Officials

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8221 Officials

    IKW: kompl. Serie 8 Werte (Tell/Tellbrust/Helv.m.Schwert) je mit kreisrundem Aufdruck "Industrielle Kriegswirtschaft" in tadellos postfrischer ** Erhaltung (selten). FA Berra. LP
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8222 Officials

    1942: Historische Bilder Oberst Joachim Forrer 2 Fr. braunrot/rot mit schwarzem Aufdruck 'Officiel' (11. Marke), postfr. Marke mit Abart: grosse Doppelprägung, eine der seltensten Ämter-Marken, dazu waagr. Dreierstreifen vom unteren Bogenrand gest. "Basel 6.II.46" mit kl. Doppelprägung (43. Marke) rechts. Attest Eichele (2005) für gr. Doppelprägung SBK = CHF 5750.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 8223 Officials

    1950: Technik und Landschaft mit schwarzem Aufdruck 'Officiel', 45 kompl. Serien zu elf Werten in Teilbogen zu jeweils 45 Marken (oberste Bogenreihe fehlend) mit kompl. Bogenrändern an allen drei Seiten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 6'075.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8224 Officials

    1938: SPECIMEN - Satz Völkerbunds- und Arbeitsamtsgebäude mit kreisförmigem Aufdruck zu vier Werte ungebr. mit Originalgummi, jeweils mit Falzspur oben. Attest Sorani (2015) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8226 Officials

    Bureau International d'Education BIE 1948: Farbänderung der Landschaftsbilder mit geändertem Aufdruck, 70 kompl. Serien zu sechs Werten, jeweils im kompl. Bogen sowie je einem Bogenteil zu 20 Werten, in postfr. Erhaltung SBK = CHF 2'450.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 8227 Officials

    Organistion Mondiale de la Santé OMS 1948: Freimarken  Landschaftsausgabe mit schwarzem Aufdruck, 50 kompl. Serien zu fünf Werten im kompl. Bogensatz , in postfr. Erhaltung SBK = CHF 1'750.
    Starting bid : 175 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8228 Officials

    1918/95: Interessanter Lagerbestand mit einigen Tausend Dienstmarken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, sowie etliche gute Belege, dabei viele kompl. Serien inkl. geriffeltes Papier, Aufdrucke SPECIMEN, beginnend mit den Ausgaben für die IKW mit dünnem und dickem Aufdruck (vielfach vorhanden), dabei auch eine Postkarte frankiert mit 7 1/2 grau, Type 2 (Nr. 3), Verwaltungsmarken und versch. Genfer-Ämter, Pestalozzi- und Girard-Vignetten, das Ganze in fünf Alben, viele gute Marken sind signiert oder mit Attest. eine eingehende Begutachtung wird empfohlen.rn
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF