Bundesrepublik Deutschland

  • Lot# : 3357 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 6b
    1960: Versuchsheftchen zu 1 Mark mit roter Nummer, postfrisch, links geöffnet, signiert Schmidl (Mi = € 1'600).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3358 Bundesrepublik Deutschland

    Catalogue# : 809 F I
    1974: 250. Geburtstag Klopstock 40 Pf. mit Abart: fehlendes Kopfbild durch fehlenden Offsetdruck, ein einwandfreies und postfrisches Stück, doppelt signiert Schlegel BPP Mi = € 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 3367 Bundesrepublik Deutschland

    1957/1990: Immense Sammlung der "Schiffsposten" der Bundesrepublik Deutschland in zwei grossen Bananenkisten auf Seiten aufgezogen. Dabei sowohl "Marine Schiffspost", Handelsmarine und Seebäderschiffe, oft mit Ansichtskarte oder Fotografie des Schiffes. Frankaturen oft Eckrand, Rollenenden, und sonstige Püppchen, dazu auch R-Quittungen. Etwa 1000 Belege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF