Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

  • Lot# : 1238 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/69; Sammlung in zwei Alben mit besseren Werten gest./ungest. von Baden bis Württemberg, dabei vorwiegend kleiner ausgesuchtre Werte mit teils besseren Stempeln wie z.B. Bayern ab Nr. 1 mit sauberen Mühlradstp., das Ganze jeweils aufgelockert mit diversen Briefen, vorab Einzelfrankaturen, zu den jeweiligen Briefmarkenausgaben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 1239 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Partie Altdeutschland mit einer Vielzahl von guten und schönen Werten, so Bayern ab 1 Kr schwarz höher signiert Bühler, Quadratausgaben mit vier 18 kr Werten, einer sehr manierlichen 12 kr gezähnt (Mi 26) mit Tiefstsignatur,  Württemberg mit fünf sehr schönen 1851 1 Kr schwarz mit sauberen Stempeln (Mi 1), sowie 18 Kr (Mi 5), eine 1859 18 Kr blau (Mi 15), 1864 18 Kr gelborange (Mi 29),  und etliche andere hochwertige Marken. Dazu eine kleine Sammlung deutsche Nebengebiete mit einigen guten Stücken, dabei eine Postkarte aus Allenstein mit Stempel KRUGLINNEN.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1240 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/1871: Weitgehend gestempelte Sammlung der Gebiete "Bergedorf", "Norddeutscher Postbezirk", "Preussen", "Sachsen", "Thurn und Taxis", "Hannover" und "Mecklenburg-Schwerin". Die Sammlung enthält hunderte Werte in zum Teil stark unterschiedlicher Erhaltung. Es finden sich immer wieder interessante Stücke mit besseren Stempeln sowie Briefe. Dabei sind hier Schweizer Destinationen öfters enthalten. Besonders erwähnenwert ist eine 2 Kr Auslandsdrucksache von Darmstadt nach St. Gallen aus dem Jahr 1869. Die meisten Werte sind vielfach vorhanden, die Spitzenwerte fehlen meistens, trotzdem ist diese Sammlung eine genaue Kalkulation wert.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1241 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/1920: Lot 35 gest. Marken / Paare / Briefstücke, dabei Bayern 1850 3 Kr. blau Type Ia & II, zwei zentr. gest Luxusstücke, 1867 12 Kr. braunviolett; Hannover 1850 1 Gr. schwarz auf hellgraublau, zwei Luxusstücke, 1851 1/30 Th. schwarz auf lachsfarben im Paar, 1855 1/10 Th schwarz auf orange auf Briefstück; Preussen 1850 1 Sgr im Paar mit Vierring '1268' von Rudnitz, 1857 1 Sgr mit Vierring '1507' von Tracheberg auf Briefstück, 1859 ½ Sgr. orange ungebraucht; Württemberg 1851 3 Kr. schwarz auf dunkelgelb Type IVa mit Plattenfehler, zwei 6 Kr. schwarz auf dunkelgrün. Ein interessantes Los mit kleinen aber feinen Werten, einiges kompetent signiert, fünf Befunde / Kurzbefunde.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1242 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    Thurn und Taxis Post 1785/1851: Prächtige Vorphilatelie Sammlung 50 Belege beginnend mit Stabstp. 'Von München' in Schwarz auf Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Karl Theodor von der Pfalz (1724/1799), handschriftl. Vermerk 'De Cassel B.D.M.' auf Brief nach Köln, Stabstp. 'V.Augsburg' auf Brief nach Krakau (1789), 'T.T.R.4/HAMBOURG' (1837) und 'DANEMARCK / PAR HAMBOURG' ( 1843) jeweils auf Brief nach Bordeaux, 'SUEDE' auf R-Brief (1805) auf Brief von Stralsund via Hamburg nach Neapel, schwarzer Einzeiler 'Buda', bezw. 'Pest' im Kasten jeweils auf Brief (1772/76) 'per Wienn' nach Frankreich, drei Briefe von Wien via österr. Postamt in Venedig, Transitstp. 'VIA DI / CANOBBIO' auf Brief von Basel (1851) nach Genua, handschriftl. Vermerk 'Per Roveredo' auf Brief von Augusta (1801) nach Villa (Trentino), div. Briefe über die Brenner-Route von und nach Italien, zwei Brief von 1819/23 via Mont Cenis mit Transit  'CHAMBERY' Turin, bezw. Genua, Brief von Paris (1848) 'Via di Pont-Beauvoisin' nach Genua, weiter div. Auslandbriefe via Paris - Calais nach London sowie Briefe 'da Trieste' nach Italien. Ein interessantes Objekt.
    Starting bid : 1,500 CHF