German Occupation Issues

  • Lot# : 1362 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1/18 +17I
    1941: 5 k. / 1 r. Ausgabe für das südliche Wilna Gebiet, kompletter Satz sauber gestempelt "VILNIUS C. *b*" auf Unterlage, sowie 80 k "Nordpolflug" mit Aufdruckfehler Abstand zwischen "L" und "N" weit (minimal berieben) Attest Huylmans BPP, sowie weiterer Normalmarke 80 k. Befund Huylmans und weiterer 1 r. "Rote Armee" ebenfalls Attest Huylmans. Seltene Zusammenstellung der Litauischen Besetzung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1363 German Occupation Issues

    1939/45; Kleine Sammlung der Besetzungen im 2. Weltkrieg in einem Album, wobei der der Hauptwert bei sechs Briefen aus Laibach in die Schweiz zu suchen ist. Dabei ist auch ein Luftpostbrief frankiert u.a. 10L. schwärzlichrosa/schwarzgrün (Mi. 27). Alle Briefe tragen diverse Zensuren und Ankunftstempel. Darüberhinaus finden sich etliche interessante Belege Generalgouvernement und andere Besetzungen sowie lose Marken.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF