Sachsen

Catalogue 280: The Ing. Pietro Provera Collection (part III)
  • Lot# : 6104 Sachsen

    Catalogue# : U1A + 10a
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Ngr. rosa mit Zusatzfrankatiur 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau, ein voll- bis breitrandiges Stück in einem tiefen Farbton, je klar und zentr. entw. mit Nummerngitterstp. '2' mit nebenges. "LEIPZIG 5 X 62", versandt im dritten Briefkreis an den Direktor des Caecilien-Vereins in Prag, rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Attraktive Kombination, signiert Matl.rnBemerkung: Caecilienvereine waren eine kirchenmusikalische Reformbewegung im deutschsprachigen Raum des 19. und frühen 20. Jahrhunderts, benannt nach der Hl. Caecilia, Schutzpatronin der Musik, Musiker und insbesondere der Kirchenmusik. Ziel war die „Wiederherstellung“ einer liturgiegerechten, würdigen Kirchenmusik, die Anklänge an alles Weltliche und Theatralische vermeiden solle.rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6105 Sachsen

    Catalogue# : U11A
    1862: Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur, Wertstempel rechts, klar entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG 6 I 63", versandt nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. (8. Jan.). Eine der grossen Selten der sächsischen Ganzsachen, portogerecht für eine Sendung aus dem dritten Briefkreis des Postvereins in den zweiten schweizerischen Postkreis, das Weiterfranko wurde vorderseitig mit '2' (Sgr.) mit Tinte und '6' (Kreuzer süddeutsch) als Rötel vermerkt. Attest Pröschold (1984) Mi = € 1'500.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an die Frau von Moritz Lazarus, Sarah Lazarus geborene Lebenheim. M. Lazarus geboren als Moses Lazarus (1824 - 1903) war ein deutscher Psychologe, er wurde 1860 als Honorarprofessor an die Universität Bern berufen. Er war der erste Professor jüdischer Herkunft an der philosophischen Fakultät.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6106 Sachsen

    Catalogue# : U19A
    1863/65: Ganzsachenumschlag 5 Ngr. purpur, klar entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG 2 MAI 65", versandt nach Market Drayton, Shropshire, nebenges. "P.D." und Transitstp. "LONDON PAID MY 4 65", beide in Rot, rücks. weiterer blauer Londoner Datumsstempel und Ankunftsstp. (5. Mai). Etwas Patina, aber eine attraktive und portogerechte Verwendung, wobei das Weiterfranko von '2wf' (Silbergroschen) als Bläuel vorderseitig vermerkt wurden. Signiert Brettl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6107 Sachsen

    Catalogue# : U20A
    1863/65: Ganzsachenumschlag ½ Ngr. orange, Klappenstempel 2, klar entw. mit Datumsstp. "SCHÖNBACH b. NEUSALZA 25 MAI 67 6-7N", ein weiter idealer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Seifenhennersdorf, rücks. Transitstp. von Löbau und Ober-Oderwitz (26. Mai). Brief bis fünf Meilen innerhalb von Sachsen, ein seltener Datumsstempel eines neuen Postorts (1'220 Punkte).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 460 CHF