Berlin

  • Lot# : 3352 Berlin

    1948: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der allierten  Besetzung 2 Pfg. - bis 5 Mk. mit schwarzem Aufdruck BERLIN, jede Marke sauber gest. Attest H.D. Schlegel (2014) MI = € 2'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3353 Berlin

    Catalogue# : 21-34
    1949: Freimarken der Gemeinschaftsausgaben während der alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 2 Mk. mit rotem Aufdruck BERLIN, kompl. Serie postfrisch (jede Marke sign. Schlegel) sowie kompl. Serie mit sauberen Entwertungen aus dem Bedarf (Befunde H.D.Schlegel für 1 Mk. und Chr. Eliades für 2 Mk.) MI = € 2'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3354 Berlin

    Catalogue# : 68-70+Block 1
    1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, kompl. Serie von drei Marken auf eingeschr., Lokalbrief sowie der Gedenkblock sauber gest. "Berlin-Charlottenburg 2 - 2. 12. 50 - 15". Beide sign. Schlegel MI = € 2'930.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3355 Berlin

    Catalogue# : 68-70/Block 1
    1949: Sonderausgabe für Berliner Währungsgeschädigte, Gedenkblock sauber entw. mit dem Sonderstp. am Ausgabetag. Attest  A. Schlegel  (2021) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 3356 Berlin

    Catalogue# : Block 1
    1949: Sonderausgabe für die Berliner Währungsgeschädigten, Gedenkblock auf Privatpostkarte mit Entwertung vom Ausgabetag "Berlin W 30 - Tag der Notgemeinschaft - 17. 12. 49 - 19", Karte kl. Eckbüglein sonst tadellos. Attest H.D. Schlegel (2004) MI = € 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 460 CHF