Div. Deutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 423 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1915/1960: Reste einer grossen Einlieferung mit einem spezialisiertem Teil DDR um 1955, einigen Kriegsgefangenen Briefen des ersten Weltkriegs, einer Teilsammlung UNO WIEN und anderes was nicht in einer Sammlung zuzuordnen war.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 424 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1920/1948: Kleiner Posten Deutschland, mit drei etwas gealterten Flugpostbriefen, davon zwei mit Zeppelin Frankatur, einmal 2 Mark Chicago, nach Südamerika, sowie ein Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt (Sieger 112 Aa) mit Attest Sieger. Dazu etliches dubioses Material, wie Währungsreform Aufdrucke der Bi-Zone mit Altprüfung, gestempelte Infla Schlangenaufdrucke mit Altprüfungen, sowie unter anderem etwas Saar.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 425 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1930/2005: Kleine Reste einer grossen Sammlung mit neben etwas Deutschland, hier auch gut 50 EUR Nominale sowie ein Erstflug der Katapultpost Damfer Bremen und etwa fünfzig Briefe Nepal.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 426 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/69: Sammlung in 2 Bänden 1945-69 sauber auf Blankoblättern aufgezogen, dabei französische Zone, SBZ, Bund, Berlin und DDR sowie Saarland, vorwiegend mit Falz, Rotaufdruck von Berlin gest., dazu Schachtel mit u.a. Infla-Ausgaben in Mengen postfrisch.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 427 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/1975: Dublettenposten Deutschland mit einer augenscheinlich kompletten, gestempelten Sammlung Bundesrepublik bis 1975, dazu ungebraucht wohl weitgehend postfrisch eine Sammlung ähnlicher Jahre ohne Posthorn. Ebenso finden sich gute Ausgaben aus den Anfangsjahren der DDR sowie Marks und Engelsblocks. Eine genaue Besichtigung sollte weitere gute Werte ergeben.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 428 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1851/1990: Sammlungsposten mit besseren Werten u. Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Saar in versch. Einsteckalben sowie ungest./postfr. Sammlung BRD mit Spezialsammlung "Abarten und Fehldrucke" inkl. 1955 Landesaustellung Württemberg ungez. (Attest Schlegel), 1969 Gandhi ungez. rechts, 1973 40 Pfg. 'Roswitha von Gandersheim' (Mi. 770) mit teils ausgebliebener, bezw. angedeudeter Zähnung, dazu ungest./postfr. Sammlung Berlin mit schwarzem und rotem Aufdruck (Attest Schlegel 1988) sowie Sammlung Zusammendrucke.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 429 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1841/1980: Motivsammlung WALD UND FORST in sieben Alben, 96 Ausstellungsblätter, vorwiegend mit Flora- und Fauna-Marken und Belegen aus aller Welt ab 1950 ff., dabei Rindenpostkarten, ältere Belege wie Forstbrief von Mösskirch (1841), Altbrief von 1543 betr. Holzrechte des Pfarrers in Schierling (Niederbayern), Brief der Fürstl. Bayrischen Kanzlei-Inspektion Amorbach (1872) oder Dienstbrief der Revierförsterei Aich bei Nürtingen sowie insgesamt zwölf Forstdienstbriefe, davon drei mit sog. 'Wolfsangel'- Vermerk, dazu viele Werbestempel, teils auf Ausschnitten. Einige wenige Marken fehlend, den inhaltlichen Wert der Sammlung nicht beeinträchtigend. Mehrfach ausgestellt und mit Gold prämiert an der Rang 3 Ausstellung 1980 in Jülich und an der Hombria 1981.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 430 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1880/1970: Eigenwilliger Posten Deutschland, dabei auch Nebengebiete wie Danzig und Pleskau. Hier findet sich ein Nothilfe Block 1933 mit kleinen Randmängeln, Danzig Grosses Staatswappen 1922 gebraucht mit Kork Stempeln, einige Pleskau Blocks, hier ist Dubioses mit Gutem friedlich vereint, sowie etwas Baltikum und eine Abteilung Blocks Europa. Abwechslungsreich.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 431 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1849/1970: Sammlung Deutschland in acht "Sprechenden Behrens Alben", ab Altdeutschland mit Bayern 1 Kr schwarz, leichter Bug, und Mühlradstempel 20. Deutsches Reich mit allen Zeppelinen in sauber ungebrauchter Erhaltung, ebenso Wagner und alle Blocks, inklusive Nothilfe. Die Sammlung ist immer wieder aufgelockert mit einigen Belegen, Zusammendrucken und einigen Besonderheiten. Nebengebiete wie Saar sind mit der Madonna 1928 in ungebrauchter Erhaltung und Hochwasser Blocks ohne Falz enthalten, ferner einige Besetzungsgebiete beider Kriege Danzig und etwas Kolonien. Nachkriegsdeutschland ist gemischt ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die Qualität ist nicht immer 1. Wahl, dennoch lohnt eine genaue Besichtigung.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 432 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1897/2002: Kleiner Münznachlass, bestehend aus meist Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen ab Fichte, mit einem Nennwert von über 2000 Mark und acht kleinen Goldmünzen, je zwei 20 Fr Vreneli, 20 M Wilhelm II, 5 R Nikolaus und 10$ Maple leaf. Dazu viele ältere Münzen mit einem kleinen Anteil Silber, sowie etliche Antike Münzen, dabei diverse Fälschungen.
    Starting bid : 1,800.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 433 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1900/1960: Posten von über 200 Belegen Deutschland, dabei viel Feldpost, auch einige Ganzstücke SS Feldpost, Ansichtskarten mit paradierenden Soldaten, dazu sieben bessere gestempelte aber ungeprüfte Infla Marken mit Chance auf Echtheit.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 434 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1855/1980: Kleiner Bestand Deutschland, ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt jedoch bei den etwas späteren Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, hier 100 Jahre Briefmarke auf FDC, mehrere bessere Wohlfahrserien und andere Briefe mit einigen interessanten Stücken.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 435 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1860/1955:  Lot, über 110 Belege ab Altdeutschland, dabei Ansichtskarten, Drittes Reich, Zeppelin- und Flugpost, u.a. Blockmarke 'Braunes Band' auf französischem Flug Marseille-Cotonou 1937, NS-Propaganda und auch etliche Belege nach 1945.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 436 Div. Deutschland Sammlungen/Posten

    1870/1980: Briefposten mit vielen hundert Briefen und Karten in einem grossen Karton mit Schwerpunkt Deutschland jedoch mit Belegen aus allen Erdteilen. Es finden sich neben der zu erwartenden Masse interessante Zensuren und Briefe der Zeit nach dem ersten Weltkrieg, Zeppelin Belege und anderes Material, sowie etwa vierhundert Ansichtskarten, dabei viel Litho und Gruss aus. Ein gefälliger Posten.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF