einem Album.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9633 Switzerland

    Appenzell Ausserrhoden 1838/83: Heimatsammlung 'Gais AR', Belege von und nach dieser Ortschaft ab Vorphila, 1 Brief Rayon III, Strubel, saubere Abschläge, 5 Rp. Tüblibrief mit 10 Rp. + 10 Rp. + 25 Rp. Zuf. n. D., einfach Belege, Bahnpost, Satzbriefe PJ/PP - gemischte Erhaltung.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9634 Switzerland

    Bern 1851/1960c: Teilsammlung SEELAND, teils auf Blättern aufgezogen, teils lose. Dabei Aushilfstempel "AARBERG" von 1900 1x als Aufgabe, 1x als ASt., schöner 8er-Block 102 "KALLNACH", weiter überwiegend Bedarfsbriefe, Briefstücke und lose Marken der verschiedenen Ortschaften.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9636 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Marbach 1856/1983c: Sammlung auf Blättern, zehn Briefe / Postkarten und vier gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1856 blauer Stabstp. MARBACH auf Portobrief und als Ablagestp. neben Strubel, gefasster Stabstp. MARBACH 1865 Brief mit Fahrpost, auf Portobrief und als Entwertungsstp. auf Strubel und Sitzender, Zwergstp. auf Sitzender sowie spätere Datumsstempel.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9637 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Romoos 1857/1984c: Sammlung auf Blättern, 11 Briefe / Postkarten und sechs gest. Marken resp. Briefstücke, dabei Stabstp. ROMOOS in Blau auf 1857 Geldbrief mit zusätzlichem Valorenstp. von Entlebuch, dreimal als Entwertungsstp. auf Strubel und Sitzender, in anderer Form auf 1870 eingeschriebenem Tüblibrief, Zwergstempel auf zwei Briefen mit Sitzender sowie spätere Datumsstempel.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9638 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Werthenstein 1859/1973c: Sammlung auf Blättern, fünf Briefe / Postkarten und 14 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1859 Amtsbrief mit Stabststp. WERTHENSTEIN, dieser auch auf Briefstück mit dreifärbiger Strubel-Buntfrankatur und Dreierstreifen, gefasster Schreibschriftstp. "Werthen=stein." auf Sitzender auf Nachnahmebrief, Zwergstempel auf Brief und drei Sitzenden, spätere Datumsstempel und Aushilfsstempel.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9639 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Flühli 1849/1961c: Sammlung auf Blättern, 13 Briefe / Postkarten und 15 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1849/64 vier portofreie resp. unfrankierte Faltbriefe mit Stabstp. FLUELI, dieser auch als Entwertungsstp. auf zwei Briefen und Briefstücken mit Sitzender 1864, gefasster Schreibschriftst. "Flühli. / Ctn Luzern" als Entwertungs- resp. Abgangsstp., Zwergstp. FLUEHLI und Stegstp. FLÜHLI, spätere Entwertungs- und Aushilfsstempel.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9640 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Schüpfheim 1818/1965c: Sammlung auf Blättern, 26 Briefe / Postkarten und 21 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1818 portofreier Faltbrief der "OBER=AMTEY ENTLEBUCH", drei Briefe/Postschein mit Stabstp. SCHÜPFHEIM, sieben unfrankierte Briefe 1852/64 aus Schüpfheim mit Taxzahlstempeln von '5' bis '30' Rappen, Zierstp. Schüpfheim auf Strubel und Sitzender, spätere Stegstempel, Portofreiheitsmarke Kinderasyl Schüpfheim, weiterhin Bahnpost- und Feldpoststempel.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9641 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung kleine Ämter und Ablagen des Amtes Entlebuch 1856/1980c: Sammlung auf Blättern, 60 Briefe / Postkarten und weitere gest. Marken resp. Briefstücke, dabei Klusstalden, Sörenberg, Schwändi, Reherzen mit zweizeiligem Stabsp., Oberberg, Fontannen, Erbsegg mit zweizeiligem Stabstp., Bramboden, Heiligkreuz, Ebnet, Rengg, Habschwanden, Doppelschwand auf zwei Briefen mit nebenges. Ziereinkreisstp. ENTLEBUCH, doppelt gefasster Stabstp. auch auf Sitzender, Holzwegen, Krummatt, Schachen mit Stabstp. auf Rayon, Strubel und Sitzender, Zwergstp. auf Sitzender, Feldmoos, Michlischwand, Glichenberg, Wiggen Stabstp. auf Sitzender und 'Strahlenstempel'-Petschaft auf nicht eingelöster Nachnahme, Hilfernthal und Schärlig.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 9642 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Hasle 1844/1980c: Sammlung auf Blättern, 16 Briefe / Postkarten und 21 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1844/54 zwei Portobriefe mit Stabstp. HASSLI, dieser auch auf einer Strubel-Marke und Briefstück mit Sitzender, elflinige Raute von Hassli auf Strubel, gotischer Schreibschriftstp. "Hasle" auf Marken und zwei Portobriefen, gefasster Schreibschriftstp. "Hasle. / Ctn Luzern"auf zwei Portobriefen und als Entwertungsstp. auf Sitzender, 1871 handschr. Entwertung einer Ganzsachen-Postkarte, Zwerg- und spätere Stegstempel.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9643 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Escholzmatt 1840/1979c: Sammlung auf Blättern, 30 Briefe / Postkarten und 21 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1840/43 zwei Briefe mit Stabstp. ESCHOLZMATT mit gespiegeltem Z, Zierzweikreis in Blau 1852 auf Briefstück neben Rayon II und auf unterfrankiertem Brief, der Innenkreis dieses Stempels immer schwächer werdend auf drei Briefen 1854/56, neuer Zweikreisstp. 1857/64 auch auf Brief mit 5 Rp. - Seidenpapierstrubel und Nebenstp. "ZU SPÄT angekommen", CHARGE-Nebenstp. in Hellblau, Grünblau & Lila, spätere Datumsstempel, Feld- und Interniertenpost.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9644 Switzerland

    1850/1920: Eine Korrspondenz mit ca. 800 portofreien Belegen und Dienstbriefen adressiert an den Gemeinderath in Sumiswald, dabei viele versch. und teils dekorative Absenderstempel in Schwarz, Rot oder Blau, archivfrische Qualität und sauber arrangiert von Aarau bis Zweisimmen in acht Alben.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9645 Switzerland

    Luzern, Heimatsammlung Entlebuch 1842/1970c: Sammlung auf Blättern, 23 Briefe / Postkarten und 20 gest. Marken resp. Briefstücke, dabei 1844 frankierter Brief nach Luzern mit rotem Postroutenstp. "Rte LUCERNE" (Winkler 2029b), Stabstp. in Blau und Schwarz, sogenannter Valorenstp. auf drei Briefen 1842/51, der immer phantastisch abgeschlagene Zierzweikreis in Blau und Schwarz auf fünf bar bezahlten, portofreien oder unterfrankierte Briefen 1837/53, dieser auch abgenutzt als Einkreis 1855/59 in Schwarz und Blau zur Entwertung von drei Strubeln und auf vier amtlichen oder unfrankierten Briefen, Kombination von eidg. Raute mit blauem Stabstp. auf Brief 1856, spätere Fingerhut- und Stegstempel auf Strubel und späteren Ausgaben, eingeschriebener Wendebrief 1884 Entlebuch nach Luzern und zurück, Telegraphenmarke Entlebuch.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9646 Switzerland

    1850/2000: Eine umfangreiche Zusammenstellung mit Dokumenten als Vorarbeit zur Erstellung eines Buches "Schüpfheim - Das waren noch Zeiten!", über Jahre zusammengetragen und zum Buchentwurf/Buchmanuskript zusammengestellt, dabei viele Fotokopien aber auch bessere Ansichtskarten, Bedarfspost, Dokumente bezogen auf das Amt Entlebuch, alte Fotographien und anderes mehr, für den historisch interessierten Sammler eine Fundgrube an Informationen und in dieser Fülle kaum mehr zusammenzustellen, sauber arrangiert in total zehn Ordnern und abgepackt in eine grosse Zügelbox.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9647 Switzerland

    Wallis 1863/1952: Lot ca. 110 Belege Wallis, überwiegend Ansichtskarten aus dem Unterwallis, dabei auch einige Briefe, Balkenstempel usw.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9648 Switzerland

    Ticino 1855/1937c: Lot 56 Belege meist incoming Mail mit diversen Stempeln mit B.o.M. von Intra, Arona, Stabstempel, Kreisstempel ARONA-LOCARNO u. LOCARNO-ARONA, dabei etliche Ansichtskarten, Belege von Hotels usw.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9649 Switzerland

    1862/1906: Lot Tessinerstempel, 7 Briefe aufgezogen auf Blättern, 6 davon Strubel, Kurzbefund Hermann für einen Brief. Weiter 24 Briefe Strubel, Sitz. Helv, Ziffer, B.o.M. und Tüblibriefe sowie Steckkarte mit 10 losen resp. Briefstücken mit u.a. CLARO, MERGOSCIA als ASt. auf Brief aus USA (von 1906), MADONNA DEL PIANO, LOCO, ST. GOTTHARDO, MOSOGNO, MUGGIO , 5 Belege mit Fingerhutstempel und 1 Briefstück, dabei RUSSO, BIGNASCO, PONTE TRESA.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 9650 Switzerland

    1804/98: Partie von 45 Belegen TESSIN ab Vorphila und B.o.M., dabei desinfizierte 'GAZZETTA TICINESE' ins Ausland, 'RL', Zierstempel der Gemeinderverwaltungen, Spital; Beleg mit Militärbezug usw.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9651 Switzerland

    1854/1947: Lot ca. 75 Belege Tessin, beginnend mit Strubel "MENDRISIO" im Kasten auf Brief und 2 Briefstücken; Ovalstempel je auf Brief von LIGORNETTO, TORRE, BERZONA, CASTEL S. PIETRO; 22 Belege mit Balkenstempeln in etwas gemischter Erhaltung u.a MORBIO-SUP., SALORINO, BIDOGNO, ARANNO, ca. 50 weitere Belege mit Reklame, Nachnahmen etc.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF