Basle

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7191 Basle

    Basler Taube, laut Attest Eichele die Bogenposition 35 des 40er Schalterbogens, nicht verausgabte Auflage, sog. Probedruck, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief, weisse Stelle im Rotdruck rechts der Taube von Papiereinschluss, allseits weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ohne Gummi. Ein attraktives Stück. Atteste Hunziker (1965) Eichele (2018) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 7192 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 3 (vermutlich) mit Plattenfehler: doppelter Rahmenbruch unter 'L' von 'BASEL' und 'S' von 'STADT', ein fehlerfreies Stück mit seltenem breitem Bogenrand oben und schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig weissrandig, rechts vollrandig, etwas unklar entw. mit rotem Zweikreiser von BASEL. Attest Marchand (2012) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 5,500 CHF

    Lot# : 7193 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckfrom 1, Position 13, farbfr. dreiseitig weissrandig, unten sehr gut, ausgeprägtes Relief, zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreisstp. "BASEL 1 .... 1847" auf Briefstück. Attraktives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Reuterskjöld, Hunziker & Zumstein; Atteste Moser (1968), Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 23'000+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp - Auktion (Mai 2001), Los 50.

    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7194 Basle

    Basler Taube, vermutlich von Druckform 2 (unbekannte Position) der Rotdruck leicht nach links verschoben, farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, voll- bis weissrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser von BASEL auf Briefstück. Ein ansprechendes Exemplar dieser gesuchten Marke, Signiert Ch. Th. Frey; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 20'000+.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7195 Basle

    Basler Taube, sehr sicher von der Druckform 2 (unbekannte Position), farbfr. und dreiseitig weissrandig, links oben an die rote Einfassungslinie geschnitten, gut ausgeprägtes Relief, zart entw. mit grossem rotem Zweikreisstempel von BASEL. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert van Dieten; Atteste Zumstein Cueni (1949), Rellstab (1996) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 7196 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 17, farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig (leicht bügig), klar und attraktiv entw. mit rotem Zweikreiser von BASEL. Ein bildseitig höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Atteste Rellstab (1984), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000 + 50%.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 7197 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 1, Position 3 mit Linienbrüchen unter 'S' von Stadt und 'L' von Basel, farbintensiv mit kräftig ausgeprägtem Relief, der Rotdruck nach oben verschoben, vorab weissrandig mit oberen Bogenrand (unten links leicht an die schwarze Randlinie geschnitten, links oben berührt), ideal klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreisstp. "BASEL 22 SEPT. 1845", auf Briefstück. Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 7198 Basle

    Basler Taube, Druckform 1, Positon 8 mit abeschrägter Ecke links oben in der lebhaftblauen Nuance, farbintensiv mit nach rechts oben verschobenem Rotdruck, dreiseitig weissrandig, gut ausgeprägtes Relief (unten die schwarze Randlinie angeschnitten, kleiner Fleck bei 'T' von 'POST', rückseitig grossflächig dünn), zart entw. mit rotem Doppelkreis von Basel. Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser gesuchten Marke. Attest Nussbaum (1966) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7199 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 17 (und nicht Position 38 wie im Attest Eichele 2018 erwähnt) farbfr. und gut ausgeprägtes Relief, vorab vollrandig geschnitten (links oben und oben links kurz berührt, starker waagrechter Bug im unteren Markenbereich, rückseitig leicht dünn), zart entw. mit rotem Zweikreis von Basel. Signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1969), Eichele (2018) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7200 Basle

    Basler Taube, Druckfrom 2 (= zweite Auflage), unbekannte Bogenposition, jedoch mit auffälligen Linienbrüchen über 'ST' von Stadt (in Druckform 1 auf Position 30 eingesetzt) farbfr. mit schön ausgeprägtem Relief  (leicht bügig, repariert mit angesetzter Rand und leicht nachgemahlt), zart und übergehend entw. mit rotem "BASEL 28 NOV. 1848 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Atteste Eichele (2020), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7201 Basle

    Basler Taube, farbfr. und allseits weissrandig, gut ausgeprägt (waagr. Bugspur, Papierausbesserung), entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7202 Basle

    Basler Taube, Druckform 2, Position 17, farbfr. Prachtstück mit ideal ausgeprägtem Relief und ohne jede Farbverschiebung, damit allseits wunderbar weissrandig, klar und übergehend mit rotem Zweikreisstp. BASEL auf vollständigem Faltbrief in der Stadt, rücks. mit Distributionsstempel (19. Dez. 1848). Atteste Hunziker (1956), von der Weid (2009) SBK = CHF 45'000.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 7203 Basle

    Basler Taube, Druckfom 2, unbekannte Position mit Abart: weisser Punkt im Rotdruck rechts der Taube (Zu Spez 8.2.02a), farbfr. mit sehr schön ausgeprägtem Relief, vorab voll- bis weissrandig (rechts und oben rechts minim berührt), zart und übergehend entw. mit rotem Doppelkreiser "BASEL 26 AVRIL 1849" auf zweiter Seite eines Faltbriefs an Fräulein Adele Bischoff in der St. Albanvorstadt, rücks. gleicher Ausgabestempel. Eine attraktive Taube auf schönem kleinen Privatbrieflein, literaturbekannt aus Herold - Baslertaube auf S. 191. Signiert Hunziker, Attest Marchand (2022) SBK/Zu Spez = CHF 45'000 + 1'500.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF